Орксэ методика создания морального кодекса в школе

Обновлено: 05.07.2024

Урок направлен на формирование у учащихся представлений об особенностях морали, значении моральных норм в обществе, осознанию важности соблюдения моральных норм и последствий их нарушения. В ходе урока учащиеся выявят сходства и отличия понятий "мораль", "право", " заповедь". смогут определить своё отношение к происходящему в мире, опираясь на общечеловеческие правила поведения, дать оценку своим и чужим поступкам с точки зрения морали.

Оценить 327 0

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ОРКСЭ
"ОСОБЕННОСТИ МОРАЛИ"

Предмет: ОРКСЭ. Модуль "Светская этика"

Класс: 4 класс

Тип урока: ОЗН

Цели урока: создать условия для формирования у учащихся представлений об особенностях морали, значении моральных норм в обществе.

Задачи:
- организовать деятельность учащихся по изучению и закреплению понятий "мораль", "моральный поступок"

- подвести учащихся к осознанию важности соблюдения моральных норм и последствий их нарушения; выявить сходства и отличия морали, права, заповедей.

- содействовать развитию умения определять своё отношение к происходящему в мире, опираясь на общечеловеческие правила поведения, оценивать свои и чужие поступки с точки зрения морали, делать выбор

- способствовать формированию умения поступать согласно чувству долга и совести, содействовать воспитанию уважения к моральным нормам.

Оборудование:

Дидактическме материалы:

Карточки с текстами : басня Л.Н.Толстого "Старый дед и внучек", рассказ В. Осеевой "Что легче?", притча "Ворожея"

Организационный момент.

Актуализация знаний

У: Тема урока записана на доске, но, ее нужно дополнить ("Особенности …."), сделать это вам поможет отрывок из мультфильма ("Что такое хорошо и что такое плохо"). Подумайте, о каком важном понятии идет речь (демонстрация отрывка).

У: Итак, о чем рассказывает мультфильм?

Д:О том, что такое хорошо и что такое плохо; как следует себя вести, чтобы люди тебя уважали; чего не следует делать, чтобы избежать осуждения со стороны общества.

У: Какая из общественных норм регулирует поведение людей в обществе?

Д:Мораль.

Выход на тему урока

У: Кто может озвучить тему урока?

Д: Особенности морали.

У: Запишите тему на рабочем листе

Целеполагание

У: С понятием морали мы познакомились с вами на прошлом уроке. Что такое мораль?

Д:Мораль – система норм и ценностей, регулирующих поведение людей в обществе.

У: Выделите ключевые слова в определении

Д:Нормы, ценности, регулирование поведения.

У: Как вы понимаете слово "особенности"?

Д:Дают определения понятию.

У: Словарь Ожегова дает следующее определение этому понятию "Характерное отличительное свойство кого –то, чего-то" (на доску вывешивается слово "отличие")

Сформулируйте цель урока:

Д:Найти отличия морали от…

У: Еще раз взгляните на ключевые слова, которые вы выделили в определении данного понятия, вероятно, есть какие-то другие нормы и ценности, регулирующие поведение людей

Д:Найти отличия морали от других норм и ценностей, которые регулируют поведение людей в обществе

У: На какие вопросы еще хотели бы получить ответы?

Какие задачи ставят перед нами авторы учебника?

Д:- понять в чем особенность морали;
- узнать есть ли единый список моральных правил;
- выяснить кто должен заботиться о соблюдении моральных норм.

Изучение нового материала.

У: Итак, подумайте, что помимо морали, регулирует поведение людей в обществе.

Д:Законы

У: На прошлом уроке мы рассматривали с вами разные виды культуры. Какая культура предполагает обязательное выполнение законов.

Д:Правовая

У: Сравним эти два регулятора жизни — право и мораль и заполним результат в таблице:

Вопросы для сравнения

Мораль

Право

это система норм и правил, принятых в (обществе), регулирующих поступки человека (с точки зрения добра и зла)

У: В каких источниках можем уточнить понятие право …

Д:В словарях, справочниках, Интернете.

У: Обратимся к словарям: экспертами будут ….. – задача –найти определение понятия право. Пока наши эксперты работают, я предлагаю вам определить, что еще может регулировать поведение человека в обществе

Д:Заповеди

У: Знакомо ли вам это понятие? Что вы об этом знаете?

Д:объясняют

У: Заповедь – религиозно –нравственное предписание. Для людей верующих это, наверное, самый главный регулятор, закон жизни.

Д:Итак, послушаем наших экспертов. Какое определение дает нам словарь? Какое из значений этого слова будем рассматривать на уроке? Запишите его в опорный лист.

Вопросы для сравнения

Мораль

Право

Заповеди

это система норм и правил, принятых в (обществе), регулирующих поступки человека (с точки зрения добра и зла)

совокупность (система) устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе

Религиозно –нравственное предписание

У: Итак, мы познакомились с понятиями, которые будем сравнивать по следующим вопросам:

Вопрос 1 – кто вырабатывает данные нормы? Ответ сможете найти в определениях понятий.

Вопросы для сравнения

Мораль

Право

Заповеди

У: Следующий вопрос – где закреплены, то есть, записаны моральные нормы, нормы права, заповеди? Есть ли у вас предположения ?

Где записаны нормы морали поможет узнать учебник – стр 10. Зачитайте.

Вопросы для сравнения

Мораль

Право

Заповеди

Нет письменного закрепления

В законах государства

В священных книгах

У: Взгляните на третью строку нашей таблицы, можно ли говорить о том, что мы нашли отличие морали от норм права, заповедей? Запишите в рабочий лист.

Откуда же тогда человек может узнать о моральных нормах? Поработайте в парах с заданием №2, можете воспользоваться учебником на стр 11

Д:Отвечают на вопрос

У: Действительно, источников очень много, более того, большинство государственных законов, в том числе конституция РФ основаны на моральных нормах и заповедях.

Рассмотрим некоторые из них. Работать будем в группах. Вспомним правила работы в группах.

Д:Называют правила групповой работы

У: Прочитайте предложенные тексты и подумайте, о какой моральной норме идет речь. И есть ли закон, основанный на этой норме.

В. Осеева "Что легче"

- Я скажу, - говорит первый, - будто волк на меня напал в лесу. Испугается отец и не будет браниться.

- Я скажу, - говорит второй, - что дедушку встретил. Обрадуется мать и не будет бранить меня.

- А я правду скажу, - говорит третий. - Правду всегда легче сказать, потому что она правда и придумывать ничего не надо.

Вот разошлись они все по домам. Только сказал первый мальчик отцу про волка, глядь - лесной сторож идёт.

- Нет, - говорит, - в этих местах волков.

Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за ложь - вдвое.

Второй про деда рассказал, а дед тут как тут - в гости идёт. Узнала мать правду. За первую вину рассердилась, а за ложь - вдвое.

А третий мальчик как пришел, так с порога во всем повинился. Поворчала на него мама, да и простила.

О чем этот рассказ?

Какова его главная мысль? Ответьте на вопрос - заглавие рассказа словами текста.

Вы согласны с мнением третьего мальчика? Объясните свой ответ.

Существует ли закон, который наказывает за нарушение этой моральной нормы?

Мы познакомились … в рассказе говорится о том, …

Юридическая ответственность согласно ст 307 УГ РФ за ложь наступает только в том случае, если она связана с нарушением закона, например лжесвидетельством на суде. В остальных случаях за неё не накажут – не оштрафуют и не посадят в тюрьму. Но наступит другая ответственность – моральная.

Л.Н. Толстой

"Старый дед и внучек"

Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.

О чём рассказывается в басне?

Найдите главную мысль –мораль басни. Подчеркните её.

Чему хочет научить Толстой своих читателей?

Есть ли закон, который основан на этой моральной норме?

О чем басня? Какова главная мысль?

Чему учит данное произведение?

Существует ли закон, заповедь?

На этих нормах основана ст. 38 Конституции РФ, в которой говорится о том, что дети в совершеннолетнем возрасте обязаны заботиться о своих престарелых родителях

А в Библии говорится: Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле.

Притча "Ворожея"

Был, сказывают, знахарь, который взялся разыскивать, кто украл целковый (рубль). Собрав всех в избу, он погасил огонь, накрыл чёрного петуха решетом и велел всем поочерёдно подходить, и погладив петуха осторожно по спине, опять его накрыть; А как только вор тронет его, то он-де закричит во весь голос.

- Все ли подходили?

- И все гладили петуха?

А петух и не думал кричать.

-Нет, - сказал знахарь, - тут что –нибудь да не так; подайте –ка огня, да покажите руки все разом.

Глядь, ан у всех по одной руке в саже, потому что знахарь чёрного петуха вымазал сажей, а у одного молодца обе руки чисты!

- Вот он вор! – закричал знахарь, схватил белоручку за ворот, - У кого совесть чиста, у того руки в саже!

Найдите главную мысль притчи. Подчеркните ее.

О какой моральной норме идет речь в притче?

Есть ли закон, основанный на этой моральной норме?

Какая из пословиц подойдет:

-Лучше по миру собирать, чем чужое брать.

-Сколько вору ни воровать, а расплаты не миновать.

-Вор девять раз украдет, на десятый попадет.

-Свои сухари лучше чужих пирогов

На этой моральной норме основана ст 158 УК РФ, согласно которой вор несет не только моральную ответственность, но и юридическую, то есть может быть оштрафован, приговорен к принудительным работам или тюремному заключению

Физминутка.

У: Существует множество моральных норм и ценностей, с которыми мы знакомы с детства и на которых основаны наши поступки. Назовите их, поработав со слайдами. (презентация)

Д:называютморальные нормы, отражающие иллюстрации на слайдах

У: Все эти ситуации взяты из реальной жизни, а какие вы можете привести примеры соблюдения моральных норм из вашей жизни, жизни ваших родных, близких, знакомых?

Д:приводят примеры

У: Как вы думаете, а все ли люди и всегда так поступают?

Д:высказываются

У: Что же будет, если нарушить законы?

Д:Нарушая законы человек будет наказан. Существует множество организаций, которые следят за соблюдением законов государства.

У: К чему ведет нарушение заповедей?

Д:высказываются

У: Что будет, если нарушить моральные правила, поможет определить рассказ В. Осеевой "Плохо". (читает учитель)

"Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котёнок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет."

Давайте представим себе эту ситуацию и подумаем над тем, чем закончился этот рассказ.

Д:Учащиеся приводят различные варианты окончания этого рассказа

У: Что мы можем сказать об этих мальчиках?

Д: А теперь послушаем продолжение рассказа.

"В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:

- Как вам не стыдно!

- А что стыдно? Мы ничего не делали! - удивились мальчики.

- Вот это и плохо! - гневно ответила женщина."

У: Почему женщина была возмущена? Почему удивились мальчики? Какие они ?

Д:Жестокие, не умеющие чувствовать чужую боль, сострадать.

У: Сострадание — основа всей морали. (Шопенгауэр)

Могут ли мальчики быть наказаны по закону?

Вывод: Особенности морали в том, что эти нормы нигде не записаны, они передаются устно из поколения в поколение, но их нарушение осуждается обществом.

У: Запишем эту особенность морали на рабочий лист.

Вопросы для сравнения

Мораль

Право

Заповеди

Наступает юридическая ответственность

Отвержение Богом, духовная гибель (грешники не попадут в Царствие небесное)

У: Итак, мы нашли с отличия морали, права, божественных заповедей. А что их объединяет? Вновь обратитесь к определениям понятий

Вопросы для сравнения

Мораль

Право

Заповеди

Служат для регулирования и оценки поступков человека

У: Итак, подведем итог, в чем отличия, особенности морали о других норм и ценностей?

У: На какие еще вопросы мы с вами нашли ответ в ходе урока?

Д: Возвращаются в целям урока, анализируют.

У: Какой вопрос остался без ответа?

Д: Кто должен заботиться о соблюдении моральных норм.

У: Кто же должен следить по –вашему мнению?

Д:высказываются

У: Найдите подтверждение своим мыслям в учебнике. (стр 11)

У: Наш урок подходит к концу, в завершение мне хотелось бы рассказать вам одну притчу:

"Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил…."

У: Как вы думаете, что он мог ответить?

Д:высказываются
У: " Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь."

Отсюда еще одна особенность морали – человек сам решает, как поступить, совершает моральный выбор. Запишите и это отличие.

Рефлексия

У: Оцените свою работу на уроке, записав свое имя на одной из вершин.

Домашнее задание

1. Пользуясь своими записями, подготовься отвечать на вопросы:

- что изучает этика?

- что такое мораль и каковы её особенности?

2. Расспроси родителей, вспомни или придумай пример (историю из жизни, кино, книги), иллюстрирующий ситуацию морального выбора.

3. На обратной стороне рабочего листа нарисуй символ морали как особого вида духовной культуры.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, учебники, задания группам, фломастеры, листики (кирпичики), список нравственных и безнравственных качеств людей, 1/3 листа в линейку, рисунок школы, фломастеры, клеящие карандаши.

1. Мотивация к учебной деятельности

– Ребята! Делу – время, потехе – час.
– Садитесь, начнем урок.

2. Постановка цели и задач урока

– Внимательно послушайте и отгадайте загадку.

В этом заведении
Все перебывали,
Двоечники, гении
Отметки получали.
Учились здесь артисты,
Певцы, артиллеристы.
Сюда хожу и я,
И вы, мои друзья. (Школа)

– Прочитайте тему нашего урока.

– Сформулируйте цели урока (Вспомнить, что такое мораль, какие существуют правила морали, какие из них применяют в школе)

3. Актуализация знаний

– Давайте с помощью словаря учебника вспомним, что такое мораль.
– Прочитайте. (Мораль – правила поведения, одобренные людьми и объясняющие, какие поступки считаются добрыми, а какие – злыми)
– Что помогает ученикам осуществлять достойное поведение в школе? (Этикет)
– Прочитайте в учебнике, что такое этикет. (Этикет – принятый порядок поведения, который устанавливает форму для фраз, жестов, одежды в разных ситуациях: за столом, на празднике, при встрече и т.д. Формы этикета поддерживают вежливые отношения между людьми, помогают соблюдать правила морали (этики))

4. Обобщение и систематизация знаний

– А помните ли вы, кто на Руси впервые упоминал правила этикета? Давайте послушаем ваших одноклассников.

В ХХI веке россияне живут по общим правилам цивилизованного этикета.

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

– Правил этикета очень много. Как вы считаете, может ли человек сказать о себе, что он знает все эти правила?
– Давайте вместе вспомним некоторые из них.
– Ребята, выходите, вам слово.

Что такое этикет –
Знать должны мы с детских лет.
Это – нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться?
Как есть?
Как звонить?
Как встать?
Как сесть?
Как здороваться со взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них даёт ответ
Этот самый этикет.

Для прощания и встречи
Много есть различных слов:
"Добрый день!" и "Добрый вечер!",
"До свиданья!", "Будь здоров!",
"Я вас рада видеть очень",
"Мы не виделись сто лет",
"Как дела?", "Спокойной ночи",
"Всем пока", "Прощай", "Привет",
"Буду рад вас видеть снова",
"Не прощаюсь!", "До утра!",
"Всем удачи!", "Будь здорова!"
И "Ни пуха, ни пера!"

С детских лет должны мы знать
Древнюю науку:
Первым должен подавать
Старший младшим руку.
Женщины – мужчинам,
Девочки – мальчишкам.
Но при этом руку
Не трясите слишком!
И хочу совет я дать
И большим, и детям:
Нужно чисто отмывать
Руки перед этим.
Если ж кто-то стал тонуть,
Или стонет в яме.
Можно руку протянуть,
Первым руку протянуть
Старшему и даме!

Кто приходит в гости поздно –
Поступает несерьёзно.

Исчезают со стола
И халва, и пастила.
Достаются только кости
Тем, кто поздно прибыл в гости!
Кто приходит в гости рано,
Поступает тоже странно.
На хозяине – халат,
Или в доме вовсе спят.
И глядят, как на барана,
На того, кто прибыл рано.
Приходить старайтесь в гости
Точно в названный вам час.
Или – рано или поздно –
В гости звать не станут вас!

Если вам не нравится подарок,
Постарайтесь громко не орать:
"Я не собираю больше марок
И не собираюсь собирать!"
Или, получив в подарок книгу,
Воздержитесь на весь дом вопить:
"Я ее читать не буду. Фигу!
Не могли компьютер мне купить?"
"Я не стану пить из этой чашки!",
" Не надену я такой рубашки!",
"Ты зачем мне куклу покупал.
Где ты эту гадость откопал?"
Пусть вам не понравится подарок,
Может, не красив он и не ярок,
И обманет ваши ожидания.
Важен не подарок, а ВНИМАНИЕ!

6 групп получают задания.

– Приступайте к работе, желаю успеха!

Как бы вы отреагировали?________________________________________________________________

Девчонок надо никогда
Нигде не замечать
И не давать проходу им
Нигде и никогда.
Им надо ножки подставлять,
Пугать из-за угла.

Как вы будете обращаться с девочками?____________________________________________________________________

  • Терпение и труд всё перетрут.
  • В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
  • Ученье – свет, а не ученье – тьма.
  • Мил тот гость, что недолго гостит.
  • Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.
  • Своя земля и в горсти мила.
  • У себя как хочешь, а в гостях – как велят.
    _____________________________________________________________________________

Отчёт групп.

– По 1 представителю у доски зачитывают задание и формулируют ответ.

У детей на столах 1/3 листочка в линейку.

– Возьмите листок (показываю), ручку и напишите по одному правилу жизни в коллективе.
– Прочтите, по каким правилам вы хотите жить в классном коллективе?

Правила жизни коллектива

– Давайте будем дружно жить по этим правилам, уважая себя и других одноклассников.

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

– Ребята, чему научила вас история, рассказанная в этом фильме? (Контролируй себя, не причиняй зла другим людям)

7. Рефлексия

– Приступите к работе!
– В нашей школе важны такие нравственные качества, как…

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Методика создания морального кодекса в школе

словарик Мораль - принятая в обществе система норм, идеалов, принципов и ее выражение в реальной жизни людей. Кодекс – совокупность правил поведения, убеждений и взглядов.

ЖИВИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ , ПОЖИВУТ И ЛЮДИ ДЛЯ ТЕБЯ.

Для достижения своей цели все средства хороши. Проявление жалости – это удел слабых. Добиваясь своей цели, помни, что не должны страдать интересы других людей. Если тебя обидели. То наказание обидчика – это твой долг. Будь всегда честен, правда все равно рано или поздно всплывет. Люби не прося ничего взамен. Если нужно для достижения цели солгать, солги. Не делай другому того, чего не желаешь себе.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане

Спасибо за активную работу и сотрудничество

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 212 человек из 54 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов
