Отчет о проведении мастер класса для педагогов в доу

Обновлено: 07.07.2024

Актуальность: большое количество пешеходов, особенно детей, погибает на дорогах в результате ДТП в темное время суток.
Цель: знакомство педагогов с техникой изготовления фликеров, способствующей творческому развитию детей. Изготовление фликера своими руками.
Задачи: - познакомить педагогов с техникой изготовления фликеров; - способствовать созданию собственного творческого продукта педагогами; - способствовать интеллектуальному и эстетическому развитию педагогов; - создать условия для самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов в процессе проведения мастер – класса; - формировать представления о видах СВ – отражателей;
Назначение: данный мастер класс подготовлен для педагогов ДОУ и может быть интересен как руководителям занятий с детьми по правилам дорожного движения, так и педагогам дополнительного образования другой педагогической направленности, а также родителям дошкольников.
Ожидаемые результаты мастер - класса:
- повышение креативности педагогов;
- возможность применение педагогами нового нетрадиционного метода в своей практике;
- рост мотивации участников МК к формированию собственного стиля творческой педагогической деятельности;
- практическое освоение участниками МК специальных знаний, умений, навыков и приемов в процессе работы;


Структура:
- вступительная часть;
- теоретическая часть МК;
- практическая часть МК;
- комментирующая часть;
- рефлексия;
- подведение итогов руководителем мастер-класса;
- список используемой литературы и Интернет-ресурсов.

Материалы и инструменты:
- фетр
- шаблоны фигурок из картона
- световозвращающие ленты различной ширины
- тонкая атласная лента - термопистолет
- ножницы

1. Определяемся со светоотражающим элементом на фликере, а именно выбираем форму и размер светоотражающего рисунка.
Берем выкройку (заготовку) фликера и обводим простым карандашом на отражающей ленте контур рисунка.

Данный материал содержит отчёт о проведении мастер-класса для педагогов. В отчёте отражены цель и задачи мастер -класса, актуальность, ход мероприятия.
К сожалению, в современном мире, всё чаще живое общение детям заменяет компьютер и телевидение, и эта тенденция постоянно растет. Вследствие чего, неуклонно увеличивается количество детей с несформированной связной речью.
Вот почему развитие речи становится все более актуальной проблемой в нашем обществе.

Оценить 484 0

о проведение мастер- класса для педагогов

Воспитателя: Давыдовой Светланы Николаевны.

Актуальность. Устное народное творчество (народные песенки, потешки, пестушки) представляют собой прекрасный речевой материал, который можно использовать, как в организованной образовательной деятельности, так и в совместно-партнерской деятельности детей раннего возраста. Существенную роль в процессе развития речи детей раннего возраста выполняет художественное слово – детская литература и фольклор.

Именно фольклорные произведения характеризуются богатством, наполненностью, яркостью речи, интонационной выразительностью. Чем раньше мы начнём знакомить ребёнка с устным народным творчеством, тем больше шансов на то, что он раньше станет говорить, раньше научится связно выражать свои мысли, свои эмоции.

Цель мастер-класса: повышение уровня профессиональной компетентности участников мастер-класса.

- передать опыт работы путём прямого и комментированного показа действий, методов, приёмов и форм педагогической деятельности;

- показать приемы и методы работы по развитию речи детей с использованием народного фольклора .

К сожалению, в современном мире, всё чаще живое общение детям заменяет компьютер и телевидение, и эта тенденция постоянно растет. Вследствие чего, неуклонно увеличивается количество детей с несформированной связной речью.

Вот почему развитие речи становится все более актуальной проблемой в нашем обществе.

Фольклор – одно из действенных и ярких средств, таящий огромные дидактические возможности. Знакомство с народными произведениями обогащает чувства и речь малышей, формирует отношения к окружающему миру, играет неоценимую роль во всестороннем развитии.

Ценность детского фольклора заключается в том, что с помощью его взрослые легко устанавливают с ребенком эмоциональный контакт, эмоциональное общение. Интересное содержание, богатство фантазий, яркие художественные образы привлекают внимание ребенка, доставляют ему радость, и в тоже время оказывают на ребенка воспитательное, развивающее воздействие.

Используя в работе такие фольклорные формы как: потешки, прибаутки, сказки, считалки, пальчиковые игры, хороводные игры, загадки, песенки, кукольный театр, удалось достичь определенных положительных успехов.

Дети с удовольствием играют в пальчиковые, хороводные игры, стараются проговаривать слова игр и потешек вместе с воспитателем. Во время адаптации благодаря использованию в работе разных форм фольклора педагог легко устанавливает эмоциональный контакт с ребёнком.


На мастер-классе педагогам было предложено познакомиться со следующими приёмами работы:



Хороводная игра с лисичкой, направленная на развитие ориентировки в пространстве, умения слушать текст и выполнять свои действия в соответствии с текстом, проявлять свои мысли и чувства. Хороводные игры музыкально и двигательно развивают, веселят и сближают детей.


Слайды презентаций познакомили педагогов с фотоматериалами работы с детьми.



Закончен мастер-класс был притчей: "Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: "Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам думает: "Скажет живая – я ее умертвляю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: "Все в твоих руках”.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Автор воспитатель

МБДОУ детский сад №6

Лазарева С.Ю .

1. Изучить технологическую последовательность и трудовые приемы выполнения мягкой игрушки.

2. Развить творческое мышление, эстетический вкус, самостоятельность в подборе материалов, инструментов и приспособлений.

3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, бережливость, ответственность за выполняемую работу .

1. Раздаточный материал:

- примерные варианты эскизов животных;

- виды швов соединения деталей.

2. Материалы, инструменты, приспособления для выполнения мягкой игрушки: ткань, ножницы, выкройка, нить, пластмассовая игла, холофайбер, палочки для суши, глазки, атласная лента, клей момент.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Выкраивание деталей

Положите выкройку на изнаночную сторону материала и обведите ее ручкой или карандашом. Линии делайте точными и тонкими, чтобы не получилось искажений. Если детали парные, переверните выкройку на другую сторону и обведите ее повторно. Чтобы не запутаться, пометьте "зеркальные" детали цифрами 1 и 2.

При раскрое деталей из синтепона их не следует обводить ручкой. Лучше приколоть деталь выкройки булавкой к материалу, а затем, придерживая рукой, аккуратно выкроить, не задевая лекало.

Мои детки получили уже скроенную заготовку будущего животного, но им представилась возможность выбора, кто же станет их будущим другом.

Набивка игрушки

Лучший материал для набивки – кусочки синтепона или капроновых чулок и колгот. Игрушка должна держать форму, но при этом не быть твердой. Такие части игрушки как лапы, туловище и хвосты набивайте мягко.

Детали мордочки (нос, щеки) обозначьте выразительнее – набейте их плотнее. В кисти, ушки, ласты, крылья больших игрушек положите минимальное количество набивки, а в аналогичные детали маленьких игрушек – не кладите совсем. Помогайте себе палочками .

hello_html_m971dff.jpg

А ведь ребенок-дошкольник не в силах сразу самостоятельно выполнять инструкцию взрослого, поэтому сначала с нетерпением

наблюдает за делами взрослых и помогает в меру своих возможностей.

Стремление дошкольника действовать самому очень велико, поэтому нужно подобрать способы как можно чаще включать ребенка в дела.

Дошкольник начинает понимать, чтобы сделать мягкую игрушку требуются знания, умения и трудовые усилия .

Демонстрация трудовых приемов при выполнении различных швов.

Шов "вперед иголку" используется для сметывания крупных деталей игрушки, чтобы затем выполнить основной шов более аккуратно, без смещения деталей относительно друг друга.

Шов "назад иголку" применяется при стачивании деталей преимущественно из ткани.

Шов "через край" удобен в изготовлении накладок.

Петельный шов – это основной шов в вашей работе. Им лучше всего сшивать детали игрушки. Если игрушка из меха или меха и ткани, то сшивайте детали с изнаночной стороны. Внимательно следите за тем, чтобы мех не попадал в шов. Если игрушка небольшого размера из плотной ткани, то сшивать детали следует с лицевой стороны. Аккуратно выполненный петельный шов украсит вашу игрушку.

Шов "зиг-заг" чаще применяется при аппликационных работах с плотной тканью, клеенкой, кожей, когда деталь меньшего размера накладывают на деталь большего размера и она, таким образом, выполняет роль украшения.

Стыковочный шов используют при сшивании меха с лицевой стороны, а так же набивочных отверстий и при сборке игрушек (пришивание голов, лап, ушей, накладок, хвостов). На лицевой стороне изделия этот шов абсолютно не заметен.

Подшивочный или потайной шов так же может использоваться при сборке игрушек или при подшивке края изделия из сыпучих тканей.

hello_html_3043813f.jpg

Окончательная отделка

Глаза можно сделать из синтетической пленки от надувных игрушек, из обложек книг и дневников. Они получаются выразительными, но подходят более крупным игрушкам. А маленьким зверюшкам глазки можно выполнить из бисера, бусинок, пуговиц на ножках.

hello_html_m7d8523dd.jpg

Разнообразная и систематическая работа по ознакомлению с техникой работы с ножницами проводится с детьми в непосредственной образовательной деятельности на занятиях аппликацией, поэтому выполнение поделок - мягких игрушек становится прекрасной возможностью для дошкольников продемонстрировать свое мастерство перед родными.

Заслуженной и очень важной для ребенка наградой за труд становятся сами игрушки!

Мастер-класс для педагогов города

Во вступительной части педагог сказала, что проблема развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста представлена в целевых ориентирах на этапе завершения дошкольного образования. Отметила, что навыки мелкой моторики необходимы не только в быту, они оказывают больше влияние на процесс обучения ребенка в школе. Наталья Николаевна остановилась на целях и задачах проведения данной работы. Сказала, что использование нетрадиционных способов изображения позволяет разнообразить способности ребенка в рисовании, пробуждает интерес к исследованию изобразительных возможностей материалов. Владея разными способами изображения предмета, ребенок получает возможность выбора, что развивает творческие способности дошкольника. Отметила, что использует разнообразные игровые приемы для развития мелкой моторики рук в игровой форме, такие как пальчиковые игры, массаж рук пальцев и др. Рассказала о нетрадиционных технологиях рисования для разных возрастных групп.

В заключении присутствующие положительно оценили работу Егорченковой Н.Н., отметили, что актуальность данной работы заключается в том, что целенаправленная работа с детьми, с использованием нетрадиционных технологий рисования будет способствовать развитию мелкой моторики рук у детей, а также формированию интеллектуальных способностей, речевой деятельности, а самое главное- сохранению физического и психического развития. Полученные знания и умения помогут педагогам создавать с детьми красивые и эффективные картины.

Читайте также: