Осенний музыкальный квест доу подготовительная группа

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Содействие гармоничному музыкально-интеллектуальному развитию дошкольников в максимально комфортной игровой среде, предоставление детям возможности самостоятельного творческого поиска, мышления, развития фантазии, эстетического восприятия окружающего.

Задачи:

- развивать творческие способности;

- совершенствовать у воспитанников коммуникативные навыки;

- воспитывать умение откликаться на идеи, выдвигаемые другими, умение сотрудничать, оказывать содействие.

Ход мероприятия

Ведущая: Долго трудились яркие краски,

Природа вышла красивой, как в сказке.

Вся разноцветная – вот красота!

Вы, посмотрите, какие цвета.

Что за художник, ответить вас, просим,

В гости пришла разноцветная….

Дети (все вместе): Осень!

Звучит музыка, в зал, кружась, заходит Осень, в правой руке у неё корзинка, в левой - осенний букет.

Осень: Здравствуйте, мои друзья!

Прилетела с ветром я,

Дождиком дорожки поливаю,

И листики с деревьев я срываю.

Всё вокруг я нарядила,

Тёмный лес озолотила!

Стало здесь светло, как днём,

Листья там горят огнём!

Ведущая: Здравствуй, милая Осень! Будь нашей гостьей, мы очень рады твоему приходу! Вот послушай, какую песню и стихотворения приготовили для тебя ребята!

1-й ребенок.

Быстро лето улетело

Перелетной птицей вдаль,

Осень чудно расстелила

Яркую, цветную шаль!

2-й ребенок.

Кузовком лесных грибов!

3-й ребенок.

Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки:

Бусы красные — рябине,

Фартук розовый — осине,

Зонтик жёлтый — тополям,

Фрукты осень дарит нам.

4-й ребёнок

В саду осеннем дорожки,

Осина хлопает в ладошки.

Вот почему на той неделе

Ее ладошки покраснели.

5 –й ребёнок

Детский сад украшен листьями кленовыми,

Гроздьями рябины, шишками еловыми.

Здравствуй, наша осень! К встрече мы готовы:

Разучили песни, игры, танцы новые.

6-й ребенок.

Так давайте славить Осень

Песней, пляской и игрой!

Будут радостными встречи,

Осень, это праздник твой!

Осень: Пришла я с вами поиграть, задания вам дать. Выполните мои задания, получите сюрприз приятный. Сюрприз у меня в осеннем сундучке, у сундука четыре ключа, после выполненного задания я буду вам давать ключи. Соберёте все ключи, откроете сундучок, и там вас ожидает сюрприз.

Ведущая: Дорогая осень, что же нам нужно сделать?

Осень: Найдите мои задания в группе (в зале), посмотрите внимательно, ищите старательно, а я посижу на вас погляжу. Задания мои спрятаны на осенних листочках.

Ведущая направляет детей к 1 осеннему листку.

-Ребята, тут задание у нас - посадить овощи на грядку, а фрукты в сад, справимся ли мы?

(Обруч – огород и муляж овощей, дерево - сад и муляжи фруктов на липучках).

Дети выполняют задание, затем все вместе проверяют на правильность выполнения

Дети отгадывают "Загадки осени"

Ведущая: На кленовых листочках детям читали загадки:

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

Листья в воздухе кружатся,

Тихо на траву ложатся.

Сбрасывает листья сад —

Это просто. (листопад)

Ветер тучу позовет,

Туча по небу плывет.

И поверх садов и рощ

Моросит холодный. (дождь)

В сентябре и в октябре

Их так много во дворе!

Дождь прошел - оставил их,

Средних, маленьких, больших. (Лужи)

Поет да свищет. (Ветер)

Что весною мы сажали,

Потом летом поливали.

Все, что осенью на грядках

Поспевает: вкусно, сладко!

Не зевай и собирай

Наш осенний… (урожай)

Фруктово - овощной рэп-менуэт.

(музыкальное оформление на усмотрение музыкального руководителя)

(Дети надевают фруктовые и овощные шапочки и выходят в центр зала)

Рэп: Каждый овощ - очень важный – с витаминами, прекрасный,

Мы сейчас споем для вас, веселей встречайте нас (танцуют)

Капуста: Не суди капусту строго, что на ней одежек много!

Про капусту позабудешь - есть борщи и щи не будешь! (машет веером)

Лук: С луком лучше не шути - если встретишь на пути!

Хоть я овощ небольшой. Ты наплачешься со мной!

Рэп Арбуз: Я похож на мяч зелёный - по бокам полосочки.

Мяч пустой. А у арбуза мякоть есть и косточки!

ГРУША: Если только я созрею - то вкуснее груши нет.

Вкус медовый, а сама я золотистая на цвет!

Морковь: Все меня морковь - сестричку любят дергать за косичку

Но любому лихачу, эх! Я понравиться хочу!

Рэп Картошка: Без меня не выйдет суп, даже и окрошка,

В киселе я тоже есть, кто же я? Картошка!

Перец: А я перец очень важный,

Я в народе знаменит,

Рэп: Рэп-менуэт для вас мы спели, витаминов не жалели,

А сейчас пришёл черёд, ждёт нас дом наш - огород.

Участники композиции идут парами под музыку и садятся на места.

Выполнив задание, спрашиваем Осень про ключ.

Осень: Молодцы ребята! Вот вам первый ключ (дает ключ в форме квадрата).

Ведущая: Ребята, назначьте, пожалуйста, главного хранителя ключей, который будет собирать их в сумочку, чтобы не потерять (ребята совещаются и выбирают любого из детей).

А теперь давайте искать вторую загадку (ищут второй осенний листок, находят его).

После выполнения задания ещё раз закрепляем с детьми, какие птицы улетают в тёплые края, а какие остаются зимовать.

Ведущая: Вы превосходно справились с заданием, и вас ждёт интересная игра.

Подвижная игра "Перелет птиц" (заменить на любую другую)

Ведущая: Какие вы молодцы! Уважаемая, Осень, мы выполнили второе задание!

Осень: Замечательно! Вы заслужили второй ключик (дает ключ в форме треугольника)

Ведущая: Ну, что ж, у нас остался третий листок. Давайте его поищем (ищут, находят).

Ведущая: Нужно рассмотреть изображения деревьев (берёза, дуб и рябина) и подобрать листья, которые подходят к этим деревьям. (Детям предлагаются изображения деревьев и вырезанные листики, соответствующие этим деревьям.) Дети выбирают листья и крепят их к нужному дереву. (Дети выполняют задание)

Осень хвалит детей и отдаёт третий ключ в форме круга.

Осень: Осталось одно последнее задание, но прежде, чем вы будете его выполнять, отгадайте загадку:

Дети находят последний осенний лист с заданием. Ведущая читает

Ведущая:

Что за гость такой непрошенный,

Сыплет частые горошины?

Мокрые и я, и вы! И деревья, и цветы!

У собачки мокрый хвостик…….

Потому что это – (все) дождик!

Осень тучами седыми

Чтобы прогуляться с ними

Мы с тобой откроем . (зонт)

Ведущая: Какое интересное задание. Нам нужно собрать 4 рисунка, интересно, что у нас получится? (Даёт 4 разрезанные картинки с изображением разных зонтов, дети под музыку собирают их)

Ведущая:.

Капли начали трезвон.

Это дождик вас опять

Не пускает погулять!

Девочки: А мы зонтики возьмём,

Погуляем под дождём!

Девочки исполняют индивидуальный танец в прозрачных дождевых плащах, с зонтиками в руках

Осень: Вы справились со всеми моими заданиями.

(Осень отдаёт четвёртый ключ в форме прямоугольника)

Ведущая: Мы тебя так ждали, мы тебе так рады

Приглашаем в хоровод, потанцуй с ребятами.

Осень: Я вас хвалю, вы молодцы! Вы многое знаете про меня и заслужили сюрприз.

Ведущая: Ну, что же ребята, мы собрали все ключи, пойдёмте открывать сундучок! (Дети подходят к сундучку, прикладывают геометрические фигуры к таким же фигурам, сундучок открывается, и дети находят дары осени: груши и яблоки.)

Осень: Благодарю за этот праздник светлый, яркий!

Вы, несомненно, заслужили все подарки

Вот здесь лежат для чудной детворы

Мои осенние полезные дары. Угощайтесь и будьте здоровы.

Звучит осенний вальс, Осень прощается с детьми и уходит.

Цель: Способствовать развитию личностных и музыкальных компетенций посредством современной игровой технологии квеста.

Образовательные

1.Актуализировать полученные раннее знания, учить самостоятельно выполнять задания.

2.Закреплять навыки вокального исполнения, игры на музыкальных инструментах.

Развивающие:
1.Способствовать развитию творческих способностей детей: музыкально-ритмическому, тембровому слуху;
2. Развивать мышление, память, воображения.

Воспитательные:
1. Формировать интерес и любовь к музыке, обогащать музыкальные впечатления, культуру слушания.
2. Воспитывать в детях чувство эмпатии, сопричастности к происходящему, доброжелательность.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: игровой, словесный, наглядный, проблемно – поисковый

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ: квест-игра.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЯ: 30 минут.

Ход занятия.

Музыкальный рук.: Здравствуйте, ребята, проходите! Я вас жду!

Доброе утро! (отвести руки в стороны)

И тогда весь день (пружинка с поворотом)

Припев: Мы погладим лобик (гладят лоб от середины к ушам)

Носик (массируют нос) и щёчки (трут щечки)

Будем мы красивыми, (выставляют плечи поочередно вперед, переминаясь с ноги на ногу)

Как в саду цветочки.

Ушки мы потрем (трут мочки ушей)

И здоровье сбережем.( кладут попеременно руки на плечи крест накрест)

Улыбнемся снова, (разводят руки в стороны)

Будем мы здоровы. (делают три хлопка: перед собой, выше, наверху)

Муз.рук.: Ребята, отправимся в путешествие в музыкальную страну? Найдем ключ, волшебный сундук и новую песенку? Готовы?

Муз.рук:Встали ровненько 1,2,3,4,5- превращаемся в волшебников опять!

5,4,3,2,1- все задания выполнить хотим! Покружились, летим, присели - мы прилетели!

Муз.рук.: Вот и корзина с листьями, возьмите по два листочка.

3Танец с листьями.

Какие вы, молодцы! Вот 3-ий фрагмент ключа, посмотрите, нам нужно найти подсказку! Нашли, какая следующая подсказка?

Инструменты в руки взяли,

Дружно громко заиграли,

Нам играть не надоест,

Что создали мы? . (Оркестр)

Муз.рук. Расколдовали все инструменты. Инструменты знаете на пять, а теперь настало время поиграть.

Кто главный в оркестре? Кто им управляет? Правильно дирижер, а сейчас поиграем в оркестре, а Вероника будет дирижером.

7.Детский оркестр.

Муз.рук.Замечательный оркестр получился, нам осталось собрать ключ и найти сундук.

Ну-ка, кто самый быстрый! (собирают из фрагментов ключ на столе, собрали и поменяли на целый) Посмотрите, где на карте расположен сундук?

Под деревом.Теперь мы сможем открыть сундучок, злые чары исчезнут навсегда (открывают, берут подарки, ноты)

Вы сегодня были настоящими волшебниками. Вам понравилось путешествие? Что понравилось больше всего? Спасибо, вам ребята, сюрприз ваш, и ноты мы тоже нашли. На следующем занятии мы обязательно будем разучивать новую хорошую, добрую песню.

Ребенок 1:
Посмотрите-ка, ребята,
Сколько золота кругом!
Это осень постаралась,
Чтоб нарядным стал наш двор.
Золотой ковер под ноги
Щедро бросила она.
Всем деревьям и листочкам
Желтой краски раздала.

Ребенок 2:
Листья золотые падают, летят
Листья золотые устилают сад.
Много на дорожках листьев золотых,
Мы букет хороший сделаем из них,
Мы букет поставим посреди стола,
Осень золотая в гости к нам пришла.

Турист: Здравствуйте, ребятки. Я знаменитый турист – путешественник.
Я очень много времени провожу в походах и побывал уже во многих уголках нашей необъятной Родины. Я путешествовал во многих городах и был во многих детский садах. И вот наконец-то я дошел и до вашего сада. Очень рад вас всех видеть.
Ребята, меня попросили передать вам вот это письмо.

Турист: Ну, что ж, поспешим, ребята?
Чтоб всегда здоровым быть,
Нужно нам в поход ходить,
На природе отдыхать,
Свежим воздухом дышать.
Но знать туристам юным надо:
Чтоб не страдали, звери, птицы,
Природу портить не годится!
Солнышко лишь выглянет – спрячется опять…
Осень мы с сюрпризами отправимся искать.
Давайте посмотрим на карту. Здесь нарисован музыкальный зал.

Турист: Компас нам укажет путь к первому заданию. Там вы увидите шарик с заданием. В добрый путь!

Дети смотрят на карту и идут за ведущим. Приходят к шарику №1. Находят листок с заданием.

Турист: А вот первое задание.
Отгадайте загадку,
Пришла девица красная
И листья обсыпает.
А как она зовется
Кто дети, угадает? (осень)
Если вы про Осень песенку споёте,
То следующий шарик с заданием найдете. (Дети поют песню)

Танец с зонтиками.

Турист: Молодцы, ребята! С этим заданием вы тоже справились. Смотрим на карту. Чтобы найти шарик №3 надо идти на запад (объяснить детям, в какой стороне запад)

Дети находят шарик №3.

Турист: Молодцы, ребята! С этим заданием вы тоже справились. (Вот вам следующая буква е, дети называют).
Смотрим на карту. Чтобы найти шарик №4 надо идти на запад .

Дети находят шарик №4.

Дети встают друг за другом и змейкой идут по залу за Осенью, потом выстраиваются в круг)
Танец с листочками.[/i]

Турист: вот мы с вами и в лесу. Как красиво вокруг. Слышите… птички поют, ветерок дует…(звучит фонограмма пения птиц)(обращает внимание на необычное дерево).
Смотрите, какое необычное дерево…(подходит к нему, осматривает). А дерево –то непростое, листочки на нём с загадками. Поможете отгадать загадки?

(предлагает детям отдохнуть, сесть на стулья)
Отгадывание загадок

Ведущий: Лес разделся,
Неба просинь…
Это время года … (осень)

Ведущий: Листья жёлтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковёр ложатся.
Что за жёлтый снегопад?
Это просто …(листопад)

Ведущий: Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и всё вокруг!
Облако и туч он вождь,
Ты же знаешь, это - …(дождь)

Ведущий: Холода их так пугают,
К тёплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться,
Кто собрался в стайки? … (птицы)

Ведущий: Вот на ножку купол – гриб,
Он от ливня защити.
Не намокнет пешеход,
Если спрячется под… ( зонт)

Ведущий: Он не ведает границ,
Он лети быстрее птиц.
Кто свободней всех на свете?
Догадались? Это … (ветер)

(обращает внимание детей на мольберты, на которых нарисованы 4 ствола деревьев-рябина, дуб, клён, рябина).

Осень: В лесу дул очень сильный ветер и сорвал листья с деревьев. Давайте мы сейчас нарядим эти деревья. Каждое дерево надо нарядить в подходящие для него листочки.

Игра "Одень дерево"
(участвуют все). Закреплены четыре дерева. Дети должны выбрать из общего числа листочков нужный и прикрепить к дереву – кто быстрее справится с заданием)[/i]

Турист: Молодцы, еще 1 букву разгадали н)[/i]
Хорошо, осенью в лесу. Много красивых листьев.

Турист: Ну что ж, пора дальше отправляться в путь.
Раз, два, три, четыре, пять –
Мы идем в поход опять.
Так и тянет нас на волю
Приключения искать.
Смотрим на карту, ищем шарик №5.

Турист: А вот и шарик с заданием.
А для вас, детвора,
Опять веселая игра.
Шишку будем мы друг другу
Передавать по кругу.
А когда музыка остановится, у кого останется шишка, нам станцует.

Игра "Передай шишку".

Турист: Молодцы – вот вам еще 1 буква ь. Какое же слово получилось? (осень)

Звучит музыка. Выходит Осень.

Осень: Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада, что совершили такое путешествие и справились со всеми заданиями и дошли до меня.

Турист: Осень, мы тебя искали,
Обойдя весь детский сад.
Во все игры мы играли
Пели песни, танцевали.
Осень: Зовут меня все - Осень золотая,
Прошла я по лесам и по полям!
Вас с праздником осенним поздравляю,
Пусть навсегда запомнится он вам!

Турист: Давайте - ка попляшем,
Чтоб праздник наш был краше.
Все вставайте, не зевайте!
И за нами повторяйте!

Турист: А сейчас мы расскажем стихи осени.

Ребенок 1: Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета.
Затерялось где- то лето.
Ходит осень, бродит осень.
Ветер с клена листья сбросил.
Под ногами коврик новый,
Желто - розовый, кленовый.

Ребенок 2: Падают с ветки желтые монетки.
Под ногами целый клад!
Это осень золотая
Дарит листья не считая,
Золотые дарит листья
Вам, и нам,
И всем подряд.

Ребенок 3: Вот опять уже желтеют листья,
Мелкий дождик моросит с утра.
Лето пролетело очень быстро.
Наступила осени пора.
Ветерком прохладным потянуло,
И быстрее вечер настает.
Пусть порой бывает небо хмурым-
Осень тоже радость нам несет.
Яблок спелых полные корзинки
На она приносит каждый год,
Выстилает мягкие тропинки,
В лес грибной и сказочный зовет.

Осень: Ой, да удальцы!
Рада я, что вы меня,
Дети, уважаете:
Танцами, стихами,
Песнями встречаете!
Набрала в своем саду
Яблочек осенних,
Принимайте от меня,
Дети угощения!

Под музыку раздает угощения.

Автор: Ананян Гаянэ Сергеевна

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Ессентуки

(для детей подготовительной к школе группе).

Цель: Закрепление и расширение представлений детей о сезонных изменениях в природе и жизни людей осенью.

Задачи: Закрепить представления детей о сезонных изменениях в природе. Целенаправленно мотивировать эмоциональную и познавательную активность детей посредством серии игровых заданий для получения конечного результата. Продолжать развивать умение слушать, слышать и понимать предлагаемые задания. Развивать умение действовать в коллективе сверстников. Воспитывать любознательность, доброжелательность, сплоченность. Сформировать доброжелательные, дружеские взаимоотношения в детском коллективе. Развить у детей сообразительность, самостоятельность, мышление в решении задач, умение работать в команде.

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня я нашла необычную карту, и мне кажется, что на ней изображен наш детский сад. Посмотрите!

Дети рассматривают карту. Это наш детский сад. А что обозначает желтый кружок?

Воспитатель: А давайте мы с вами отправимся на прогулку и поищем это место.

Ребята собираются и выходят на улицу. Находят место, обозначенное желтым кружком.

Воспитатель: Ребята посмотрите, я нашла письмо. Давайте вместе его прочтём. Ребята! Посмотрите вокруг! Природа увядает! Осень приготовила для вас интересные задания. Следуйте по стрелочкам. Справившись с заданием, вы найдете букву, и в конце пройденных испытаний вы соберете слово. И если вы справитесь — получите заслуженный приз. А теперь — приступайте!

Воспитатель: Ребята, мы поучаствуем в испытаниях. Первое задание. Я буду читать – вы отвечайте.

- Какое сейчас время года? Сколько месяцев у времени года — осени?

- Какие цветы цветут осенью?

- Какую одежду и обувь мы одеваем осенью?

- Перечислите осенние месяцы по порядку.

- Какие признаки осени вы знаете?

- Назовите приметы сентября, октября, ноября.

Воспитатель: Ребята, какие признаки осени вы услышали в стихотворении? Ответы детей.

Ребенок: — Смотрите, я нашел букву О.

Воспитатель: Ребята, давайте наклеим букву на оборот карты, чтобы не потерять.

По стрелочкам дети и воспитатель находят вторую станцию. Их встречает Мухомор с письмом в руках. «Ребята, вот и вторая станция.

Мухомор: Здравствуйте, ребята! Я знаю, что вы ищите. У меня для вас есть задание, вам нужно отгадать загадки, и тогда в награду я вам подарю букву, которую вы ищите.

Растут — зеленеют.
Упадут — пожелтеют,
Полежат — почернеют.
(Листья.)

Летит без крыльев и поет,
Прохожих задирает.
Одним проходу не дает,
Других он подгоняет. (Ветер.)

Кто плывет по небосводу
В черной шапке до бровей?
Кто по небу носит воду?
Подскажи-ка нам скорей! (Туча.)

Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся.
Сбрасывает листья сад —
Это просто. (листопад)

Стало ночью холодать,
Стали лужи замерзать.
А на травке — бархат синий.
Это что такое? (Иней)

Желтой краской крашу я
поле, лес, долины.
И люблю я шум дождя,
Назови-ка ты меня! (Осень)

Опустели наши грядки.
Огород и сад в порядке.
Ты, земля, еще рожай.
Мы собрали. (урожай)

Ветер тучу позовет,
Туча по небу плывет.
И поверх садов и рощ
Моросит холодный. (дождь)

Молодцы ребята! Вот вам обещанная буква. Какая это буква?

Воспитатель: Давайте наклеим букву. Сколько букв мы нашли? (Ответы детей).

Воспитатель: Дети, поиграем в эту игру. (Ответы детей).

Молодцы, настоящие грибники, вас смело можно отпускать в лес, но только не одних, а с родителями.

Игра с грибами

(Мухомор прощается, уходит)

Воспитатель: Продолжим наш путь? (ДА). Дети и воспитатель находят третью станцию. Их встречает Осень. Осень здоровается с детьми и предлагает выполнить следующее задание.

Воспитатель: Дети, какое сейчас время года?

Воспитатель: Сколько слогов в слове осень? Как мы с вами можем их посчитать?

Воспитатель: Правильно! А теперь выложите в ряд столько квадратов, сколько букв!

Дети выполняют задание.

А какой сейчас месяц?

Дети: В слове 7 букв, 2 слога.

Дети выполняют задание

Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием вы справились. А чего же у нас больше квадратов или кругов?

Дети: Кругов больше, чем квадратов.

Воспитатель: Значит, в каком из слов больше букв?

Воспитатель: Молодцы, справились и с этим заданием. И поэтому я вам подарю букву. Какая эта буква? (Ответ детей).

Правильно, ребята, эта буква Е. Давайте наклеим букву и продолжим наше путешествие.

Осень: Ребята, а вы для меня на прощанье станцуете? Я вам приготовила разноцветные листья. (раздаёт детям листочки)

(По стрелочкам дети и воспитатель находят четвёртую станцию. Их встречает Лесовичок).

Лесовик загадывает детям загадку про яблоко.

Лесовик: Молодцы, правильно отгадали загадку. Теперь вам нужно из разрезанной картинки собрать целую, и сказать, что на ней изображено. (Дети выполняют задание)

Лесовик: Молодцы, ребята, справились с заданием. Что у нас получилось, что изображено на картинках?

Правильно! А я вам подарю букву. Показывает. Какая эта буква? (дети отвечают)

Воспитатель: Ура! Ребята, у нас ещё одна буква. Наклеивает букву.

Воспитатель: Давайте посмотрим на нашу карту, сколько букв мы с вами нашли (4 буквы). – Скажите, ребята, кто-нибудь из вас может прочитать, что здесь написано? (Да, но не хватает букв).

По стрелочкам дети с воспитателем находят четвёртую станцию. Их встречает Кикимора.

Кикимора: Как я вас долго ждала, ребята. Я вам приготовила задание. Буду вам читать предложения, а вам нужно ответить бывает такое осенью или нет, если да, то объяснить почему.

  1. Осенью можно купаться в реке и загорать на пляже. Да или нет?
  2. Осенью везде слышится пение птиц. Да или нет?
  3. Осенью люди надевают резиновые сапоги и куртки. Да или нет?
  4. Яблоки, груши и сливы называются фруктами, потому что растут на деревьях. Да или нет?

После того как дети справятся с заданием, воспитатель находит еще одну букву. Какую букву я нашла? (Ь). Дети приклеивают последнюю букву. И теперь можете прочитать слово?

Дети: Да, это ОСЕНЬ!

Читайте также: