Основные особенности психики животных кратко

Обновлено: 05.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Сабақтың жоспары

Поурочный план

The plan of the lesson

Күні/ Дата/ Date:

Топ/ Группа/ Group:В - 12

Пән/ Предмет/ Subject: Психология

Сабақтың тақырыбы/ Тема занятия/ Theme: Психика животных

Сабақтың үлгісі / Тип занятия / Type of the lesson : Лекция

Сабақтың түрі/Вид занятия/ Kind of the lesson : Лекция беседа

Мақсаты/ Цели занятия/ Objectives :

білімдік / образовательная/ educational: формировать знания учащихся о развитии и функционировании психики животных

дамытушылық/ развивающая/ developing : развивать стремление учащихся получать новые знания

тәрбиелік/ воспитательная/ bringing-up: воспитывать желание к саморазвитию при получении новых знаний

Көрнекі құралдар/ Оборудование/ Resources: лекция, презентация

Сабақтың барысы/ План занятия/ Plan

Контроль исходного уровня знаний

Изложение нового материала

Объяснение домашнего задания

Ход занятия

Приветствие на трех языках: Здравствуйте, Сәлематсіз бе, Good morning.

Организационный момент. Кто дежурный? Назовите отсутствующих. Какое сегодня число? Бүгiн нешесi? What date is it today? Кто сегодня отсутствует? Бүгін кім жоқ?

Контроль знаний в форме тестирования.

Во время просмотра этого видеоролика вы выдели как охотиться используя различные приспособления, питается паук. Как вы думаете, поведение паука инстинктивно или сознательно? (мнение обучающихся)

На этот вопрос и другие мы найдем ответ в течение лекции.

Жаңа сабақты түсіндіру

Чувствительность. Инстинктивное поведение животных.

Навыки. Интеллектуальное поведение животных.

1.Что такое инстинктивное поведение?

2.Назовите основные стадии развития психики и поведения животных.

3.Назовите отличительные характеристики интеллектуального поведения животных.

Үй тапсырмасы

1.Знать содержание лекции

Әдебиет/ Литература/ Literature :

1.Чувствительность. Инстинктивное поведение животных.

3.Навыки. Интеллектуальное поведение животных.

В отечественной психологии давно утвердилось мнение о том, что поведение животных по своей сути является инстинктивным поведением. С инстинктами связаны и те формы поведения, которые приобретаются конкретным животным в процессе его жизни.

Инстинктивное поведение — это видовое поведение, одинаково направленное у всех представителей одного и того же вида животных. Как правило, инстинктивное поведение определяется биологической целесообразностью и заключается в обеспечении возможности существования (выживания) конкретного представителя или вида в целом. Но было бы не совсем верно утверждать, что поведение животного является только генетически обусловленным и не изменяется в течение его жизни.

1.Чувствительность

Характерным признаком психической реакции является чувствительность организма к индифферентным раздражителям, которые при определённых условиях (совпадение их с биологически важными раздражителями) сигнализируют о возможности или необходимости удовлетворения биологических потребностей организма.

Чувствительность возникает на основе раздражимости. Чувствительность, считает А. Леонтьев, генетически есть не что иное, как раздражительность на воздействия, которые ориентируют организм в среде, выполняя сигнальную функцию.

Раздражительность присущая органической природе вообще. Благодаря ей в растительном мире происходят врожденные реакции, которые называют тропизмами.

Тропизм - это автоматические движения в определенном направлении растений и простейших организмов, которые предопределяются неодинаковостью физико-химических процессов в симметричных частях организма, которые вызываются односторонними влияниями раздражителей на организм.

Теорию тропизмов о животных разработал Ж. Леб. Однако эти реакции животных не механические, как считал Ж. Леб, - под влиянием опыта они набирают пластичности и изменчивости.

Согласно видам энергии, которые действуют на организмы в условиях их существования, различают фототропизмы, хемотропизмы, гелиотропизмы, гальванотропизмы и др. Например, подсолнечник движется под влиянием фото и термотропизмов; в направлении прорастания корней и стебля, в поведении червей и некоторых насекомых, которые зарываются в землю или ползут до верхушек растений, оказывается действие гео-, фото-или термо-тропизмов.

Различают следующие основные стадии развития психики животных:

Элементарная сенсорная психика;

Перцептивная психика;

Стадия элементарной сенсорной психики

Характерная особенность этой стадии развития психики заключается в том, что поведение животных обусловливается действием на организм отдельных свойств предметов, в окружении которых живут животные, - химических, световых, температурных и т.п.

Эта стадия свойственна преимущественно беспозвоночным и тем позвоночным, которые обитают в воде, земноводные и пресмыкающихся, у которых нет предметного восприятия. На этой стадии происходит дифференциация чувствительности к свету, осязанию, запахам, двигательная чувствительность, в результате чего возникают и развиваются анализаторы - касательный, зрительный, обоняние и слуховой.

Уровень развития анализаторов и рецепторной их части зависит от особенностей условий жизни живых существ. Да, у пауков, насекомых хорошо развита касательная чувствительность (на щупальцах, крылышках). Химическая чувствительность развита у пауков и других беспозвоночных. Она дифференцируется в них на обонятельную и вкусовую чувствительность.

У хруща насчитывают 50 тысяч органов обоняния, а у трутня - свыше 30 тысяч. Насекомые чувствительны к очень незначительным запахам. Пчела отличает запах оранжевой кожуры от 43 эфирных запахов. Пчелы реагируют на запах, не принимают чужих пчел.

Насекомые - это топохимические существа, то есть такие, которые имеют в организме зоны, чувствительные к химическим раздражений.

Общеизвестна чувствительность насекомых к температурным изменениям, зрительная чувствительность. Пчелы различают цвета и формы цветов, но не геометрические фигуры. Большинство насекомых являются глухими. Лишь те из них имеют слух, которые собственными движениями (крылышками) вызывают достаточно интенсивные колебания звуковых волн.

Например: как только насекомое попадает в паутину, паук бежит к нему и опутывает его своей нитью. Что вызывает это поведение паука? В специальных опытах было установлено, что подобное поведение паука обусловлено вибрацией паутины, передающей вибрацию крыльев насекомого. Как только вибрация прекращается, паук перестает двигаться к своей жертве, но стоит возобновить вибрацию, как паук вновь начинает двигаться. То, что именно вибрация паутины обусловливает поведение паука, доказывает следующий опыт: вибрирующий камертон, поднесенный к паутине, вызывает движение паука, в то же время вибрация крыльев мухи, схваченной пинцетом и поднесенной непосредственно к пауку, заставляет паука обратиться в бегство. Значит, действительно, движение паука к жертве обусловлено вибрацией паутины.

Невольно возникает несколько вопросов. Во-первых, чем объясняется побудительное действие тех или иных свойств предметов и, во-вторых, почему вообще возможно какое-либо поведение животных? Ответ на первый вопрос прост: вибрация паутины устойчиво связана у паука с поглощением и усвоением им пищи — насекомого, попавшего в паутину. Следовательно, подобное поведение животных имеет биологический смысл, поскольку связано с удовлетворением биологических потребностей, в данном случае с поглощением пищи.

Следует отметить, что биологический смысл воздействия предметов, возбуждающих и направляющих поведение животного, не является постоянным, а меняется и развивается в зависимости от конкретных условий жизни животного и особенностей среды. Если, например, проголодавшуюся жабу начать кормить червями, а потом положить перед ней спичку и комочек мха, то она схватит спичку, имеющую, подобно червям, удлиненную форму. Но если предварительно кормить жабу пауками, то она не обратит внимания на спичку и схватит мох. Округлые формы теперь приобрели для нее смысл пищи.

Стадия перцептивной психики

На ее основе развивается перцептивная стадия деятельности животных.

Для этой стадии характерно отображения предметов как целого, а не отдельных их свойств, как это наблюдается на сенсорном этапе развития психики.

Например, если самца оградить от пищи, то он будет реагировать не только на предмет, куда направлена его деятельность (на еду), но и на условия, при которых эта деятельность происходит, то есть пытаться преодолеть препятствие. На сенсорном этапе такой реакции на условия, при которых происходит жизнедеятельность животных, не бывает.

Стадия перцептивной психики свойственна млекопитающим. Она предопределяется существенными анатомо-физиологическими изменениями в организме: развитием больших полушарий головного мозга, и особенно их коры и дистантных анализаторов (зрительного, слухового), усилением интеграционной деятельности коры.

Условно-рефлекторная деятельность коры больших полушарий на уровне перцептивной психической деятельности является основой для образования воображения. Продолжительность хранения образов памяти увеличивается с эволюцией позвоночных животных. Так, при однократном возбуждении образная память действует: у крысы - по 10-20 секунд, у собаки - до 10 минут, у обезьяны - до 16 - 48 часов.

Продолжительность хранения образов памяти - ценная особенность перцептивного уровня развития психики. Эта особенность является важной предпосылкой возникновения интеллектуального поведения животных.

На стадии перцептивной психики происходят сложные изменения в процессах различения и обобщения представлений. Возникают дифференциация и обобщение образов предметов. Эти обобщения - не сумма отдельных ощущений, вызванных одновременным действием воздействий, свойств различных предметов, а их единство, своеобразная интеграция, которая является основой для переноса операции из одной конкретной ситуации в другую, объективно похожую на нее, что существенно усложняет поведение животных на данном этапе психического развития.

Успешность дифференциации и обобщения зависит не столько от степени сходства, как от биологической роли того, что влияет на животное. Развитие обобщения на стадии перцептивной психики связано с развитием интегративной зон коры больших полушарий головного мозга, которые объединяют движения в целостную операцию (двигательные поля), ощущения в целостный образ (сенсорные поля).

3.Стадия интеллекта

Психика большинства млекопитающих остается на стадии перцептивной. Но у антропоидов - человекоподобных обезьян - отражательная деятельность поднимается еще на одну ступень своего развития. Эту высшую ступень называют стадией интеллекта, или "ручного мышления" (А. Леонтьев).

Как показали исследования, обезьянам, особенно шимпанзе, свойственна элементарная умственная деятельность, зачатки наглядно-действующего мышления. Обезьяны быстрее, чем другие животные, учатся и переучиваются, проявляют большую подвижность процессов возбуждения и торможения.

И. Павлов отмечал, что аналитико-синтетическая деятельность коры головного мозга собаки - это конкретное, элементарное мышление. Однако умственная деятельность, интеллекта животных - это совсем не то, что разум человека. Между ними существуют очень большие различия.

Для стадии интеллекта характерно решение задач. Обезьяна (шимпанзе) в экспериментальных условиях не могла непосредственно достать пищу (банан, апельсин и т.п.). В клетке, где она находилась, лежала палка, с помощью которой можно было получить еду.

Ставилась задача: "догадается" ли обезьяна использовать палку, чтобы овладеть едой. Сначала шимпанзе пытается достать еду рукой, но терпит неудачу. Неудача на некоторое время отвлекает обезьяну от пищи. Она, увидев палку, манипулирует ею. Если палка и пища попадают в одно поле зрения, обезьяна направляет посох на еду и овладевает ею, подсовывая ее к себе.

Такие исследования проводились в разных вариациях. Обезьяны успешно решали поставленные перед ней в эксперименте задачи. Самые сложные из них были двухфазные задания, которые состояли в том, что пищу можно было достать длинной палкой, но вначале эту длинную палку нужно было достать короткой, которая была в пределах непосредственной досягаемости. Это задание обезьяны так же решали. Обезьяны способны объединять в один акт два действия последовательной операции, из которых первая является подготовительной для осуществления второй, решающей операции (двухфазные задания).

В жизнедеятельности животных легко заметить их взаимные отношения. Эти отношения проявляются в своеобразных движениях, позах, акустических сигналах. На разных этапах развития живых существ эти способы отношений и взаимовлияния набирают различной сложности. С их помощью животные сигнализируют об опасности, пище, гневе, страхе, передают ту или иную информацию. Но эти разновидности отношений, это "язык" животных носит инстинктивный характер, является выявлением эмоциональных состояний. В отличие от человеческого языка "язык" животных не является средством трансляции индивидуального опыта другим животным.

Интеллектуальное поведение антропоидов связано с развитием коры больших полушарий головного мозга, особенно лобных долей и при фронтальных их зон. Если у обезьяны уничтожить часть этих зон, то решение ими двухфазных задач становится невозможным.

Стадия интеллекта, свойственна высшим млекопитающим и достигла самого высокого уровня развития у человекоподобных обезьян, является предысторией возникновения и развития человеческого сознания.

Для всех стадий психического развития животных характерны фиксированность и индивидуальная изменчивость поведения. Фиксированными формами поведения, которые передаются наследственно, являются инстинктивные формы поведения.

- это акты взаимодействия организма со средой, механизмом которых является система безусловных рефлексов.

Инстинктивно деятельность часто охватывает и механизмы тропизмов. Научное объяснение происхождения инстинктов дал Ч. Дарвин (1809 -1882), доказав, что строение поведения животных представляет собой органическое единство и становится результатом естественного отбора, тех изменений в физической организации и поведении, которые были вызваны внешними условиями и закрепились в организме в результате целесообразности их для жизнедеятельности организмов. Различают инстинкты питания, размножения, самосохранения и другие формы родового или видового приспособления к окружающей среде.

Инстинктивные формы поведения

- это большой силы мотив для организма. В зависимости от условий жизни и состояния организма возникают, чередуясь, те или другие акты поведения, размножения, защиты, акты связанные с питанием, и т.д.

В индивидуальном приспособлении животных к условиям жизни инстинкты кажутся осмысленными действиями, однако если нарушить такую цепь инстинктивных действий, животные все равно продолжают осуществлять следующие акты, в цепи инстинктивно действуя, хотя успеха это действие не обеспечивает.

Так, курица продолжает сидеть на залежах, даже если убрать из-под нее яйца, а пчела, начав опылять наполненные медом соты, будет продолжать это делать и тогда, если выпустить из сот мед. Итак, инстинктивные действия - это бессознательные, механические действия.

Инстинктивные действия в индивидуальной жизни животных могут изменяться. Например, можно добиться "мирного" сосуществования лисы и курицы, кошки и мыши. Однако такое индивидуальное изменение инстинкта наследственно не передается.

Изменчивость в фиксированных формах поведения проявляется в приобретении новых навыков и способов действий, которые возникают в результате многократного природного целесообразного выполнения движений и действий или в процессе дрессировки.

Согласно А.Н. Леонтьеву, в эволюционном развитии психики животных выделяется три следующих этапа: этап элементарной сенсорной психики, этап перцептивной психики, этап интеллекта. Ниже будет более подробно рассмотрен каждый из них.

Этап элементарной сенсорной психики

На этапе элементарной сенсорной психики животные могут демонстрировать отражение только некоторых свойств внешних воздействий. К тем существам, которые располагаются на низшей стадии развития психики в рамках данного этапа, и которые обладают только зачатками психики, можно отнести многих простейших. Они вполне способны к довольно сложным перемещениям в пространстве. Их движения осуществляются по направлению или к благоприятным условиям среды (так называемые положительные таксисы), или в сторону, противоположную неблагоприятным условиям (отрицательные таксисы). Уже на данной стадии живые организмы способны к элементарным формам научения, то есть к формированию условных реакций.

С возрастанием уровня филогенетического развития происходит усложнение поведения. У червей и моллюсков образуются целые цепочки врожденных таксисов.

Стадия перцептивной психики

На стадии перцептивной психики животные отражают внешнюю действительность в форме целостных образов предметов. На этой стадии находятся позвоночные, почти все из членистоногих, в числе которых насекомые, и головоногие моллюски. В основе всех форм поведения животных лежат инстинкты, то есть генетически зафиксированные, наследуемые поведенческие формы. Так же, как и морфологические признаки, они воспроизводятся в любой из особей конкретного вида практически в неизменной форме. Как утверждал В.А. Вагнер, инстинкты – это результат естественного отбора, и именно это привело к значительной приспособленности инстинктивного поведения в каждой из областей жизни животных: в добывании пропитания, защите, размножении, заботе о потомстве и так далее.

Преобладание врожденных инстинктивных форм поведения на этой стадии развития психики не значит, что у животного нет возможности научения. Большинство инстинктивных актов окончательно формируются именно в его личном опыте, что помогает приспособлению инстинктивного действия к условиям окружающей среды. Естественно, пластичность инстинктивного действия при этом довольно ограничена, и способна определяться заданной генетически вариативностью.

Получается, что любое действие животного – это непростое переплетение видотипичных и приобретенных элементов поведения.

К.Э. Фабри считал, что именно на стадии перцептивной психики любой акт поведения формируется в онтогенезе с помощью реализации генетически зафиксированных отдельных компонентов видового опыта в процессе собственного научения. Индивидуально приобретенные, и затем закрепленные в упражнениях виды поведения животных принято называть навыками. Появление навыков напрямую зависит от степени развития нервной системы и поведения животного: чем выше располагается животное на филогенетической лестнице, тем сложнее навыки и проще их выработка.

Стадия интеллекта

Психолог из Германии В. Келер, один из основоположников гештальт психологии, трудясь на экспериментальной станции острова Тенерифе, исследовал мышление у человекообразных обезьян. Он выяснил, что животные в незнакомых для них ситуациях могут находить новые способы решения задач в том случае, когда не работает имеющийся арсенал навыков, причем новые действия берутся из прошлого опыта. Перенос существующего опыта в новые условия становится возможным благодаря тому, что животные устанавливают отношения между предметами и на основании этого выстраивают собственное поведение.

На более низком уровне развития поиск решения в сложной ситуации происходит медленно, с помощью большого числа проб, в процессе которых удачные операции со временем закрепляются, а мешающие столь же медленно затормаживаются и постепенно отмирают. На стадии интеллекта животное для начала делает большое число попыток, которые не приводят к решению поставленной задачи, а после наступает резкое осознание отношений и структуры сложной ситуации – инсайт, и это практически сразу приводит к успеху.

Если подобный опыт происходит еще раз, то найденное решение повторяется уже без предваряющих проб. Найденное решение без труда переносится в иные условия, которые аналогичны тем, в которых данное решение было найдено впервые.

При этом интеллектуальная форма поведения значительно разнится с простым научением, то есть формированием навыков. Интеллектуальное развитие высших обезьян демонстрирует то, что людское мышление имеет реальные предпосылки в мире зверей, что отражается в естественной преемственности развития психики как человека, так и животного. Но не стоит преувеличивать похожесть между ними, выискивая законы существования человека в тех законах, которые регулируют жизнедеятельность зверей. Интеллектуальное поведение, которое свойственно высшим млекопитающим, и получающее самое высокое развитие у человекообразных обезьян, является той верхней границей стадий и уровней развития психики и поведения животных, за которой начинается история развития психики абсолютно иного, качественно нового типа – история развития сознания человека.

Психика животных — свойство мозга воспринимать окружающую действительность и отражать ее в форме регулируемых функций нервной системы, внутренний субъективный мир животного, охватывающий весь комплекс субъективно переживаемых процессов и состояний: восприятие, память, мышление, намерения, сны и т. п., и включающий такие элементы психического опыта, как ощущения, образы, представления и эмоции.

О психике животных, в отличие от психики человека, нельзя получить сведений, основанных на отчетах об интроспекции. Все представления о существовании у животных субъективного опыта, о его содержании и о его связи с поведением и физиологическими процессами строятся по аналогии с нашими представлениями о психическом мире человека. П. ж. с древности вызывала глубокий интерес у философов и натуралистов, но ее систематическое целенаправленное исследование началось в конце XIX в. с появлением зоопсихологии. Споры о возможности изучать П. ж., которая принципиально недоступна наблюдению, разделили зоопсихологов на два противоположных научных лагеря. Сторонники такого изучения заявляли, что о П. ж. вполне можно делать научные заключения на основе наблюдений за поведением животных и данных об их физиологии. Отвергая любые варианты антропоморфизма, приверженцы объективистского подхода считали П. ж. недоступной для подлинно научного исследования и призывали ограничиться изучением только объективно наблюдаемых явлений поведения и физиологии. К середине 30-х гг. объективистское направление стало господствующим, исследование П. ж. за некоторым исключением практически прекратилось и возобновилось только на рубеже 70-х гг. нашего столетия. В настоящее время изучение П. ж. превратилось в новое активно развивающееся научное направление, которое чаще всего называют когнитивной этологией, реже психоэтологией или когнитивной сравнительной психологией. В рамках когнитивной этологии проблема П. ж. рассматривается одновременно в естествен-нонаучном, психологическом и философском плане.

Целостный комплекс всех проявлений поведения и психики животных, направленных на установление жизненно необходимых связей организма с окружающей средой составляет психическую деятельность животных — процесс психического отражения действительности как продукт и проявление активности животного в окружающем мире. Решающее значение имеют возрастающая активность, инициативность, лабильность, вариабельность, суверенность (по отношению к условиям среды) двигательной активности и соответствующие морфофункциональные преобразования в ходе филогенеза, особенно в эффекторно-сенсорной сфере (примат поведения в психическом отражении). Происходящие при этом ароморфозные или идиоадаптивные изменения строения и функции организмов обусловливают эволюционные преобразования психической деятельности животных, что, в свою очередь, обеспечивает возможность дальнейшей эволюции. У высших животных (на уровне перцептивной психики) ориентационный компонент психической деятельности осуществляется на основе формирования обобщенных психических образов, причем на высших филогенетических уровнях — на основе целостных образов всей среды обитания. Этим обеспечиваются наиболее адекватное, полноценное и биологически максимально адаптивное управление, корректировка и совершенствование внешней активности животного, в результате чего появляется возможность установления оптимальных для организма отношений с биологически значимым компонентом среды. В процессе эволюции (уже на низших этапах филогенеза) выделились и получили развитие два направления психической деятельности животных — локомоционное и манипуляционное (по К. Э. Фабри).

Итак, становится понятным то, что психика и поведение у животных – неотделимы друг от друга. Следовательно, психику в совокупности со всеми модусами и атрибутами поведения можно рассматривать как две стороны процесса адаптации.

С общебиологической и нейробиологической точек зрения всех представителей животного мира можно расположить в виде ряда (рядов), где порядок будет диктоваться возрастающей сложностью, разнообразием их внешней активности. Более всего известна схема классификации поведения, выделяющая пять типов адаптивных реакций: таксисы, рефлексы, инстинкты, рассудочная деятельность (иногда сюда же относят инсайт (интуиция)), разные формы научения. Этот список представляет собой пять способов решения задач жизнеобеспечения у животных. Каждый из перечисленных способов активного реагирования четко определяется принципом организации систем, которые управляют поведением. То есть за каждым из названных типов поведения стоит определенный тип устройства нервной системы. Такой ряд согласуется с эволюционной теорией прогресса.


Целью изучения зоопсихологии является углубление знаний в общей психологии. Следствием этого является выявление предпосылок формирования сознания человека. Знания о механизмах развития психики животных стали основами для изучения многих психических заболеваний и расстройств, в том числе и в детском возрасте. В данной статье рассмотрены психологические аспекты поведения животных.

Ключевые слова: психология животных, поведение, среда, генетика, социальное поведение.

Важными аспектами психологии животных являются генетика и поведение. Действия животных прежде всего зависят от их анатомии и нейрофизиологии. Однако направленность их внимания и способность к изучению чего-то нового определяются также наследственной предрасположенностью, а соответственно генетическими особенностями вида [3]. К примеру, приматы более восприимчивы к крикам особей собственного вида и, вероятно, на генном уровне предрасположены к распознаванию значений данных всевозможных звуков. Лягушки владеют своеобразным свойством зрительной системы, позволяющим замечать летающих насекомых, которых можно схватить и съесть. При этом на обездвиженных насекомых они не откликаются, и даже если разложить их вокруг лягушки в большом количестве, она скончается с голоду, но не притронется к ним. У множества животных с самого рождения обнаруживается хорошее восприятие глубины. Чуть вылупившиеся птенцы в гнездах в горах избегают приближения к краю обрыва в то время, как утята не показывают похожей осторожности.

Ключевую роль играет влияние среды на животных. Повторяющиеся сезонные изменения среды (освещенность, солнечная радиация, климат, состав кормов и пр.) вызывают повторяемость конкретных физических процессов, их качественные и количественные особенности. Эти изменения называются сезонными ритмами. У животных довольно внятно появляются дневные (циркадные) ритмы, связанные с вращением Земли и длительностью светового дня, такие, как чередование сна и бодрствования, подвижность, колебания вегетативных процессов — артериального давления, температуры тела, концентрации гормонов в крови и др. Составление совместного дневного ритма поведения животных находится в зависимости от установленного распорядка дня, в частности от кратности кормления и доения [4].

Одной из оснований, нарушающих поведение животных, считается шум от работающих в помещении устройств. При уровне шума 40. 60 дБ животные, тем более лошади и коровы, показывают беспокойство, у них понижается аппетит и поедаемость кормов, сокращается время отдыха. Но к этому уровню шума они привыкают, и биологическое поведение восстанавливается. Однако, при возрастании шума до 60. 70 дБ продуктивность вновь падает [1].

Меняется поведение животных при перегруппировках, резких конфигурациях питания, климата, длительности светового дня поведение животных изменяется с целью наилучшего приспособления организма к новым условиям.

В то же время частые и интенсивные вмешательства в естественный жизненный ритм животного могут вызвать неблагоприятные физиологические реакции, нарушение адаптации и стрессовое состояние.

Социальное поведение также влияет на психику животных. Все животные должны время от времени взаимодействовать друг с другом, по крайней мере в той степени, которая необходима для спаривания и размножения. Сверх данных минимальных контактов общественные отношения животных варьируют от преимущественно одиночного образа жизни до абсолютной зависимости от группы. Составление сообществ у животных выделяет отдельным особям или же группе в целом конкретные адаптивные выдающиеся качества, связанные с такими факторами, как совместная оборона от хищников, совместное добывание еды, увеличение возможности выдерживать межвидовую конкуренцию, увеличение производительности размножения [3].

Генетическая база социальности имеет возможность сохраняться и в тех случаях, когда перестает быть необходимой или даже просто полезной для выживания животного. К примеру, Дж.Скотт [5], проводя детализированное сравнительное изучение волков и всевозможных пород семейных собак, обнаружил, что, хотя домашние собаки были на генном уровне изолированы от своих диких предков (волков) на протяжении 12 000 лет, у обоих видов поведение осталось во многом схожим. Общественное поведение посильнее выражено у волков, но в ведущих чертах оно не выделяется от соответственного поведения собак. И те, и другие являются стайными животными. И волки, и собаки докладывают о собственном местонахождении и состоянии с помощью лая и воя. И те, и другие охраняют собственную территорию и имеют обычай закапывать еду.

На основе проведенного анализа, стоит отметить, что психика животных во многом схожа с психикой человека. Работа ученых в области зоопсихологии не стоит на месте. Теоретические знания зоопсихологии необходимы для развития общей психологии, чтобы выявить предпосылки формирования сознания человека. Без вклада зоопсихологов не обойтись и в антропологии для разрешения вопроса о происхождении человека. Но данная наука полезна не только для научной деятельности. Знания рефлексов и инстинктов животных необходимы для сельского хозяйства и охотничьей деятельности. Благодаря зоопсихологии стал развиваться такой метод лечения, как анималотерапия.

Зоопсихология как наука развивается до сих пор, вкладывая всё больше теоретических знаний и опыта в научную и бытовую деятельность человека.

Основные термины (генерируются автоматически): поведение животных, животное, волк, генный уровень, общая психология, общественное поведение, психика животных, световой день, социальное поведение, уровень шума.

Читайте также: