Новогодний квест в старшей группе детского сада

Обновлено: 05.07.2024

создание условий, способствующих закреплению дружеских отношений внутри детского коллектива.

Детская цель: побыть в роли искателей.

Развивать познавательный интерес;

Научить детей преодолевать проблемы, возникающие на их пути.

Развивать чувство юмора, воображение, смекалку;

Развитие физических (ловкость, быстрота реакции, координационная способность) и психических (воля, целеустремленность, самоконтроль) качеств; совершенствование моторного аппарата.

Способствовать развитию внимания, координационных способностей.

Воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, внимательное отношение к окружающим.

Правила проведения:

В квест - игре принимают участие дети старшего дошкольного возраста.

Прохождение команды ограниченно не больше 30 минут.

3. Участникам нужно следовать подсказкам и выполнять задания, которые встретятся на пути.

Место проведения: группа №7.

Материалы: Презентация- путеводитель

Предварительная работа: знакомство с новогодними традициями и историей возникновения игрушек. Рассматривание, создание ёлочных игрушек для украшения группы.

Ход мероприятия:

С Новым годом! С Новым годом!

С новой радостью для всех!

Пусть звенят у нас сегодня

Песни, музыка и смех.

К нам пришел веселый праздник –
Фантазер, шутник, проказник!
В хоровод он нас зовет –

Все присутствующие:

Он подарит песни, сказки,
Всех закружит в шумной пляске!
Улыбнется, подмигнет,


Все присутствующие:

Ёлочка, тебя мы ждали

Много-много дней, ночей.

Мы минуточки считали,

Чтоб увидеть поскорей.

И всех вас сегодня

К себе приглашаю!

На елку, на елку,

В мой сказочный лес!

Нам предстоит непростое путешествие, ведь сказочный лес полон загадок и приключений. А под Новый год их ещё больше.

Говорят, под Новый год

Что ни пожелается —

Всё всегда произойдёт,

Всё всегда сбывается.

Могут даже у ребят

Сбыться все желания,

Нужно только, говорят,

Не лениться, не зевать,

И иметь терпение,

И ученье не считать

За своё мучение.

Я, Кот Баюн - глаза в прищур,
Напеваю:"Мур-мур-мур".
Так с тех пор и повелось:
Чтобы сладко вам спалось,
Позовите Баюна,
Певуна и топтуна -
Знаю сказок миллион,
Намурлычу сладкий сон.
Баю-баю-баю-бай -
Про секрет не забывай!

А секрет у нас такой:

Надо отгадать загадку.

Он все время занят делом

Он не может зря идти.

Он идет и красит белым

Всё, что видит на пути.

Поиграем в снежки!

Появляется на экране Баба Яга :

В волшебном и дремучем
Живет в лесу Яга,
Ездит на метле и ступе
Такая старая карга.
А встретились вы с ней,
Все на елке для детей.

Бабушка была нестрашной,

Нет старушки, веселей!

Назовите- ка предмет, без него мне жизни нет? (метла)

У каждой команды метла. Первые игроки пробегают дистанцию между кеглями, звенят погремушкой, берут шишку и возвращаются назад, передают метлу следующему. Как только все игроки выполнят задание, эстафета будет завершена.
Участники получают ёлочную игрушку

Появляется на экране КИКИМОРА :

Я – Кикимора лесная,

Я – девчонка озорная!
Я люблю шутить, смеяться,
Всяко – разно забавляться!

Обожаю пошалить:
Пыль по дому распылить,
Спящих малышей раскутать,
Девчонкам волосы запутать –
Так, что век не расчесать,
И все вещи разбросать!

Сапоги за печь закинуть!
Нрав такой у нас, кикимор!

Появляется на экране Снежная Королева :

Не смотрите так пугливо,
Я божественно красива,
Тебя в щечку поцелую,
А теперь еще в другую.

Я - Королева снежная,
Очень-очень нежная,
Королева всех снегов,
За мной ты следовать готов?

Конкурс "Дыхание зимы"

Правила конкурса: на снежинки нужно дуть. Посмотрим, у кого она позже всех упадет на пол. Снежинка должна немного попарить в воздухе.





Воспитатель: Наблюдать за ходом наших новогодних сказочных приключений мы просим уважаемое жюри – заведующая и заместитель заведующей по ОД.
Ребята!Давайте с Вами рассмотрим план, который отправила Снегурочка.





















Ребята! Мы с Вами нашли волшебный предмет Деда мороза - это его посох.
Вокруг себя повернитесь- в детском саду очутитесь!
За Ваши старания, сплоченную игру в командах, усердие и правильные ответы на задания Дедушка Мороз награждает Вас новогодними медалями.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

hello_html_77a79df4.jpg

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Шкотовского муниципального района

Приморского края.

НОВОГОДНЕЙ КВЕСТ – ИГРЫ

для детей старшей группы (5 – 6 лет)

Составитель:

Кадыкова Елена Александровна - воспитатель

с. Многоудобное

Цель:
Закрепление знаний детей зимнем времени года и Новогоднем празднике.

Образовательные :

1.Способствовать развитию связной речи, обогащению словаря, активизации и совершенствования грамматического строя речи;

2. Обогатить знания детей о сказках и сказочных героях.

Развивающие:

1. Развивать у детей умение ориентироваться на местности с помощью карты, определять направление маршрута.

2. Развивать познавательную активность, любознательность, логическое мышление, воображение и внимание.

3. Развивать двигательные качества – быстрота, ловкость, выносливость.

Воспитательные:

1. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.

Интеграция образовательных областей:

Планируемые результаты:

Выражает положительные эмоции (радость, интерес, восхищение) от встречи со сказочными героями, прослушивания музыкальных произведений.

Умеет высказывать свою точку зрения; умеет отличать сказочные ситуации от реальных. Умеет сравнивать, анализировать, обобщать.

Сформировано умение приходить на помощь, соблюдать правила игры; проявляет заботу друг о друге.

Умеет налаживать межличностные отношения с детьми группы.

Предварительная работа:

Беседы о зиме, зимних явлениях природы - снегопаде, о разнообразии снежинок.

Разучивание стихов и поговорок о зиме и новогоднем празднике;

Пение песен о зиме и новогодних песен;

Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением новогоднего праздника и наряженной елки.

Материалы и оборудование:

коробка с новогодними игрушками и сладостями;

крупные снежинки с отрезанным кусочком (лучиком);

две прозрачные емкости с водой и приготовленными льдинками на ниточках;

темные силуэты геометрических фигур и белые такого же размера;

три набора следов животных (медведь, еж, заяц);

hello_html_77a79df4.jpg

фото этих животных (медведь, еж, заяц);

пазлы с 4 героями (Дед Мороз, Снегурочка, елка, Снеговик);

Ведущий. (звучит новогодняя мелодия)

Когда вокруг всё чуда ждёт,

Вдали нам машет Новый Год.

Ребята, на улице зима, и все в ожидании чудесного праздника – Нового года!

-Сегодня утром на крыльце детского сада я обнаружила письмо. Но письмо не простое, оно от Снеговика. Давайте его скорее откроем и прочитаем.

«Здравствуйте, мои друзья! Ваша помощь мне нужна.

С картой шел я через лес, заблудился и исчез,

Карта в помощь мне была, но сорока унесла.

Вот теперь сижу один я среди огромных льдин.

Вам письмо с надеждой шлю, помогите Вас прошу!

Чтоб не сбились вы с пути и смогли меня найти,

Ребята, давайте все вместе найдем потерявшегося снеговика. Но для этого вам надо будет пройти сложные испытания, преодолеть препятствия и быть смелыми, храбрыми, ловкими. Справимся?

Ну, тогда вперед! Снеговик помощь ждет! Давайте посмотрим внимательно по сторонам, может быть сможем отыскать первую снежинку-подсказку.

(дети осматриваются по сторонам и находят первую снежинку-подсказку, на обороте загадка)

«Если хочешь умным стать,

Нужно много книг читать.

hello_html_77a79df4.jpg

Чтоб найти все книги века

Ведущий. Давайте. ребята. пройдём в наш книжный уголок.

Дети; А вот ещё одна снежинка спряталась!

(Дети проходят в книжный уголок и находят еще одну снежинку, на обороте загадка)

А здесь загадка…(читает)

«Если собираетесь куда-нибудь,

Она вам укажет нужный путь.

Смело идите куда вы хотели,

Ребята, давайте посмотрим , в какой книге может быть карта.

Дети. Наверное, в книге про зиму и Новый год . Осматривают. Ура! Карту нашли!

Молодцы, ребята! С помощью этой карты мы обязательно спасем нашего Снеговика. Но вот незадача, на карте очень много разных дорог. Как же мы сможем найти ту единственную дорожку, которая нас приведет к Снеговику? (выслушивает ответы детей) . Но ведь Снеговик написал нам, что подсказки он нам оставил на снежинках, значит мы с вами должны идти по дороге, на которой есть отметки –снежинки. (Рассматривает карту вместе с детьми)

Карту в руки мы возьмем все препятствия пройдем!

-Встанем все друг за другом

«Друг за другом мы идём

И никто не отстаём

Выше ноги поднимаем

(заходят в группу)

(музыка «Хруст снега)

hello_html_77a79df4.jpg

Ведущий.

Мы попали в край чудес!

Ах, как много снега здесь!

(и.п.о.с; руки перед грудью, ладони вместе. Сделать вдох носом. Выдохнуть ртом на ладошки. Потереть ладошка о ладошку, повтор 3-4р.)

Вот мы с вами вошли в зимний лес, вы слышите как хрустит снежок?(музыка) Ребята, а вы знаете почему это происходит? (ответы детей) . В мороз снег хрустит от того, что под ногами ломаются миллионы снежинок.

Ведущий. А давайте соберём поломанные снежинки , чтобы они вновь стали красивые!

Ведущий. Молодцы. Ребята! Посмотрите, нет ли здесь подсказки для нас?

Выполнив задание, на обороте одной из снежинок, дети находят еще одну подсказку.

Быстро вы вперед идите. И задание решите.

Дети подходят к емкостям с водой

Посмотрите ребята. Перед нами стаканчики не простые- в них чудесная вода . В ней что-то лежит, но мы этого не видим, как вы думаете что там? (ответы детей)

1. В огне не горит, а воде не тонет. (лед)

2. Прозрачен, как стекло, а не вставишь в окно. (лед) . 3. Рыбам зиму жить тепло: крыша- толстое стекло. (лед)

Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились. Все загадки отгадали, а теперь давайте подойдем к нашим стаканчикам и потянем за ниточки, посмотрим что достанем из воды. Дети вытягивают каждый по ниточке. А там льдинка . Под одной из чашек снежинка- подсказка.

Лед растает и тогда мост исчезнет навсегда. Торопиться нужно нам, чтоб помочь своим друзьям.

Ведущий . «Нужно камень вам найти,

Три дороги позади.

На следы внимательно посмотрите

Молодцы ребята. И с этим заданием вы справились, но как узнать по какой из этих трех дорог нам дальше двигаться? Про это тут ничего не говорится, наверное тут мы с вами должны проявить смекалку и хорошенько подумать. Если медведь и еж зимой впадают в спячку, то они нам никак не могут помочь, а вот лиса круглый год быстра и весела, значит нам нужно идти по той тропинке где следы лисы. (Идут по лисьим следам)

Дети. Смотрите, вот ещё одна снежинка!

Ведущий. Давайте узнаем задание. (читает)

Ведущий. Молодцы, ребята! Но куда это мы с вами попали

Молодцы ребята, вот и еще одно препятствие мы преодолели.

Из- за крепости выходит Снеговик, в руках он держит большую коробку.

hello_html_77a79df4.jpg

Спасибо, Вам ребята. Вы меня освободили из снежного плена. Но вот только на праздник нес я вам сюрприз, да вот только ключи потерял и теперь не могу открыть мою коробочку. А чтобы узнать какой сюрприз у меня в коробочке вам нужно пройти еще одно самое последнее испытание и найти ключ. Вам нужно собрать пазлы с изображениями героев без которых праздник не наступит никогда.

Каждой группе выдается снежинка- конверт, в которой находится разрезная картинка одного из любимых герое на новогоднем празднике (Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик, Новогодная елка ) . После того как дети соберут картинки под картинкой Деда Мороза случайно обнаруживается КЛЮЧ, который откроет коробочку Снеговика. А там новогодние украшения для елки и сладкий сюрприз для детей.

Ведущий. Ну, вот ребята наше приключение подошло к концу. Снеговика мы с вами освободили, какой сюрприз приготовил для нас Снеговик, узнали.

Ведущий . Молодцы. ребята! Вы сегодня были внимательными. смелыми, ловкими. А какое задание вам понравилось выполнять? Что было для вас трудным?

А посмотрите, кто это там под ёлкой? ( из-под сугроба выглядывает мордочка медведя)

Дети стоят в кругу вокруг ёлки

«И на ёлке снег, снег(дети взявшись за руки идут к центру, поднимают руки вверх)

И под ёлкой снег, снег(идут назад, опускают руки вниз)

И на горке снег, снег (дети взявшись за руки идут к центру. поднимают руки вверх)

А под горкой спит медведь,

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вед: Всё готово, что ж мы ждём?
на праздник дружно мы пойдем!
Ведь недавно Дед Мороз
Ёлку в детский сад принёс.
Громче музыка играй,
Ёлочка, гостей встречай!
Дети под музыку входят цепочкой в группу, встают в круг

Дети читают переклички:

К нам пришел сегодня праздник –

Фантазер, шутник, проказник!

Всех на танец нас зовет,

Этот праздник – Новый год!

Кто снежинки закружил,

Снегом всё запорошил,

Сделал белыми дома?

Пришла зима веселая

С коньками и салазками,

С лыжнею припорошенной

С волшебной старой сказкой

На елке разукрашенной

Пусть зимушка хрустальная

Подольше не кончается.

Здравствуй, елочка густая,

Ты пришла к нам в детский сад,

Чтобы с нами веселиться,

Чтобы радовать ребят.

Мы встречаем долгожданный,

Самый славный Новый год

Веселее пой сегодня

Ведущий. А теперь вы проходите,

Да тихонько посидите!

Ход квеста.
Ведущая: Белоснежною зимою,
Когда вокруг всё чуда ждёт,
Вечнозелёной бахромою
Вдали нам машет Новый Год.

Ребята, на улице зима, выпал белый снег и все в ожидании чудесного праздника – Нового года! В детский сад пришло письмо от Дедушки Мороза. Давайте его прочитаем.

Письмо Деда Мороза.
Дорогие ребята! Пишет вам Дедушка Мороз! У меня есть волшебный сундучок, где лежат подарки для ребят. А проказница Баба-Яга спрятала ключ. Помогите мне его найти.

Ведущая: Ребята, поможем Дедушке Морозу? Найдём ключик от сундучка? (Да.) Тогда давайте все встанем и что бы не произошло давайте поклянёмся.

Клянемся дружными мы быть

И слезы горькие не лить.

С улыбкой трудности встречать.

Все смело преодолевать.

А теперь слушайте внимательно задание.

(Дети находят конверт, ведущая читает задание.)

Второй конверт (спрятан на плакате – сове).
(Дети находят конверт, ведущая читает задание.)
Задание: отгадать загадки.
Ждали маму с мoлoкoм,
А пустили вoлка в дoм…
Кeм же были эти малeнькие дeти? Семеро козлят

В дeтстве всe над ним смeялись,
Оттoлкнуть его старались:
Вeдь никтo не знал, что oн
Бeлым лeбедем рожден.
Гадкий утенок

Пoкупала самoвар,
А спасал eе комар.
Муха-Цокотуха

Была oна артисткoй
Прeкрасной, как звeзда,
От злoгo Карабаса
Сбeжала навсeгда.
Мальвина

Уплeтая калачи,
Ехал парeнь на печи.
Прoкатился по дeрeвне
И жeнился на царeвне.
Емеля

Лeгeнда, прeдание нарoдное,
Рeбята ее обoжают.
Рoдители, если свoбoдные,
Ее тебе на нoчь читают. (сказка)

Дети получают пазл..


Последняя отгадка – это то место, где находится следующий конверт.

Вед: Давайте вновь мы отдохнем

И всем известный хоровод сейчас мы заведем!

Какой предмет разбила Снежная Королева? Там и находится следующий конверт.

Четвертый конверт (спрятан на зеркале).
(Дети находят конверт, ведущая читает задание)


Следующий конверт спрятан там, где Дед Мороз рисует свои узоры.

Пятый конверт (спрятан на окне).
(Дети находят конверт, ведущая читает задание)
Задание: разделиться на 3 команды и нарисовать узоры на окне.

Детям даётся лист бумаги с заготовкой окна.


Дети получают пазл.

Следующий конверт спрятала для вас маленькая разбойница. А где он находится вы узнаете если разгадаете ребус.(бубен)

Шестой конверт (спрятан на бубне, который висит на дверной ручке группы).
(Дети находят конверт, ведущая читает задание)
Задание: попасть снежком в цель (в бубен).
Дети получают пазл.

Стихи читают

Следующий конверт спрятан у главной красавицы нового года.

Седьмой конверт (спрятан на декоративной маленькой ёлочке).
(Дети находят конверт, ведущая читает задание)
Задание: найди 5 отличий на картинках.


Дети получают пазл.
Символ королевской власти – там и находится последний конверт.


Восьмой конверт (спрятан на короне).
(Дети находят конверт, ведущая читает задание)
Задание: приглашение на королевский бал.
Всех! Всех! Всех! Король приглашает во дворец танцевать!
Дети под весёлую музыку танцуют.


Получают пазл.
У детей 8 пазлов, из которых они должны составить картинку: СНЕГОВИК

Видеообращение от Деда Мороза

В группе находится сундук с изображением снеговика, там находят ключ. Дети открывают замок и получают призы – подарки от Деда Мороза.

Ведущая: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями, которые приготовили для вас сказочные герои.

Читайте также: