Мероприятие будь здоров для начальной школы

Обновлено: 04.07.2024

Внеурочные мероприятия на тему: ЗОЖ для младших школьников

Здоровье ребенка и его самочувствие во многом зависят от рационального питания; сколько пищи, в какой последовательности и в какое время суток он получает. Продумывая режим питания, взрослые должны учитывать распорядок дня ребенка, его нагрузку, особенности занятий в школе, спортивных секциях, общественную работу и т. д. Обеспечив полноценное и сбалансированное питание, мы в значительном мере сможем гарантировать нормальный рост и развитие детского организма, оказать существенное влияние на иммунитет ребенка, повысить работоспособность и выносливость детей, создать условия для их нервно-психического и умственного развития.

Данные занятия помогут сформировать у младших школьников сознательное отношение к питанию и соблюдению режима дня, обучить его осмысленно относиться к еде, рассматривать ее не только как процесс удовлетворения биологических потребностей, но и как своеобразную часть культуры, привить детям привычку правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

Мероприятие-посиделки

Профилактическое мероприятие с элементами тренинга


Проект

Игровая программа по здоровому образу жизни

Викторина

Конспект интеллектуально-познавательной викторины "Я выбираю здоровый образ жизни" для детей младшего школьного возрастаЦель: • Сформировать у детей понятия о здоровом образе жизни. • Рассказать о необходимости строго соблюдать санитарно – гигиенические правила. • Воспитывать бережное отношение к своему здоровью. • Сформировать у детей устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом. Задачи: • Дать представление, что т.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 18

п. Реттиховка

(для учащихся 3 – 4 классов)

C:\Users\Dobriy Goodvin\Desktop\фото день здоровья\100NVTIM\IMAG0061.JPG

Проведено 14 ноября 2012 года

Подготовили учащиеся 3 и 4 классов.

Классные руководители :

Назарова Елена Юрьевна

Ляпина Наталья Владимировна

1.Воспитывать в детях потребность в здоровом образе жизни;

2.Формировать умения рационально организовывать свою жизнь и деятельность в соответствии с особенностями своего организма;

3.Убедить детей в важности гигиенических знаний и навыков.

Оборудование:

2. Мультимедийный проектор.

4. Памятки с режимом дня.

5. Цветные наклейки для самооценки.

6. Музыкальное оформление.

Форма проведения : игра-практикум

Место проведения : классная комната

Ход занятия

Ведущий 2 . Здоровье не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете полностью реализоваться в современном мире. Именно о здоровье, о том, как его сохранить, мы и поговорим сегодня. Здоровье – богатство на все времена.

Ведущий 1 . А закладывается оно в детстве. Ваше здоровье, как клад, который находится глубоко в земле. И чтобы найти клад, нужно приложить большие усилия.

Ведущий 2. А что значит быть здоровым? Как вы это понимаете?

– Делать утреннюю зарядку

– Соблюдать режим дня

– Правильно питаться и т.д.

Ведущий 1. Правильно, чтобы быть здоровым, нужно заниматься физкультурой, делать утром зарядку и не лениться. Заниматься спортом: бегом, плаванием и другими видами спорта, закаляться, играть в подвижные игры на свежем воздухе – то есть вести здоровый образ жизни. За вас для вашего здоровья, никто этого не сделает.

Ведущий 1. А какой транспорт вы выбираете: самолет, поезд, автобус или отправимся пешком? (на экран проецируются виды транспорта) 2 слайд

После обсуждении ребята отправляются пешим ходом, так как это полезно для здоровья.

Ведущий 2. - Итак, в путь! Чтобы нам не было скучно, мы поиграем.

Кто из вас всегда готов

Кто не хочет быть здоровым,

Бодрым, стройным и веселым? (дети топают ногами)

Кто из вас не ходит хмурым,

Кто мороза не боится.

Ну а кто начнет обед –

С жвачки импортной, конфет. (дети топают ногами)

Кто же любит помидоры,

Кто поел - и чистит зубки

Ежедневно дважды в сутки? (Это я, это я, это все мои друзья)

Кто из вас из малышей

Ходит грязный до ушей? (дети топают ногами)

Кто согласно распорядку

C:\Users\Dobriy Goodvin\Desktop\фото день здоровья\100NVTIM\IMAG0011.JPG

Ведущий 2. А кто такой Мойдодыр!

Знаменитый Мойдодыр –

Великий Умывальник,

Умывальников начальник.

И мочалок командир.

Ведущий 1. Ребята, а это что? ( показывает шкатулку)

Дети: Шкатулка.

Ведущий 2. А в ней письмо. ( читают )

Дорогие ребята!

У меня много дел в стране грязнуль.

Я оставляю вам свою помощницу шкатулку.

В ней находится интересные задания.

Желаю успехов! До свидания!

Ваш Мойдодыр .

Ведущий 1. Итак, друзья, первое задание: 5 слайд

ЗАГАДКИ

Нужно, чтобы у каждого было…

Что, ребята это… (мыло)

На брюшке щетинка,

По частокому попрыгала,

Всю грязь повыгнала. ( зубная щётка)

3.Белый- белый порошок

Между зубок – скок, поскок.

Раскраснелись губки. (зубная паста)

4.Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков,

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком. (расческа)

5.Лег в карман и караулю,

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос. ( носовой платок)

Ведущий 2. Молодцы, справились с заданием.

1. В здоровом теле, (здоровый дух)

2. Голову держи в холоде, (а ноги в тепле)

3. Землю сушит зной, а человека (болезни)

4. К слабому и болезнь (пристает)

5. Поработал (отдохни)

6. Любящий чистоту – (будет здоровым)

7. Чистым жить – (здоровым быть)

8. В здоровом теле – (здоровый дух)

9. Чистить зубы надо … (два раза в день, утром и вечером )

10. Всегда мыть руки … (с мылом)

11. Никогда не есть немытые … (овощи и фрукты)

12. Во время еды нельзя … (разговаривать )

Ведущий 2. Молодцы, ребята! И с этим заданием вы справились.

1. ЗДОРОВЬЯ ЧИСТОТА ЗАЛОГ ( Чистота – залог здоровья.)

2. ДЕНЕГ ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ ( Здоровье дороже денег.)

3. КУПИШЬ НЕ ЗДОРОВЬЕ ( Здоровье не купишь.)

4. ЗДОРОВОМ ДУХ В ТЕЛЕ ЗДОРОВЫЙ ( В здоровом теле, здоровый дух.)

C:\Users\Dobriy Goodvin\Desktop\фото день здоровья\100NVTIM\IMAG0040.JPG

5. БОЛЕН А ЗДОРОВ БЕРЕГИСЬ ЛЕЧИСЬ. ( Болен – лечись, а здоров – берегись.)

Ведущий 2. Молодцы, ребята! Правильно выполнили задание.

Ведущий 2. Ребята, а какой лозунг мы видим? (на экран проецируется)

Дети читают хором:

Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять,

Станешь лучше ты учиться,

Лучше будешь отдыхать.

Ведущий 1. О каком распорядке идёт речь? 8 слайд

Дети: - О режиме дня

Ведущий 2. А как вы соблюдаете режим дня?

Дети рассказывают о своём режиме дня (проецируется режим дня).

Дети читают стихи

1 ученик : Мы здоровьем дорожим,

Соблюдаем свой режим:

Утром делаем зарядку,

Вовремя всегда едим,

Днем играем, ночью спим.

2 ученик: Мы здоровьем дорожим,

Соблюдаем свой режим:

На зарядку утром встанет,

На урок не опоздаем.

3 ученик : Вовремя мы кушать будем,

Погулять мы не забудем.

В 10 ровно ляжем спать,

Чтоб режим не нарушать.

4 ученик: Мы здоровьем дорожим:

Соблюдаем свой режим.

Утром рано встаем,

На зарядку мы идем,

5 ученик : После школы по часам

Делаем уроки,

Отдыхаем и играем,

Строго по часам гуляем.

6 ученик : Мы здоровьем дорожим:

Соблюдаем свой режим.

Маме дома помогаем,

Свой режим мы соблюдаем.

7 ученик : В десять вечера, устав,

Спокойной ночи пожелав,

Отправляемся мы спать –

До утра нам отдыхать.

Ведущий 2. Что такое витамин? ( высказывания детей)

Выступление витаминов:

В и т а м и н А.

Помни истину простую:

Лучше видит только тот,

Кто жуёт морковь сырую

Или сок морковный пьёт.

Витамин А – это витамин роста, помогает нашим глазам сохранить зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зелёном луке.

В и т а м и н В.

Очень важно спозаранку

Съесть за завтраком овсянку.

Витамин В делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и нервную систему. Он есть в чёрном хлебе, в грецких орехах .

В и т а м и н Д.

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный – надо пить,

Он спасает от болезней,

Без болезней – лучше жить!

Витамин Д делает наши ноги и руки крепкими, сохраняет наши зубы. Есть в яйце, сыре, молоке, рыбе.

В и т а м и н С.

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Витамин С помогает бороться с болезнями. Есть в картофеле, чесноке, капусте, во всех ягодах и фруктах.

В с е (хором).

Всю азбуку здоровья нужно крепко знать

И в жизни эти знания повсюду применять!

C:\Users\Dobriy Goodvin\Desktop\фото день здоровья\100NVTIM\IMAG0057.JPG

Ведущий 1. Ребята приготовили для вас стихотворения о фруктах и овощах, которые богаты витаминами.

ЛИМОН. Лимон как воздух нужен

Тем, кто слегка простужен.

Кому не нравится лимон,

Тот на простуду обречён.

А кто его полюбит –

Болеть уже не будет.

ГРУША. Называют меня грушей.

Я скажу, а ты послушай:

Полюбите меня, дети!

Я полезней всех на свете.

МОРКОВЬ. А морковочка – подружка

Дорога и люба.

Ешьте, дети, все морковь,

Очищайте зубы.

ПОМИДОР. Я – толстый красный помидор,

Люблю детишек давних пор.

Я – витаминов сундучок,

А ну-ка, откуси бочок!

ОГУРЕЦ. Превосходный огурец

Лежит на рыхлой грядке.

Ешьте, дети, огурцы,

Будет все в порядке!

АПЕЛЬСИН. Спелый, сочный апельсин

В фруктах первый витамин.

До чего же он хорош

И на солнышко похож.

КАРТОФЕЛЬ. . А картошка - хлеб второй,

Это знаем мы с тобой.

Собирай картошку смело,

Не жалей ты сил для дела.

ЛУК. Лук зеленый – объеденье!

Он приправа к блюдам.

Ешьте, дети, лук зеленый:

Он полезен людям.

Чтоб здоровым быть ты мог,

Пей всегда фруктовый сок!

Мы представили сегодня

Вам рекламу для борщей,

Для здоровья и для силы

Ешьте больше овощей

C:\Users\Dobriy Goodvin\Desktop\фото день здоровья\100NVTIM\IMAG0058.JPG

И на прощанье ребята дадут такие советы:

З – Рано вставать,

Д - Ешь не спеша,

Пусть работают скулы,

Мы – дети, а не акулы!

О - Вредно ребятам

Вредно для книги

И вредно для зрения.

Р – Не бойся воды,

Будешь до старости

О – Мойте руки мылом белым

Пропадут микробы навсегда

Защищают наше здоровье

Солнце, воздух, мыло и вода.

В – Чтоб с болезнями не знаться,

К докторам не обращаться.

Чтобы сильным стать и смелым,

Быстрым, ловким и умелым.

Ь – Надо с детства закаляться

И зарядкой заниматься

Физкультуру всем любить

И со спортом в дружбе быть

Е – Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны!

Нам спорт с физкультурой как воздух нужны,

А с ними порядок, уют, чистота,

Эстетика. В общем, сама красота!

Здоровье свое сбережем с малых лет.

Оно нас избавит от болей и бед !

C:\Users\Dobriy Goodvin\Desktop\фото день здоровья\100NVTIM\IMAG0062.JPG

Если вы хотите быть здоровыми и успешными сегодня и завтра, не забывайте выполнять эти простые действия, которые помогут вам достичь результатов не только в сохранении вашего здоровья, но и в учении, общении с друзьями и просто в жизни. И мы вам дарим памятки, которые помогут вам быть здоровыми. 11- 12 слайды

Памятка для обучающихся № 1

• Вставай всегда в одно и то же время!

• Основательно умывай лицо и руки, неукоснительно соблюдай правила личной

• Утром и вечером тщательно чисти зубы!

• Проводи достаточное количество времени на свежем воздухе, занимаясь

• Совершай длительные прогулки!

• Одевайся по погоде!

• Делай двигательные упражнения в перерывах между выполнением домашних

• Не бойся физических нагрузок, помогай дома в хозяйственных делах!

• Занимайся спортом, учись преодолевать трудности!

Памятка для обучающихся № 2

• Читайте и пишите при хорошем освещении!

• При ярком солнечном свете надевайте солнечные очки!

• Не проводите много времени у компьютера и телевизора!

• Берегите свои глаза от ударов и уколов, различных травм!

• При выполнении заданий, связанных с напряжением зрения, делайте гимнастику

• Своевременно обращайтесь к врачу!

• Не стесняйтесь носить очки, если в этом есть необходимость.

Рефлексия . 13 слайд

Ведущий 2. Давайте выразим в цвете, как вы будете относиться к своему здоровью?

Я БУДУ СТАРАТЬСЯ ВЕСТИ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Я НЕ УВЕРЕН В СВОЁМ ВЫБОРЕ

Я РАВНОДУШЕН К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ

C:\Users\Dobriy Goodvin\Desktop\фото день здоровья\100NVTIM\IMAG0078.JPG

Ведущий 1 . Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, энергию и достичь долголетия.

Ведущий 2 . Надеемся, что сегодня встреча не прошла даром, и вы многое почерпнули из нее. Ведь “Здоров будешь – всё добудешь!”

Вместе: Так что будьте здоровы ! 14 слайд

Используемая литература.

Игра-путешествие по станциям

Цель: создание здоровьесберегающей среды как средства сохранения и укрепления здоровья.

Задачи: пропаганда здорового образа жизни, формирования у обучающихся убеждения о пользе здорового образа жизни, определения условий сохранения здоровья; профилактика вредных привычек и злоупотребления ПАВ.

Форма: игра – путешествие по станциям.

Подготовительная работа:

Размещение красочного объявление о начале мероприятия на информационном стенде лагеря.

Оформление станций на пришкольной территории:

1. Подготовить таблички с названиями станций. (Приложение 1).

3. Подготовить карточки с заданиями для капитанов. (Приложение 3).

8. Подготовить медицинскую аптечку и различные предметы, не входящие в состав аптечки.

9. Подготовить дипломы по количеству команд для награждения в номинациях.

Оснащение зала: проектор, видеоролики о ЗОЖ, музыкальное оформление.

Ход мероприятия:

Ведущий2: - Наверное, потому, что здоровье для человека - самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем. Народная мудрость гласит: ”Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял – всё потерял”. Давайте уточним, что же такое здоровье? (ответы детей)

Ведущий1: -Здоровье - это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия. Скажите, ребята, от чего зависит здоровье? (ответы детей)

Ведущий2: - Главные факторы здоровья - это движение, закаливание, правильное питание, режим. А что ухудшает здоровье человека? (ответы детей: употребление алкоголя, курение, наркомания и т.д.).

Ребёнок1:

Гости и наша компания!

С Днём здоровья всех поздравляем

И успехов огромных желаем.

Мы сегодня с вами будем играть и путешествовать по станциям здоровья.

Ребёнок2:

Здоровый образ жизни.

Полезен он для всех

Здоровый образ жизни

Ребёнок3:

Хорошо здоровым быть!

Соков надо больше пить!

Гамбургер забросить в урну,

И купаться в речке бурной!

Спортом разным заниматься!

И болезней не боясь, в тёплом доме не таясь,

По Земле гулять свободно, красоте дивясь природной!

Вот тогда начнёте жить!

Здорово здоровым быть!

Что нам нужно для здоровья?

Может, молоко коровье?

Лет в двенадцать сигарета?

А с друзьями эстафета?

Тренажер и тренировка?

Свекла, помидор, морковка?

Пыль и грязь у вас в квартире?

Штанга или просто гиря?

Солнце, воздух и вода?

Очень жирная еда?

Страх, уныние, тоска?

Скейтборд – классная доска?

Спорт, зарядка, упражненья?

Сон глубокий до обеда?

Если строг у нас режим –

Мы к здоровью прибежим!

Ведущий2: А теперь разделимся на четыре команды. Каждая команда выберет командира.

Задание для капитанов команды

Капитанам предстоит изобразить походку спортсмена, который вам достанется по карточке. Капитаны тянут карточки. Если капитан хорошо, ясно показывает задание из карточки, а вы должны отгадать, кого изобразил капитан.
Карточки:
1. Изобразить походку штангиста после того, как ему на ногу упала штанга.
2. Изобразить пловца, которого разбил радикулит.
3. Изобразить велосипедиста, который при падении повредил правый бок.

4. Изобразить голкипера (вратаря футбола), который упал от сильного удара мячом в лицо.

Далее проводится инструктаж по путешествию:

1. Представляются организаторы и помощники, работающие на станциях (соц. педагог, медсестра, физорг, воспитатель).

2. Командирам и участникам объясняют, что после прохождения той или иной станции, команда может заработать от 1 до 5 баллов. Побеждает та команда, которая первой заработает наибольшее количество баллов.

4. После подачи звукового сигнала путешествие начинается.

5. Путешествие по станциям занимает около 1часа. Пребывание отряда на одной станции до10-13 минут.

7. Подводятся итогов путешествия, награждение после завершения игры.

8. Размещается информации о проведении игры на информационном стенде лагеря.

Ведущий1: -Капитаны команд получите путевые листы. Встречаемся на улице на станциях здоровья.

Подаётся звуковой сигнал и игра - путешествие начинается.

Организатор: У многих народов есть пословицы и поговорки, в которых говорится о здоровье.

Задание №1 : Нужно собрать пословицы из предложенных слов и объяснить их смысл.

На листочках записаны в разном порядке буквы. Нужно собрать слово, связанное со здоровьем. Кто быстрее?

1. ЗКУЛЬФИТРАУ – физкультура


2. ДКАЗАРЯ – зарядка

3. ЛКАЗАКА – закалка

4. ЕНГИАГИ – гигиена

5. ЛКАПРОГУ – прогулка

6. ЭАКАБРОИ – аэробика


Задание №1 : Загадки о спорте и здоровье.

1) Его бьют, а он не плачет,
Веселее только скачет. (Мяч)


2) Два колеса подряд,
Их ногами вертят. (Велосипед)

3) Михаил играл в футбол
И забил в ворота … (гол).



4) Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы? Рыболовы?
Что за невод во дворе?
Не мешал бы ты игре,
Ты бы лучше отошел,
Мы играем в … (волейбол).

5) Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтобы у каждого было.
Что это такое? (Мыло)


6) Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу прыгала,
Всю грязь повымыла. (Зубная щетка)

Задание №2 :

Задание№2: Игра - физкультминутка “Вершки и корешки”

Организатор: Я буду называть овощи. Если едим подземные части этих продуктов, надо присесть, если наземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх

(картофель, фасоль, морковь, свекла, помидор, репа, огурец, тыква, укроп, редиска, лук, патиссон, чеснок, капуста).

Задание№1: Организатор задает вопрос, а ребятам надо выбрать правильный ответ из предложенных вариантов.


1.Какой из этих продуктов не делают из молока?

Сыр, творог, хлеб, сметана.

2.Говядина – это мясо:

Барана, коровы, курицы, свиньи.

3.Из какого растения пекут белый хлеб?

Картофель, пшеница, авокадо, крапива.

4.Главный источник витаминов – это:

Мясо, фрукты, рыба, напитки.


5.Как называется полезное блюдо из овощей и само растение, листья которого употребляют в пищу?

Винегрет, укроп, петрушка, салат.

Фрукты, ягоды, рыбу, грибы.

Задание№2 : Детям представлены различные предметы. Из них необходимо собрать медицинскую аптечку.

Итог мероприятия, награждение:

После прохождения всех станций капитаны команд сдают свои маршрутные листы для подведения итогов.

Ведущий: Все вы прекрасно справились с заданием! А значит, хорошо усвоили, что необходимо соблюдать для здорового образа жизни? (Ответы детей).


Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
невозможно без труда!
Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой,
Прежде, чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!

Ведь наше здоровье в надежных руках!

Под решемским приволжским небом синим,
Где сосны и березы смотрят в высь,
Из разных уголков большой России,
Мальчишки и девчонки собрались.
Открыто обсудить свои проблемы,
И каждый должен для себя решить
Здоровье юных - нет важнее темы,
От нас зависит как мы будем жить.

Мы за здоровый образ жизни,
За светлый путь своей страны,
Мы твердо знаем, что своей России
Здоровыми и сильными нужны!

Пусть утро начинается с зарядки,
Друзья нам солнце, воздух и вода,
С учебой тоже все у нас в порядке,
И настроение бодрое всегда.
Со спортом всех дружить мы призываем,
И сильными и ловкими растем,
А вырастем мы точно это знаем,
Стране своей лишь славу принесем.

Утром делаем зарядку, обливаемся водой,
Всем дурным привычкам объявляем БОЙ!
Мы ходить в походы будем,
Песни петь у костра,
Ни страшны тогда нам будут ни болезни, ни тоска!

Мы скажем НЕТ наркотикам и пиву,
О сигаретах всем забыть пора,
Здоровье и выносливость, и силу
Мы сохраним на долгие года,
Но очень скоро взрослыми мы станем
И эту встречу будем вспоминать
И сдержим обещания сказанные нами
И наши дети будут повторять!

Мы за здоровый образ жизни,
За светлый путь своей страны,
Мы твердо знаем, что своей России
Здоровыми и сильными нужны!
Здоровыми и сильными нужны!
Здоровыми и сильными нужны!

- Каждый из вас, ваше здоровье дороже всего на свете. Сегодня мы будем учиться беречь свое здоровье.

Закаляйся, если хочешь быть здоров!

Постарайся позабыть про докторов,

Водой холодной умывайся,

Если хочешь быть здоров!

Врач : Да, вы правы. Есть много причин, чтобы не болеть. Но самая важная причина - это жизнь. Жить долго, успеть выучиться, стать умным, сделать много приятного и полезного для себя, для дорогих и близких тебе людей. И, конечно, для своей страны. Значит, надо сохранить своё здоровье. А как же это сделать?

Дети : - Надо заниматься физкультурой.

- Надо делать зарядку по утрам.

- Надо вовремя ложиться спать.

Режим дня - это определённый ритм жизни, когда чередуются различные виды вашей деятельности: учёба, отдых, труд, питание, сон. Если вы правильно чередуете виды своей деятельности и отводите должное количество времени на учёбу, отдых, труд и сон, то ваш организм будет меньше ощущать усталость, а значит, останется здоровым.

(Дети читают стихотворение: Режим дня)

Кто жить умеет по часам Успеет он одеться в срок

И ценит каждый час, Умыться и поесть

Того не надо по утрам И раньше, чем звонок,

Будить по десять раз. За парту в школе сесть.

И он не станет говорить, Соблюдаем мы всегда распорядок строго дня.

Что лень ему вставать В час положенный ложимся,

Зарядку делать, руки мыть В час положенный встаём.

И застилать кровать. Нам болезни нипочём!

Я здоровье сберегу

Сам себе я помогу!

Врач : Итак, мы знаем, что наш день начинается с подъёма и зарядки. А для чего мы делаем зарядку?

Дети : - Для того, чтобы быстрей прошёл сон.

- Когда делаешь зарядку, чувствуешь себя сильным.

Врач : Да, ребята, во время зарядки кровь быстро движется по сосудам, она согревает наше тело, добирается до клеток головного мозга. Наши мускулы становятся крепче, а значит, и мы чувствуем себя здоровыми и сильными. Такими сильными и здоровыми, как ребята из спортивной секции.

А спорт всегда, а спорт с тобой

Поможет стать самим собой,

Забыть простуды и хандру,

Зажечь свою звезду!

Зарядка утром, бег трусцой –

Команда сильных рвётся в бой,

Хоккей, футбол, боксёрский ринг

Для смелых и крутых!

Мой друг, со спортом подружись!

Он нам с тобой поможет жить,

Дружить, учиться, отдыхать,

(Появляются под музыку заяц и волк.)

Волк и заяц : Мы великие спортсмены,

Мы спортсмены просто класс! (Поднимают гири.)

Упражнения с гантелями мы делаем не раз.

Врач : Что случилось, что случилось?

Почему не получилось?

Волк и заяц : Поднимаем смело гири,

Мы сильнее в целом мире!

Опускаем гири наши,

Видно, ели мало каши.

Врач : Ешьте кашу с молоком,

И тогда с мускулатурой

Будет всё в порядке.

Врач: Ребята, а как вы думаете, что им поможет кроме каши?

Дети : Скажите, пожалуйста, а что вы едите, чтобы стать здоровыми и сильными?

Заяц : Я ем много вкусных вещей: кириешки, чипсы, конфеты, пью газировку. (показывает)

Ученик : Нет, это есть нельзя. Мы проводили исследование - все ли продукты полезны и выяснили, что нельзя есть кириешки, чипсы, пить газированную воду, так как это все продукты, содержащие различные химические соединения, разрушающие наш организм. Надо есть больше овощей и фруктов. Там много витаминов. Они помогают расти и быть сильными.

Врач: Да, вы правы, вред чипсов и сухариков заключается в том, что они обжариваются в большом количестве масла. Добавляют специи. Можно набрать лишний вес, а специи сильно раздражают желудок. Конфеты разрушают зубы. В газированной воде очень много газов. Я встряхну бутылку.

- Что произошло с водой? (Ответы детей.) Посмотрите, как пузырьки цепляются за стенки бутылки. Вот и за стенки нашего желудка они цепляются, делают ему больно. Возникает отрыжка. Если это будет происходить часто, желудок на нас обидится и заболит. А ещё добавляют

подсластители. Газированная вода не утоляет жажду, т. к. во рту у нас остаётся сладость. Часто у детей бывает аллергия на многие из этих добавок. А ещё можно набрать лишний вес, если пить её постоянно.

Врач: Посмотрите на слайд и назовите продукты, которые можно есть, а потом те, которые нельзя. (Дети называют.)

Заяц: Ребята, ешьте овощи и фрукты, они помогают расти и быть сильными.

Врач : Ещё я знаю, почему Волк такой слабый. Я видела, как он курил в мультфильме.

Волк : Мне учитель физкультуры

Это долго объяснял:

От куренья заболеешь,-

Так вчера он мне сказал.

И оставят тебя силы,

Станешь бледным, некрасивым.

Твои зубы пожелтеют,

Мускулы все ослабеют.

Говорят, что сигарета С сигаретою моею

Смертоносней пистолета, Я худею и слабею

Убивает без огня И желтею, как трамвай,

Закурившего коня. Дым от ваших сигарет.

Будет в мире меньше дыма. Тех, кто курит по секрету

Застилает белый свет Всех таких учеников

Дым от ваших сигарет. На скамейку штрафников.

Врач : Да, с куреньем поспешил,

Но теперь волк что решил?

Волк : Лучше, братцы, не курить,

Быть здоровым, сильным.

И рекорды все побить

Врач : Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой, как воздух, нужны.

Мы всех приглашаем на зарядку!

1.Мы полезны для людей

И нужны как воздух.

А живём мы в пище всей,

Нас большая семья,

Для людей мы друзья.

И вам без нас прожить нельзя!

Нам здоровье открыл,

Скорее подружитесь с ним!

2. Неспроста нас нарекли

Мы поможем вам расти

И учиться в школе.

Витаминки : Каша - это хорошо, а с витамином - лучше.

Как поесть и что поесть, вас сейчас поучим

Витамины А, В, С, Д, Е - так мы называемся.

Быть здоровыми всем вам мы помочь стараемся.

Е, Д: Витамины Е и Д, мы советуем тебе,

Чтоб и рос ты, и жил, ни о чём не тужил.

В, А : Ешьте печень и желток, и морковь, и рыбу,

Чтоб вы вырасти могли, видеть всё могли бы.

В,С : Чёрная смородина, и лимон – всё полно С витамина,

Как полезен всем нам он!

В : Витамины группы В мы советуем тебе,

Они в гречневой крупе, в чёрном хлебе обитают,

Укрепляют аппетит, памяти нам добавляют.

В, Д : Ну, а я всегда в бобах, рыбьем жире, молоке,

В масле, сыре, рыбе, чтоб вы съесть могли бы.

Витамины (вместе): Мы столько радости несём,

От болезни и простуды

Всех детей мы бережём.

Витаминки : Примите от нас в подарок – витамины. Будьте здоровы.

Гимнастика для глаз

Врач: Ребята, а где спрятаны витамины? Отгадайте! Сидит девица в темнице, На сучках висят шары,

А коса на улице. (Морковь) Посинели от жары. (Слива)

Сидит дед, в шубу одет, На грядке длинный и зеленый,

Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук) А в кадке темный и соленый. (Огурец)

Как на нашей грядке Щеки розовы, нос белый,

Выросли загадки – В темноте сижу день целый.

Сочные да крупные, А рубашка зелена,

Вот такие круглые. Вся на солнышке она. (Редиска)

К осени краснеют. (Помидоры)

(Дети, глядя на слайды, называют по очереди продукты

Помидор : Красен, сочен помидор, полон витаминов я,

Сок попробовать томатный, предлагаю вам, друзья!

Морковь: Вам советую, ребята, пейте сок морковный.

И за папу, и за маму пейте на здоровье!

Яблоко : А как яблочный полезен, помогает от болезней,

От докторов, и без сомнения, ищите в яблоках спасение!

Врач : Кто из вас болел в этом году?

А чем вы болели?

А знаете, почему это произошло? ( Попали микробы)

Врач : Правильно. В ваш организм попали микробы. А почему они попали?

Так как не выполняли правила гигиены. (Стих читает ученик)

По воздуху летают микробы, микробы.

На кожу попадают микробы, микробы.

Сквозь ссадины и ранки стремятся спозаранку

Проникнуть в нас микробы, микробы.

Мы микробы, бяки, буки, загрязним вас без труда.

Дай мне, мальчик, свои руки, поселюсь там навсегда.

Ой, да – да. Ой, да – да, поселюсь там навсегда.

Ой, да – да. Ой, да – да, о – па!

Заберёмся на одежду, чашку, ложку и везде.

Поболеем вместе, мальчик, мы объявим бой воде.

Ой, да- да, ой, да – да, не нужна тебе вода.

Ой, да – да, Ой, да – да, о – па!

Микробы : Мы такие, мы такие - вредные и грязные

Мы микробы не простые, очень мы опасные.

Мы – микробы, хорошо бы, чтоб ты нас рукой потрогал.

( Выбегает грязный мальчик и Мойдодыр)

Мальчик: Одеяло убежало, улетела простыня,

И подушка как лягушка ускакала от меня.

Дети: Что с тобой случилось?

Расскажи, что приключилось?

Мальчик : За мной мчится Мойдодыр –

Всех мочалок командир!

Мойдодыр: У него на шее – вакса!

У него под носом – клякса!

Мальчик : Ой, я слышу – он идёт!

Сейчас меня он заберёт.

Где грязнуля? Покажите, к умывальнику ведите.

Будем дружно отмывать и микробы разгонять.

Нам самим грязнуля нужен, грязен он и снами дружен.

Я вот вас сейчас водою и душистым мылом…

Ой, быстрее убегаем, тают наши силы.

Мойдодыр : Правило от Мойдодыра ты запомни навсегда:

Мойдодыр: Помогите ему, научите его правилам опрятности и аккуратности. Поможите?

( Учитель, ребята и Мойдодыр составляют правила Мойдодыра )

  1. Постоянно следи за чистотой своих лица, рук, шеи.
  2. Утром и вечером умывайся, чисти зубы.
  3. Всегда перед едой мой руки.
  4. Следи за своими волосами. Растрепанные волосы – признак неряшливости.
  5. Содержи в порядке ногти.
  6. Всегда пользуйся носовым платком.
  7. Утром делай зарядку, проветривай в течение дня комнату.

Учитель: Ты усвоил наши правила?

Да, прибежал я к умывальнику опять,

Умывался без конца.

С неумытого лица.

«Вот теперь тебя люблю я,

Вот теперь тебя хвалю я!

Наконец-то ты, грязнуля,

Надо, надо умываться,

По утрам и вечерам,

Ребята, так почему надо умываться, дружить с водой и мылом?

Дети: - Чтобы смыть грязь и быть чистыми.

- Чтобы уничтожить микробов.

Врач : А сейчас, ребята, проведём эстафету с полотенцами. Играют две команды. Два тазика, в каждом 5-6 полотенец. У первых игроков на шее бусы из прищепок. Взрослые держат веревку такой длины, чтобы можно было повесить все полотенца. По сигналу игроки бегут с тазиком к веревке, вешают одно полотенце, пристегивают его двумя прищепками, возвращаются к команде, ставят перед следующим игроком тазик с полотенцами и вешают ему нашею бусы из прищепок, становятся в конец команды и т.д.

Мудрец в нем видит мудреца,

Глупец – глупца, баран – баран,

Овцу в нем видела овца,

А обезьяну – обезьяна:

Вот подвели к нему Федю Баратова

И Федя увидел неряху лохматого.( Зеркало)

Целых 25 зубков,

Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком.(расческа)

Вроде нежная на вид,

Но не просит пищи,

По одежке пробежит,

Она станет чище. ( Щетка для одежды)

В рот она влезает ловко

И считает зубы там

По утрам и вечерам. ( Зубная щетка)

Гладко, душисто, моет чисто,

Нужно чтоб у каждого было,

Что ребята? (Мыло)

Лег в карман и караулю,

Реву, плаксу и Грязнулю.

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос. (Носовой платок)

  1. Девочка ест.
  2. Мальчик занимается спортом.
  3. Девочка причесывается.
  4. Мальчик курит.
  5. Мальчик чистит зубы.
  6. Дети в позднее время сидят у телевизора.

Поясните каждый рисунок.

1 ребенок : если у вас болит горло, надо превратиться в комарика и спеть его песню (руку приложить к горлу зззззз)

2 ребенок : когда начинаем кашлять, становимся большими жуками (ладонь к грудной клетке жжжжжжж)

3 ребенок : а когда очень устали и болит голова, слушаем шум волн (сссс)

Врач : В стране Здоровья растет полезный цветок. Он помогает людям быть здоровыми. (На доске цветок из 4-х лепестков) Рассмотрим его лепестки.

(Дети отрывают лепестки и читают, показывая иллюстрации

1- моем овощи и фрукты;

3 - закаляемся, занимаемся физкультурой, делаем зарядку;

4 - одеваемся по погоде.

Врач : Поднимите руки, кому знакомы эти правила гигиены? Оказывается, мы хорошо знаем цветок Здоровья.

Всем дает здоровье молоко коровье.

Здоровые зубы – здоровые люди.

Кто аккуратен, тот людям приятен.

Чистота – залог здоровья.

Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмецо:

Я прошу вас, мойте чаще

Ваши руки и лицо.

Все равно какой водой

Из реки, иль из колодца

Или просто дождевой!

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днем.

После сна и перед сном.

Дорогие мои дети детки!

Очень, очень вас прошу:

Мойтесь чаще, мойтесь чаще

Я грязнуль не выношу

Не подам руки грязнулям,

Не поеду в гости к ним!

Сам я моюсь очень часто

До свиданья. Ваш Тувим.

Врач: Теперь проведём мини-тест.

1. Сколько раз в день надо чистить зубы:

2. Что вредно для зубов:

3. Какой предмет относится к личной гигиене:

4. День нужно начинать:

Врач: Вот и подошло к концу наше мероприятие.

- Что новое узнали? О чём нужно помнить, чтобы быть здоровым? Давайте начнём со слова надо… Молодцы! А теперь внимание на экран, отвечайте хором. Каждый с юных лет должен заботиться о своём здоровье. Что же включает в себя понятие здоровье?

Хороший аппетит – это здоровье? (Да)

Красивые глаза – это здоровье? (Да)

Хорошая память – это здоровье? (Да)

Сколько лет живет здоровый человек? (Ответы учащихся разные)

Заключительное слово врача: Здоровье самое ценное, что есть у человека, берегите его, знайте вам жить и творить в ХХI веке, от вас зависит будущее нашей планеты. Ребята, есть еще доктор, без которого нам всем свет был бы не мил, все были бы злые, вредные. Это доктор – Любовь. Любите друг друга, своих родных и близких. Будьте здоровы!

Читайте также: