Флорбол правила игры кратко

Обновлено: 02.07.2024

Флорбол – это игра в виде матча между двумя командами. Цель игры – забить как можно больше мячей команде противника, играя по установленным правилам.Эта игра увлекательна и способствует развитию мышц рук и ног.

В нее могут играть люди любого пола и возраста.

3. Заключение

Флорбол – это игра в виде матча между двумя командами. Цель игры – забить как можно больше мячей команде противника, играя по установленным правилам. Во флорбол предпочтительно играть на твердой и гладкой площадке.

Правила игры по флорболу

На стандартных площадках для флорбола играют две команды по 6 человек (5 полевых игроков и 1 вратарь). На уменьшенных площадках число полевых игроков может быть сокращено до четырех, трех или даже двух человек. Всего в одной команде может быть не более 17-ти человек, количество замен во время игры не ограничено.

Один матч по флорболу состоит из 3-х таймов по 20 минут, команды детей играют 2 тайма по 15 минут. Перерыв между таймами длится 5 минут. После перерыва команды меняются воротами. Выигрывает команда, забившая к концу игры больше голов. Если счет в конце игры равный, то судья может назначить дополнительное время или объявить ничью, в зависимости от регламента соревнований.

Гол будет засчитан, если мяч полностью пересечет линию ворот.

Гол не будет засчитан:

• если мяч попадет в ворота сразу же после розыгрыша в центре площадки (по нему должен еще кто-то ударить);
  • когда вратарь вводит мяч в игру у бортика;
  • если игрок умышленно направляет мяч в ворота телом или ногой;
  • когда мяч пересекает линию ворот после свистка судьи.

• делать пас ногой;
  • играть лежа (одно колено на игровом поле не считается игрой лежа, кисть одной руки на полу – считается).

Если происходит нарушение одного из этих правил, то игрок удаляется с поля на 2 минуты (за незначительное нарушение), на 5 минут (за грубые и повторные нарушения). За неспортивное поведение игрока удаляют с поля также на 5 минут, при этом его команда 2 минуты играет в меньшем составе, а потом на поле может выйти запасной игрок. За повторное неспортивное поведение и очень грубые нарушения провинившийся удаляется с поля до конца игры, его команда играет в меньшем составе 5 минут.

Флорбол

Многие в нашей стране знают и любят хоккей, следят за любимой командой или болеют за сборную. Но гораздо меньшее число любителей спорта знает и следит за флорболом — одной из разновидностей хоккея с мячом. А ведь флорбол — универсальный командный вид спорта с одинаковыми правилами для мужчин и женщин, который все активнее развивается во всем мире.

Когда появился и как развивался флорбол в мире

Первое упоминание о флорболе встречается в 1958 году, когда в США начали производить первые пластиковые клюшки. Там же и в Канаде стали проводить первые игры. Как вид спорта флорбол сформировался в 1970-х годах в Швеции. Там же, в содружестве с Финляндией и Швейцарией, в 1986 году была основана Международная федерация флорбола. А в 1992 году флорбол официально пришел в Россию.

Флорбол — это быстрый и интенсивный вид спорта, его развитие также было очень динамичным. С тех пор, как в Швеции была основана первая федерация флорбола, он распространился по всему миру и в настоящее время признан более чем в 80 странах, из которых 75 входят в Международную федерацию. Наибольшее количество спортсменов насчитывается в странах северной Европы, Швейцарии и Чехии. Но играют в него на всех континентах.

Протеин

Начать играть во флорбол легко. Этот вид спорта, в отличие от хоккея, не требует больших финансовых затрат. Не нужно дорогое специальное снаряжение, достаточно одной клюшки. Также не нужны никакие специальные навыки или опыт занятий спортом: новичку достаточно просто освоить основные правила и приемы игры. Флорбол — про позитивный настрой, а не про спорт высоких достижений, но это не означает, что в нем нет стратегии и тактики. Они во флорболе безусловно присутствуют.

Конечно, начинающим игрокам потребуются навыки владения мячом, нанесения удара и передачи. Но во флорбол одинаково успешно играют и женщины, и мужчины, поэтому физические преимущества игрока здесь не имеют определяющую роль. Скорость игрока тоже не главное оружие, мяч быстрее. А главное, что играть можно на любой подходящей площадке и не только в помещении. И это уже оценили в Финляндии — менее чем через 40 лет после того, как правила флорбола официально вступили в силу, в этой стране стало больше лицензированных игроков, чем в хоккее с шайбой.

Особые качества флорбола:

• Сила, скорость, мастерство без физической агрессии;
  • Легкие для освоения правила и навыки игры;
  • Визуальная привлекательность игры за счет сочетания скоростного темпа, слаженности командных действий, но в то же время и индивидуального мастерства;
  • Популярность среди молодежи (юноши и девушки) всего мира.

Теория и практика флорбола

Флорбол — это универсальный командный вид спорта. Каждая команда состоит из пяти полевых игроков (защитники и нападающие) и вратаря. Игра ведется пластиковыми клюшками и легким мячом, при этом вратарь играет без клюшки.

Официальные игры проходят в формате трех таймов по двадцать минут, за которые нужно забить большее количество голов. Юношеские первенства проходят в формате двух таймов по пятнадцать минут. Судят матч два судьи, которые стараются прерывать игру как можно реже.

Как и в каждом виде спорта, у флорбола есть свои правила, которые поощряют быструю, но техничную игру. При нарушении соперник получает право удара или может заработать штрафное удаление (две, пять, десять минут или до конца игры). Здесь все как в большом хоккее.

К нарушениям во флорболе относятся:

• Удары, блокировка или поднятие клюшки;
  • Толчки и захваты соперника;
  • Игра в мяч клюшкой выше колена или между ног соперника;
  • Поднятие клюшки выше уровня талии при ударе по мячу;
  • Прыжки и ловля мяча.

Выбор тактики на игру зависит, как правило от того, что известно о предстоящем сопернике. Необходимо чтобы каждый игрок команды знал, что ему делать, но при этом сохранялась командная работа. Отдельно прорабатывается схема защиты при атаке соперника. А вот собственная атака — это всегда изобретательная импровизация.

В ходе матча игроку во флорбол приходится совершать много коротких рывков в разных направлениях. Для этого ему нужны хорошая реакция, скорость и эластичность. У игрока также развиваются навыки координации. Тренировка игроков сочетает в себе тактико-технические занятия и спортивную подготовку, наращивающую навыки скорости и координации. А вратарю также необходимо развивать выносливость, поясничный и плечевой пояс.

Оборудование и экипировка для игры в флорбол

Игра проводится в помещении размерами 40 м на 20 м. Размер ворот составляет 160 см на 115 см. Ворота отмечены зоной в 4 м на 5 м, внутри которой имеется вратарская площадка размерами в 1 м на 2,5 м. На полу должна быть разметка вратарской линии, центральная точка и остальные шесть точек вбрасывания мяча.

Экипировка полевого игрока, помимо формы, — это клюшка. Вратарь не имеет клюшки, но надевает защиту и шлем. Для юниоров обязательно, а взрослым рекомендуется, надевать защитные очки.

Клюшки постоянно модернизируются: вместо тяжелых и толстых они стали более легкими и прочными. При этом форма, материал и жесткость клюшек могут различаться в зависимости от производителя, каждый из которых сохраняет свой фирменный стиль. Клюшки для детей короче и более гибкие.

Профессиональные рекомендации при выборе клюшки:

• Бюджет. На современном рынке представлено порядка десяти производителей. Стоимость клюшки может варьироваться от 500 руб до 12 тыс руб. Цена зависит от бренда, материала, длины, жесткости, качества.
  • Длина. Напрямую зависит от роста игрока. Рекомендуется выбирать клюшку высотой по пояс игрока.
  • Хват клюшки. Может быть левым и правым. Левый хват более популярен, он, соответственно, для правшей.
  • Вес. В зависимости от модели отличается незначительно, хотя у многих производителей наметилась тенденция делать более легкие модели, чтобы клюшка весила меньше 200 гр.
  • Жесткость палки и крюка. Уровень жесткости измеряется от 25 (самая жесткая) до 30 (самая мягкая). Чем выше жесткость, тем меньше гибкость. Крюк может быть жестким и мягким.
  • Форма. Клюшки бывают прямые и изогнутые, с круглой или овальной ручкой, толстые или тонкие. Прямой крюк — для начинающих игроков, изогнутый — для профессиональных игроков.

Современное развитие флорбола в России

Тимофей Чернов

Во всероссийских соревнованиях участвуют около 80 команд, из которых половина — детские, остальные приходятся на Чемпионат России (мужской делится на два дивизиона по восемь команд, в женском участвуют три коллектива) и Первенство России (три категории, в общей сложности 21 команда).

Соревнования по армрестлингу

Игра флорбол

Флорбол позаимствовал правила у разных видов хоккея. Как в хоккее на траве, флорболисты выступают в спортивной обуви без коньков. Подобно хоккею с мячом на льду, спортсмены на полу тоже играют мячом и не применяют в игре силовых приёмов. От хоккея с шайбой на льду взяты малые размеры игровой площадки, количественный состав играющих.

Место игры. Игра протекает на площадке размером 40×20 м, окружённой бортом высотой 50 см с закруглёнными углами.

На линии ворот для их установки наносят отметки на расстоянии 1,6 м одна от другой. Рамы ворот с размерами 1600×1150×650–400 мм должны быть установлены стойками на предписанные отметки. Рамы ворот имеют мягкие сетки и сетки-занавеси. У каждой команды своя зона замены игроков. Протяжённость каждой зоны замены вдоль боковой стороны борта — 10 м. Ближние к средней линии границы зоны замены находятся в 5 м от неё. Места игроков входят в зоны замены.

Участники. Каждая команда может записать в протокол матча не более 20 игроков. Вратари и капитан команды должны быть отмечены в протоколе. Вратарь играет без клюшки. В пределах вратарской площадки он может отбивать мяч любой частью тела. Если во время игры вратарь полностью покидает вратарскую площадку, он до возвращения в неё считается полевым игроком, но без клюшки. Замены игроков в течение матча могут проводиться в любое время неограниченное число раз.

Судьи. Матч проводят двое судей с равными полномочиями. Обращаться к судьям имеет право только капитан команды.

Одежда, снаряжение, инвентарь. Все полевые игроки каждой команды одеты одинаково. Одежда состоит из фуфаек, шорт и гольфов. Все игроки — в спортивной или специальной обуви.

Мяч диаметром 72 мм с 26 отверстиями, диаметром 10 мм, должен быть белым, шарообразным, сделан из пластического материала и иметь вес 23 г.

Клюшка сделана из пластического материала и весит не более 380 г. Её рукоятка круглая, без кромок. Лопасть клюшки не должна быть остроконечной, её изгиб не может превышать 30 мм.

Правила игры:

Принцип розыгрыша мяча такой же, как в хоккее с шайбой на льду.

Вводный удар выполняет команда, противоположная той, от которой мяч покинул площадку. Вводный удар пробивают с места в 1,5 м от борта, где мяч пересёк границу площадки, но сзади воображаемого продолжения линии ворот. Удар наносят клюшкой. Если мяч после вводного удара попадает в ворота, гол не засчитывается.

Свободный удар наносят с места, где были нарушены правила игры, но не сзади воображаемого продолжения линии ворот или ближе 3,5 м к вратарской площадке. Мяч, забитый в ворота со свободного удара, засчитывается.

Штрафной бросок осуществляет игрок команды, противоположной той, которая допустила нарушение правил игры, влекущее его назначение. Защищающаяся команда предотвращает голевую ситуацию у своих ворот нарушением правил, ведущим к назначению свободного удара или штрафу. За различные нарушения правил назначаются двухминутные и пятиминутные скамеечные штрафы с удалением игрока с поля на это время.

Взятие ворот. Оно должно считаться присуждённым, когда правильно засчитано и подтверждено розыгрышем мяча в центральной точке поля.

Важнейшие плюсы флорбола

В эту замечательную игру можно играть на любой ровной площадке с различными покрытиями. В соревнованиях могут участвовать мальчики и девочки, бабушки и дедушки. Правила, запрещающие силовую борьбу, игра лёгкими клюшками и мячом сводят к нулю вероятность получения травм игроками и не приносят вреда помещениям.

Флорбол позаимствовал правила у разных видов хоккея. Большое достоинство флорбола в его командном характере, развивающем умение подчинять личные интересы интересам коллектива.

Флорбол — игра, в основе которой высокое мастерство флорболистов, их импровизация, сыгранность, умение до конца бороться за победу. Большое достоинство флорбола в его командном характере, развивающем умение подчинять личные интересы интересам коллектива. Каждый игрок может посостязаться с соперником в быстроте, силе, ловкости, выносливости, благодаря чему большинство флорболистов отличаются боевитостью, смелостью, умением преодолевать трудности и на спортивной площадке, и в повседневной жизни.

После летнего затишья хоккейные страсти постепенно начинают набирать обороты, однако пока собрать команду для игры на льду не так-то просто, если вы не профессионал. Попробуйте сыграть во флорбол - хоккей в зале! Для этого вам потребуется минимум экипировки.

Кто придумал играть в хоккей на полу

До сих не утихают споры о дате и месте рождения флорбола. По одной из версий, он зародился в Канаде, когда компания Cosom стала производить клюшки для хоккея в помещении. Затем они приглянулись шведским игрокам, которые стали развивать эту игру у себя.

По другой версии, флорбол сразу появился в этой скандинавской стране. Впрочем, есть источники, в которых также говорится о Новой Зеландии. Более того, существует несколько рисунков из Древнего Египта с игроками и клюшками, очень напоминающими современный флорбол!

Как бы то ни было, самое широкое распространение флорбол получил в скандинавских странах, а уже оттуда пошел завоевывать остальной мир. Шведы называют флорбол innebandi, что дословно переводится как "хоккей внутри помещения". А в переводе с английского это "мяч на полу".

Как играть во флорбол

Флорбол – динамичная командная игра, для которой не требуется специальная экипировка и помещение. Достаточно любой плоской поверхности, пластмассового мяча, ворот и клюшек.

Задача проста – забить как можно больше голов в ворота соперника. Правила еще проще: запрещены силовые приемы, клюшку нельзя поднимать выше колен, запрещена игра рукой, головой, лежа, перемещение мяча по полю с помощью клюшек, но возможны пасы ногой.

Команда состоит из 6 игроков: 5 полевых и один вратарь. Периоды на международных соревнованиях и профессиональных лигах идут по 20 минут. Детям и любителям рекомендовано играть 2 периода по 10-15 минут.

Что с экипировкой?

Флорбол – демократичный вид спорта. Из экипировки вам понадобятся лишь шорты, футболка и гетры. На ногах – обувь для зала. Выбирайте кроссовки со специальным нескользящим покрытием: они помогут уверенно держаться на ногах при маневрах и резких остановках.

Отдельно стоит остановиться на выборе клюшки. Во-первых, тут важен рост игрока. Считается, что если поставить клюшку вертикально, то она должна достигать пупка. Это правило, однако, не является аксиомой, но для начинающих игроков оно работает.

Второй момент – выбор хвата. Как и в классическом хоккее, хвата во флорболе два – левый, который больше подходит правшам, и правый, для левшей. Профессионалы также выбирают клюшки по степени жесткости и форме крюка, однако новичкам эти показатели не пригодятся. Вес у клюшек строго ограничен и не должен превышать 350 грамм.

Мяч для флорбола также стандартен – он перфорированный и делается из пластмассы. Вес мяча – не более 23 грамм. Диаметр – 72 мм.

Где поиграть?

Больше всего флорбол развит на севере Европы, в Швеции и Финляндии. Там проводится множество турниров и существует около 1500 любительских клубов! Кстати, в Швеции по уровню популярности флорбол обходит даже большой теннис и немного уступает футболу! Многие организации и компании имеют свою команду по флорболу.

В России этот вид спорта считается модным и молодым, он с каждым годом приобретает всё больше новых сторонников. Периодически в нашей стране проходят турниры для профессионалов и любителей. Но поиграть во флорбол можно и без турниров: как мы уже сказали, для этого вам потребуется совсем немного, - главное, чтобы была отличная команда!

Вопрос-ответ

1. Бенди и флорбол – не один вид спорта?

Нет. Бенди – это тоже хоккей с мячом, но только на льду. В нем, кстати сборная России традиционно занимает лидирующие позиции, а наши главные соперники – шведы!

2. Обязательно играть 6 на 6?

Данное правило действует только для профессионалов на стандартной большой площадке. Одно время практиковалась игра 3 на 3, что тоже было очень зрелищно и динамично!

3. Игроки все без защиты. Они, наверное, часто получают травмы?

Статистика говорит об обратном. Флорбол – интеллектуальная игра, где нужно быстро перемещаться и минимально удерживать мяч. Поэтому столкновения присутствуют, но в небольшом количестве.

4. С какого возраста можно заниматься флорболом?

Клюшки можно подобрать уже для 3-х летних детей! Верхняя возрастная планка не ограничена!