Индустриальное развитие дагестана в 1928 1937 годах кратко

Обновлено: 06.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Открытый урок на тему :

«Развитие народного образования в Дагестане

Учитель: Магомедова Гульжанат Магомедовна.

Цели: рассказать о развитии сети образования в республике; дать представление о дагестанской школе на начальном этапе становления; показать роль советской власти в ликвидации неграмотности в Дагестане;

Формируемые УУД :

метапредметные: сознательно организовать и регулировать учебную деятельность; анализировать и обобщать факты, использовать современные источники информации; решать творческие задачи; представлять результаты своей деятельности; проявлять готовность к сотрудничеству, осваивать основы межкультурного общения в социальном окружении ;

личностные: осваивать гуманистические традиции и ценности общества, осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.

Термины: ликбез, культсанштурм.

1.Организационный момент.

2Мотивационно-целевой этап.

Тема урока:

(знакомство с планом урока.)

А) Задачи советской власти. ( архивисты)

Б) Языковая проблема в Дагестане. ( лингвисты)

В) Развитие сети образования. ( экскурсоводы)

Г) Развитие образования в моем крае. (Краеведы)

3.Введение в новый материал

Политика Советского государства в области культуры получило название культурная революция.

От того, как партия понимает суть и методы этой революции зависит ее результат - человек.

Задание: сравните два мнения относительно задач культурной революции.

1.Цель культурной революции состоит в формировании всесторонне развитой гармонической личности, в превращении каждого человека в сознательного творца истории. Человек-хозяин жизни, мыслитель, гражданин.

(Нарком просвещения СССР А. В. Луначарский)

- Как вы думаете, кто прав в этом споре? Почему? Важно ли ставить вопрос о том что ты собираешься делать? Свое мнение аргументируйте.

4.Работа по теме урока

Чтобы исследовать сущность процессов ликвидации неграмотности в Дагестане нам необходимо разделиться на творческие группы.

Задание для второй группы: работая с текстом учебника *16,охарактеризуйте процесс решения языковой проблемы в Дагестане.

Задание для третьей группы: работая с текстом учебника *16 , выяснить, какие высшие и средние учебные заведения открылись в Дагестане.

Задание для четвертой группы: основываясь на исследовательскую работу краеведов гимназии, рассказать о развитии образования в с. Стальское, о вкладе русских учителей в систему образования.

( Группы предварительно готовятся по вопросам. На выступление групп 7 минут.

Самооценка учащихся).

Вопросы для первой группы

- Какие задачи стояли перед руководством республики?

-Рассказать о первом наркомпросвещения С. Габиеве.

-Каков был уровень грамотности населения?

-Какие трудности были в системе образования Дагестана?

-Как относилось духовенство к светскому образованию?

-Как сказались политические процессы 30-х годов на образование?

- K аковы результаты ликбеза?

Вопросы для второй группы

-Перечислите народы проживающие в Дагестане.

-К чему привело замена арабской графики латинским?

-Какие сложности были с тюркским языком?

-Когда был введен русский язык как язык межнационального общения?

Вопросы для третьей группы

-Какие вузы и ссузы появились в 30-е годы?

-Кто составлял преподавательский состав в системе образования?

Вопросы для четвертой группы

-Как создавалась школа в селении Стальское?

-Кто стоял у истоков образования в селении?

-Вклад русских учителей.

-Преобразования в школе на современном этапе.

5.Подведение итогов

Новая школа была бесплатной, широко внедрялись элементы самоуправления. Поощрялось педагогическое новаторство, культивировалось уважение к личности ребенка.

Викторина

1.Перечислите народы Дагестана.

2.Когда образовалась ДАССР?

3.Когда была принята первая Конституция ДАССР?

4.Кто был первым наркомпросом в Дагестане?

5.Старое название Махачкалы.

6.Перечислите классиков дагестанской литературы.

7. Как называется знаменитый танцевальный ансамбль?

8.Кого называют королевой дагестанской поэзии?

10.Как зовут первого дагестанского космонавта

Звучит торжественный Гимн Дагестана.

6.Рефлексия

Мою деятельность на уроке оцениваю на…..

7.Домашнее задание *16 по учебнику В.Егоровой, М.Бабаева История Дагестана 10кл.

Приложения

Из ликвидации неграмотности в Дагестане в 20-30-х годах.

Ректор ДГУ Курбанов

Рост количества советских школ достигался в условиях противодействия со стороны духовенства во многих аулах. Религиозные школы в Дагестане не сдавали свои позиции вплоть до конца 20-х гг. В 1928г. при мечетях обучалось около 50 тыс. детей. В конце 20-х – начале 30-х гг. школы при мечетях прекратили свое существование. Их просто закрыли.

Важной задачей, от правильного решения которой зависел успех культурной жизни народов Дагестана, была проблема языка и разработка письменности.

: В 1928г. была выработана письменность для народов республики на основе латинского алфавита. В 1930г. в 1900 пунктах ликвидации неграмотности, 144 школах обучалось 61300 взрослых неграмотных людей. Из них к концу года освоили грамоту около 50 тыс. человек, в том числе 16800 женщин [6, с. 31].

Вопрос политических репрессий, коснувшийся народного образования, еще предстоит глубоко изучить.

Судя по официальным отчетам, задача была выполнена. Грамотность населения Дагестана в возрасте от 9 до 40 лет составляла 82,5 %. Из них мужчины – 89,0 %, а женщины – 75,8 %.

В 1938г. произошло важное событие, которое способствовало дальнейшим успехам советской школы в Дагестане. Был осуществлен перевод письменности народов Дагестана с латинского алфавита на новый алфавит, созданный на основе русской графики [3, с. 170].

В конце 30-х гг. активизируется преподавание русского языка в национальных школах, родной язык вытесняется в сферу бытового общения. Делопроизводство в государственных органах управления и учреждениях как в городе, так и в сельской местности постепенно было переведено на русский язык. Крупные собрания общественности в районных центрах, на селе также проводились на русском языке. Русский язык утверждается как язык межнационального общения, что весьма важно для полиязычного Дагестана в рассматриваемый период и в настоящее время.

Габиев Саид Ибрагимович

hello_html_363c0f6c.jpg

Политика индустриализации страны была провозгла­шена XIV съездом партии большевиков в конце 1925 г. Через год с небольшим было принято решение о том, чтобы ускорить осуществление этого курса.

Со следующего года началось новое промышленное строительство. Объем капитальных вложений в промыш­ленность, по сравнению с 1926 г. возрос в 4 раза и соста­вил около 9,5 миллиона рублей. Строители приступили к закладке фундамента, а затем и возведению корпусов фанерного завода в Зеленодольске, Казанского холодильника, меховой фабрики. Небольшие промышленные предприятия были построены в районах республики.

Был, достигнут значительный прирост промышлен­ной продукции. В 1928 г. ее было выпущено в 2 раза больше, чем три года тому назад. Появилась прибыль, выросла производительность труда. Этому способствовало широкое использование различных форм мобилиза­ции трудового энтузиазма рабочего класса. Газеты того времени регулярно сообщали о проведении конкурсов на лучшего молодого рабочего, лучшее предприятие, о производственных смотрах и совещаниях, перекличках фабрик и заводов.

Началась подготовка квалифицированных рабочих кадров. Эта задача тогда решалась путем организации индивидуально-бригадного обучения, создания на пред­приятиях школ производственного обучения.

Первый пятилетний план республики был принят в ноябре 1929 г. Он являлся частью общесоюзного плана.

Особое внимание обращалось на развитие движения ударных бригад. Ударничество и стало основной фор­мой соревнования в годы первой пятилетки.




В первый год пятилетки началось строительство цело­го ряда промышленных предприятий. Это, прежде всего крупнейшее в стране меховое предприятие, валяльно-войлочная фабрика, механизированный хлебозавод, ТЭЦ-1. Были сданы в эксплуатацию Казанский холодиль­ник — самый мощный и наиболее технически осна­щенный в России, фанерный завод №3 в Зеленодольске, проложена железнодорожная ветка от Казани до Дербышек. Для поощрения наиболее отличившихся строителей были учреждены Красная книга новостро­ек республики и звание Герой социалистической стой­ки Татарстана.

Каковы же были основные итоги первой пятилетки в области индустриализации Татарии? За пять лет удель­ный вес промышленности во всей производимой в на­родном хозяйстве республики продукции увеличился в 2 раза и составил более 60 процентов. Половина этой ; продукции приходилась на 60 вновь построенных пред­приятиях.

В 1932 г. началось строительство завода синтетичес­кого каучука, фабрики кинопленки, мясокомбината, но­вых производств мехового комбината. Были реконстру­ированы и расширены почти все старые промышленные предприятия.

Преимущественное развитие получила легкая про­мышленность. На ее предприятиях производилось почти три четверти всей промышленной продукции республики.

Изменилась география размещения индустриальных производств. Появились новые рабочие поселки, а так­же новый город Зеленодольск. По числу жителей он занял второе место в республике.

В полтора раза увеличилась численность рабочих круп­ной промышленности, которая превысила 24 тысячи че­ловек. Более многочисленным стал национальный от­ряд рабочего класса. В индустрии трудилось 5,4 тысячи рабочих-татар. Была ликвидирована безработица. В целом Татарстан стал индустриально-аграрной рес­публикой.

Во все отрасли народного хозяйства республики пред­полагалось вложить на 284,4 миллиона рублей больше, чем в первой пятилетке, или свыше 1 миллиарда. Был взят ориентир на развитие тяжелой индустрии — маши­ностроения, металлообрабатывающей и химической про­мышленности, на наращивание мощностей энергетики.

Освоение новых производств, оснащенных по тем вре­менам передовой техникбй, требовало квалифицирован­ных кадров. На предприятиях возникли кружки и шко­лы по повышению производственной квалификации. Была введена обязательная сдача государственного тех­нического минимума. Расширилась сеть школ фабрич­но-заводского ученичества. За 1932-1935 гг. в респуб­лике школы ФЗУ окончили 10 тысяч рабочих, половину которых составляли татары.

Продолжала поддерживаться волна трудового энту­зиазма. Наряду с ударничеством, появились новые фор­мы соревнования — движение отличников, движение за рентабельную работу, за отказ от государственной дота­ции.

Как и в предшествующие годы, соревнование не шлось без многочисленных проявлений показухи, парадности, формализма. Так, в республике в конце вто­рой пятилетки стахановцами объявили 30 процентов ра­бочих промышленности и 76 процентов железнодорож­ников. Однако различные почины были и мощным дви­жением снизу, движением самих рабочих, которые сво­им ударным, самоотверженным трудом стремились при­близить столь ожидаемое светлое будущее. Опыт стаха­новцев, например, послужил основой повышения норм выработки на 13-47 процентов. Эти нормы были освое­ны и перевыполнены, весной 1937 г. вновь повышены и вновь освоены.

За годы второй пятилетки в Татарстане была постро­ена масса новых предприятий. Было сдано в эксплуата­цию 24 крупных фабрик и заводов. Среди них — авиа­ционный, моторный заводы, вторая очередь ТЭЦ-1, за­вод синтетического каучука, фабрика кинопленки. Пре­имущественное развитие получила тяжелая промыш­ленность. Вместе с тем возникли такие отрасли легкой промышленности, как фетровая, галантерейная и др.

Наряду с новым промышленным строительством про­исходила и реконструкция действовавших производств. Так, были технически перевооружены десятки старых предприятий. На новых и реконструированных предпри­ятиях теперь производилось 90 процентов промышлен­ной продукции республики. Судя по официальным дан­ным, производительность труда в промышленности воз­росла в полтора раза. Темпы среднегодового прироста промышленной продукции почти на 2,5 процента пре­вышали общесоюзные.

Основная масса вновь построенных и реконструиро­ванных предприятий размещалась в Казани. Однако зна­чительно возрос индустриальный потенциал Зеленодольска, Чистополя, Бугульмы. Промышленные предприя­тия были построены и расширены также в Васильево и

Татарстан стал одним из развитых индустриальных регионов страны. Более трех четвертей всей производи­мой в народном хозяйстве республики продукции приходилось на долю промышленности. На предприятиях Татарстана выпускалось 43 процента всех производи­мых в стране пишущих машин, половина меховых из­делий.

Возрос удельный вес городского населения. Почти в 3,5 раза увеличилось число рабочих, занятых на пред­приятиях крупной промышленности. Их теперь стало 82,5 тысячи человек. Рабочих-татар среди них было 29 тысяч. Общая численность промышленных рабочих составляла более 100 тысяч человек.

Таким образом, за годы двух пятилеток индустри­альный облик республики изменился коренным обра­зом. Ее промышленный потенциал теперь определяли вновь построенные, а также реконструированные пред­приятия. Появился ряд новых отраслей индустрии, про­мышленных центров. Возросла численность городского населения, прежде всего рабочего класса. Весомую часть индустриальных рабочих стали составлять татары.

Превращение Татарии в республику передовой инду­стрии стало результатом самоотверженного труда десят­ков тысяч строителей, рабочих. Огромную роль в этом сыграла помощь различных регионов страны.

Политика индустриализации страны была провозгла­шена XIV съездом партии большевиков в конце 1925 г. Через год с небольшим было принято решение о том, чтобы ускорить осуществление этого курса.

Со следующего года началось новое промышленное строительство. Объем капитальных вложений в промыш­ленность, по сравнению с 1926 г. возрос в 4 раза и соста­вил около 9,5 миллиона рублей. Строители приступили к закладке фундамента, а затем и возведению корпусов фанерного завода в Зеленодольске, Казанского холодильника, меховой фабрики. Небольшие промышленные предприятия были построены в районах республики.

Был, достигнут значительный прирост промышлен­ной продукции. В 1928 г. ее было выпущено в 2 раза больше, чем три года тому назад. Появилась прибыль, выросла производительность труда. Этому способствовало широкое использование различных форм мобилиза­ции трудового энтузиазма рабочего класса. Газеты того времени регулярно сообщали о проведении конкурсов на лучшего молодого рабочего, лучшее предприятие, о производственных смотрах и совещаниях, перекличках фабрик и заводов.

Началась подготовка квалифицированных рабочих кадров. Эта задача тогда решалась путем организации индивидуально-бригадного обучения, создания на пред­приятиях школ производственного обучения.

Первый пятилетний план республики был принят в ноябре 1929 г. Он являлся частью общесоюзного плана.

Особое внимание обращалось на развитие движения ударных бригад. Ударничество и стало основной фор­мой соревнования в годы первой пятилетки.

В первый год пятилетки началось строительство цело­го ряда промышленных предприятий. Это, прежде всего крупнейшее в стране меховое предприятие, валяльно-войлочная фабрика, механизированный хлебозавод, ТЭЦ-1. Были сданы в эксплуатацию Казанский холодиль­ник — самый мощный и наиболее технически осна­щенный в России, фанерный завод №3 в Зеленодольске, проложена железнодорожная ветка от Казани до Дербышек. Для поощрения наиболее отличившихся строителей были учреждены Красная книга новостро­ек республики и звание Герой социалистической стой­ки Татарстана.

Каковы же были основные итоги первой пятилетки в области индустриализации Татарии? За пять лет удель­ный вес промышленности во всей производимой в на­родном хозяйстве республики продукции увеличился в 2 раза и составил более 60 процентов. Половина этой ; продукции приходилась на 60 вновь построенных пред­приятиях.

В 1932 г. началось строительство завода синтетичес­кого каучука, фабрики кинопленки, мясокомбината, но­вых производств мехового комбината. Были реконстру­ированы и расширены почти все старые промышленные предприятия.

Преимущественное развитие получила легкая про­мышленность. На ее предприятиях производилось почти три четверти всей промышленной продукции республики.

Изменилась география размещения индустриальных производств. Появились новые рабочие поселки, а так­же новый город Зеленодольск. По числу жителей он занял второе место в республике.

В полтора раза увеличилась численность рабочих круп­ной промышленности, которая превысила 24 тысячи че­ловек. Более многочисленным стал национальный от­ряд рабочего класса. В индустрии трудилось 5,4 тысячи рабочих-татар. Была ликвидирована безработица. В целом Татарстан стал индустриально-аграрной рес­публикой.

Во все отрасли народного хозяйства республики пред­полагалось вложить на 284,4 миллиона рублей больше, чем в первой пятилетке, или свыше 1 миллиарда. Был взят ориентир на развитие тяжелой индустрии — маши­ностроения, металлообрабатывающей и химической про­мышленности, на наращивание мощностей энергетики.

Освоение новых производств, оснащенных по тем вре­менам передовой техникбй, требовало квалифицирован­ных кадров. На предприятиях возникли кружки и шко­лы по повышению производственной квалификации. Была введена обязательная сдача государственного тех­нического минимума. Расширилась сеть школ фабрич­но-заводского ученичества. За 1932-1935 гг. в респуб­лике школы ФЗУ окончили 10 тысяч рабочих, половину которых составляли татары.

Продолжала поддерживаться волна трудового энту­зиазма. Наряду с ударничеством, появились новые фор­мы соревнования — движение отличников, движение за рентабельную работу, за отказ от государственной дота­ции.

Как и в предшествующие годы, соревнование не шлось без многочисленных проявлений показухи, парадности, формализма. Так, в республике в конце вто­рой пятилетки стахановцами объявили 30 процентов ра­бочих промышленности и 76 процентов железнодорож­ников. Однако различные почины были и мощным дви­жением снизу, движением самих рабочих, которые сво­им ударным, самоотверженным трудом стремились при­близить столь ожидаемое светлое будущее. Опыт стаха­новцев, например, послужил основой повышения норм выработки на 13-47 процентов. Эти нормы были освое­ны и перевыполнены, весной 1937 г. вновь повышены и вновь освоены.

За годы второй пятилетки в Татарстане была постро­ена масса новых предприятий. Было сдано в эксплуата­цию 24 крупных фабрик и заводов. Среди них — авиа­ционный, моторный заводы, вторая очередь ТЭЦ-1, за­вод синтетического каучука, фабрика кинопленки. Пре­имущественное развитие получила тяжелая промыш­ленность. Вместе с тем возникли такие отрасли легкой промышленности, как фетровая, галантерейная и др.

Наряду с новым промышленным строительством про­исходила и реконструкция действовавших производств. Так, были технически перевооружены десятки старых предприятий. На новых и реконструированных предпри­ятиях теперь производилось 90 процентов промышлен­ной продукции республики. Судя по официальным дан­ным, производительность труда в промышленности воз­росла в полтора раза. Темпы среднегодового прироста промышленной продукции почти на 2,5 процента пре­вышали общесоюзные.

Основная масса вновь построенных и реконструиро­ванных предприятий размещалась в Казани. Однако зна­чительно возрос индустриальный потенциал Зеленодольска, Чистополя, Бугульмы. Промышленные предприя­тия были построены и расширены также в Васильево и

Татарстан стал одним из развитых индустриальных регионов страны. Более трех четвертей всей производи­мой в народном хозяйстве республики продукции приходилось на долю промышленности. На предприятиях Татарстана выпускалось 43 процента всех производи­мых в стране пишущих машин, половина меховых из­делий.

Возрос удельный вес городского населения. Почти в 3,5 раза увеличилось число рабочих, занятых на пред­приятиях крупной промышленности. Их теперь стало 82,5 тысячи человек. Рабочих-татар среди них было 29 тысяч. Общая численность промышленных рабочих составляла более 100 тысяч человек.

Таким образом, за годы двух пятилеток индустри­альный облик республики изменился коренным обра­зом. Ее промышленный потенциал теперь определяли вновь построенные, а также реконструированные пред­приятия. Появился ряд новых отраслей индустрии, про­мышленных центров. Возросла численность городского населения, прежде всего рабочего класса. Весомую часть индустриальных рабочих стали составлять татары.

Превращение Татарии в республику передовой инду­стрии стало результатом самоотверженного труда десят­ков тысяч строителей, рабочих. Огромную роль в этом сыграла помощь различных регионов страны.


процесс с создания крупного машинного производства во всех отраслях хозяйства страны, прежде всего в промышленности.

Начало индустриализации

Курс на индустриализацию в СССР был взят на 14 съезде партии в декабре 1925 года, причём она проводилась форсированными, то есть сверхускоренными темпами.

"СССР из страны, ввозящей машины и оборудование должен стать страной, производящей машины и оборудование".


На момент своего создания в конце 1922 года СССР представлял из себя аграрное государство. Большая часть населения проживала в селах и занималась сельским хозяйством. От властей требовалось в кратчайшие сроки провести одновременно ликвидацию неграмотности и индустриализацию. Основной причиной индустриализации в СССР следует считать отсталость страны и отсутствие ряда отраслей промышленности.

Начальный этап

Для ликвидации тяжелых последствий гражданской войны в СССР с 1921 года проводился НЭП, то есть новая экономическая политика. Результатом стало быстрое восстановление сельского хозяйства, населения и промышленности к 1927 году.


Рис. 1. Индустриализация в СССР.

Однако НЭП имела восстановительный характер. На XIV съезде ВКП (б) в 1925 году речь шла о необходимости превращения Советского государства из аграрного в индустриальное. Впрочем, без указания конкретных методов, форм и темпов.

Экономист Евгений Преображенский разработал в 1925 году концепцию о форсированной индустриализации, которая предполагала использование средств из деревни, так как других источников не было. Противником такой концепции был Николай Бухарин. Он предлагал продолжать НЭП. В 1937–1938 они оба были расстреляны. Пост генерального секретаря ВКП (б) в 1927 году занимал И. В. Сталин. Ухудшение внешнеполитической обстановки и кризис хлебозаготовок осенью 1927 стали причинами решительных действий власти.

Первые пятилетки

Рис. 2. Первые пятилетки.

Особенности и результаты

В ходе первой пятилетки в 1930 году началось строительство 1500 индустриальных объектов. В 1931 году официально была ликвидирована и безработица. Несмотря на отсутствие до 1933 года дипломатических отношений с США, в СССР активно использовали американских специалистов и импортировали оттуда современное оборудование. Связано это в том числе и с Великой депрессией в США, то есть с кризисом перепроизводства.

Одним из следствий поспешного проведения первой пятилетки и индустриализации в СССР стал голод 1932–1933 годов.

К содержанию второй пятилетки 1933–1937 годов стоит отнести не только множество построенных индустриальных объектов, но и начало в 1935 году стахановского движения, а также строительство метро и троллейбусных линий в Москве. В 1935 появилось и такое необычное новшество, как детская железная дорога.

Третья пятилетка началась в 1938 года. Развитие народного хозяйства шло с учетом подготовки к большей войне. В 1939 году Красной армии пришлось воевать с Японией, Польшей и Финляндией. Росло производство военной техники, в том числе новых образцов, например, танков Т-34. В 1939–1941 в СССР, с одной стороны, росла численность армии, а с другой, строилось не только много заводов и фабрик, но и санаториев для трудящихся и даже жилья и объектов социального назначения.

Количество городского населения в СССР было невелико. В 1928 году оно составляло около 20 % и уровня в 50 % достигло уже после смерти Сталина, во время Семилетнего плана 1959–1965 годов. Тогда же индустриализация охватила и западные окраины страны, которые вошли в ее состав в 1939–1940 годах.


Рис. 3. Индустриализация СССР карта.

Что мы узнали?

Кратко осуществление индустриализации в СССР изучают в школьном курсе истории 9 и 11 классов. Она пришлась в основном на годы первых пятилеток, то есть 1928–1941 гг. В целом, индустриализацию завершили к 1960 году, когда городское население достигло планки в 50 %.

Читайте также: