День тигра в школе сценарий

Обновлено: 02.07.2024

Цель: Обобщать знания детей об уссурийском тигре и среде его обитания.

Задачи: Расширять представления об изображениях амурского тигра на гербах родного края, способствовать развитию творческого потенциала, воображения, любознательности, формировать предпосылки к интеллектуальной инициативе, воспитывать эстетические эмоции к яркому разнообразию окружающего мира, любовь к животным дикой природы.

Участники : дети 6-7 лет

Место проведения: территория детского сада, возможно проведение в парке.

Время проведения: 23 сентября (приурочено к Дню тигра на Дальнем Востоке)

Оборудование и материалы: костюм тигренка, стихотворения о тигре, эмблемы, названия, девизы команд, маски или аквагрим для детей, путевые листы для 4 команд, герб Арсеньева, герб Владивостока, герб Приморского края, заготовки для моделирования герба Приморского края, номера станций, вопросы ведущих сделаны в виде следа тигра, иллюстрация тигра, разрезные картинки: кабан, барсук, олень, косуля, лягушка, рыба, мышь, лошадь, корова, собака, наклейки с тигром для подведения итогов прохождения станций.

Этапы мероприятия:

I Вступительное слово ведущего:

Со всех дворов зовем гостей.

Чем больше, тем нам веселей,
Что у нас тут приключилось?
Вы узнаете сейчас:

Сосна в мостик превратилась

И в тайгу позвала нас.

Длинный коготь, острый клык,
Лютый нрав и грозный рык.
Лишь чуть-чуть, совсем немножко
Схож с домашней рыжей кошкой.
Он огромен и усат,
Мех роскошный полосат.
Все движенья очень ловки,
Поддаётся дрессировке.
С ним на воле не до игр.
Что за хищник это? (Тигр. Синючкова Ж.)

Гость наш очень стеснительный, поэтому давайте немного подбодрим его.

· У него большие лапы? (да)

· Носит он пальто и шляпу? (нет)

· У него огромный хвост? (да)

· А большой, скажите, рост? (да)

· Пьет какао ест омлет? (нет)

· У него мясной обед? (да)

· Лижет шерстку понемножку? (да)

· Чем-то он похож на кошку? (да)

· Понимает нашу речь? (нет)

· Мы должны его беречь? (да)

III Знакомство с Тигрушей

Заходит тигр, здоровается: Здравствуйте, ребята. Давайте знакомиться. Меня зовут Тигруша. И я, правда, никогда еще не путешествовал потому, что я еще маленький…

Ведущий: Ребята, а вызнаете, что тигр – это красно-книжное животное. Что это значит? Правильно, тигров становиться все меньше и наша задача оберегать их.

В древние времена среди удэгейцев тигр (амба) считался чем-то вроде бога. При встрече с тигром удэгейцы поворачивались к зверю лицом, кланялись, просили помощи в охоте.

Позже люди стали охотиться на тигров и поэтому их становилось с каждым годом меньше и тигры могли вовсе исчезнуть, если бы человек не одумался. Тигра взяли под защиту и занесли в Красную книгу и теперь охотиться на них строго запрещено.

-А какими качествами обладает тигр? (силой, смелостью, хорошим слухом, зрением и пр.) Для чего это ему нужно?

Ведущий: Дети подготовительной группы подготовили стихотворение о тебе , Тигруша.

Дети читают стихотворение :

Полосатый, грозный Тигр

Не устраивает игр,
Изучает он меню,
Чтоб поесть пять раз на дню.
В завтрак – волк или кабан,
На обед – степной баран,
А на полдник и на ужин
Дикий бык бродяге нужен!
Подкрепился и спокоен,
Очень мирно он настроен.
Помурлычет он немножко –
Тигр ведь большая кошка. Лаврова Т.

IV Представление команд

Ведущая : Сегодня вместе с Тигрушей мы отправляемся путешествовать. И начнется наше путешествие с представления команд. Первой представит свою команду детский сад № 21 (2, 25, 26)

Приветствие команд:

ДОУ №21 Команда: Быстрые тигры

Девиз: Хватка тигра, скорость лани, не угонишься за нами!

ДОУ №2 Команда: Умные тигры

Девиз: Победа нас ждет, тигры вперед!

ДОУ №26 Команда: Смелые тигры

Девиз: Мы смелые и гордые, мы тигры непокорные!

ДОУ №25 Команда: Сильные тигры

Девиз: Мы ловкие и сильные, мы непобедимые!

Ведущая : Я рада приветствовать наши команды. Прошу подойти капитанов команд за путевыми листами.

-Всем командам по-очереди предстоит пройти 5 станций, на которых будут даны задания. Когда команда выполняет задание, то получает фишку на свой путевой лист и продолжает двигаться по станциям, пока не пройдет все.

VI Выполнение заданий по станциям:

Необходимо собрать из частей по образцу герб Приморского края, ответить на вопросы

-Какой герб имеет город Арсеньев? (найти среди иллюстраций, описать, что изображено)

-Кто может сказать, что это за гербы? (Приморского края, Владивостока)

-Почему, на гербе Приморского края, и Владивостока изображен тигр? (Амурский тигр – украшение и гордость Дальнего Востока)

Ведущий дополняет:

  • Жёлтый цвет обозначает богатство, достаток.
  • Синий цвет обозначает красоту, величие.
  • Зеленый цвет символизирует природу, изобилие на территории края.
  • Тигр олицетворяет уникальную фауну края, символизирует решительность, отвагу.
  • Андреевский крест является символом того, что край является стратегической точкой на восточных рубежах страны, имеющей выход к морю.

Материалы : вопросы размещены на шаблоне в виде следа тигра

1. Какого из подвидов тигра не существует? (хабаровский или уссурийский)
2. Кто является близким родственником тигра? (леопард или медведь)

3. Тигр – это животное…(травоядное или хищное)

9. Главный враг тигра (рысь или человек)

10. Чтобы сохранить тигров в природе ученые надевают им? (намордники или ошейники)

11. Любит ли тигр плавать в воде? (да или нет)

Ведущий читает строки :
Тигру нет до страха дела,
По тайге гуляет смело.
Смотрит зорко острым взглядом,
Чует, ужин где-то рядом. В. Сибирцев

-Ребята, скажите, тигр – хищное или травоядное животное? Почему?

· В процессе охоты тиграм приходится полагаться на свои органы чувств. Наибольшее значение для успешной охоты имеют зрение, обоняние и слух. Благодаря этим органам чувств тигры представляют собой по-настоящему грозных хищников.

· Зрение у тигров очень острое, но только в определенных условиях. Хищник может легко замечать малейшее движение другого животного, но когда животное застывает в неподвижности, особенно ночью, то тигр может не заметить потенциальной добычи и пройти мимо.

· Выслеживая добычу, тигр обонянием практически не пользуются и оно у них развито гораздо слабее, чем у других животных.

· Из органов чувств у тигра лучше всего развит слух. Хищник способен услышать малейший шорох в ночном лесу и легко отличить шелест листьев от шума, производимого движущимся по лесу животным.

· Более того, тигр может различать по шумам именно тех животных, которые годятся ему в качестве добычи.

Задание: Назвать лишнее слово, объяснить, почему он лишнее.

Материалы : вопросы размещены на шаблоне в виде следа тигра

· Тигр, лось, лиса, корова;

· Иволга, тигр, скворец, сорока;

· Бабочка, стрекоза, тигр, пчела;

· Олень, тигр, леопард, волк;

· Слон, лев, собака, тигр.

Материалы : вопросы размещены на шаблоне в виде следа тигра

Тигр в клетке чем-то болен,
Тигру в клетке не до игр.
Тигр очень недоволен
И рычит сердито тигр.

Тигр простыл, у тигра насморк.
Насморк портит аппетит.
Тигр не ест вкуснейший завтрак,
А чихает и сопит.

Подошёл к больному Вася,
Заглянул ему в глаза.
Тигр вздрогнул: - я согласен.
Я лечиться – только за. – 8 раз

Задание : Собрать из частей картинку. Назвать, чем питается тигр. Ответить: Почему среди животных есть домашние: лошадь, корова, собака? (Если количество пищи в лесу резко сокращается, тигр может покинуть свою территорию и начать охотиться на домашний скот или собак).

· Ест он мясо, как всегда я права, ребята? (да)

· Рыбу ловит из реки? (да) Чтоб сварить себе ухи? (нет)

· В свой любимый день рожденья пьет он чай и ест печенье? (нет)

· Он берет с собою в школу чипсы, фанту, кока-колу? (нет)

· Он поймает в два скачка и съест оленя, барсука? (да)

· Может тигр скушать зелененьких лягушек? (да)

· А еще на полдник яблоки и груши? (нет)

Дети изображают зверей, живущих в тайге. Дети - звери ходят по кругу, взявшись за руки. В центре круга стоит водящий в шапочке тигра. Дети-звери произносят слова:

Звери по тайге гуляли

И опасности не знали.

Напал тигр на зверей!

Убегайте от когтей!

По окончанию слов дети – звери разбегаются в разные стороны, а водящий - тигр ловит зверей, пятная их ладонью.

Гладим тигра мы рукой-

Выгнул спинку он дугой.

Потянулся он, зевнул,

Замурлыкал и заснул.

VII Заключительная часть. Общий сбор

Ведущий: Заканчивается наше путешествие с Тигрушей. Приглашаю капитанов команд с путевыми листами отчитаться о выполненных заданиях. Давайте спросим у Тигруши, понравилось ли ему с нами путешествовать по станциям? А вам, ребята понравилось наше путешествие?

Ваши команды прошли все задания и испытания и доказали, что вы – хорошие знатоки природы. Если вы и дальше будете продолжать интересоваться и знакомиться с экологией края, то станете настоящими защитникам природы. А это очень важно не только для нас, но и для всей нашей планеты. Все получают сертификаты участников, сладкие призы, сувениры. Удачи вам!

Фотографии с мероприятия:





В подготовке развлечения использованные ресурсы:

Тигр амурский и биоразнообразие Уссурийской тайги: Учебно-методическое пособие с электронным приложением/сост.А.Э.Врищ. – Владивосток: Изд-во ПИППКРО, 2010.-158с.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Праздник "День тигра" для учащихся 1-2 классов. Содержит информацию для расширения знаний учащихся об Амурском тигре. Способствует формированию ответственного отношения к природе. Привлекает внимание к проблеме охраны тигра. В разработке есть игры для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Цель праздника: формировать у школьников ответственное отношение к сохранению Амурского тигра.

Ребята, вы знаете кто такой амба?

Как большая кошка он
Грациозен и умён.
Но не любит разных игр
Полосатый грозный …(дети хором - тигр)………

Амба, так называли тигра удэгейцы – коренные жители края. Амба – священный дух.

29 июля – Международный день тигра, а в Приморском крае сложилась традиция отмечать День тигра в последнее воскресенье сентября. Этот праздник придумал писатель и охотовед Владимир Ильич Тройнин, который жил во Владивостоке. Он много ходил по уссурийской тайге, изучал тигра и написал про него книгу. А сегодня в нашей школе День тигра!

слайдовая презентация (слайды 1,2,3)

1 ученик. Тигр принадлежит семейству кошачьих. Это — одно из самых редких животных земного шара.

2 ученик. Тигр — один из самых крупных из наземных хищников нашей планеты: вес самки — 130 кг, а взрослого самца в дикой природе в среднем около 190 кг (собрать на сцене детей, чей вес в сумме составляет 190 кг), но он может достигать в весе 300 килограммов. Длина его тела от носа до кончика хвоста может достигать трех метров (показать рулеткой).

3 ученик. Он очень ловок и строен, красив, но вместе с тем могуч и вынослив. Неся в зубах свою добычу, тигр может перепрыгивать препятствие в рост взрослого человека. При столь внушительных размерах движения тигра плавны, мягки, грациозны. По лесу тигр передвигается неслышно и незаметно, легко лазает по крутым склонам гор и скалам, хорошо плавает.

4 ученик. Царь тайги, недавно бывший на грани вымирания, уважает людей и воспринимает их как равных.

(слайд 6) На гербе Приморского края изображен тигр, это говорит об уникальной природе нашего края, его богатстве.

- А что же ест тигр на обед? Давайте сейчас и узнаем.

Ест он мясо, как всегда

Я права, ребята? (да)

Рыбу ловит из реки,

Чтоб сварить себе ухи? (нет)

В свой любимый день рожденья

Пьет чай с малиновым вареньем? (нет)

Он берет с собою в школу

Чипсы, фанту, кока-колу? (нет)

Он поймает в два скачка

И съест оленя, барсука? (да)

Может тигр скушать даже лягушек? (да)

А еще на полдник яблоки и груши? (нет)

(слайды 9,10) Снег, на солнце прогреваясь,

Тает раннею весной.

Тигр, сквозь чащу пробираясь,

По тропе идет лесной.

Ручеек журчит забавный.

На воде от лап круги,

Он хозяин полноправный

Вековой глухой тайги.

Здесь места его родные:

Реки, сопки и леса.

Где просторы голубые

Край Приморский, край таежный,

А для тигра — благодать.

Лес густой, как щит надежный,

До еды рукой подать!

Дичи много погибает,

Невозможно без потерь.

Ведь ее подстерегает

Полосатый, грозный зверь!

Что же мы узнали о тигре?

Тигр – хищник. Он живет в Уссурийской тайге. Это представитель семейства кошачьих. Тигр занесен в Красную книгу.

А покажите, как он мягко ходит? (Дети демонстрируют мягкую походку тигра.)

А как моет свою шкуру? (Дети показывают, как тигр языком вылизывает свою шкурку.)

А как царапается? (Дети имитируют царапающие движения лап тигра.)

А если его обижают, как он рычит? (Дети издают рычащие звуки).

Молодцы! Оказывается, вы знаете очень много про тигра и его повадки.

У него большие лапы?

Носит он пальто и шляпу?

У него огромный хвост?

А большой скажите рост?

Пьёт какао по утрам?

Ест мороженое без меры?

У него мясной обед?

Понимает вашу речь?

Вы должны его беречь?

В Уссурийской тайге круглый год,

Представитель кошачьих живет,

Только песня совсем не о том,

Как легко быть огромным котом.

Говорят, не повезет,

Если встреча с тигром вдруг произойдет.

Но пока, наоборот, в этом случае лишь тигру не везет.

Видно нам от ушей до хвоста

Черных, рыжих полос красота.

Берегите его от беды –

Это гордость Приморской тайги.

Подведение итогов конкурса рисунков.

Мне было интересно ……..

Молодцы, вы были очень внимательны и активны. На этом наш праздник окончен.

Любите и берегите природу!


-80%

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Гайворонский филиал муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение средняя общеобразовательная школа № 8 с. Спасское

Спасского района Приморского края

hello_html_m516bcf6.jpg

Разработка учителя биологии

высшей категории Гайворонского филиала

МБОУ СОШ № 8 с.Спасское

Данченко Татьяны Николаевны

Цели и задачи:

• В ходе проведения мероприятия, объединить учащихся различных возрастных категорий.

• Пополнить знания учащихся сведениями в области биологии и экологии. Дать общее представление: о физиологических особенностях амурского тигра, его жизни в тайге, поведении. Познакомить с судьбой кошки и историей ее взаимоотношений с человеком, об охране, защите и сохранении этого хищника.

• Дать возможность ребятам увидеть тигра.

• Осуществлять экологическое образование и воспитание учащихся. Дать ребятам почувствовать ответственность за судьбу нашей приморской кошки.

• Способствовать развитию познавательного интереса учащихся к природе. Раскрывать и развивать творческие способности школьников.

• Развивать познавательный интерес учащихся к предмету.

Подготовка и оформление:

• Объявление о проведении недели информации.

• Выставка творческих работ учащихся

• Карта заповедников Приморского края, на которой отмечены (прикреплен иголкой к карте образ тигра)места обитания тигра.

• Украшена главная стена в зале для преподношения подарков

(большой рисунок тигра, стол)

• Экскурсия в зоологический стационар .

• Дипломы и призы за конкурсы: лучший костюм, лучший подарок тифу, лучшие - рисунки, стихотворения, сочинения и т.д., посвященные тигру амурскому.

План проведения:

Экскурсия в зоологический стационар

1-й день учащиеся 1 - 5 класс

2-й день уч-ся 6-8 классов

3 -йдень уч-ся 9 - 11 классов

На протяжении всей недели работали творческие мастерские.

а) конкурсы: - представление костюма тигра.

- литературная страничка (стихотворения, сочинения, сказки, песни и т.д.)

- поздравление тигра с праздником (преподношение подарков).

в) творческая мастерская (плакаты, рисунки, вышивки, осенние букеты, поделки и т.д.)

4. Подведение итогов. Награждение.

Сценарий осеннего праздника:

1.Организационный момент.

Приветствие гостей праздника и представление жюри:

♦ Шарапова Людмила Викторовна - ведущий специалист Новосельского сельского поселения.

♦ Юдин Виктор Георгиевич - научный сотрудник, заведующий лабораторией ДВОРАН.

♦ Дубровская Ольга Александровна - учитель русского языка и литературы Гайворонского филиала МБОУ СОШ №8 с.Спасское

Как и сам тигр, праздник стал визитной карточкой края. Это событие теперь традиционно для жителей г.Владивостока, а также Лазовского,Партизанского, Хасанского, Тернейского и Спасского районов.

Еще до недавнего времени тигр входил в число видов животных, которым в наибольшей степени грозило вымирание.

Если мы посмотрим на карту Приморского края, то увидим заповедники.

В пяти из них встречается тигр (либо это место его обитания, либо территория на которую он заходит)

В заповедниках работают замечательные люди, которые делают вес возможное, чтобы сохранить и преумножить количество тигров.

- сегодня у нас в гостях Юдин Виктор Георгиевич.

Слово предоставляется Виктору Георгиевичу.

- Давайте попробуем измерить жизнь тигра не прилагательными, а математическими цифрами.

5.На фоне музыки, выходит девочка в костюме тигра и читает монолог ( см. приложение №3 )

- А мы ведь с вами не боимся нашего тигра? Тигры входят в семейство кошачьих, а любая кошка любит внимание и заботу.

- Ребята! Все готовились к сегодняшнему дню и каждый класс приготовил конкурсную программу и подарок для хозяина тайги. Слово предоставляется самым маленьким. и т.д.

( подарки преподносят к трону, на котором сидит девочка в костюме тигра ).

- Спасибо ребята, за подарки! Подарки были коллективнве, но среди нас есть ребята, которые хотят поздравить лично нашего тигра.

- Давайте предоставим им слово.

(ребята читают стихотворения собственного сочинения).

-Тигр очень доволен вашими подарками. Спасибо!

Пока жюри подводит итоги, мы посмотрим, на сколько внимательно мы вас слушали.

- Я предлагаю вам, ребята, ответить на несколько вопросов, ответы на них прозвучали в начале нашего праздника. Вы, надеюсь, слушали нас внимательно…

Проведем викторину:5 мин (см. приложение №4)

Задание для 5-11 кл. Ответить на вопросы викторины «Полоса

8. Слово предоставляется жюри для подведения итогов и награждения.

9. Ведущий:

- Пришла пора прощается. Закончился наш праздник. Всем огромное спасибо!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Праздник "День тигра"- это большое зрелищное мероприятие, в котором принимают участие все желающие. Начинается праздник с карнавального, красочного шествия. Дети и родители, одетые в костюмы тигра и с тигринным макияжем, идут по определенному маршруту к площади, где развернется основное действие. Очень зажигательным получилось выступление экологических команд, которые устроили большой танцевальный марафон. В исполнении участников художественной самодеятельности звучат песни о тиграх, о природе. В конце проводятся конкурсы на лучшую маску, тигринный макияж, костюм. Завершается праздник конкурсом рисунка на асфальте.

25 сентября 2015 года

Организаторы: ЦКД, Покровская средняя школа

17.45 – звучит музыка, начинается шествие костюмированных команд через ул. Карла Маркса на центральную площадь.

17.50 – команды выходят на площадь, ведущие приветствуют участников и зрителей.

2-й: наш фестиваль начинается с карнавального шествия, в котором принимают участие тигрокоманды Покровской средней и Покровской начальной школ.
