Дидактическая игра по пожарной безопасности в детском саду огонь друг огонь враг

Обновлено: 05.07.2024

Цель игры: закреплять представления детей о том, что огонь полезен для человека, но при неосторожном обращении с огнем может случится большая беда.

ВложениеРазмер
d_i_ogon_-_drug_ogon-_vrag.docx 1.99 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическое пособие по пожарной безопасности "Огонь - друг , Огонь - враг"

Данное электронное пособие предназначено для детей старшего дошкольного возраста и может быть использовано воспитателями ДОУ в рамках непосредственно образовательной деятельности, а также родителями д.


Дидактическая игра "Огонь друг. огонь-враг" (презентация)

Учим правила пожарной безопасности.


Дидактическая игра "Огонь друг , огонь враг"

Безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья – важнейшая задача дошкольного воспитания. Многие могут сказать, что эта тема уже "избита". Однако, по статистике количество пожаров от.



Дидактическое пособие "Огонь - друг, огонь - враг"

Дидактическое пособие "Огонь - друг, огонь - враг".


Настольная дидактическая игра "Огонь-друг, огонь-враг

Цель игры: закреплять представления детей о том, что огонь полезен для человека, но при неосторожном обращении с огнем может случится большая беда.

​​​​​​​

t1623513218ad.jpg

t1623513218ae.jpg

t1623513218ag.jpg

t1623513218ah.jpg

t1623513218ai.jpg

t1623513218aj.jpg

t1623513218ak.jpg

t1623513218al.jpg

t1623513218an.jpg

формировать представления о полезных и опасных свойствах огня;

развивать логическое мышление, внимание и память;

воспитывать бережное отношение к своей жизни и здоровью.

Картинки с изображением огня лежат на середине стола, вокруг которого сидят играющие.

Воспитатель следит, чтобы ответы детей были полными, правильными, а их речь-связной. Можно сопровождать ответы картинками.

Дидактические игры – это один из главных средств воспитания детей. При помощи игры ребенок может смоделировать ситуацию, проиграть ее, учиться находить решение в той или иной ситуации самостоятельно, тем самым ребенок реализует себя как целостно развитая личность. В процессе игры закрепляются правильные правила поведения, систематизируются и углубляются знания, развивается речь и пополняется словарь, формируются нравственные качества.

Цель: Закрепить знания о том, что при умелом обращении с огнём он приносит пользу, а при неосторожном- вред; углубить знания пожарной безопасности.

Спасибо за внимание!


Картотека дидактических игр по пожарной безопасности

Отсутствие у детей элементарных знаний или несоблюдение ими правил пожарной безопасности приводит к непоправимым последствиям.

Игра — наиболее доступный ребенку вид деятельности — соответствует наглядно-образному характеру его мышления, эмоциональности, активности.

Предлагаю Вашему вниманию картотеку дидактических игр, которую я использую в своей деятельности

Дидактическая игра

Цель: формировать представления о полезных и вредных свойствах огня. Развивать логическое мышление, память, внимание.

Ход игры:

Ребёнку показывается картина, изображающая различные виды применения огня (и хорошего и плохого). Детям раздают карточки с изображением огня и предметов, связанных с огнём

дети должны расположить картинки на карточке – в нужное место.




Цель: закреплять знания о пожарной технике. Развивать воображение, логическое мышление, мелкую моторику руки. Воспитывать усидчивость.

Ход игры:

Ребёнок должен сложить разрезанную на 10 частей картинку с изображением пожарной машины.


Дидактическая игра:

Цель: формировать знания детей о предметах, необходимых при тушении пожара, правилах их использования. Развивать речь, память, логическое мышление. Воспитывать чувство ответственности.

Ход игры:

Ребёнку предлагается набор предметных картинок, способствующих пожаротушению, и не являющимися таковыми. Из разнообразия картинок необходимо выбрать те, которые помогут потушить пожар.


Цель: Закрепить знания детей о профессии пожарного, предметах пожаротушения входящих в набор пожарного щита, одежде пожарного, эвакуационных знаках при пожаре, знаках отличия сотрудников пожарной службы, пожарной технике.

Ход игры:

Воспитатель предлагает ребёнку рассмотреть карточку с изображениями и определить наиболее существенный признак, общий для всех объектов, кроме одного.

Цель: сформировать у детей интерес к профессии пожарного, закрепить знания об экипировке пожарного.

Ход игры: Ребёнку предлагается набор предметных картинок с изображением одежды и обуви.

Задача: Необходимо найти картинки с изображением одежды относящейся к профессии пожарного.


Цели: учить находить заданные силуэты. Закрепление знаний детей о пожарной технике. Развитие зрительного восприятия детей, внимания, логического мышления. Развитие приемов зрительного наложения. Развитие памяти, наблюдательности и усидчивости.

Ход игры: Воспитатель выкладывает на стол картинки с силуэтами разной техники.

Предлагает детям рассмотреть их и найти силуэт пожарной машины. Дети должны найти, среди изображений, нужный силуэт, и наложить его на цветное изображение пожарной машины.


Цели: Дать детям первичные знания о пожарном щите и средствах борьбы с пожаром. Закрепить знания об орудиях труда для борьбы с пожаром. Помочь обобщить знания у детей о предметах, необходимых пожарным.

Ход игры: Для детей на столе разложены предметы, относящиеся к пожарному щиту и не имеющие отношение к нему. Дети по очереди подходят к столу, выбирают нужное изображение и вешают его на пожарный стенд.


Цели: Формировать умение сравнивать предметы и выделять заданный предмет. Закрепить знания детей о транспорте специального назначения.

Ход игры: Из предложенных картинок с изображением транспорта, необходимо найти пожарную машину.


Цель: Сформировать представления о профессии пожарный.

Ход игры: Из пяти предложенных силуэтов, выбрать силуэт пожарного.


Цель: Развивать внимание и умение сравнивать предметы, устанавливать их различие и сходство.

Ход игры: Детям предлагается игровое поле с пятью дорожками, в которых по четыре изображения. Необходимо очень внимательно рассмотреть изображения и найти отличия.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знают все – человек без огня Не живёт ни единого дня. При огне, как при солнце светло, При огне и зимою тепло. Посмотрите ребята вокруг: Нам огонь – повседневный наш друг. Но когда мы небрежны с огнём, Он становится нашим врагом.

«Огонь - друг,

Игра - путешествие для детей дошкольного возраста

Отгадайте загадку Рыжий зверь в печи сидит. Рыжий зверь на всех сердит. Он от злобы ест дрова Целый час, а может два. Ты рукой его не тронь, Искусает всю ладонь. огонь

Отгадайте загадку

Рыжий зверь в печи сидит.

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злобы ест дрова

Целый час, а может два.

Ты рукой его не тронь,

Искусает всю ладонь.

 Огонь - друг

Огонь - друг

ЗАПОМНИТЕ! Самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности: Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания! Огонь это жизнь!

Самое главное правило

не только при пожаре,

но и при любой другой опасности:

Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!

Огонь это жизнь!

Знают все – человек без огня Не живёт ни единого дня. При огне, как при солнце светло, При огне и зимою тепло. Посмотрите ребята вокруг: Нам огонь – повседневный наш друг. Но когда мы небрежны с огнём, Он становится нашим врагом.

Знают все – человек без огня Не живёт ни единого дня. При огне, как при солнце светло, При огне и зимою тепло. Посмотрите ребята вокруг: Нам огонь – повседневный наш друг. Но когда мы небрежны с огнём, Он становится нашим врагом.

Отгадай загадку Если дым валит клубами, пламя бьется языками, и огонь везде, и жар – это бедствие - Пожар ?

Отгадай загадку

Если дым валит клубами,

пламя бьется языками,

и огонь везде, и жар –

это бедствие -

Огонь - враг Пожар – это стихийное распространение огня, вышедшего из-под контроля человека.

Огонь - враг

Пожар – это стихийное распространение огня, вышедшего из-под контроля человека.

Загадка Что бывает, если птички Зажигают в доме спички? ? Пожар

Что бывает, если птички

Зажигают в доме спички?

 Почему возникает пожар?

Почему возникает пожар?

Назови причины пожара

Назови причины пожара

Чтобы пожаров избежать, Нужно много детям знать! Сам костёр не разжигай И другим не позволяй! Даже крошка- огонёк От пожара недалёк!

Чтобы пожаров избежать, Нужно много детям знать!

Сам костёр не разжигай И другим не позволяй! Даже крошка- огонёк От пожара недалёк!

Помните о том, друзья! Над плитой бельё сушить НЕЛЬЗЯ!

Помните о том, друзья!

Над плитой бельё сушить НЕЛЬЗЯ!

Сама к плите не прикасайся, Лучше взрослых дожидайся!

Сама к плите не прикасайся,

Лучше взрослых дожидайся!

Украшать свечами ёлку Строго запрещается. Потому что от свечей Ёлка загорается! А поэтому- не смей Зажигать на ней свечей! Можешь запросто, заметь, Вместе с ёлкою сгореть.

Украшать свечами ёлку

Потому что от свечей

А поэтому- не смей

Зажигать на ней свечей!

Можешь запросто, заметь,

Вместе с ёлкою сгореть.

Чтобы пальчик или гвоздик Вдруг в розетку не совать- Электричество опасно- Это каждый должен знать!

Чтобы пальчик или гвоздик

Вдруг в розетку не совать-

Электричество опасно-

Это каждый должен знать!

Пословицы Спичка невеличка, огонь великан . Маленькая спичка сжигает большой лес . Коробка спичек хоть мала, но может сделать много зла.

Спичка невеличка,

огонь великан .

Маленькая спичка сжигает большой лес .

Коробка спичек хоть мала,

но может сделать много зла.

ОГНЕОПАСНЫЕ ПРЕДМЕТЫ

ОГНЕОПАСНЫЕ ПРЕДМЕТЫ

 Крепко помните, друзья, нельзя Что с огнем шалить . вызывай Дым увидел — не зевай И пожарных .

Крепко помните, друзья,

Что с огнем шалить .

Дым увидел — не зевай И пожарных .

Наберите номер пожарной службы!

Наберите номер пожарной службы!


Кто с огнем борьбу ведет Дни и ночи напролет? Работники ударные – Это все…

Кто с огнем борьбу ведет

Дни и ночи напролет?

Работники ударные –

Пожарные

Выберите то, что нужно пожарному

Выберите то, что нужно пожарному

ЗАГАДКИ Он друг ребят, но когда с ним шалят, он становится врагом и сжигает всё кругом Огонь В маленьком амбаре Держат 100 пожаров. Спичечный коробок Я мчусь с сиреной на пожар, Везу я воду с пеной. Потушим вмиг огонь и жар. Мы быстры, словно стрелы. Пожарная машина

Он друг ребят,

но когда с ним шалят,

он становится врагом

и сжигает всё кругом

В маленьком амбаре

Держат 100 пожаров.

Спичечный коробок

Я мчусь с сиреной на пожар, Везу я воду с пеной. Потушим вмиг огонь и жар. Мы быстры, словно стрелы.

Читайте также: