Пластилинография в детском саду подготовительная группа зима

Обновлено: 02.07.2024

Программное содержание:
- продолжать формировать представления о признаках зимы, цикличности изменений в природе;
- учить детей отражать в коллективной работе впечатления от зимнего пейзажа
- формировать композиционные умения и чувство цвета при восприятии красивых зимних цветосочетаний;
- продолжать закреплять такие приёмы лепки, как оттягивание пластилина, отщипывание, сплющивание, раскатывание, прижимание и размазывание пальцами по поверхности бумаги;
- помочь детям изобразить строение дерева способом пластилинографии, передавая основные части , пропорции и характерные детали
- закрепить умение аккуратного соединения частей в единое целое путем примазывания, сглаживания.
- развивать мелкую моторику рук в процессе лепки;
- воспитывать эстетическое отношение к природе в окружающем мире и в искусстве

Оценить 130 0

Конспект НОД в подготовительной группе.

- продолжать формировать представления о признаках зимы, цикличности изменений в природе;

- учить детей отражать в коллективной работе впечатления от зимнего пейзажа

- формировать композиционные умения и чувство цвета при восприятии красивых зимних цветосочетаний;

- продолжать закреплять такие приёмы лепки, как оттягивание пластилина, отщипывание, сплющивание, раскатывание, прижимание и размазывание пальцами по поверхности бумаги;

- помочь детям изобразить строение дерева способом пластилинографии, передавая основные части , пропорции и характерные детали

- закрепить умение аккуратного соединения частей в единое целое путем примазывания, сглаживания.

- развивать мелкую моторику рук в процессе лепки;

- воспитывать эстетическое отношение к природе в окружающем мире и в искусстве

Предварительная работа: наблюдения за погодой на прогулке, за сезонными изменениями в природе , беседа с детьми о деревьях , о лесе

1. Организационная часть.

Чтение стихотворения "Ели"

Ели на опушке — до небес макушки -

Слушают, молчат, смотрят на внучат.

А внучата-ёлочки — тонкие иголочки

У лесных ворот водят хоровод.

В: Ребята кто мне подскажет, как называется лес где растут одни ели (ельник)

В: А сейчас отгадаете загадку? Зимой и летом одним цветом (Ель)

- Какие еще деревья растут в лесу?

- Каких животных можно встретить в зимнем лесу?

- А вы любите зиму?

- А за что вы ее любите?

- Подумайте и скажите, что придает особую красоту природе зимой? (Снег)

- Какой бывает снег: (белый, пушистый, искристый, холодный)

Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь:

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь. (Снег)

-Зима как будто заколдовала лес, послушайте стихотворение Ф. И. Тютчева:

Околдован, лес стоит,

И под снежной бахромою,

Чудной жизнью он блестит.

Посмотрите на картину, почему здесь изображены ели не зеленые, а белые? (Снежные)

В: Я вам предлагаю создать свой зимний пейзаж.

А поможет вам работать музыка П. И. Чайковского о зиме.

(Звучит спокойная музыка)

Физкультминутка:

Весь засыпан снегом лес,

(повернулись вправо, правую руку отвели назад, повернулись влево, левую руку отвели назад)

Здесь по снегу скачет зайка. (прыгаем)

Там синичек села стайка. (машем руками, как крыльями)

Здесь лисичка за кустом. (приседаем, смотрим направо)

Там в дупле бельчонка дом. (встаём, поднимаем руки вверх)

Воспитатель предлагает детям выполнить коллективную работу, изобразить зимний лес с помощью пластилинографии и закрашивания веток белой гуашью.

Далее педагог раздает детям необходимый материал, разъясняет необходимые приёмы лепки. Дети приступают к заданию, воспитатель следит за выполнением, оказывает детям индивидуальную помощь.

Рефлексия: Воспитатель располагает коллективную работу на стенде. Дети делятся своими впечатлениями, рассказывают, что им больше всего понравилось во время образовательной деятельности, а какие моменты вызвали затруднения.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Зачем идти туда, где нас не ждут, Где и без нас прекрасно обойдутся, Где холод душ, где горя не пойм. Подробнее.

Конечно, не получится всё это наладить сразу. Пробуйте постепенно вводить в свою жизнь несложные лог. Подробнее.

Да, учитель это призвание, а не профессия, поэтому бывает сложно отвлечься от своих привычек дома. О. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Интеграция образовательных областей: познавательное и речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, коммуникативное развитие.

Цель: учить детей создавать рисунок на плоскости при помощи пластилина, способом пластилинографии.

Задачи: Образовательные: -научить детей создавать знакомый сюжет посредством пластилина на горизонтальной плоскости;

Воспитательные: -воспитывать эмоциональную отзывчивость к событиям, происходящим в жизни детей в зимнее время года; самостоятельность в творческой работе, аккуратность.

Развивающая: -развивать умение создавать объемные изображения;развивать у детей чувство композиции, образное мышление и воображение; продолжать развивать мелкую моторику рук.

Материал для занятия: картон синего (голубого, фиолетового) цвета, размер А5, набор мягкого пластилина, стека, салфетка для рук,, иллюстрации о зиме.

Ход НОД: Воспитатель приглашает детей встать в круг: Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Воспитатель предлагает детям посмотреть друг на друга и улыбнуться.

Воспитатель: Все улыбнулись? Хорошее у вас настроение? Тогда давайте начнем занятие. Послушайте, какое интересное стихотворение написала Евгения Трутнева.

Что такое за окном?

Сразу в доме посветлело!

Это снег лежит ковром,

Самый первый, самый белый!

Вот о чем всю ночь свистел

За моим окошком ветер!

Он про снег сказать хотел

И про то, что зиму встретил.

Воспитатель: Понравилось вам стихотворение? О чем оно? (воспитатель задает вопрос адресно, уточняя у других детей правильность ответа).

Дети: О зиме, о снеге.

В. : Снег укрыл не только землю, но и крыши домов, и деревья. Стало светло и очень красиво. И вам, дети, теперь найдется, чем заняться на улице. А скажите, какие зимние забавы вы знаете (воспитатель задает вопрос адресно, уточняя у остальных детей правильность ответа?

Д: Можно кататься на коньках, на лыжах, играть в снежки, строить снежную крепость, кататься с горки (воспитатель показывает детям иллюстрацию)

В. : А теперь ребята, отгадайте загадку:

Меня не растили

Из снега слепили.

Вместо носа ловко

В. : А почему он так называется?

Д. : Потому что его лепят из снега.

В. : А давайте вспомним, как его делают?

Д. : Скатывают из снега комки, ставят один на другой, а потом украшают.

В. : А теперь представим что мы гуляем по сугробам.

Мы шагаем по сугробам,

Высоко поднимем ноги,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу.

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали.

Сейчас сядем, отдохнем,

И опять гулять пойдем.

В. : Сегодня мы с вами нарисуем зимнюю картинку - зимний пейзаж. Для того, чтобы начать рисовать, нужно приготовить наши пальчики к работе. Давайте поиграем с ними.

Пальчик-мальчик, где ты был,

Где ты с братцами ходил?

- С этим я в снегу валялся,

- С этим с горочки катался,

- С этим по лесу гулял,

- С этим я в снежки играл.

Все мы пальчики-друзья,

Где они – там и я!

На мольберт выставляются картинки о зиме. Дети рассматривают их.

В. : Ребята, посмотрите на картинки и подумайте, что мы изобразим на своих картинках?

Д. : Елки, снег, снеговика.

В. : Хорошо, мы с вами уже знаем как изобразить елку с помощью пластилина. Каким цветом изображаем елку?

В. : Какой формы будет елка?

В. : Каким цветом будем лепить ствол?

В. : А как мы будем лепить снеговика?

Д. : Из кружочков.

В. : Правильно, сначала из белого пластилина сделаем круговыми вращениями шарики, затем берем по очереди маленькие шарики пластилина, прикрепляем их к поверхности рисунка, аккуратно прижимаем, не сплющивая, заполняем всего снеговика. А потом сделайте шарики для ручек и прикрепите сбоку от туловища на средней его части.

В. повторяет приемы лепки елки.

Дети самостоятельно выбирают цвет, которым будут лепить дерево и выполняют работу. В процессе работы воспитатель помогает советом детям, которые испытывают затруднения. Поощряет внесение в поделку интересных дополнений. В ходе лепки В. проводит физминутку

Мы на лыжах в лес идем (дети машут руками, словно лыжными палками)

Мы взбираемся на холм.

Палки нам идти помогут,

Будет нам легка дорога.

Вдруг поднялся сильный ветер (вращение туловищем вправо и лево)

Он деревья крутит, вертит

И среди ветвей шумит.

Снег летит, летит, летит.

По опушке зайчик скачет (прыжки)

Словно белый, мягкий мячик.

Раз прыжок и два прыжок –

Вот и скрылся наш дружок.

В. : Ребята, в основном вы уже закончили свою поделку.

Д. : Деревья зимой должны быть покрыты снегом.

В. : А для этого мы с вами вызовем снежную бурю заклинанием:

Заклинания зимы (отрывок)

. Лягте, мягкие снега,

На леса и на луга,

Воспитатель. Ребята, а снег мы с вами тоже изобразим интересным способом. Белым пластилином изобразим снег.

Дети заканчивают свои работы.

В. : Вот и подошло к концу наше занятие. Вы все отлично поработали. Ребята, какие красивые и разнообразные картинки у вас получились, как будто волшебные. Ребята, а кто помнит автора стихотворения, которое я прочитала вам в начале нашего занятия? (ответ детей по поднятой руке (Евгения Трутнева)

В. : А о чем было стихотворение мне скажет (имя ребенка).

Д. : О зиме, о снеге. (Остальным детям воспитатель предлагает оценить правильность ответа)

В. : А что мы изображали с вами на наших работах скажет мне (имя ребенка).

Д. : Зиму. (Воспитатель уточняет: -Все согласны? Ответ детей.)

В. : Молодцы. А кто назовет способ лепки, которым мы научились создавать изображение снеговика на плоскости при помощи пластилина? (ответы детей по поднятой руке)

В. : Ребята, пластилинография – это, сказать по-другому, рисование пластилином. Мы с вами зиму рисовали. Только для рисования выбрали не краски, а пластилин. И, посмотрите, как красиво получилось! Снеговики получились не похожие друг на друга, разнообразные. (Воспитатель обращает внимание детей на положительные качества каждой работы, поощряя самостоятельные проявления каждого ребенка, спрашивает кому чей рисунок понравился больше всех, что было сложней всего для них в работе, что больше всего понравилось). В. : Давайте устроим в группе выставку картин для гостей и родителей? (ответ детей) И вы всем объясните, что вы рисовали пластилином, и такой вид рисования называется. (ответы детей: пластилинография).

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект НОД по реализации ОО

в подготовительной группе.

Воспитатель :Лазутова Н.В.

- продолжать формировать представления о признаках зимы, цикличности изменений в природе;

- учить детей отражать в коллективной работе впечатления от зимнего пейзажа

- формировать композиционные умения и чувство цвета при восприятии красивых зимних цветосочетаний;

- продолжать закреплять такие приёмы лепки, как оттягивание пластилина, отщипывание, сплющивание, раскатывание, прижимание и размазывание пальцами по поверхности бумаги;

- помочь детям изобразить строение дерева способом пластилинографии, передавая основные части , пропорции и характерные детали

- закрепить умение аккуратного соединения частей в единое целое путем примазывания, сглаживания.

- развивать мелкую моторику рук в процессе лепки;

- воспитывать эстетическое отношение к природе в окружающем мире и в искусстве

Предварительная работа: наблюдения за погодой на прогулке, за сезонными изменениями в природе , беседа с детьми о деревьях , о лесе

1. Организационная часть.

Чтение стихотворения "Ели"

Ели на опушке — до небес макушки -

Слушают, молчат, смотрят на внучат.

А внучата-ёлочки — тонкие иголочки

У лесных ворот водят хоровод.

В: Ребята кто мне подскажет, как называется лес где растут одни ели (ельник)

В: А сейчас отгадаете загадку? Зимой и летом одним цветом (Ель)

- Какие еще деревья растут в лесу?

- Каких животных можно встретить в зимнем лесу?

- А вы любите зиму?

- А за что вы ее любите?

- Подумайте и скажите, что придает особую красоту природе зимой? (Снег)

- Какой бывает снег: (белый, пушистый, искристый, холодный)

Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь:

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь. (Снег)

-Зима как будто заколдовала лес, послушайте стихотворение Ф. И. Тютчева:

И под снежной бахромою,

Чудной жизнью он блестит.

Посмотрите на картину, почему здесь изображены ели не зеленые, а белые? (Снежные)

В: Я вам предлагаю создать свой зимний пейзаж.

А поможет вам работать музыка П. И. Чайковского о зиме.

(Звучит спокойная музыка)

Весь засыпан снегом лес,

(повернулись вправо, правую руку отвели назад, повернулись влево, левую руку отвели назад)

Здесь по снегу скачет зайка. (прыгаем)

Там синичек села стайка. (машем руками, как крыльями)

Здесь лисичка за кустом. (приседаем, смотрим направо)

Там в дупле бельчонка дом. (встаём, поднимаем руки вверх)

Воспитатель предлагает детям выполнить коллективную работу, изобразить зимний лес с помощью пластилинографии и закрашивания веток белой гуашью.

Далее педагог раздает детям необходимый материал, разъясняет необходимые приёмы лепки. Дети приступают к заданию, воспитатель следит за выполнением, оказывает детям индивидуальную помощь.

Рефлексия: Воспитатель располагает коллективную работу на стенде. Дети делятся своими впечатлениями, рассказывают, что им больше всего понравилось во время образовательной деятельности, а какие моменты вызвали затруднения.

Совсем скоро новый год и я подготовила для Вас занятия по пластилинографии на тему зима, а также картинки, шаблоны, видео и онлайн-уроки на эту тему.

Снегирь из пластилина

Новогодняя открытка с пингвиненком

Зимние шаблоны и вдохновляющие картинки













Потрясающие зимние идеи от Ольги Московка






Книги по лепке из пластилина

У Ольги Московка также есть несколько книжек с поэтапными мастер-классами по лепке. Для детей от 2 лет и старше. Очень рекомендую!

Читайте также: