Неделя безопасности в детском саду средняя группа аппликация

Обновлено: 07.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

Цели : Формировать у детей знания о дорожных знаках, сигналах светофора, правилах дорожного движения.

Повышать интерес детей к изучению правил дорожного движения.

Развивать внимание, умение пользоваться ножницами, разрезать квадрат и прямоугольник пополам, умение аккуратно намазывать и приклеивать детали аппликации.

Воспитывать желание соблюдать правила дорожного движения.

Оборудование: набор дорожных знаков; изображение светофора; картина, изображающая, как пешеходы переходят дорогу по пешеходному переходу (по светофору и без него); альбомные листы с изображением пешехода; ножницы, клей, клеенки, салфетки, квадраты из белой бумаги.

Ход занятия:

Воспитатель. Ребята, мы с вами живем в большом городе. По его улицам движется очень много машин, автобусов, мотоциклов, трамваев и пешеходов, но никто никому не мешает. Это все потому что существуют правила дорожного движения.

Послушайте, пожалуйста, стихотворение и скажите, о чем оно.

В городе по улице

Не ходят просто так.

Когда не знаешь правил,

Легко попасть впросак.

Все время будь внимателен

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

Дети. О правилах, шоферах, пешеходах.

Воспитатель. Молодцы ребята!

А теперь я вам загадаю загадки, а вы попробуете их отгадать.

1) Человек по мне шагает.

Меня зеброй называет.

Дети . Пешеходный переход!

Воспитатель. Правильно.

Воспитатель демонстрирует картинки, на которых изображены: знак пешеходного перехода и то, как пешеходы переходят по нему дорогу.

2) Он вежливый и строгий,

Известен на весь мир,

На улице широкой

Самый важный командир!

Дети. Светофор!

Воспитатель демонстрирует изображение светофора

Воспитатель. Давайте вспомним, что обозначают сигналы светофора.

Цвет зеленый – Проходи!

Желтый – Малость погоди.

Ну, а если красный –

В светофор мы поиграем,

(Дети хлопают в ладоши)

Раз, два, три, четыре, пять.

Предлагаю всем вам встать.

(Дети встают, ходьба на месте маршируя).

(дети стоят на месте)

Ждать зелёного велит.

Вот и жёлтый загорелся,

(Рывки руками под грудью)

Руки, ноги разогреем,

( Приседания)

Вот зелёный загорелся,

(Руки поднять вверх)

Можно нам идти вперёд.

(Ходьба на месте маршируя)

Правила не забываем,

Будь смелее пешеход!

Воспитатель. А сейчас посмотрите на столы. Перед вами лежат альбомные листы с изображением пешехода. Скажите мне, чего не хватает чтобы пешеход мог безопасно перейти дорогу?

Дети. Пешеходного перехода!

Воспитатель. Правильно. Сейчас мы его с вами и сделаем. Для этого возьмите квадраты, которые лежат перед вами и согните их пополам. Теперь распрямите и разрежьте по линии сгиба. Что у вас получилось?

Дети. Прямоугольники.

Воспитатель. Правильно, два прямоугольника. Теперь с каждым прямоугольником сделайте то же самое.

У вас получилось четыре прямоугольника, разложите их на листе, чтобы получился пешеходный переход. А теперь приклейте их по порядку.
(Дети приступают к выполнению аппликации)

Воспитатель. Посмотрите, как у нас здорово получилось. Молодцы.

О чем мы сегодня беседовали? Что понравилось больше всего? Если вам понравилось, чем мы сегодня занимались, тогда улыбнитесь друг другу.

Образовательная область: Аппликация, средняя группа.

Тип занятия: Закрепление ранее приобретенного.

Тема занятия: Наша безопасность – пешеходный переход.

Программные задачи: Продолжать формировать знания о дорожных знаках, сигналах светофора, правилах дорожного движения, частях дороги (тротуар, проезжая часть)

Развивать внимание; умение пользоваться ножницами, разрезать прямоугольник и квадрат пополам, вырезать из квадрата круг; умение аккуратно намазывать и приклеивать детали аппликации; умение работать сообща.

Воспитывать желание соблюдать правила дорожного движения. Методические приемы: демонстрация, художественное слово, самостоятельная работа детей.

Ход занятия:

Ребята. Мы с вами живем в городе. Наш город очень большой и на каждом шагу нас могут подстерегать разные опасности. Как вы думаете, какие это опасности? Самой главной опасностью является дорога. На ней можно поскользнуться, упасть и получить травму. Но, а страшнее всего попасть под машину переходя улицу.

Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать правила безопасности.

По городу, по улице не ходят просто так,

Когда не знаешь правил, легко опасть впросак.

Все время будь внимателен и помни наперед,

Свои имеют правила Шофер и Пешеход.

Давайте среди дорожных знаков найдем знак «Пешеходный переход.

(Дети находят нужный знак, демонстрирует картину, на которой изображено, как пешеходы переходят дорогу по пешеходному переходу)

Вот обычный переход.

По нему идет народ.

Здесь специальная разметка

Зеброю зовется метко!

Белые полосы тут

Через улицу идут!

Ты на улице найди

И по ним переходи!

Он вежливый и строгий,

Известен на весь мир,

На улице широкой

Самый важный командир!

Кто это? (Светофор) (демонстрирую изображение светофора)

Что означают сигналы светофора?

На светофоре красный свет –

Стой, подожди, дороги нет.

Загорелся желтый - жди.

А зеленый – проходи.

В дорожном движении участвуют не только пешеходы, но и водители. Они также соблюдают правила дорожного движения. Давайте поиграем в шоферов.

Давайте сделаем аппликацию такую, чтобы получилась улица города, по которой ездят автомобили, ходят пешеходы, на которой есть дорожная разметка и знак пешеходного перехода.

Прежде чем приступать к работе, давайте вспомним правила безопасного обращения с ножницами. (Концы ножниц при работе должны быть направлены в низ, работая ножницами нельзя поворачиваться, резать нужно над столом)

А теперь можно приступить к работе,надеюсь из вашей аппликации, я пойму какой участок дороги вы любите: возле дома, или возле любимого магазина или возле любимой площадки, порка и т д

Посмотрите, как у нас здорово получилось. Молодцы!

О чем мы сегодня беседовали? Что понравилось? Если вам понравилось, чем мы сегодня занимались, тогда улыбнитесь и соблюдайте правила дорожного движения.

Фотоотчет творчества детей средней группы совместно с родителями. Аппликация в технике рваной бумаги и мозаичная аппликация

Фотоотчет творчества детей средней группы совместно с родителями. Аппликация в технике рваной бумаги и мозаичная аппликация Фотоотчет художественного творчества средней группы детей и совместные работы родителей с детьми. Елена Владимирова. Одним из видов нетрадиционных.

Коллективная аппликация детей средней группы к Дню города Мурманска

Коллективная аппликация детей средней группы к Дню города Мурманска 4 октября 2017 года в городе Мурманск прошёл замечательный праздник, посвящённый дню города. Мурманск был основан в 1916 г., в этом году.

Новогодний венок (коллективная аппликация детей средней группы)

Новогодний венок (коллективная аппликация детей средней группы) В преддверии Нового года мы с детьми изготовили коллективную поделку – новогодний венок, который украсил нашу группу, а также участвовал.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода.

Цель: формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода.

1. Закреплять правила дорожного движения, учить применять знания, полученные ранее в практической деятельности.

2. Активизировать мышления детей посредством:

- развития способности к определению задач на основе поставленной проблемы,

- развития у детей способности к созданию задуманного продукта,

- совершенствования уровня накопленных практических навыков (создание макета улицы, дополнение его деталями).

3. Активизировать речь детей, через развитие умения организовывать свои действия.

4. Развивать самостоятельность и умение взаимодействовать со сверстниками.

5. Закреплять умение правильно составлять изображения из деталей.

6. Упражнять в аккуратности наклеивания деталей.

7. Воспитывать у детей интерес к окружающему и аппликации.

8. Развивать воображение, чувство композиции.

С родителями: предложить родителям во время прогулки с детьми обсудить и соблюдать правила дорожного движения для пешеходов.

Материалы: магнитная доска, картинки с изображением транспорта, листы альбомные Ф А4 тонированные, заготовки из цветной бумаги с контуром: пешехода , светофора, зебры; ножницы, клей, салфетки.

Виды детской деятельности в НОД:

1 Часть – Вводная

-Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся им, а теперь улыбнёмся друг другу.

Подходите ко мне, посмотрите на доску, - скажите, пожалуйста, что изображено на картинках? (ответы детей)

Поднимите руку те, кто любит играть в машинки?

Поднимите руку те, кто приходит в детский сад пешком?

Поднимите руку те, кто приезжает в детский сад на автобусе?

Поднимите руку те, кого привозят в детский сад на машине?

Поднимите руку те, кого сегодня привела мама?

Поднимите руку те, кого сегодня привел папа?

Поднимите руку те, кто приходит в детский сад один, без взрослых?

-Сейчас вы все находитесь в группе, это значит, что все вы приходите в детский сад вместе со взрослыми, с мамой или папой, с бабушкой или дедушкой. Как вы думаете, почему? (ответы детей). Правильно, мы с вами знаем, что улица – это место, где надо быть очень внимательными, чтобы не случилось беды.

Когда мы выходим из дома, то сразу попадаем на улицу. По улице мы можем добраться в любое необходимое нам место. Выходя на улицу, мы сразу становимся участниками дорожного движения.

-Ребята, а сейчас я проверю вашу находчивость и сообразительность. Я буду задавать вам вопросы, кто знает правильный ответ, должен поднять руку. Отвечать хором не надо.

-Где должны ездить автомобили? Проезжая часть

-Где должны ходить пешеходы? тротуар

В нашем детском саду много ребят, есть и совсем маленькие, которые еще не знают, где должны идти пешеходы, не знают, что означают сигналы светофора, и в каком месте можно переходить дорогу. Как вы думаете, кто поможет детям из младшей группы узнать правила дорожного движения? (ответы детей).

-Как вы думаете, а вы смогли бы рассказать малышам о правилах безопасности на дороге? Вы хотели бы помочь им выучить эти важные правила? (ответы детей).

-Конечно, чтобы малышам было легче учить правила дорожного движения, надо показать им улицу, но ведь они пока еще маленькие и за территорию детского сада им выходить нельзя? Как мы можем показать младшим детям улицу и не выходить за территорию детского сада?)

Хорошо придумали, мы и фотографии улицы им можем показать, и рисунки нарисовать, и аппликацию сделать, и про светофор рассказать.

А я хочу предложить вам сделать макет одного участка улицы и подарить его малышам.

Перед тем как начать работу, давайте поговорим о том, как устроена улица?

Я начну, а вы мне помогайте.

Улицы устроены так, чтобы всем людям было удобно.

- на улице стоят дома;

- вдоль улицы расположены тротуары и дороги;

- по дороге двигаются автомобили, ими управляют шоферы.

- на улицах обозначены места для переходов;

Отгадайте, кто идет? Ну конечно, пешеход!

-Пешеходом станет каждый,

Кто пешком пойдет в поход.

Пешеходная дорожка от машин его спасет,

Ведь ходить по той дорожке может только пешеход!

Я иду по тротуару, здесь машинам нет пути!

Ну а знаки мне расскажут,

Где дорогу перейти.

-на улицах много дорожных знаков, но самый главный это светофор.

Давайте вспомним значение сигналов светофора.

Заучи закон простой – этот свет зажегся – стой!

Этот скажет пешеходу – приготовься к переходу!

А вот этот впереди – говорит он всем иди!

Какой свет верхний на светофоре? (Красный)

Какой цвет после красного на светофоре? (Жёлтый)

Какой цвет нижний на светофоре? (Зеленый)

2 Часть - Основная

Теперь внимательно рассмотрим пешеходный переход.

Рассматриваем дидактическую картинку.

-Что такое пешеходный переход? Это дорога безопасности. По ней можно смело переходить улицу.

-Как обозначается пешеходный переход на проезжей части? (зебра, т. е. полосы светлая и тёмная, чередуются)

Перед зеброй все автомобили обязаны затормозить. Пешеход, прежде чем выйти на переход должен убедиться в безопасности (посмотреть налево - направо)

Этой зебры на дороге

Я нисколько не боюсь.

Если всё вокруг в порядке,

По полоскам в путь пущусь.

Светофор. Сейчас дорожное движение невозможно представить без светофора. Для чего он нужен?

Чтобы регулировать движение пешеходов и транспорта; чтоб был порядок на дорогах.

Ребята, наверное, это интересно водить машину, скажите, а вы сейчас можете быть шоферами? Почему? А взрослые люди все могут быть водителями? Почему? (ответы детей – чтобы водить автомобиль, надо учиться, надо получить права и др.) Конечно настоящим автомобилем вы управлять еще не можете, но мы с вами можем пофантазировать и поиграть. Хотите?

Давайте немного разомнёмся. Пожалуйста, выходите на ковер и представьте, что вы водители:

(Дети двигаются из одного конца группы в другой,

держа в руках воображаемый руль).

Как будто живые.

(Делают разворот, двигаются в противоположную сторону).

- Эй, машины, полный ход!

Я - примерный пешеход:

Торопиться не люблю,

Вам дорогу уступлю.

(Маршируют) Я. Тайц

Пожалуйста, возвращайтесь на места.

Правил дорожного движения так много, что сразу их выучить нельзя. Но есть основные правила, которые дети старшей группы должны знать.

Повторим расположение света на светофоре:

Какой свет верхний на светофоре? (Красный)

Какой цвет после красного на светофоре? (Жёлтый)

Какой цвет нижний на светофоре? (Зеленый)

Сегодня мы будем делать аппликацию. Посмотрите, перед вами лежат

заготовки, необходимые для работы.

-Напоминаю о безопасности при работе с ножницами. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

-Сначала нужно вырезать все детали по контуру. Когда вырежете, разложите на бумаге детали, что бы убедиться в правильности.

Приступайте к выполнению задания.

3часть - Заключительная

Молодцы! Давайте повторим: переходить улицу можно только по пешеходным переходам. Пешеход,пешеход,помни ты про переход, Подземный, наземный,похожий на зебру. Знай,что только переход от машин тебя спасёт!. - заучить наизусть

- Ребята, вам понравилось занятие? Что вам запомнилось больше всего? Какие задания показались вам трудными? (краткий опрос по занятию).

- Всем ребятам спасибо за участие в занятии. Надеюсь, что вы будете всегда соблюдать правила дорожного движения.






Спрашиваю: "На что это может быть похоже?" Дети высказывают свои предположения, в конце беседы мы все-таки выясняем, что это дорога, тротуар и дома, но чего -то не хватает.
Предлагаю детям разрезать готовые полоски цветной бумаги по прямой или срезать углы, чтобы получить окна, крыши и тонкие полоски. А затем добавить (приклеить) недостающие части изображений на картину, при этом договориться, кто что будет делать.





Напомню, что дети уже умеют резать бумагу по прямой и срезать углы.
Дети приступают к работе с бумагой, разрезают ее и приклеивают окна, крыши, пешеходный переход и разметку на дороге.










Предлагаю детям "оживить" наши улицы. Дети с удовольствие выбирают картинки и приклеивают их.



В конце работы дети рассказывают друг другу, что появилось на их улице, почему они именно так приклеили изображения.
В ходе такой беседы мы еще раз закрепляем понятия "город", "улица", "дорога", "тротуар", транспорт", "пешеходы", "пешеходный переход" и правила поведения на улице и вблизи проезжей части. Придумываем название - "Безопасный город". Делаем вывод, что надо всегда соблюдать ПДД, как мы это сделали на наших картинках.
Все работы размещаем в нашем уголке творчества. Дети с удовольствием рассказывают о проделанной работе и своим родителям.



Данная работа очень нравится детям. В результате они в увлекательной форме закрепляют не только умения, полученные на занятиях по аппликации, но и учатся работать в группах, сочиняют целые рассказы.
Наши работы:

Читайте также: