Письмо линии с петлей пропись по системе школа россии

Обновлено: 05.07.2024

Тема урока: Написание прямой наклонной линии с петелькой внизу.

Цель урока: Продолжить знакомство с элементами букв и алгоритмом их написания, упражняться в устном проговаривании основных элементов, учиться записывать элементы букв на слух в разбивку, учить видеть рабочую строку; развивать воображение, внимательность, графическую зоркость; воспитывать интерес к предмету, культуру письма и поведения.

Тип урока: изучение нового материала, урок-сказка.

Оборудование: пропись, герои сказки (элементы и буквы), карта города Букволандия, фонозаписи.

Ход урока

I. Мобилизующий этап

У. Долго сказка сказывается, да быстро дело делается.

В некотором царстве, в некотором государстве, в стране Чистописания, в городе Букволандия жили – были элементы букв:

Учитель показывает изученные элементы букв, дети их называют.

Д.(Наклонная большая и маленькая прямая линия. Короткая наклонная линия с закруглением внизу вправо. Наклонная линия с закруглением влево. Короткая наклонная линия с закруглением вверху и внизу. Наклонная линия с петелькой внизу. Наклонная прямая линия)

II. Формулирование темы и цели урока

Семья у них была большая и дружная. Часто собирались за одним столом, обедали, ужинали. К ним приходили в гости буквы Л, М, П, Р, Г, Ш. Но вот однажды на улице разыгралась непогода: молния так и сверкала, гром гремел, а дождь лил как из ведра; ужас, что такое!

Вдруг в дверь кто-то постучал. У дверей были буквы з, у, д. Хозяева были рады пригласить путников в гости, но буквы не могли войти в дом.

Д. Потому, что в семье не было элемента – петельки.

У. Сегодня вам предстоит продолжить сказку об элементах букв. Будет наша сказка называться “Наклонная линия с петелькой внизу”.

У. Чтобы буквы могли пройти в дом и обогреться, вы должны чему-то научиться?

Д. Научиться правильно писать элемент “наклонная линия с петелькой внизу”.

III. Знакомство с алгоритмом написания элемента

У.Чтобы появился новый элемент букв з, у ,д, надо отыскать все петельки на картинке (стр. прописи 28).

Д. (Высказывания детей)

Физ. минутка. (Разогрев мелких мышц руки).

Есть у любого два кулачка.
Хлопнул один по другому слегка.
Ну а ладошки не отстают,
Следом за ними весело бьют.
Кулачки быстрее бьют,
До чего стараются.
А ладошки тут как тут,
Так и рассыпаются.
Кулачки давай сердиться,
Громко хлопать стали,
А ладошки - баловницы
Тоже не отстали.

У. Обведите петельки и раскрасьте рисунок.

У. Вот и волшебник - карандаш тут как тут. Он хочет вас научить рисовать волшебных птичек.

Посмотрите, как они рисуются (объяснение на доске).

У. Возьмите свои воздушные чудо - ручки и попробуйте нарисовать в воздухе.

У. Молодцы! А теперь работаем в тетради.

Д. (рисуют узор и раскрашивают)

У. Молодцы, птички получились очень красивые и сказочные. Давайте их оживим.

Пусть поднимутся высоко в небо и разгонят тучи своими волшебными крыльями.

Птички в гнёздышке сидят
И на улицу глядят.
Погулять они хотят
И тихонько все летят.

(Звучит фонограмма голоса птиц)

У. Долго сказка сказывается, да быстро дело делается.

Спинку прямо ты держи,
Голову ты наклони.
Между грудью локоток.
Ручка смотрит пусть в плечо,
Ноги на пол прямо ставь,
Будешь красиво ты писать.

У. Вот и солнце выглянуло. Но наши друзья мокрые, как бы не заболели.

Поможем птицам, напишем правильно “наклонная линия с петелькой внизу”.

У. Объясняет алгоритм письма “наклонная линия с петелькой внизу”.

Д. Обводят наклонную линию с петелькой внизу. Три пишут самостоятельно.

У. Выписывает типичные ошибки на доску, анализируя и исправляя совместно с детьми.

У. Необходимо очень красиво, аккуратно писать. Буквы на вас надеются.

Д. (выполняют работу).

После окончания работы звучит фонограмма “радостные голоса”.

У. Слышите, ребята. как радуются буквы з, у, д? Чему они так рады?

Д. Они смогли зайти в дом, где их согреют и напоят чаем.

У. А мы чем помогли буквам?

Д. Мы – научились писать элемент “наклонную линию с петелькой внизу”.

У. Как бы вы встретили гостей?

Д. (Высказывания детей)

У. Долго сказка сказывается, да скоро дело делается.

У. Жители гостеприимного дома очень рады, сто вы помогли им приобрести друзей.

Послушайте, как элементы встретили гостей. Запишите элементы букв на свободной строке.

Наклонная большая и маленькая прямая линия – предложила гостям переодеться.

Короткая наклонная линия с закруглением внизу вправо – согрела самовар и разлила чай.

Наклонная линия с закруглением влево – подала к столу вкусное печенье.

Короткая наклонная линия с закруглением вверху и внизу – предложила клубничное варенье.

- способствовать формированию навыка письма наклонных линий с петлей внизу, полуовалов с чередованием и овалов.

- принимают и осваивают социальную роль обучающегося, уясняют мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения;

- проявляют эмоциональную отзывчивость, понимание и сопереживание сверстникам в неудачном выполнении ими заданий и упражнений;

- работают на результат.

-знают и соблюдают правила посадки при письме, обращения с карандашом;

- знают и ориентируются в рабочей строке;

- пишут элементы букв: большие и малые овалы, короткие наклонные линии;

- рисуют полуовалы, их чередования.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: прописи В.Г.Горецкий (стр.16); раздаточный материал; доска.

1.Организационный момент // Мотивационный этап

Словесный: слово учителя

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Евгеньевна, сегодня я проведу у вас урок письма. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте хорошей работы на уроке.

- Проверьте, чтобы у вас на парте лежали прописи 1ч., хорошо заточенный карандаш и ластик.

Приветствовать учителя, друг друга; проверять готовность к уроку;

эмоционально настраиваться на урок.

Проверять готовность к уроку.

Л:самоопределение; Р: мобилизация эмоциональной устойчивости

2. Постановка учебной задачи и её решение

Словесный: формирование целей; ответы на вопросы;.

- Ребята, давайте откроем прописи на стр. 16.

- Посмотрите, что находится на страничке, подумайте и скажите, какие задания и упражнения мы будем выполнять сегодня на уроке? ( Отработаем написание наклонных линий с петлей внизу; написание полуовалов, их чередования; письмо овалов).

- Что необходимо для успешного выполнения работы? (Внимательность, терпение, старание и внимательно следовать указаниям учителя).

Формулировать ответы на вопросы;

Р: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу.

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.

3. Решение частных задач

Словесный: ответы на вопросы

Практический: работа со схемами слов

Словесный: звуковой анализ по схеме слова

Практический: письмо в прописи.

Практический: педпоказ с комментированием

Практический: письмо в воздухе.

Практический: письмо в прописи.

Словесный: речь учителя

Практический: обводка по пунктирным линиям

Практический: показ на доске с подробным комментарием; письмо в прописи

Работа в Тетради по письму.

- Откройте с.16. Посмотрите на рисунок в верхней части страницы.

-Кто изображен на картинке? (Кот,бабушка)

-Почему кот сидит в зонтике? (Он попал под дождь и сел в зонт чтобы не намочить лапки.)

-Что делает старушка ?(Она зовет кота вернуться)

- Теперь каждый из вас, про себя, составит свой небольшой рассказ по этой картинке. (Опрос нескольких учащихся) - Я предлагаю вам свой рассказ:

Кот Барон попал под дождь.

Он боялся намочить лапки.

Прыгнул в зонтик.

А бабушка зовет котика домой.

- Составьте схему первого предложения.

- Кто покажет на доске, как составил схему? - Запишите схему в тетрадь.

Работа со схемой слова.

- Ребята, найдите схему слова кот .

-Теперь сами определите количество слогов в слове, когда будете готовы, поднимете руку.(Один)

-Определите место ударения в слове кот. (Ударение падает на гласный звук в слове кот.)

-Почему на схеме слова ударение не обозначено? ( над словом, состоящим из одного слога, ударение не ставится )

-Сколько звуков в слове кот?(три)

- Давайте возьмем карточки, что у вас на столе и построим домик для наших звуков.

К (какой это звук? Согласный. Почему? Потому что не поется);

О (какой это звук? Гласный. Почему? Потому что он поется);

- Теперь соединим К - О КО

Т (какой это звук? Согласный. Почему? Потому что не поется);

Соединяем вместе КО - Т

- Теперь найдите на стр. прописи схему слова ЗОНТ.

- Сколько слогов в слове? (Почему?)

- Куда падает ударение в слове?

- Сколько звуков в слове ЗОНТ? (4)

- Давайте возьмем карточки, что у вас на столе и построим домик для наших звуков.

З (какой это звук? Согласный. Почему? Потому что не поется);

О (какой это звук? Гласный. Почему? Потому что он поется);

- Теперь соединим З - О ЗО

Н (какой это звук? Согласный. Почему? Потому что не поется);

Т (какой это звук? Согласный. Почему? Потому что не поется);

Соединяем вместе ЗО - Н - Т

Еще раз ЗО - Н - Т.

- Построили домики для звуков. Молодцы!

-Давайте с вами подготовим руку к письму.

Выполним пальчиковую гимнастику.

На двери висит замок —

Кто его открыть бы смог? (Быстрое соединение пальцев в замок.)

Потянули… (Тянем кисти в стороны.) Покрутили… (Волнообразные движения.) Постучали… (Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)

И, открыли! (Пальцы расцепились.)

Письмо короткой наклонной линии с закруглением внизу(вправо)

-Теперь сядьте правильно, положите учебную тетрадь, и возьмите карандаш в руки. Откройте с.16.

-Какой элемент дан в нижней части страницы?( короткая наклонная линия с закруглением внизу в вправо )

-Из чего она состоит ?(из наклонной палочки с закруглением)

- Теперь, послушайте, посмотрите и постарайтесь запомнить, как их надо написать и как надо проговорить действия их написания вслух.

-Короткую наклонную линию с закруглением внизу начинаем писать с точки на верхней линии рабочей строки, на счет раз ведем вниз прямую наклонную линию, не доводя до нижней линии рабочей строки. На счет и закругляем, касаясь нижней линии рабочей строки, заканчиваем писать чуть выше нижней линии рабочей строки.

-Теперь, вместе со мной пишем этот элемент в воздухе.

- Правильно сядьте, возьмите карандашик в руки и обведите по контору элементы . Теперь, проговаривая про себя, допишите самостоятельно 2 элемента.

Обводка по контору. 1 строка.

- Что мы видим под картинкой? (Зонтики, листики, палочки).

- Правильно сядьте, посмотрите на первую строчку, что на ней изображено?(Зонт)

-Из каких элементов он состоит?(из крыши зонта, и ножки)

- Теперь, послушайте, посмотрите и постарайтесь запомнить, как их надо написать и как надо проговорить действия их написания вслух.

-Крышку зонта мы начинаем писать с верхней строчки рабочей строки, ведем с низу в верх, отклоняясь в правую сторону, доводим до касания с дополнительной строкой, и потом ведем вниз, касаясь верхней части рабочей строки.

-Затем, пишем ножку зонта, она у нас состоит из длинной палочки с закруглением вверх(влево). Начинаем писать с середины шляпки, с верхней части рабочей строки доводим до нижней части рабочей строки, касаемся ее продолжаем движение влево вверх, до середины рабочей строки и останавливаемся.

- Теперь, вместе со мной пишем этот элемент в воздухе. Проговаривая вместе со мной.

- Правильно сядьте, возьмите карандашик в руки и обведите по контору элементы . Теперь, проговаривая про себя, допишите самостоятельно 2 элемента.

- Правильно сядьте, посмотрите на вторую строчку, что на ней изображено?(Зонт наоборот)

-Из каких элементов он состоит?(из крыши зонта, и ножки)

- Теперь, послушайте, посмотрите и постарайтесь запомнить, как их надо написать и как надо проговорить действия их написания вслух.

-Крышку зонта мы начинаем писать с верхней строчки рабочей строки, ведем с вверху вниз, отклоняясь в правую сторону, доводим до касания с дополнительной строки, и потом ведем вверх, касаясь верхней части рабочей строки.

-Затем, пишем ножку зонта, она у нас состоит из длинной палочки с закруглением вверх(вправо). Начинаем писать с середины шляпки, с верхней части рабочей строки доводим до верхней части рабочей строки, касаемся ее продолжаем движение вправо вниз, до середины рабочей строки и останавливаемся.

- Теперь, вместе со мной пишем этот элемент в воздухе. Проговаривая вместе со мной.

- Правильно сядьте, возьмите карандашик в руки и обведите по контору элементы . Теперь, проговаривая про себя, допишите самостоятельно 2 элемента.

- Правильно сядьте, посмотрите на третью строчку, что на ней изображено?(Листик)

-Из каких элементов он состоит?(Овала,верхней дуги+нижней дуги, короткой прямой линии)

- Теперь, послушайте, посмотрите и постарайтесь запомнить, как их надо написать и как надо проговорить действия их написания вслух.

-Начинаем писать с веточки этого листа, пишем горизонтально плавную линию, до середины строки, затем пишем верхнюю дугу, и нижнюю дугу, и теперь дочерчиваем жилки.

- Теперь, вместе со мной пишем этот элемент в воздухе. Проговаривая вместе со мной.

- Правильно сядьте, возьмите карандашик в руки и обведите по контору листок, начав с веточки, а затем обведите 2 дуги . Теперь, проговаривая про себя, допишите самостоятельно 2 элемента.

- Правильно сядьте, посмотрите на четвёртую строчку, что на ней изображено?(вертикальный листик)

-Из каких элементов он состоит?(Овала, и длинной прямой наклонной палочки)

- Теперь, послушайте, посмотрите и постарайтесь запомнить, как их надо написать и как надо проговорить действия их написания вслух.

- Начинаем писать с верхней дополнительной строки прямую наклонную длинную линию, ведём ее вниз по наклонной влево до нижней рабочей строки. Затем рисуем овал с верхней рабочей строк, чтоб палочка была посередине этого овала.

- Теперь, вместе со мной пишем этот элемент в воздухе. Проговаривая вместе со мной.

- Правильно сядьте, возьмите карандашик в руки и обведите по контору листок, начав с веточки, а затем обведите овал . Теперь, проговаривая про себя, допишите самостоятельно 2 элемента.

- Давайте на свободном месте, справа от наших элементов, изобразим шкалу самооценки. Она покажет, насколько правильно и аккуратно вы выполнили все задания.

Нажмите, чтобы узнать подробности

-предметные: провести анализ графической формы строчных букв, пользоваться алгоритмом для написания слов и предложений с образца, применять правило написания имен собственных и оформления предложений, делить слова на слоги, ставить ударение, составлять и записывать предложения и тексты, знать отличие текста от группы предложений, различать слова, называющие одушевленные предметы и неодушевленные, ставить к ним вопрос;

-метапредметные: действовать по образцу, делать выводы на основе сравнения, использовать символы, составлять высказывания;

-личностные: осознавать необходимость соблюдения правил письма, проявлять интерес к изучению родного языка.

-Ноги на месте? (На месте).

-Руки на месте? (На месте)

На доске ребусы:

-Разгадайте слова. ( Дрова, дерево, занавес).

-Откройте прописи, найдите ребусы. Прочитайте второе задание.

-Запишем эти слова на строке ниже. Как будем диктовать себе? (По слогам).

-Посмотрите внимательно и скажите, какой элемент встречается в этих словах чаще других?

-Выпишем на вторую строку буквы, включающие этот элемент. (Д, В, З).

-Какую букву можно сюда добавить? (У).

Определите тему урока.

-Поставим цель. Чего будем добиваться? (Красоты и правильности письма)

-Что будем соблюдать при письме? (Высоту, ширину, наклон и расстояние между буквами).

-Конечно же как и на каждом уроке вы сможете пополнить копилку знаний.

III. Работа по теме урока.

-Как в русской деревне или селе называют одноэтажный деревянный дом? (Изба).

-Подберите к нему родственные слова. (Избенка, избушка).

-Кто главный герой этой сказки? (Заяц).

-Как ласково можно его назвать?

Зайка маленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так,
И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,
Надо лапоньки согреть,
Вот так, вот так,
Надо лапоньки согреть.

Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать.

-Сейчас мы будем записывать слова, обводя образец.

- Что заметили, записывая слова первой строки? (Имеют общую часть, они родственные).

-Определите, для какого слова подходит эта запись: 6 б., 7 зв. Покажите карточку с цифрой.

-Почему в этом слове количество букв и звуков не совпадает?(Заюшка- буква ю обозначает два звука).

-Какие два звука? (Й и У ).

-Дайте характеристику звуку Й.

-Какие еще звуки не имеют твердого варианта произношения? (Ч и Щ).

-Есть ли замечания? Поставьте на полях +.

-Обведите следующую группу слов.

-Какие из них родственные?

-Как определить количество слогов в слове?

Покажите, как вы выполнили задание. Поставьте +.

-Для кого из героев сказки подходят эти слова – признаки? (добрый, безобидный, злой, хитрый).

-Давайте запишем про лису предложение. Но, сначала вспомним правило оформления предложений.

-Какой знак стоит в конце второго предложения?

-Прочитайте его выразительно.

-Чтобы правильно построить предложение-ответ, начните его с конца вопроса.

-Запишем: Зайке помог петушок. – с комментированием у доски.

-Что кричал петушок лисе?

-Какой предмет её испугал?

-Наши герои живут в сказочном лесу. Но даже и в нем без птиц было бы пусто, скучно.

Послушаем их пение. Будем моргать на каждый вдох и выдох.

- Какие птицы живут в наших русских лесах?

-Обведите образец и добавьте названия птиц.

-Прочитайте предложения. Можно ли сказать, что вы прочитали текст?

-Дайте ему название.

-Составьте схему этого слова. В парах одну схему на двоих. У доски тоже работают ученики.

-Какой буквой обозначите второй звук? – Почему?

-Мы возвращаемся домой. А там нас ждут наши питомцы. Кого мы называем четвероногими друзьями?

Кто это? – пушистый, усатый, непослушный?

- Узнайте, как его зовут, если его кличка начинается с третьей буквы нашего алфавита, а заканчивается буквой, стоящей в алфавите первой.

-Что знаем о написании кличек животных?

-Запишем предложение. Это….

-В следующем предложении нужно указать его признаки.

-Что у нас получилось? (Текст).

-Посмотрите на картинку. Чего мы не сказали о Ваське?

IV. Рефлексия.

-В начале урока мы ставили себе цель, научиться правильно и красиво писать слова с элементом прямая линия с петлей вверху и внизу. Просмотрите свою работу и оцените по шкале. Обсудите свою оценку с соседом.

-А что вы добавили в копилку знаний.

Резерв. Запись слов под диктовку в тетрадь в две строки: одушевленные и неодушевленные.

Конспект урока

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

данный конспект урока поможет начинающему учителю провести урок письма в первом классе грамотно методически. необходимая подготовка к уроку минимальная. презентация не нужна. важно обратить внимание на формирование личностных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий, так как в момент адаптации деткй закладывается основа для дальнейшего обучения. также не пренебрегайте физминутками. в конспекте они методические

Читайте также: