Показ сказки родителями для детей в детском саду

Обновлено: 05.07.2024

Цель: развивать творческие способности детей через участие в театрализованной деятельности и участии в совместном с родителями художественном творчестве.

Образовательные области:

Подготовка рабочего места, оборудования и материалов для практической части досуга.

Материал. Шапка-ушанка и валенки для деда, платок, очки и сарафан для бабы, желтое платье и бант для Колобка, элементы костюмов для других персонажей, играющих роль зверей, стол и стулья, посуда на столе, декорация леса (плоскостные и объемные деревья, грибы, цветы), пенек.

Ход мероприятия.

В зал приглашаются зрители (дети, не участвующие в инсценировке сказки, родители).

1. Вступительная беседа

Пьеса в одном действии, двух картинах

Картина первая

На авансцену выходит ведущий.

Ведущий.

Все девчонки и мальчишки,

Знаем, очень любят книжки,

Любят сказки, любят песни.

А чтоб было интересней,

Сказки старые покажем,

Но в стихах о них расскажем,

Звонких песен Колобка

Не слыхали вы пока?

Все расселись? В добрый час!

Начинаем наш рассказ.

Перед занавесом, на авансцене — стол, на нем посуда, за ним сидят Дед и Баба.

Ведущий.

Жил старик со своею старушкой

В маленькой лесной избушке.

Попросил однажды Дед:

Дед.

Испеки-ка на обед

Колобок румяный, вкусный!

Раньше ты пекла искусно.

Баба готовит колобок ( имитирует движениями рук процесс замешивания теста, лепки формы колобка).


Ведущий.

По сусеку помела

Горсти две муки нашла -

больше-то не нужно.

Соль добавила, песок,

Ложки две сметаны.

Славный вышел Колобок,

Пышный и румяный.

Появляется Колобок.

Баба.

Погоди-ка, Дед, чуток.

Пусть остынет Колобок!

Колобок прячется за занавес.

Ведущий.

Стыть бы на окошке,

Но решил он: «Убегу,

Картина вторая.

Открывается занавес. На сцене декорация леса( деревья, цветы, грибы и пенек). Колобок бежит по лесу.

Ведущий.

Прыг с окошка - и в лесок

Мимо елочек, берез,

Мимо бабочек, стрекоз

И цветочков разных:

Желтых, синих, красных.

Видит в небе синеву

И зеленую траву,

В небе солнце красно.

Все вокруг прекрасно!

Навстречу Колобку выходит Заяц.

Вдруг наш шалунишка

Заяц (важно).

Я полакомлюсь тобой.

Я с утра не кушал.

Колобок.

Что ты?! Погоди, Косой!

(Поет песенку.)

Колобок я, непоседа,

Испекли меня для Деда,

На сметанке я мешен,

На окошке я стужен.

Я ушел от стариков,

Прыг с окна — и был таков!

Велика Зайчишке честь:

Колобок румяный съесть!

Заяц зачарованно слушает песенку, а Колобок убегает по лесу. Вдруг на его пути появляется Волк.

Ведущий.

Прикатился по дороге

Волку Серому под ноги.

В колобках он знает толк.

Волк.

Как ты кстати, колобок!

Я голодный очень.

Съем-ка я тебя, дружок, -

Буду сыт до ночи!


Колобок.

Что ты, что ты, Серый Волк!

Ты меня не кушай!

Сядь-ка лучше на пенек,

(Поет песенку.)

Колобок я, непоседа,

Испекли меня для Деда,

На сметанке я мешен,

На окошке я стужен.

Я ушел от стариков,

Прыг с окна — и был таков!

Обманул Зайчишку славно,

От тебя уйду подавно!

С последними словами Колобок пробегает мимо Волка дальше в лес.

И тут ему навстречу выходит Медведь.

Ведущий.

Вдруг навстречу сам Потапыч.

Зарычал он, поднял лапу:

Медведь.

Я перекушу чуток!


Колобок.

Что ты, что ты, косолапый!

Опусти ты свою лапу.

Лучше песенку мою

Ты послушай — я спою.

(Поет песенку.)

Колобок я, непоседа,

Испекли меня для Деда,

На сметанке я мешен,

На окошке я стужен.

Я ушел от стариков,

Прыг с окна — и был таков!

Убежал от Зайца я

И от злого Волка.

И, Топтыгин, от тебя

Мне уйти недолго!

Колобок бежит по лесу. Крадучись, выходит Лиса, садится на пенек.

Ведущий.

Через рощу прямиком.

Долго ль, коротко ль катился.

На опушке очутился.

Как беде тут не случиться,

Коли хитрая Лисица

На опушке той сидела,

Рыжий хвост на солнце грела.

Лиса встает, идет к Колобку.

И к нему издалека

С ласковою речью.

Лиса.

Как пригож ты, Колобок!

Как румян да весел!

Говорят, что ты, дружок,

Знаешь много песен.

Колобок.

Колобок я, непоседа,

Испекли меня для Деда,

На сметанке я мешен,

На окошке я стужен.

Я ушел от стариков,

Прыг с окна — и был таков!

От Медведя я ушел

И от Волка с Зайцем,

И Лисе за Колобком

Тоже не угнаться!

Ведущий.

Колобок ей песню спел,

Укатиться прочь хотел,

Но надумала Лисица


Лиса (лукаво).

Глуховата я чуток.

Ближе подойди, дружок.

Сядь ко мне ты на носок,

Громче спой еще разок.

Колобок (поет громче).

Колобок я, непоседа,

Испекли меня для Деда,

На сметанке я мешен,

На окошке я стужен.

Я ушел от стариков,

Прыг с окна — и был таков!

От Медведя я ушел

И от Волка с Зайцем,

И Лисе за Колобком

Тоже не угнаться!

Ведущий.

Ту же песню Колобок

Громче спел еще разок.

Но хитрющая плутовка

Снова притворилась ловко.

Лиса (ласково).

Ах, поешь ты так чудесно!

Не расслышала я песню.

Сядь ко мне на язычок

И в последний спой разок!

Лиса уводит Колобка со сцены.

Ведущий.

Прыг Лисе на язычок.

Глупый! Разве ж это дело?!

А Лисица — гам! - и съела.

Чтобы Лисам хитрым, злым

Не попасться в сети,

В лес ходить нельзя одним,

(Все артисты выходят на поклон.)


Занавес.

В зависимости от подготовленности детей регулируйте свое участие и активность персонажей в показе и проговаривании текста. В первой игре говорите и действуйте больше сами, но с помощью детей. В следующих играх — помогайте детям вести игру более самостоятельно.
3. Беседа по итогам сказки.

Понравилась ли вам сказка? Как повел себя Колобок, убежав из дому? Почему? Как будут чувствовать себя Бабушка и Дедушка, узнав о том, что Колобка съела Лиса? Нужно ли им посочувствовать? В следующий раз мы посмотрим с вами другую сказку.

Участникам предлагается совместно вылепить сказочного персонажа Колобка из соленого теста (пластилина), украсив его различными дополнительными деталями из бросового материала (бусины, ленточки, пуговицы и т.п.)

6. Организация совместного чаепития с испеченными заранее, вкусными колобками из теста.

Успех: примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / рук.авт. колл. Н.В.Федина. - Москва: Просвещение, 2010 год.

1. Артемова Л.В. Театрализованные игры дошкольников: Кн. Для воспитателя детского сада. - М.: Просвещение, 1991. - 127с.

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

РЕПКА

Под музыку Дед выводит в зал Бабку, ведет ее по всему залу, сажает на стул и начинает поливать из лейки. (Все действия персонажей проходят под русскую народную музыку).

РЕПКА :

Я расту, расту стараюсь, спелым соком наливаюсь

Корнем я в земле сижу, а ботвой в небо гляжу.

Ох! И Репка у меня в огороде подросла

И красива, и крупна, и, наверное, вкусна?

Так отведать хочется.

Тащит дед, торопится.

Тянет, потянет, вытянуть не может.

Ой-ой-ой! Не поддается.

Бабушку позвать придется. (Зовет)

(Появляется бабка)

Крепче ты держи, старик.

Урожай-то как велик (встает за дедом, тянут вместе)

Тянем раз, тянем два, (отпускает деда)

Закружилась голова (показывает)

Нет, старик, не поддается,

Внученьку позвать придется!

Зовет внучку (появляется внучка под ритмичную музыку в современной модной одежде)

Ой, бегу, бегу, бегу, бегу!

Встану рядом, помогу. (Встает за бабкой)

Дед за репку, Бабка за Дедку, Внучка за Бабку,

Тянут-потянут, вытянуть не могут.

Неудача вот опять!

Надо жучку в помощь звать. (появляется жучка)

Гав-гав-гав! Помочь готова.

Тянем все еще раз снова!

Вчетвером уж тянут репку, да сидит она так крепко!

Сейчас я Мурку позову! (Зовет)

(Появляется кошка)

КОШКА:(вся такая важная, обходит зал, гладит детей) (вообще все герои выходят необычно)

Ты за мною становись и за хвостик мой держись!

Дед за репку, Бабка за Дедку, Внучка за Бабку, Жучка за Внучку, Кошка за Жучкой …

Тянут-потянут, вытянуть не могут.

Я не знаю, что и делать! (Разводит руками)

Может мне за мышкой сбегать?

Сейчас я Мышку позову.

(появляется мышка)

Пи-пи-пи, бегу, бегу!

Помогу я вам сейчас, тянем репку еще раз!

Дружно взяли! Раз и два!

Вот и репка и ботва. (Показывает)

Я такого не видал урожая.

Вышла репка из земли, да живая!

Наша репка ожила и на праздник к нам пришла.

(Репка и все герои танцуют плясовую)

РЕПКА :

Инструменты разбирайте и веселье начинайте!

(Дети и герои сказки играют на музыкальных инструментах под любую, понравившую вам музыку)

РЕПКА :

Принесла вам разных овощей

Для салата, винегрета и для щей

Принесла и для компота

Разбирать кому охота?

Проводится аттракцион. Дети и взрослые становятся две команды и начинается соревнование. Побеждает дружба.

РЕПКА :

Ох, устала я стоять, хочу с вами поплясать.

С вами вместе покружится.

Так люблю я веселиться!

(Дети и герои сказки танцуют танец : (Делай как я ; Бабка показывает движения и поет, а все за ней повторяют.)

Вот какая веселая получилась у нас сказка! Спасибо нашим артистам, спасибо всем зрителям. До новых встреч!

Комментарии: можно угостить в группе детей

Можно показать сказку не родителями, а воспитателями. Можно импровизировать.

Все на ваш вкус, все равно будет здорово!

Спасибо музыкальному руководителю.

Отчет о проведении тематических недель в августе (1 младшая группа) Лето – интереснейшая пора! Именно в этот период дети много времени проводят на воздухе: гуляют, бегают, прыгают, а самое главное – познают.

Цель данного проекта: повышение активности родителей через совместную театрализованную деятельность. Активная совместная работа педагогов и родителей позволяет лучше узнать друг друга, способствует усилению их взаимоотношений. Именно театральная деятельность в детском саду – это прекрасная возможность объединить в один дружный коллектив самых разнохарактерных людей с разными наклонностями и талантами. И главное, что театральное искусство близко и понятно как детям, так и взрослым, прежде всего потому, что в основе его лежит игра.

ВложениеРазмер
p_roekt.docx 32.86 КБ
prezentatsiya_proekta.pptx 2.02 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Октябрьского района г. Саратова

Работа с родителями с использованием

на 2017-2020 учебный год

Возникла необходимость поиска инновационных форм работы с родителями, в которых и родители, и дети, и педагоги будут активными участниками. Активная совместная работа педагогов и родителей позволяет лучше узнать друг друга, способствует усилению их взаимоотношений. Именно совместные праздники, в которых родители активные участники – это прекрасная возможность объединить в один дружный коллектив самых разнохарактерных людей с разными наклонностями и талантами. Общение на репетициях, беседах-обсуждениях между педагогом и родителями получалось непринужденным и доверительным, без нот морализирования, ведь это очень надоедает современному родителю. Именно в общей разыгранной сказке или концерте ребенок естественно и непринужденно усваивает богатейший опыт взрослых, перенимая образцы поведения.

Вид проекта: твореский, долгосрочный, коллективный.

Участники проекта : дети, воспитатели, родители.

По количеству участников : групповой

Сроки реализации: постоянно

Цель проекта: повышение активности родителей через совместную театрализованную деятельность.

Приобщать родителей к участию в жизни детского сада.

Установить доверительные партнерские отношения с семьями воспитанников.

Создать творческую атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимной поддержки через подготовку, организацию и проведение совместных мероприятий для всех участников проекта.

Ожидаемые результаты по проекту:

Создание положительной эмоциональной среды общения между детьми, родителями и педагогами;

развитие креативных способностей детей и родителей в совместной творческой деятельности;

появление в семье общих интересов, увлечений, как для взрослых, так и для детей;

повышение уровня педагогической компетентности родителей;

активизируется деятельность родителей в жизни ребенка в дошкольном учреждении.

У детей сформируется устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности, желание участвовать в драматизации по сюжету знакомой сказки

дети станут дружнее, зародится чувство партнерства

дети почувствуют защищенность и поддержку со стороны родителей.

Интерес к новому виду сотрудничества с семьёй.

Мотивация использования метода проектов в педагогической деятельности.

Умение планировать проектную деятельность.

У педагогов – должны сформироваться доверительные, партнерские отношения с детьми и родителями.

Этапы реализации проекта:

I. Подготовительный этап

- планирование и разработка плана совместных мероприятий;

- индивидуальные беседы с родителями

II Основной этап

Работа с детьми

Посещение театров, экскурсия в библиотеку

Разучивание стихов о животных (имитация и звукоподражание)

Большое удовольствие доставляет детям инсценирование отдельных сценок из знакомых сказок.

Работу по привлечению родителей к сотрудничеству я вела по нескольким направлениям.

Попросила нарисовать домик одну мамочку, сшить ширму другую, постепенно изготовили пальчиковых животных, маски. Сшили костюмы к сказке.

На новогодний утренник на роль Деда Мороза пригласили дедушку воспитанницы.

Игры по развитию творческого воображения.

Решение проблемной ситуации творческого характера: Как успокоить плачущую девочку.

Разыгрывание коротких сценок с куклами:

Упражнения на развитие выразительности речи.

Отчет группы по театрализованной деятельности.

Реализация данного проекта позволила создать в группе доброжелательные отношения, основанные на доверии.

На основании повторного анкетирования можно сделать выводы, что у родителей - расширились представления об индивидуальных творческих способностях своих детей и возможностях совместной деятельности с ними;

- повыcился уровень заинтересованности родителей в сотрудничестве с детским садом.

Показателями эффективности работы стало следующее: в нашей группе сложились дружеские отношения.

Я считаю, что у этого проекта есть будущее. В дальнейшем в ДОУ можно провести конкурс семейного спектакля. А в повседневной жизни - разнообразит досуг семей воспитанников дома, поможет лучше понять своего ребенка.


















Забудь свои заботы,
Падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба ведёт
Себя не как сестра,
А если с другом худо -
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди
Дорогою добра!

Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь -
Не детская игра!
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

РАЗВЛЕЧЕНИЕ

для детей 2-ой младшей группы с участием родителей.

Музыкальный руководитель

Калуцких Екатерина Вячеславовна

формировать умения детей отражать некоторые игровые действия и имитировать действия и персонажей, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя хотя бы одно средство выразительности – мимику, жест, движение.

побуждать детей к активному участию в театрализованной игре.

развивать умение согласовывать действия с другими детьми

развивать слуховое внимание, фантазию

закрепить знания детей о животных

продолжать знакомить детей с русскими народными сказками.

Предварительная работа:

Работа с родителями, обсуждение костюмов.

Методические приемы:

Игровой, сюрпризный момент, показ, сравнение, вопросы, обыгрывание.

Материалы и атрибуты:

Ход развлечения:

Исполняется коммуникативная игра "Здравствуйте"

сл. и муз, М. Картушиной

- Здравствуйте, ладошки: хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки: топ-топ-топ!
Здравствуйте, щёчки, плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щёчки: плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки: чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки: щёлк-щёлк-щёлк!
Здравствуй, мой носик: бип-бип-бип!
Здравствуйте, гости! Здравствуйте.

Теперь улыбнемся и подарим всем радостное настроение!

Воспитатель: Ребята, а я по дорожке к вам шла и сундучок нашла. (пытается открыть крышку сундучка) Ой, что –то не открывается сундучок. Наверное, сундучок не простой, а волшебный! Интересно, что же в нём спрятано? Может быть в нём спряталась сказка? А вы знаете сказки? А какие вы знаете сказки? (ответы детей) А вот и сундучок наш открылся, сказочный, волшебный. А что это внутри? Посмотрим- посмотрим! (достаёт листок с загадками) Ребята! Я загадаю вам загадки про героев сказки. Если вы их правильно отгадаете, то сказка в гости к нам придет.

1. Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки.
Живо отгадай-ка, кто же это? (Зайка)

2. День и ночь по лесу рыщет,
Для себя добычу ищет,
А найдет – зубами щелк! –
И поест голодный… (Волк)

3. Зимой спит, лапу сосет,
А летом кушает сладкий мед? (Медведь)

4. Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый-краса! А зовут ее? (Лиса)

5. Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали? (Колобок)

(по мере отгадывания загадок, герои сказки вместе с родителями выходят в центр зала)

Под музыку все герои (родители с детьми) расходятся на свои места.

Воспитатель:

Жили-были старик со старухой.

Вот и говорит старик старухе:

( все слова говорят родители, а дети дублируют их движениями, жестами и мимикой)

Родитель- старик: Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.

Родитель-старуха: Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две.

(выполняются действия по тексту)

Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.

Воспитатель:

Колобок полежал, полежал, взял да и покатился — ( из домика выскакивает колобок- ребёнок) с окна на лавку, с лавки на пол, пó полу к двери, прыг через порог — да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше. Катится Колобок по дороге и видит полянку, а на полянке зайчики сидят.

(движения по тексту)

Вот так, вот так, и ушами шевелят.

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть./

Вот так, вот так, надо лапочки погреть.

Вот так, вот так, надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.

Вот так, вот так, надо зайке поскакать.

Вот так, вот так, надо зайке поскакать.

Заяц-родитель: Здравствуй, Колобок! Колобок, Колобок, я тебя съем!

Колобок-родитель:

Не ешь меня, Заяц, я тебе песенку спою : (поёт, а ребёнок-колобок танцует:

Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку я метен,
На сметане мешон.
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, подавно уйду!

Воспитатель:

И покатился по дороге Колобок — только Заяц его и видел!

Катится Колобок, навстречу ему Волк:

(под музыку выходят волк-родитель и волк- ребёнок)

Волк-родитель: Здравствуй, Колобок! Колобок, Колобок, я тебя съем!

Колобок-родитель:

Не ешь меня, Серый Волк, я тебе песенку спою:

Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
От тебя, волк, подавно уйду!

Воспитатель:

И покатился по дороге — только Волк его и видел!

Под музыку появляются дети-мишки, в руках корзиночки. Они под музыкальное сопровождение собирают шишки и декламируют:

Мишка косолапый по лесу идёт,

Шишки собирает и в карман кладёт.

Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился, и ногою-топ!

(дети-мишки садятся на места)

Воспитатель:

Катится Колобок, навстречу ему Медведь:

(под музыку появляется медведь-родитель и медведь-ребёнок)

Медведь-родитель: Здравствуй, Колобок! Колобок, Колобок, я тебя съем!

Колобок-родитель:

Где тебе, косолапому, съесть меня!

Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От тебя, медведь, подавно уйду!

Воспитатель:

И опять покатился — только Медведь его и видел!

Катится Колобок, навстречу ему Лиса:

(под музыку , танцуя, выходят лиса-родитель и лиса-ребёнок)

Лиса-родитель: Здравствуй, Колобок! Колобок, Колобок, куда катишься?

Колобок-родитель:

Качусь по дорожке.

Лиса-родитель:

Колобок, Колобок, спой мне песенку!

Воспитатель:

Колобок и запел:

Колобок-родитель:

Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От медведя ушел,
От тебя, лисы, нехитро уйти!

Воспитатель:

А Лиса и говорит:

Лиса-родитель:

Ах, песенка хороша, да слышу я плохо. Колобок, Колобок, сядь ко мне на носок да спой еще разок, погромче.

Воспитатель:

Колобок вскочил Лисе на нос и запел погромче ту же песенку.

Колобок-родитель:

Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От медведя ушел,
От тебя, лисы, нехитро уйти!

Воспитатель:

А Лиса опять ему:

Лиса-родитель:

Колобок, Колобок, сядь ко мне на язычок да пропой в последний разок.

Воспитатель:

Колобок прыг Лисе на язык, а Лиса его — гам! — и не съела.

Потому что в нашем лесу все звери добрые и дружные.

Вот и сказочке конец, а кто слушал — молодец!

Все герои выстраиваются в центре зала.

Воспитатель их объявляет.

Воспитатель: Ребята, понравилась вам сказка? Давай еще раз вспомним персонажей сказки.

Словесная игра:

воспитатель говорит начало предложения, а дети заканчивают.

Я Колобок, …………….Колобок,
Я по коробу ……………скребен,
По сусеку ………………метен,
На сметане ……………..мешон
Да в масле ……………. пряжон,
На окошке ……………..стужон.
Я от дедушки …………..ушел,
Я от бабушки …………..ушел,
Я от зайца ………………ушел,
Я от волка ………………ушел,
От медведя ……………..ушел,
От тебя, лисы, нехитро …уйти.

Воспитатель: Молодцы! А теперь давай те вместе с нашими гостями исполним дружный, весёлый танец.

Читайте также: