День отказа от курения мероприятия в начальной школе

Обновлено: 02.07.2024

Игра проводится в виде конкурсной программы. Может быть использована как для проведения в конкретном классе, так и для проведения общешкольного мероприятия.

Цель: пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

  • выработка у детей и подростков негативного отношения к табакокурению;
  • формирование навыков отказа от предложенной сигареты;
  • развитие индивидуального и группового самосознания;
  • формирование креативности личности и представлений о преимуществах здорового образа жизни.

Формы организации деятельности детей:

Ход мероприятия

– Какую замечательную привычку Маленький принц вырастил в себе? Можно ли баобабы сравнить с вредными привычками, которые человек побеждает в себе?

Ведущий: Среди наиболее опасных привычек человека следует назвать алкоголь, курение, наркоманию. Даже один раз попробовав что-то, человек может попасть в зависимость, которая обернется для него большой бедой. Ученые подсчитала, что здоровье человека на 60% зависит от его поведения, на 20% – от здоровья родителей (т.е. наследственности) и еще, на 20% – от условий, в которых живет человек. Самой распространенной вредной привычкой сегодня является табакокурение.

Подсчитано, что каждый из нас выкуривает за год 1,55 кг табака. Если я не курю, то тот, кто рядом, выкуривает 3,1 кг; а если и ое не курит, то тот, следующий, выкуривает 4,5 кг, а то и 6 кг табака.

Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 минут. Каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением. За год – это 2,5 млн человек.

Население земного шара за год выкуривает 12 биллионов папирос и сигарет! Общая масса окурков – 2 520 000 тонн!

Мы провели опрос среди учащихся 7-х классов и выяснили (озвучить результаты анкеты).

АНКЕТА

Ведущий: Для начала нашей деловой игры прошу команды занять свои места.

Что такое здоровье?

Здоровье – это состояние организма, при котором все его органы выполняют свои функции.

(Зарядка, закаливание, обливание, завтрак, диета, обед, овощи, рацион, режим, витамины, вода, вегетарианство, воздух, еда и т.д.)

Кол-во баллов соответствует кол-ву написанных слов.

Максимальное кол-во баллов – 7.

Ответить на вопросы викторины.

Каждый знает, какой вред приносит организму никотин. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать. Вашему вниманию предлагается фильм …

А теперь задание: команде необходимо сочинить письмо-обращение к курящему человеку, приводя в качестве аргументов как можно больше доводов против курения. (5-7 минут).

Максимальное кол-во баллов – 7.

(Можно показывать по очереди между конкурсами).

Создать комплекс упражнений для поддержания здоровья человека.

Максимальное кол-во баллов – 7.

Нарисовать антирекламу и наклеить на пачки из-под сигарет. (7-10 минут)

Максимальное кол-во баллов – 7.

Антиреклама

Сложить поговорку из слогов.

Максимальное кол-во баллов – 7.

Изображение на ватмане города будущего – Некурийска. Рассказ о своем городе.

Максимальное кол-во баллов – 7.

Город будущего – Некурийск

Подведение итогов

Просмотр документального фильма о вреде курения.

Рефлексия

Цель: овладение учащимися новыми знаниями, формирование здоровых установок снижающих вероятность приобщения к употреблению табака.

  • Расширить знания детей о негативном действии табака на организм человека.
  • Способствовать формированию у учащихся устойчивой установки на отказ от курения.

Предварительная подготовка : подготовить с воспитанниками выступления.

"Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации".
О. Де , Бальзак

Воспитатель: Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. В этом году этот день приходится на 16 ноября.

Сегодня во многих странах мира проходит день отказа от курения. Этот день был установлен Американским онкологическим сообществом в 1977 году. В мае 2003 года Всемирной Организацией Здравоохранения была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединилось более 90 стран, в том числе и Россия. К сожалению, сигарета прочно вписалась в жизнь общества. Для многих курить так же естественно, как умываться, чистить зубы, есть, пить. Установлено, что до 90% людей начинают курить в возрасте 11 лет. Поэтому для вас очень важно уже сейчас понять, какой вред организму и окружающим наносит курение.

- А сейчас немного из истории табака.

1 воспитанник : 12 октября 1492 года Христофор Колумб причалил к неизвестному острову (хотя сейчас мы знаем - это была Америка), жители которого поднесли гостям сушеные на солнце листья, свернутые в трубочку. Они курили это растение, "петум" - так они его называли. После второго похода Колумба семена табака были занесены в Испанию, а оттуда - во все уголки Земного шара. Быстрому распространению способствовало удивительное свойства табака - привычная тяга к курению, с которой трудно совладать человеку.

В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск. Царь Михаил Федорович вел жестокую борьбу с курильщиками: уличая 1 раз в курении - 60 ударов палок по стопам; 2 раза - резали нос, уши, ссылали в дальние города. А в Англии по указанию Елизаветы II (1585 г.) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улице с веревкой на шее.

Но Петр I стал внедрять табакокурение: по его мнению, это способствовало принципам западной цивилизации. Считалось, что табак целебен, его дым отпугивает болезни, злых духов, стимулирует и успокаивает. Табачные листья использовались как лечебное вещество (в виде настоек, капель, пилюль, экстрактов), они часто вызывали тяжелые отравления, нередко кончавшиеся смертью. Это заставило правительство вести борьбу с курением. А что касается Петра I, то славный царь простудился, заболел и вследствие слабости прокуренных легких умер до срока.

Воспитатель: "Что нужно делать и как себя вести, чтобы не пристраститься к этой зловредной привычке?"

Если ты курил, скрываясь
В диких дебрях средней школы,
И, почуяв запах дыма,
Педагог подкрался вдруг,
Ловко пряча сигарету,
Гордо крикни: "От пожара
Я спасал родную школу,
Вот - штаны еще горят!" (Григорий Остер) (Идет обсуждение.)

"Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации" (О. де Бальзак);

Во всех цивилизованных странах в последние годы усердно пропагандируют отказ от курения. Курильщиков не желают брать на работу. Одним словом, не модно сегодня гробить здоровье!

При анализе дыма от сгорания сигареты (побочный дым) установлено, что в нем, по сравнению с основным дымом, поглощаемым курильщиком:

  • в 5 раз больше угарного газа
  • в 3 раза больше смол и никотина
  • в 3 раза больше бензпирена
  • в 10 раз больше аммиака

Например, никотин при курении: 20% остается в организме курящего, 25% разрушается при сгорании, 5% остается в окурке, 50% - уходит в воздух.

1 час в накуренном помещении равен 1 сигарете .

Если ребенок живет в квартире, где один из членов семьи выкуривает 1-2 пачки сигарет, то у ребенка обнаруживается в моче количество никотина, соответствующее 2-3 сигаретам .

4 воспитанник: Всем известна поговорка "Капля никотина убивает лошадь". А люди курят, и их не убивает никотин. Доказано, что одной капли никотина хватит, чтобы уничтожить тройку взрослых лошадей, до полутоны каждая. А как же человек? В каждой отдельной сигарете никотина не смертельная доза, но если одновременно выкурить 100 сигарет - смертельный исход неизбежен. Чем же тогда пагубна сигарета? В ее химическом составе: аммиак, оксид углерода, канцерогенные углеводороды (рак), радиоактивный элемент полоний 20, табачный деготь, мышьяк, калий. Фильтры не помогают (лишь на 20% задерживаются вещества).

Воспитатель : Ребята как вы думаете, как никотин действует на наши самые "главные" внутренние органы: сердце, легкие, головной мозг ( размышления учащихся ).

Воспитатель : Теперь ответьте мне на такой вопрос: "почему нужно отказаться от курения?" ( ответы учащихся, обсуждение )

Воспитатель : Как вы думаете, какие существуют способы борьбы с курением? ( ответы учащихся )

Давайте послушаем, как ведется борьба с курением в других странах.

5 воспитанник : Во многих странах мира (США, странах Европейского союза и др.) действуют национальные программы по борьбе с курением. Их реализация позволила в 1,5-2 раза снизить распространенность курения. Из 192 стран-членов Организации Объединенных Наций 170 подписали Рамочную конвенцию по борьбе с курением.

В Англии - вычитают деньги из зарплаты за время, проведенное в курительной комнате.

В Дании - запрещено курить в общественных местах.

В Сингапуре - за курение - 500 долларов штраф. Нет рекламы на табачные изделия.

В Финляндии - врачи установили 1 день - 17 ноября, когда курильщики приходят на работу без сигарет.

В Японии, г. Ваки - приняли решение: 3 дня в месяц без курения.

Во Франции - после антитабачной кампании число курильщиков сократилось более чем на 2 млн. человек.

6 воспитанник: В России законодательно начали бороться с курением в 1998 году, когда начали разрабатывать первый федеральный закон "Об ограничении курения табака". Он вступил в силу в 2001 году и за время своего существования претерпел шесть редакций.

В 2013 году на смену ему пришел новый ФЗ — "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Он запрещает курение в общественных местах — от веранд кафе до остановок, рекламу табачных изделий в СМИ и интернете, а также продажу снюса и насвая.

В этом году Минздрав разработал новую антитабачную концепцию на ближайшие четыре года. Она предполагает ограничение продажи электронных сигарет и предусматривает повышение акцизов на табак. Наказание за курение в общественных местах.

Наказание за этот проступок регулирует КоАП РФ. Штраф в среднем колеблется от 500 до 3000 рублей. Размер штрафа за курение в общественных местах зависит от того, где именно вы нарушили закон, с кем вы это делали и других отягчающих или смягчающих обстоятельств. В обычном случае наказание за курение в общественных местах — это административный штраф в размере от 500 до 1500 рублей на усмотрение служителя правопорядка. Однако существует ряд особых условий, которые могут значительно изменить размер выплаты.

Воспитатель : Ребята, какой вы можете сделать вывод из всего выше сказанного сегодня? ( ответы, выводы учащихся )

Воспитатель: Хорошее здоровье - одно из главных составляющих счастья человека, но которое можно легко и быстро потерять. Помните, что отказ от курения продлит вашу жизнь.

Сколько бы вам ни было лет 8, 35, 70, сигарету не брать ! Помогите родным и своим друзьям отказаться от курения и не дайте себе пойти на поводу у компании, в которой курить престижно. Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

– Я хочу вам предложить,
Без куренья жизнь прожить.
Быть здоровым так легко:
Соки пить и молоко,

– Заниматься физкультурой,
Музыкой, литературой,
Жить, мечтать, творить, любить.
И, конечно, не курить.

– Давайте в День отказа от курения,
Вдыхать все чистый воздух полной грудью!
Ведь это же такое наслаждение,
А чистый воздух так полезен людям!

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Начальная общеобразовательная школа №5

hello_html_2f3c4926.jpg

Зиновьева Наталья Леонидовна

Цель: овладение учащимися новыми знаниями, формирование здоровых установок снижающих вероятность приобщения к употреблению табака.

Расширить знания детей о негативном действии табака на организм человека.

Способствовать формированию у учащихся устойчивой установки на отказ от курения.

Дать возможность учащимся проявить свои творческие способности.

Ход мероприятия

"Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации".
О. Де
, Бальзак

Ведущий. Сегодня во многих странах мира проходит день отказа от курения. Этот день был установлен Американским онкологическим сообществом в 1977 году. В мае 2003 года Всемирной Организацией Здравоохранения была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединилось более 90 стран, в том числе и Россия. К сожалению, сигарета прочно вписалась в жизнь общества. Для многих курить так же естественно, как умываться, чистить зубы, есть, пить. Установлено, что до 90% людей начинают курить в возрасте 11 лет. Поэтому для вас очень важно уже сейчас понять, какой вред организму и окружающим наносит курение.

Ведущий. А сейчас немного из истории табака.

12 октября 1492 года Христофор Колумб причалил к неизвестному острову (хотя сейчас мы знаем - это была Америка), жители которого поднесли гостям сушеные на солнце листья, свернутые в трубочку. Они курили это растение, "петум" - так они его называли. После второго похода Колумба семена табака были занесены в Испанию, а оттуда - во все уголки Земного шара. Быстрому распространению способствовало удивительное свойства табака - привычная тяга к курению, с которой трудно совладать человеку.

В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск. Царь Михаил Федорович вел жестокую борьбу с курильщиками: уличая 1 раз в курении - 60 ударов палок по стопам; 2 раза - резали нос, уши, ссылали в дальние города. А в Англии по указанию Елизаветы II (1585 г.) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улице с веревкой на шее.

Но Петр I стал внедрять табакокурение: по его мнению, это способствовало принципам западной цивилизации. Считалось, что табак целебен, его дым отпугивает болезни, злых духов, стимулирует и успокаивает. Табачные листья использовались как лечебное вещество (в виде настоек, капель, пилюль, экстратов), они часто вызывали тяжелые отравления, нередко кончавшиеся смертью. Это заставило правительство вести борьбу с курением.

А что касается Петра I, то славный царь простудился, заболел и вследствие слабости прокуренных легких умер до срока.

Теперь, для того, чтобы проследить отрицательное действие никотина на организм, вашему вниманию будет представлена инсценировка всем вам известной сказки "Красная шапочка" на новый лад (Приложение 1).

(после инсценировки можно обсудить сюжет сказки с учащимися: чему учит нас сказка, в чем ее смысл, какие чувства были испытаны в ходе просмотра сказки и т.п.)

Ведущий. Теперь немного фактов о табаке.

Математики подсчитали, что каждый из нас выкуривает за год 1,55 кг табака. Если я не курю , то тот, кто рядом, выкуривает 3,1 кг; а если и он не курит , то тот, следующий, выкуривает 4,5 кг, а то и 6 кг табака. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 мин. Каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением. За год - это 2,5 млн человек. Подсчитано, что население земного шара за год выкуривает 12 биллионов папирос и сигарет! Это астрономические цифры. Общая масса окурков в год - 2 520 000 тонн.

Медики считают курение чумой ХХ века. В России курит 40 миллионов человек: 63% мужчин (что почти в 2 раза больше, чем, например, в США или Великобритании) и 15% женщин. Ежедневно количество курящих в России увеличивается на 1,5-2%. Около 40% смертей мужчин от ишемической болезни сердца связаны с курением. Курение разрушает легкие. Злостные курильщики, как правило, при снимке легких имеют затемнения. Что это - туберкулез или рак легких - решать медикам! В медицине известен случай, когда при вскрытии трупа скальпель заскрежатал о камень, то оказалось, что в легких скопилось около 1,5 кг угля. Курил этот человек около 25 лет и умер от рака легких. Курение повышает риск инфаркта, инсульта, заболеваний мозга, язвы желудка, гангрены конечностей, кожа бледнеет или желтеет, быстро стареет. Если ребенок рано начинает курить, то замедляется рост организма.

Всем известна поговорка "Капля никотина убивает лошадь". А люди курят, и их не убивает никотин. Доказано, что одной капли никотина хватит, чтобы уничтожить тройку взрослых лошадей, до полутонны каждая. А как же человек? В каждой отдельной сигарете никотина не смертельная доза, но если одновременно выкурить 100 сигарет - смертельный исход неизбежен. Чем же тогда погубна сигарета? В ее химическом составе: аммиак, оксид углерода, канцерогенные углеводороды (рак), радиоактивный элемент полоний 20, табачный деготь, мышьяк, калий. Фильтры не помогают (лишь на 20% задерживаются вещества).

Ведущий. Ребята как вы думаете, как никотин действует на наши самые "главные" внутренние органы: сердце, легкие, головной мозг.

(размышления учащихся)

Давайте посмотрим следующую инсценировку (Приложение 2).

Ведущий. Теперь ответьте мне на такой вопрос: "почему нужно отказаться от курения?"

(ответы учащихся, обсуждение)

Ведущий. Как вы думаете, какие существуют способы борьбы с курением?

(ответы учащихся)

Давайте послушаем, как ведется борьба с курением в других странах.

Во многих странах мира (США, странах Европейского союза и др.) действуют национальные программы по борьбе с курением. Их реализация позволила в 1,5-2 раза снизить распространенность курения. Из 192 стран-членов Организации Объединенных Наций 170 подписали Рамочную конвенцию по борьбе с курением.

В Англии - вычитают деньги из зарплаты за время, проведенное в курительной комнате.

В Дании - запрещено курить в общественных местах.

В Сингапуре - за курение - 500 долларов штраф. Нет рекламы на табачные изделия.

В Финляндии - врачи установили 1 день - 17 ноября, когда курильщики приходят на работу без сигарет.

В Японии, г. Ваки - приняли решение: 3 дня в месяц без курения.

Во Франции - после антитабачной кампании число курильщиков сократилось более чем на 2 млн. человек.

Ведущий. Ребята, какой вы можете сделать вывод из всего выше сказанного сегодня?

(ответы, выводы учащихся)

Ведущий (заключительное слово). Хорошее здоровье - одно из главных составляющих счастья человека, но которое можно легко и быстро потерять. Помните, что отказ от курения продлит вашу жизнь.

Сколько бы вам ни было лет 8, 35, 70, сигарету не брать! Помогите родным и своим друзьям отказаться от курения и не дайте себе пойти на поводу у компании, в которой курить престижно. Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие нацелено на воспитание и формирование здорового образа жизни. С детьми проводится беседа о вреде курения, познавательные игры и задания.

Министерство образования и науки республики Бурятия

Комитет по образованию

Муниципальное автономное образовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа № 17"

ОТКРЫТЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС

учитель начальных классов

Будажапова Сэсэг Викторовна

Классный час "Мы против курения"

Цель: Пропаганда здорового образа жизни

1)Рассказать о вредных привычках и об их вреде на организм человека

2)Формирование у учащихся осознанного выбора здорового образа жизни; воспитание человека, который умеет заботиться о своём здоровье.

3)Воспитывать бережное отношение к своему здоровью

Ход классного часа

1.Организационный момент.

2. Объявление темы и целеполагание.

Учитель:

-На этом классном часе мы поговорим о вредной привычке -курении

Каждый третий четверг ноября общество во всём мире отмечает Международный день отказа от курения.

Как вы понимаете эту поговорку?(ответы)

Наша цель сегодня – узнать, какой вред здоровью приносит курение и как надо себя вести, чтобы быть здоровым.

3. Вводная беседа.

Учитель:Как вы поняли курение-это вредная привычка.

Какие ещё вредные привычки вы знаете? Назовите хорошие привычки?

-Все знают о том, что курить вредно. Но всё -таки некоторые мальчики и даже девочки, прячась от взрослых, тайком, украдкой курят. Кто из вас видел курящих детей? Как вы думаете, почему они это делают?

Очень часто взрослые курят на улице, в общественном месте и даже дома.

4. Упражнения по выявлению причин курения

Учитель

Граждане, у меня огромная радость,

Разулыбьте сочувственные лица.

Мне обязательно поделиться надо,

Стихами хотя бы поделиться.

Я порозовел и пополнел в лице,

Забыл и гриппы, и кровать.

Граждане, вас интересует рецепт?

Открыть? Или… не открывать?

Граждане, вы утомились от жданья,

Готовы корить и крыть.

Не волнуйтесь, сообщаю:

Граждане – я сегодня бросил курить.

Почему поэт счастлив?

Физкультминутка. (Все движения дети показывают)
Как живешь? Вот так! Вот так!
Как идешь? Вот так! Вот так!
Как бежишь? Вот так! Вот так!
Как даешь? Вот так! Вот так!
Как берешь? Вот так! Вот так!
Как шалишь? Вот так! Вот так!
Как грозишь? Вот так! Вот так!
На уроке как сидишь? Вот так! Вот так!

5. Работа по выяснению вреда курения

Учитель Курение наносит большой вред нашим внутренним органам. Сегодня у нас в гостях сами органы. Они пришли к нам с жалобами.

Головной мозг (Карина)

Иссушил меня проклятый злодей,

Больше нет у меня светлых идей.

Он мои нейроны украл

И на пачку сигарет променял.

И теперь я не могу в нужный срок

Быстро выучить заданный урок.

Ни внимания, ни памяти нет,

И всё из-за проклятых сигарет!

Лёгкие(Стас)

Никотин нас отравляет,

Никотин нам страшный враг.

Наши бронхи он сжигает.

Кто же в этом виноват?

По утрам ужасный кашель

Раздирает горло в кровь.

Кто же нам теперь поможет,

Чтоб вернуть здоровье вновь?

Выходят сердца курящего и некурящего людей. Одно держится вяло, другое бодро.

Сердце 1(Нелля)

Я сердце человека, который не курил,

По стадиону бегал, на лыжах в лес ходил,

Нырял зимою в прорубь,

Любил в снежки играть,

А летом ездил в горы вершины покорять!

Желудочки в порядке, аорта – как часы…

Люблю я физзарядку совсем не для красы.

Не старец, не калека, полно могучих сил –

Я сердце человека, который не курил!

- Что вы можете сказать об органах курящего и некурящего людей? Почему сердце некурящего человека крепкое и сильное? Докажите.

Ответы детей.

- Сигареты приносят много горя и страданий. Очень часто непотушенная сигарета становится причиной страшных пожаров. От курения многие люди болеют и даже умирают. А как вы думаете, вредно ли некурящему человеку находиться рядом с курящим?

Дети отвечают.

3)Запомните:
- Курение загрязняет легкие.
- Курение затруднят проникновение воздуха в организм.
- Курение затрудняет нормальную работу сердца.
- От курения желтеют зубы, и появляется дурной запах изо рта

6. Пропаганда здорового образа жизни

Учитель

В настоящее время всё более модным становится здоровый образ жизни – занятия спортом, употребление полезных продуктов и, разумеется, отказ от курения. Во многих общественных местах действует запрет на курение. Всё чаще запрещается реклама табачных изделий.

Давайте сделаем рекламу здорового образа жизни. Вам даны таблички со словами. Вы должны прочитать слова с таблички и повесить на доску ключевое слово.

1)Вас приветствует, друзья,

Наша дружная семья,

И о самом-самом главном

Расскажу сейчас вам я.

2)Стены, крыша, окна в нём –

Перед вами прочный дом.

В доме кто встаёт так рано?

Ну конечно, это мама.

3)Кто ещё живёт в домишке?

Папа, дочка и сынишка.

Отвечайте нам, друзья,

Вместе кто они? Семья!

4)Солнце льёт лучи с небес,

Освещает ближний лес.

По тропинке каждый день

Пробежаться нам не лень

5)Зарядку делать по утрам

Очень нравится всем нам.

Папа, мама, брат и я –

Сигареты – это яд

Для больших и для ребят.

Спорт, здоровье нам поверьте, -

Главные слова на свете!

А сигарет мы не хотим,

Губить здоровье не дадим!

7. Итог классного часа .Рефлексия.

_Какой вред наносит курение для здоровья человека? Почему мы против курения?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: овладение учащимися новыми знаниями, формирование здоровых установок снижающих вероятность приобщения к употреблению табака.

Задачи:

  • Расширить знания детей о негативном действии табака на организм человека.
  • Способствовать формированию у учащихся устойчивой установки на отказ от курения.
  • Дать возможность учащимся проявить свои творческие способности.

Предварительная подготовка: распределить роли между учащимися, выучить слова.

Ход мероприятия

"Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации".
О. Де ,Бальзак

Ведущий: Сегодня во многих странах мира проходит день отказа от курения. Этот день был установлен Американским онкологическим сообществом в 1977 году. В мае 2003 года Всемирной Организацией Здравоохранения была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединилось более 90 стран, в том числе и Россия. К сожалению, сигарета прочно вписалась в жизнь

Внеклассное мероприятие посвященное

Цель: овладение учащимися новыми знаниями, формирование здоровых установок снижающих вероятность приобщения к употреблению табака.

Расширить знания детей о негативном действии табака на организм человека.

Способствовать формированию у учащихся устойчивой установки на отказ от курения.

Дать возможность учащимся проявить свои творческие способности.

Предварительная подготовка: распределить роли между учащимися, выучить слова.

Ход мероприятия

"Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации".
О. Де
, Бальзак

Ведущий: Сегодня во многих странах мира проходит день отказа от курения. Этот день был установлен Американским онкологическим сообществом в 1977 году. В мае 2003 года Всемирной Организацией Здравоохранения была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединилось более 90 стран, в том числе и Россия. К сожалению, сигарета прочно вписалась в жизнь общества. Для многих курить так же естественно, как умываться, чистить зубы, есть, пить. Установлено, что до 90% людей начинают курить в возрасте 11 лет. Поэтому для вас очень важно уже сейчас понять, какой вред организму и окружающим наносит курение.

Ведущий: А сейчас немного из истории табака.

1 учащийся: 12 октября 1492 года Христофор Колумб причалил к неизвестному острову (хотя сейчас мы знаем - это была Америка), жители которого поднесли гостям сушеные на солнце листья, свернутые в трубочку. Они курили это растение, "петум" - так они его называли. После второго похода Колумба семена табака были занесены в Испанию, а оттуда - во все уголки Земного шара. Быстрому распространению способствовало удивительное свойства табака - привычная тяга к курению, с которой трудно совладать человеку.

В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск. Царь Михаил Федорович вел жестокую борьбу с курильщиками: уличая 1 раз в курении - 60 ударов палок по стопам; 2 раза - резали нос, уши, ссылали в дальние города. А в Англии по указанию Елизаветы II (1585 г.) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улице с веревкой на шее.

Но Петр I стал внедрять табакокурение: по его мнению, это способствовало принципам западной цивилизации. Считалось, что табак целебен, его дым отпугивает болезни, злых духов, стимулирует и успокаивает. Табачные листья использовались как лечебное вещество (в виде настоек, капель, пилюль, экстратов), они часто вызывали тяжелые отравления, нередко кончавшиеся смертью. Это заставило правительство вести борьбу с курением. А что касается Петра I, то славный царь простудился, заболел и вследствие слабости прокуренных легких умер до срока.

Ведущий: Теперь немного фактов о табаке.

2 учащийся: Математики подсчитали, что каждый из нас выкуривает за год 1,55 кг табака. Если я не курю, то тот, кто рядом, выкуривает 3,1 кг; а если и он не курит, то тот, следующий, выкуривает 4,5 кг, а то и 6 кг табака. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 мин. Каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением. За год - это 2,5 млн человек. Подсчитано, что население земного шара за год выкуривает 12 биллионов папирос и сигарет! Это астрономические цифры. Общая масса окурков в год - 2 520 000 тонн.

3 учащийся: Медики считают курение чумой ХХ века. В России курит 40 миллионов человек: 63% мужчин (что почти в 2 раза больше, чем, например, в США или Великобритании) и 15% женщин. Ежедневно количество курящих в России увеличивается на 1,5-2%. Около 40% смертей мужчин от ишемической болезни сердца связаны с курением. Курение разрушает легкие. Злостные курильщики, как правило, при снимке легких имеют затемнения. Что это - туберкулез или рак легких - решать медикам! В медицине известен случай, когда при вскрытии трупа скальпель заскрежатал о камень, то оказалось, что в легких скопилось около 1,5 кг угля. Курил этот человек около 25 лет и умер от рака легких. Курение повышает риск инфаркта, инсульта, заболеваний мозга, язвы желудка, гангрены конечностей, кожа бледнеет или желтеет, быстро стареет. Если ребенок рано начинает курить, то замедляется рост организма.

4 учащийся: Всем известна поговорка "Капля никотина убивает лошадь". А люди курят, и их не убивает никотин. Доказано, что одной капли никотина хватит, чтобы уничтожить тройку взрослых лошадей, до полутонны каждая. А как же человек? В каждой отдельной сигарете никотина не смертельная доза, но если одновременно выкурить 100 сигарет - смертельный исход неизбежен. Чем же тогда погубна сигарета? В ее химическом составе: аммиак, оксид углерода, канцерогенные углеводороды (рак), радиоактивный элемент полоний 20, табачный деготь, мышьяк, калий. Фильтры не помогают (лишь на 20% задерживаются вещества).

Ведущий: Ребята как вы думаете, как никотин действует на наши самые "главные" внутренние органы: сердце, легкие, головной мозг (размышления учащихся). Давайте посмотрим следующую инсценировку (Приложение 2).

Ведущий: Теперь ответьте мне на такой вопрос: "почему нужно отказаться от курения?" (ответы учащихся, обсуждение)

Ведущий: Как вы думаете, какие существуют способы борьбы с курением? (ответы учащихся)

Давайте послушаем, как ведется борьба с курением в других странах.

5 учащийся: Во многих странах мира (США, странах Европейского союза и др.) действуют национальные программы по борьбе с курением. Их реализация позволила в 1,5-2 раза снизить распространенность курения. Из 192 стран-членов Организации Объединенных Наций 170 подписали Рамочную конвенцию по борьбе с курением.

В Англии - вычитают деньги из зарплаты за время, проведенное в курительной комнате.

В Дании - запрещено курить в общественных местах.

В Сингапуре - за курение - 500 долларов штраф. Нет рекламы на табачные изделия.

В Финляндии - врачи установили 1 день - 17 ноября, когда курильщики приходят на работу без сигарет.

В Японии, г. Ваки - приняли решение: 3 дня в месяц без курения.

Во Франции - после антитабачной кампании число курильщиков сократилось более чем на 2 млн. человек.

Ведущий: Ребята, какой вы можете сделать вывод из всего выше сказанного сегодня? (ответы, выводы учащихся)

Ведущий: (заключительное слово). Хорошее здоровье - одно из главных составляющих счастья человека, но которое можно легко и быстро потерять. Помните, что отказ от курения продлит вашу жизнь.

Сколько бы вам ни было лет 8, 35, 70, сигарету не брать! Помогите родным и своим друзьям отказаться от курения и не дайте себе пойти на поводу у компании, в которой курить престижно. Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Закрепление знаний по правилам дорожного движения и безопасности на дорогах и в транспорте; формирование умения предвидеть последствия поступков пешеходов на дороге.

Воспитание культуры поведения на дороге и в транспорте.

Форма проведения: игра с применением ИКТ (Приложение 1).

Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран.

Подготовка: класс делится на 3 команды.

Ход классного часа

I. Организационный момент

II. Вступительное слово учителя. Постановка цели

- Какие ситуации в стихотворении являются нарушением условий безопасности на дороге?

- А помните ли вы правила дорожного движения и безопасности на дороге и в транспорте сейчас мы и проверим…

У нас 3 команды. Какая из команд наберет большее количество очков, та и будет победителем. Игровое поле состоит из 4-х категорий, в каждой категории по 4 вопроса разного уровня сложности, чем сложнее вопрос, тем больше за него очков можно заработать команде. (Слайд 2)

1. Жребий для команд (выбор команды, которая первой будет делать выбор категории в игре).

Для того, чтобы выбрать команду, которая будет первой выбирать категорию, отгадайте мою загадку:

В два ряда дома стоят.
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга глядят. (Улица.)

10 очков – Что обозначает этот дорожный знак? Назовите его вид. («Пешеходный переход – указательный знак ) (Слайд15 )

10 очков – Какое правило нарушили Веселые человечки? (Нельзя переходить\перебегать дорогу перед близко идущим транспортом) (Слайд 3 )

20 очков – Как должен вести себя Незнайка идя по загородной дороге? (Идти по обочине дороги навстречу движущемуся транспорту.) (Слайд 4 )

30 очков – Где нужно остановиться, если вы не успели перейти широкую улицу? (На островке безопасности.) (Слайд 5 )

40 очков – Какие правила для велосипедистов нарушили Карандаш и Самоделкин?

(1. Ездить на велосипеде по проезжей части разрешается только в возрасте с 14 лет.

2. Нельзя перевозить пассажиров на велосипеде, который для этого не приспособлен.) (Слайд 6 )

10 очков – Какой сигнал дал регулировщик, чтобы пешеходы начали переходить улицу?

(зеленый) (Слайд 11 )

20 очков – Какой сигнал даёт светофор? (желтый) (Слайд 12 )

30 очков – Какому сигналу светофора соответствует команда регулировщика? (красный) (Слайд 13 )

40 очков – Какому виду транспорта разрешено ехать на красный свет светофора? (специальному) (Слайд 14 )

10 очков – Чего не должен делать Буратино как пассажир? (Высовываться в открытое окно и дразнить прохожих.) (Слайд 7 )

20 очков – Какое правило нарушила Дюймовочка? (Троллейбус и автобус после выхода для перехода проезжей части обходят сзади.) (Слайд 8)

30 очков – О каком правиле забыли зайчата? (Сначала выпусти пассажиров из транспорта, а потом входи сам.) (Слайд 9)

40 очков – Найдите ошибку одного из пассажиров. (Готовиться к выходу нужно заранее.) (Слайд 10)

IV. Подведение итогов, награждение участников и победителей (Слайд 19-20)

Делаем ребятам
Предостережение:
Выучите срочно
Правила движения,
Чтоб не волновались
Каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались
Улицей водители!

V. Домашнее задание

Ход классного часа

Цель: формирование навыков отказа.

Содержание тренинга.

I. Организационный момент.

II.Основная часть.

1. Приветствие.

2. Сигареты и мои планы.

На левой половине ватмана ученики по очереди пишут свои планы на будущее, затем каждый ребенок делится этими планами с группой. После этого дети по очереди подходят к ватману и пишут напротив каждого плана, какое препятствие в достижении выбранной цели создается курением.

Мы прекрасно загораем!

Выше ноги поднимаем!

Держим. Держим. Напрягаем.

Опускаем (ноги резко опустить на пол).

Сказка о вреде курения

и о том, как инопланетяне не смогли дышать загрязненным воздухом Земли

Звучит "космическая" музыка, под звуки которой Инопланетяне появляются на сцене.

Инопланетянин 1. (обращаясь в зал).

Планета ваша далеко,
К вам миллионы лет пути,
Добраться было нелегко,
Не просто вас, землян, найти.

Инопланетянка (осматриваясь).

. Планета, словно вся в дыму,
Откуда эти гарь и пыль?
У нас в галактике давно
Летает воздухомобиль.

Звучит "земная" музыка, на сцене появляются земляне.

Землянин 1 (обращаясь к инопланетянам).

Мы очень рады видеть вас.
Проделали вы трудный путь,
И все же посетили нас

Мы приглашаем отдохнуть

Ваш образ жизни нам неведом:
Что можно вам, а что нельзя.
Но вас встречает вкусным хлебом
Гостеприимная Земля.

Земляне подносят инопланетянам каравай хлеба.

Инопланетянка.

О! Как воздушен он и вкусен.
Нас научите печь его.

Инопланетянин.

Как видно, пекарь ваш искусен.
А мы вам дарим молоко.
Наш Млечный путь в молочных реках,
Взбиваем масло мы из рек.
И по галактикам в тарелках
Развозим это (показывает молоко и масло),
Человек!

Инопланетянка.

Земле красивой, как светлица
Наш скромный дар. (Протягивает масло Землянину.)
Пусть хлеб Земли
Со звездным маслом единится
Попробуй-ка, намажь, возьми.

Земляне мажут хлеб маслом, разливают молоко по кружкам. По сцене пускается пар.

Инопланетянин 2.

Запьем мы молоком чудесным
Безалкогольный звездный пир.

Пусть это отзовется повсеместно,
И весь прекрасный звездный мир
Поднимет чашу с молоком полезным!

Пьют молоко. Инопланетянка падает без сознания.

Инопланетянка 1.

Я чувствую, слабее стала,
Вдруг закружилась голова,
Глазами видеть перестала.

Инопланетянин 2.

Дым. Началась у вас война?

По сцене пускается пар. Звучит тяжелая музыка.

Вы сигареты не видали?
Тогда мы вам ее представим:
Вулкан, чадящий изо рта!
И привлекательна она едва ли.

Инопланетянин 2.

Друзья! Вы, кажется, пропали,
В дыму несчастная Земля!

Инопланетянка.

Как можно видеть, слышать, думать,
Когда вокруг туман и смрад?
Страшнее вещи не придумать
Для ваших взрослых и ребят.

Инопланетянин 2.

В тарелку! Мигом улетаем,
Не сможем долго мы дышать.
Слух, зренье, мозг – все погибает!
Прощайте! Вас пора спасать.

Инопланетянка уходит, опираясь на плечо инопланетянина. Звучит музыка улетающей тарелки. Земляне, помахав руками, опускаются на землю, поникнув головами.

Как хорошо все начиналось:
Хлеб, масло, чудо – молоко.

И так внезапно оборвалось,
Они теперь уж далеко.

Спасенье в нас самих, Земляне!
Мы скажем никотину "Нет!"
Вернитесь, инопланетяне.
Мы станем лучшей из планет.

Пусть будут родники искриться
И воздух чист, прозрачен, свеж.

Пусть люди будут все стремиться
Чтоб наступил такой рубеж,
Когда большие тети, дяди
Наклеят на рекламный щит,
То, что не денег только ради,
То, что здоровье защитит.

Пусть не страдают больше люди
В дыму чадящих сигарет.
Науку эту не забудем.

Все (хором). И никотину скажем "Нет!"

Звучит вступление к песне В. Шаинского "Улыбка". Поют все участники спектакля.

Нас рекламой с толку сбить нельзя.
Рекламируют, что нужно и не нужно.
Что же выбрать, милые друзья?
Только лучшее – ответим мы вам дружно.
И тогда наверняка
Скажем вредному "Пока!"
Мы здоровыми хотим служить Отчизне.
И на целый белый свет
Никотину скажем "Нет!"
Голосуем за здоровый образ жизни.
Быть рекламе только для добра.
Что полезно, мы должны узнать!
Поймет, конечно, детвора,
Что здоровье надо охранять!
И тогда наверняка
Скажем вредному "Пока!"
Мы здоровыми хотим служить Отчизне.
И на целый белый свет
Никотину скажем "Нет!"
Голосуем за здоровый образ жизни.

Голос (за сценой). А кто пойдет за "Клинским"?

Все (хором).

А никто!
Здоровым хочешь быть –
Пей молоко!

Мы сказкой никого не осуждаем,
Ты волен сделать выбор, человек! Удачи мы, любя, тебе желаем, Войди здоровым в 21 век.

Дети разбиваются на 2 группы: земляне и инопланетяне. Во время чтения сказки обе группы делают рисунки. Затем группа инопланетян рассказывает о своей планете, а группа землян показывает свои игры и рассказывает о жизни. Разрабатывается совместный проект общей деятельности. При обсуждении оказывается, что нет места курению.

III. Рефлексия занятия.

Читайте также: