Методы работы с художественным текстом в начальной школе

Обновлено: 04.07.2024

Цель: повысить мотивацию педагогов к овладению навыками работы с учебным текстом, способствующими формированию универсальных учебных действий.

1) познакомить педагогов с методическими приемами, помогающими в работе с текстом.

2) раскрыть содержание основных форм и методов работы с текстом.

3) отработать основные навыки в работе с учебным текстом на практике.

Предполагаемый результат: участники мастер-класса получат знания по работе с текстом на уроках в начальной школе,; педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на мастер-классе.

Материально-техническое и методическое обеспечение: компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный материал.

Форма проведения мастер-класса :

-лекция с элементами презентации +практическая работа.

- презентация по теме мастер-класса;

- методические материалы в электронном виде.

Ход мастер-класса.

Данная технология – обеспечивает с помощью конкретных приёмов чтения полноценное понимание текста читателем.

Достоинством технологии является

• повышение интереса у учащихся к изучению материала;

• технология применима на уроках любого цикла и на любой ступени обучения

Работа с текстом – это интересный и полезный вид работы, позволяющий проверить не только уровень понимания текста, но и умение его анализировать

УМК "Начальная школа 21 века" включает в себя разные виды работы с текстом в начальной школе

• Чтение всего текста (первичное, ознакомительное).

• Чтение, деление на смысловые части. Составление плана (цитатный, вопросный, картинный, модельный, схематический, из повествовательных предложений).

• Чтение по готовому плану.

• Чтение, после чтения пересказывание. Виды пересказа: подробный, краткий, выборочный, творческий.

• Чтение учеником нового текста, заранее подготовленного дома.

• Восстановление деформированного текста.

• Инсценирование текста или отрывка.

• Выборочное чтение (с определенным заданием).

• Чтение в лицах.

• Чтение цепочкой по предложению.

• Чтение абзацами.

• Чтение с пометками.

• Чтение с остановками (прием "дерево предсказаний")

• Чтение по группам.

• Поисковое чтение.

• Комбинированное чтение (учитель + учащиеся хором)

• "Живая картинка" (один читает, другой мимикой лица реагирует на услышанное)

• Чтение с целью нахождения подходящего отрывка к рисунку.

• Чтение с целью нахождения отрывка, который поможет ответить на вопрос.

• Нахождение предложения или отрывка, отражающего главную мысль текста.

• Нахождение и чтение образных слов и описаний.

• Нахождение и чтение слов с логическим ударением.

• Вычленения слов из текста к предложенной схеме, например: чк, чн.

• Кто быстрее в тексте найдет слово на определённое правило.

• Нахождение самого длинного слова в тексте.

• Нахождение двух-, трёх-, четырёхсложных слов.

• Чтение с пометками непонятных слов.

• Кроссворд (игровая форма) погружения в текст

В каждом классе я веду поэтапное обучение работы с текстом.

1 класс – обучение детей чтению и пониманию прочитанного текста, его осознанного восприятия.

-Практическое отличие текста от набора предложений.

-Выделение абзаца, смысловых частей под руководством учителя.

-Знание структуры текста : начало текста, концовка, умение видеть последовательность событий.

-Озаглавливание текста (подбор заголовков).

-Составление схематического или картинного плана под руководством учителя.

2 класс - обучение детей работать с текстом :

- смысловое чтение;

- владение пересказом разного вида;

- деление на абзацы и составление плана прочитанного текста (произведения);

- выделение опорных слов (словосочетаний);

- характеристика героев и их поступков.

-Подбор антонимов и синонимов к словам.

-Нахождение пропущенных букв, используя и подбирая самостоятельно проверочные слова.

3 – 4 класс – обучение находить информацию, интерпретировать тексты и рефлексировать их содержание, давать оценку прочитанному:

- самостоятельное выделение основной мысли (в целом текста или его фрагмента);

- нахождение информации в тексте на поставленные вопросы в прямой или иной форме;

- выделение главной и второстепенной информации;

- выявление разных жизненных позиций героев и их совпадение с собственными убеждениями (знаниями);

- прогнозирование содержания по заглавию, иллюстрации, отрывку;

- самостоятельное формулирование вопросов по тексту;

-сравнивание текстов разных жанров, разных стилей (деловой, научный,художественный, публицистический, разговорный) с похожим содержанием.

- Рассмотрим некоторые методические приемы работы с текстом.

В начале каждого урока я даю задания, которые способствуют развитию синтеза восприятия и понимания. Для этого я применяю следующие упражнения

1. На карточке напечатаны буквы в случайном порядке. Дети просматривают внимательно строку и пытаются обнаружить среди случайных букв слова. Они отыскивают слова и подчеркивают их.

ФПЗИМАКЯСТРАНАОХКОНЬКИМУВ (зима, страна, коньки)

Деревня пошла продавать далеко. (Старушка пошла продавать молоко)

Старушка от рынка была молоко. (Деревня от рынка была далеко)

В результате такого упражнения у учащихся не только развивается восприятие, но и внимательность, что является необходимым для понимания прочитанного.

1. Верите ли вы, что можно детей научить учиться?

2. Верите ли вы, что урок длится 45 минут?

3. Верите ли вы, что школа может существовать без детей?

4. Верите ли вы, что всё это происходит ради детей?

5. Верите ли вы, что учитель находится в постоянном поиске новых идей?

6. Верите ли вы, что по окончании мастер – класса вы что-нибудь возьмёте для своей педагогической копилки?

7. Верите ли вы, что работа с текстом не влияет на развитие речи ребёнка?

8. Верите ли вы что формирование читательской грамотности – не играет роли в образовании детей?

Я тоже в это не верю. Какой приём я сейчас использовала?

систематизировать уже имеющуюся информацию. Этот прием может стать нетрадиционным началом урока и в то же время способствовать вдумчивой работе с текстом, критически воспринимать информацию, делать выводы о точности и ценности информации. Учащимся предлагаются утверждения, с которыми они работают дважды : до чтения текста и после знакомства с ним. Полученные результаты обсуждаются.

Сложение целого текста из частей. Текст разделяется на части (предложения, абзацы).

Ученикам предлагается собрать текст из разрозненных частей, разложив их в правильной последовательности. В качестве варианта выполнения задания ученики могут предложить несколько различных путей последовательного соединения.

В случае необходимости ученики могут вносить в текст небольшие коррективы, добавляя скрепляющие фразы, переходы.

Сложение репродукции картин русских художников. Здесь дети дают описание картины по плану. Подготовка к написанию сочинений.

Это прием из технологии развития критического мышления используется для организации взаимоопроса.

Стратегия позволяет формировать:

• умение формулировать вопросы;

• умение соотносить понятия.

Тонкий вопрос предполагает однозначный краткий ответ.

Толстый вопрос предполагает ответ развернутый.

Дайте три объяснения, почему… ?

Почему вы думаете… ?

Почему вы считаете… ?

Предположите, что будет, если… ?

Когда мы разговариваем с другом, отвечаем на уроке или пишем сочинение, то употребляем не отдельные предложения, а целые тексты. Мы связываем предложения темой и основной мыслью в единое целое, или в текст. Предложения, составляющие текст, расположены в определённой последовательности, связаны между собой по смыслу и с помощью языковых средств. Каждый текст, даже самый небольшой, имеет чё ткие границы: начало и конец. Заголовок, если он есть в тексте, отражает обычно тему текста или его основную мысль. Тема текста — то, о чём написан текст. Основная мысль текста — то, что хотел сказать нам автор текста, ради чего этот текст написан.

Искусство это не просто какой-либо связный текст, а несущий определённую эстетическую нагрузку. Оно связано с темой, идеей, позицией автора

Тема это такая сфера деятельности человека, которая обращена к его эмоциональной, эстетической стороне личности.

Художественное произведение построение художественного произведения.

Сюжет неисчерпаемый источник познания и удивительное средство для создания художественных образов

Композиция главная мысль литературного произведения, основная проблема, поставленная писателем.

Слово последовательность и связь описания событий, развитие действия, ход событий (план).

Художественный образ форма воспроизведения и преобразования действительности.

-Что было ранее? Если бы картина ожила, какие звуки бы мы услышали? Что бы произошло чуть позже?

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,

На___небе мгла носилась;

А нынче погляди в окно:

Блестя на солнце, снег лежит

Прием "концептуальная таблица" особенно полезен, когда предполагается сравнение трех и более аспектов или вопросов. Таблица строится так: по горизонтали располагается то, что подлежит сравнению, а по вертикали различные черты и свойства, по которым это сравнение происходит. привести конкретный пример. Сравнение главных героев произведений.

В своей работе особое внимание уделяю такому виду работы, как комплексная работа с текстом. Очень важны критерии отбора текстов. Они должны быть интересными с точки зрения орфографии, отличаться стилем, типом речи, лексикой, содержать различные синтаксические конструкции. Это фрагменты из произведений А. С. Пушкина, И. С. Тургенева, И. А. Бунина, К. Г. Паустовского, М. М. Пришвина и других авторов. Особую роль в воспитании, развитии современного школьника приобретают тексты, направленные на духовно-нравственное развитие личности.

(Пример текста)

Анализ стихотворения. (А. С. Пушкин)

Работа с нэтбуком

Изготовление кижки - отзыов

Используемая литература

1. Рабочая тетрадь по литературному чтению 4 класс, часть 2,Ефросинина Л. А. изд. Вентана – граф 2018г.

2. Интерактивные тренажеры по литературному чтению 4 класс

3. Комплексные работы с текстом 4 класс Ефросинина Л. А. изд. Вентана – граф 2018г.

Работа с текстом на уроках русского языка в 4 классе Работа с текстом на уроках русского языка. (из опыта работы. Учитель: Дубинина Н. Н.) (Учебник русского языка для 4 класса, УМК «Начальная.


Важнейшей задачей современной школы является формирование полноценной личности, которая смогла бы успешно адаптироваться в сложных социальных, экономических условиях, найти свое место в социуме. В связи с этим встает проблема формирования умений школьника адекватно воспринимать и оценивать огромный поток информации.

При этом художественное произведение как многосложный и многозначный феномен является для ребенка хранилищем духовно-нравственных ценностей, грандиозным явлением, аккумулирующим коллективный разум народа, созданным человеческим гением. Художественное произведение нельзя рассматривать без понятия текста. Правильная работа над текстом на уроках литературного чтения имеет огромное значение. Она расширяет кругозор школьника, приучает к вдумчивому чтению, к пониманию тех идей, которые посредством образов выражает автор. Грамотная работа над текстом обогащает лексику младшего школьника, развивает умение владеть литературным языком и различными художественными приёмами, расширяет когнитивную карту мира и обогащает личность эмоционально.

Поэтому вопросы развития понимания текста младшими школьниками на начальном этапе обучения приобретают особую значимость. Это обуславливается социальным заказом, отраженным в ФГОС НОО в части формирования читательской компетентности младших школьников как одной из приоритетных задач школьного образования [4].

Вместе с тем ярко выраженной становится проблема адекватного понимания текста художественный литературы, а процесс формирования у школьников интерпретательских возможностей становится не только педагогической, психологической, дидактической, но и социокультурной проблемой.

Чтение художественного текста сопряжено сложной деятельностью — восприятием, толкованием, трактовкой, раскрытием смысла текста, общением, пониманием, т. е. его интерпретацией.

Обучение интерпретательским действиям в процессе изучения художественного текста составляет важнейшее звено в формировании культуры чтения, общей культуры языковой личности младшего школьника.

Основой изучения заявленной проблемы являются философские труды, посвященные вопросам интерпретации как процесса и результата осмысления действительности (Г. Гадамер, В. Дильтей, В. П. Кохановский, П. Рикер, Г. Л. Тульчинский, Ф. Шлейермахер); работы, посвященные рассмотрению процесса и результата смыслового восприятия текста и роли в этом процессе механизмов речи (А. А. Брудный, Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, А. А. Залевская, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев и др.).

В научных исследованиях по методике обучения чтению в начальной школе можно выделить два направления: первое ориентируется на собственно обучение чтению, восприятию художественного произведения и формированию читательской самостоятельности при работе с художественным текстом (Л. И. Беленькая, М. Р. Львов, H. H. Светловская, Т. Г. Рамзаева, О. И. Никифорова, М. И. Оморокова), второе ставит целью обеспечение литературного образования и развития младших школьников (М. П. Воюшина, В. А. Левин, С. К. Колодезников, Г. Н. Кудина, З. Н. Новлянская, Т. С. Троицкая, И. В. Сосновская, Л. Е. Стрельцова, Н. Д. Тамарченко).

Эти направления ориентированы на деятельность учащихся по извлечению из литературного текста личностного смысла для продуцирования высказывания, толкования, что ведет к полному освоению содержания текста как результата интерпретации. Учитывая факт, что младший школьный возраст является сенситивным для активного усвоения законов внешнего и внутреннего мира, интерпретательская деятельность на уроке литературного чтения создает предпосылки формирования целостной картины мира.

Практика показывает, что анализ и интерпретация тесно взаимосвязаны. Анализ — это разложение, расчленение художественного произведения и на основании этого — выявление его как единого целого. Интерпретация есть постижение смысла произведения, основанного на интуиции, внутреннем восприятием [3, с. 57].

В результате изменений общественных ценностей и приоритетов созданы новые школьные программы, значительно более совершенные, чем предыдущие [5]. Они требуют отказа от социологических подходов и утверждают эстетико-гуманистические принципы в литературной подготовке младших школьников. К этому побуждает сам предмет — литература — искусство слова, а искусство необходимо рассматривать через призму красоты.

Учитель, озабоченный подготовкой выпускника начальной школы к восприятию художественного текста литературы в основной школе, должен осознавать, что следует сосредотачивать внимание и на содержании словесного текста, и на его форме (безусловно, с учетом возрастных особенностей детей). Это достаточно сложно, ибо в понятии прекрасного переплетаются этическое и эстетическое, общественное и сверхобщественное.

Художественный текст — явление неисчерпывающее, опосредованное функциями литературы как искусства слова. Художественный текст выполняет эстетическую функцию, втягивая читателя в систему координат красоты художественного слова. Благодаря литературным образам текст пополняет красоту реального для ребенка мира.

Через познавательнуюфункцию художественного текста, создавая и осязая мир произведения, школьник познает механизмы человеческой психики, общества, природы, метафизическую сущность.

Немаловажна и игровая функция. Ведь воспринимая литературный текст, школьник сбывает чрезмерную эмоциональную энергию, виртуально ставить себя на место литературного героя, готовиться к жизненным испытаниям, компенсирует неосуществленные мечты, получает удовлетворение и т. д.

Неоценима и воспитательная функция. Научившись полноценно воспринимать словесное искусство, ребенок обогащает свой духовный мир, нравственные позиции, более тонко воспринимает прекрасное вокруг себя и стремиться обустроить свою жизнь под знаком красоты.

Известно, что текст литературного произведения является посланием автора своему потенциальному читателю. Это позволяет учителю начальной школы на уроке литературного чтения текст рассматривать как акт коммуникации со всеми его существенными признаками и, прежде всего, иллокутивной целью — тем намерением, ради которого осуществляется коммуникативный акт [2].

Много значит то обстоятельство, что художественный текст как произведение искусства полифонично. В тексте, как известно, имеется фактуальная, концептуальная и подтекстовая информация [1].

Первая информация, безусловно, воспринимается легче всего и выражается через совокупное содержание всех фрагментов литературного произведения, предложений и их составных частей. Фактические сведения, которые получает младший школьник — это толчок к более широким концептуальным обобщениям в старших классах.

Поскольку авторская концепция может быть изложена прямо, но в подавляющем большинстве выводится лишь из всей ткани произведения, из характера и соотношения ее компонентов, учителю важно использовать возможности урока литературного чтения для расшифровки метафор и символов, смещениям событий во времени и пространстве, часто на основе аналогий.

Учитывая, что подтекстовая информация самая сложная и на ней основывается интеллектуальный контакт между автором и читателем, основой анализа должна стать языковая ткань произведения, поиск ключевых, доминантных единиц, отражающих главную идею автора, его замысел.

Следовательно, информация художественного текста является достаточно специфической, поскольку в словесном искусстве сочетают, с одной стороны, отражения объективной действительности (непрямое, опосредствованное, сложное); с другой –ирреальность и релятивизм, переплетаются правда и вымысел, все служит источником достижения, все является информативным.

Попробуем (весьма бегло) рассмотреть некоторые проблемы, связанные с подготовкой учащихся к интерпретательской деятельности на уроках литературного чтения в 4 классе.

  1. Литература имеет уникальные возможности всравнении сточными науками. Вхудожественном тексте образ выступает своеобразным кодом, символом.

Мне опять приснились дебри,

Глушь пустынь, заката тишь.

Желтый лев крадется к зебре

Через травы и камыш.

Такая деятельность учителя направлена за пределы сугубо рационального мировосприятия, в психометафизическую область. Это помогает раскрыть проблему, подготовить учащихся к выразительному чтению стихотворения, что, по своей сути, является исполнительским анализом текста.

Используя на уроке литературного чтения опорные модели (образоны) учитель обеспечивает учащимся глубокое понимание смысла художественного текста через анализ ключевых лексических единиц, которые несут определенный ассоциативный образ, побуждает учащихся представлять, фантазировать.

  1. Во многомерном, альтернативно насыщенном содержании художественного текста надо искать такой аспект, который был бы для детей новым.

Узнал (реализация смысла или рефлексия)

Что я думаю о герое этого рассказа?

Что я еще хочу узнать об этом герое?

Соотношение старой и новой информации.

  1. Искусство — это философия игры. Игра — одно из средств интеллектуального, эмоционального и морального развития младших школьников. Она способствует лучшей ориентации в мотивах и смысле деятельности. Во время игры ребенок, фактически расщепляет, конструирует, визуализирует, создает эйдетические образы на основе изучаемого текста.

Ролевая игра на уроке литературного чтения — это самостоятельный метод активного обучения с характерными чертами условности, символичности, неопределенности, инициативности, диалогичности.

Следовательно, работа учителя по подготовке младшего школьника к интерпретательской деятельности на уроке литературного чтения важная и значимая, предусматривающая раскрытие различных компонентов текста в органической взаимосвязи.

Убеждены, что через художественное слово можно научить ребенка видеть и ценить красоту жизни и искусства, помочь расти интеллектуально. Раскрытие текстовой информации на разных уровнях обеспечивает коммуникативную связь между автором и читателем, создает возможность каждому ребенку извлечь личностный смысл из прочитанного и быть готовым его интерпретировать.

Основные термины (генерируются автоматически): художественный текст, литературное чтение, младший школьник, начальная школа, художественное произведение, ребенок, текст, урок, школьник, желтый лев.
