День мыльных пузырей в детском саду в старшей группе планирование
Обновлено: 08.07.2024
Цель: - создание благоприятного эмоционального состояния у детей; - развитие интереса к экспериментальной деятельности. - соблюдать правила в играх. Оборудование: таз с мыльным раствором, глицерин, соломинки для выдувания пузырей, флакончики из под мыльных пузырей, обручи.
Содержимое публикации
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Конспект летнего развлечения
в старшей группе
Подготовила воспитатель:
Максимкина А.А.
Саранск 2019г.
- создание благоприятного эмоционального состояния у детей;
- развитие интереса к экспериментальной деятельности.
- соблюдать правила в играх.
Оборудование: таз с мыльным раствором, глицерин, соломинки для выдувания пузырей, флакончики из под мыльных пузырей, обручи.
Ход мероприятия:
Всех приветствую я вас,
Настроение – высший класс!
Сегодня праздник пузырей.
Будем мы сейчас играть
И пузырики пускать!
- Но что же делать? Пузырей-то, оказывается у нас нет. Не расстраивайтесь, ребята. Мы что-нибудь с вами придумаем (пауза) Ага, уже придумала. Давайте пузыри сами сделаем? (давайте) Из чего же пузыри делают? (вода, мыло).
Появляется принцесса Шампунька.
Здоровается с детьми, дети говорят, что сейчас лето, им хочется веселиться, играть, пускать мыльные пузыри. Помоги нам, Шампунька, сделать мыльные пузыри.
(Дети вместе с Шампунькой изготавливают раствор для мыльных пузырей, готовый раствор наливают во флакончики)
А теперь, прошу, берите
Вы флаконы поскорей.
Поиграем: кто же больше
(Играет весёлая музыка, дети пускают мыльные пузыри)
Шампунька отмечает, у кого самый большой получился пузырь,
у кого выше всех полетел,
у кого дальше полетел.
Вот такие – посмотри!
Все они воздушные
И очень непослушные!
Как бы нам их поймать
На ладошке подержать.
Появляется клоун Тимошка с шариком. Здоровается с детьми, говорит, что бежал мимо нашего детского сад, увидел, как летят мыльные пузыри и решил заглянуть. Тимошка предлагает поиграть.
Становимся в круг, рассчитаемся на 1,2. Первые номера будут пузырями, вторые ловишки.
Пузыри в кругу говорят:
Дети, дети, посмотрите, мы смешные пузыри! (выставляют ноги на пятки)
Вы соломинку возьмите, в банку с пеной опустите и подуйте,
Раз, два, три – вырастают пузыри (разводят руки в стороны)
Растут, переливаются, все больше надуваются (крутятся вокруг себя)
Вдруг ладошки появились, пузыри ловить пустились!
Ловишки за кругом говорят:
Хлоп, хлоп, раз, два, три берегитесь пузыри! (начинают ловить)
После игры Тимошка предлагает отдохнуть.
- Как вы думаете, ребята, на что похож мыльный пузырь? (ответы детей)
- Мыльный пузырь похож на апельсин? (Да)
- А он похож на мандарин? (Да)
- А на яблоки в саду? (Да)
- А на рыбку, там в пруду? (Нет)
- Мыльный пузырь похож на шар земной? (Да)
- А на мячик надувной? (Да)
- Он похож на телефон? (Нет)
- А на большой магнитофон? (Нет)
- Круглый он, как солнце в небе? (Да)
- И как колесо на велосипеде? (Да)
- А ещё, похож на дом? (Нет)
- А на белый снежный ком? (Да)
- Молодцы! А теперь давайте поиграем.
- Ребята, а вы любите фокусы? (да)
- Ребята, мы сейчас превратимся в пузырики. Давайте скажем волшебные слова:
Шампунька и Тимошка:
- Весёлый у нас получился праздник. Вам, ребята, понравилось играть с пузырями? (да)
Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)
Также вас может заинтересовать
Войти на сайт
Войти через социальную сеть
Свидетельство участника образовательного сообщества
Скачайте документ бесплатно сразу после регистрации на сайте.
Цель: создать волшебную атмосферу и доставить детям удовольствие в играх с мыльными пузырями.
Задачи: познакомить со способами выдувания пузырей; доставить удовольствие и положительные эмоции от совместного общения, обогащать опыт сотрудничества, дружеских взаимоотношений со сверстниками, развивать двигательную активность детей, навыки ориентировки в пространстве, воспитывать чувство уверенности в себе.
Оборудование: флакончики мыльных пузырей, стаканчики с водой, коктейльные трубочки для выдувания пены, мыло, обручи, музыкальное сопровождение.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
Воспитатель: Сегодня мы с вами попадем в одну чудесную сказку. А в какую сказку мы попадем, я скажу вам после того, как вы отгадаете мою загадку.
В мыльной воде родился,
В шарик превратился,
К солнышку полетел,
Да не долетел: лопнул!
(мыльный пузырь)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Верно! В далекой сказочной стране, в некотором царстве, в некотором государстве, в одном сказочном королевстве живут замечательные жители – мыльные пузыри. Они очень любят прилетать к нам на землю и играть с ребятами. Пузыри очень нежные и хрупкие, но всему свету они дарят своё волшебство.
Воспитатель: А давайте с вами устроим праздник мыльных пузырей? Вы согласны?
Сегодня дивный праздник
Устроим шоу мы!
Пускать из мыльной пены
Мы будем пузыри!
Воспитатель: А из чего делают мыльные пузыри? Вот вам подсказки.
- А ещё, похож на дом? (Нет)
- А на белый снежный ком? (Да)
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте с вами сами надуем большой - большой мыльный пузырь.
Воспитатель: Разлетались пузыри,
Словно капельки зари,
Яркие, блестящие,
Почти как настоящие.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте устроим конкурс на самую пышную мыльную пену. Дуть надо тихонько, не надувая щёк.
Игра на дыхание "Мыльная пена "
Набираем небольшое количество раствора в пластиковые стаканы и трубочками вдуваем в них воздух. Раствор начнёт бурлить и даст обильную пену.
Воспитатель: Будет мыльная потеха,
Будет много, много смеха.
Раз пузырик - для тебя,
Два - побольше для меня,
Три - удрали пузыри…
Воспитатель: Весёлый у нас получился праздник. Вам, ребята, понравилось играть? (да)
Я очень рада, а на прощание я вам предлагаю всем вместе, под музыку надуть много - много мыльных пузырей.
Пузыри легко взлетают,
Цветом радуги сверкают.
- Посмотри-ка, посмотри,
Как сияют пузыри!
(Звучит музыка, в зал входит Фея.)
Фея: Здравствуйте, ребята. Я проделала долгий и непростой путь из страны мыльных пузырей, чтобы показать вам чудеса и научить вас маленькому волшебству. Для этого мы с вами отправимся в волшебную страну? Но для этого вы должны отгадать загадки
Я фея, богата шарами,
Ими я делюсь с друзьями.
У меня шары с собой —
Жёлтый, красный, голубой.
Не на нитке, а в кармане,
В длинном с крышечкой стакане.
Если только захочу,
Небо всё я расцвечу.
Каждый шар меняет цвет,
Словно радуги привет.
Вместе с птицами летают,
В синеве небесной тают,
И красуются собой
Жёлтый, красный, голубой.
А зелёный жёлтым стал,
Ловко краску поменял!
(Мыльные пузыри)
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Автор: Белоусова Татьяна Борисовна
Тип проекта : познавательно-игровой.
Продолжительность проекта : краткосрочный
Масштаб проекта - взаимодействие внутри сада.
Проблема (актуальность)
Лето - это время игр и развлечений, смеха и веселья. Очень актуально провести праздник на свежем воздухе, затрагивая минимум усилий со стороны детей и взрослых.
Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей, веселого, праздничного настроения в процессе выдувания мыльных пузырей .
- Р азвивать эмоциональную сферу детей;
-Доставить радость и интерес с играми с мыльными пузырями ;
- Создавать условия для занятий экспериментированием с мыльными пузырями .
-Продолжать знакомить детей с новыми загадками.
-Вызвать желание детей развивать своё воображение и фантазию.
-Развивать двигательную активность детей память, мышление, внимание.
-Воспитывать дружеские взаимоотношения.
-Доставить радость, хорошее настроение.
-создать для детей условия для наиболее полного и свободного раскрытия их
творческих способностей с помощью средств нетрадиционного рисования
активизировать коммуникативные умения и навыки детей. Познакомить детей с техникой рисования мыльными пузырями;
-Развивать воображение, фантазию, творческие способности;
-Поощрять детское творчество, инициативу.
Этапы проекта:
-разработать сценарий праздника;
-составление плана деятельности;
-обзор различных сценариев по теме;
-ознакомление с интернет ресурсами;
Планирование – разработка проекта:
-подбор игр, музыкального оформления праздника;
-распределение сюрпризных моментов.
-подготовка атрибутов для праздника.
-шары для игры и оформления надутые и не надутые 30 шт.
-декорации болото для игры.
Оформления спортплощадки шарами.
Взаимодействие с родителями и воспитателями: помощь в оформлении спортплощадки.
Ожидаемые результаты : Хорошее настроение, веселые улыбки и позитив, новые впечатления и эмоции!
Ребята, а вы знаете, сегодня праздник " Мыльных пузырей ". И у всех должно быть хорошее настроение. Будем играть и мыльные пузыри пускать .
- Но что же делать? Пузырей -то, оказывается у нас нет. Не расстраивайтесь, ребята. Мы что-нибудь с вами придумаем.
- Ага, уже придумала. Давайте пузыри сами сделаем ? (давайте)
- Из чего же пузыри делают ? (вода, мыло)
П редложить ребятам рассмотреть предметы, которые находятся на столе( таз для воды, лейка, жидкое мыло или шампунь, трубочки для выдувания пузырей).
А затем дети выполняют действия в соответствии со стихотворением, которое читает ведущий:
В тепленькой водичке разведу я мыло…
Капельку шампуни, чтобы лучше было…
А теперь вот этой трубочкой…
Стала выдувать я пузыри.
Как переливаются эти пузыри !
На, попробуй, выдуй тоже!
И скажи на что похоже?
В этих мыльных переливах ,
Все нарядно и красиво…
Только в руку брать нельзя,
Лопнет, попадет в глаза…
Пусть себе летают,
Как вы думаете, ребята, на что похож мыльный пузырь ? /ответы детей/
- Сейчас я буду вас спрашивать, а вы, если согласны, кричите громко "Да " и хлопайте в ладоши, а если не согласны, кричите громко "Нет " и топайте ногами. Давайте попробуем.
Игра "Да-нет "
- Мыльный пузырь похож на апельсин ? (Да)
- А он похож на мандарин? (Да)
- А на яблоки в саду? (Да)
- А на рыбку, там в пруду? (Нет)
- Мыльный пузырь похож на шар земной ? (Да)
- А на мячик надувной? (Да)
- Он похож на телефон? (Нет)
- А на большой магнитофон? (Нет)
- Круглый он, как солнце в небе? (Да)
- И как колесо на велосипеде? (Да)
- А ещё, похож на дом? (Нет)
- А на белый снежный ком? (Да)
Игра на дыхание "Мыльная пена "
- Ребята, а теперь давайте устроим конкурс на самую пышную мыльную пену . Дуть надо тихонько, не надувая щёк /дети с помощью трубочек создают пену/
Подвижная игра " Мыльные пузыри "
- Ребята, мы сейчас превратимся в пузырики . Давайте скажем волшебные слова :
Все мы мыльные пузыри .
- Пузырики любят летать . По сигналу : "Полетели " вы будете бегать по коврику.
- У пузыриков есть домики . Это обручи. По сигналу: "Пора домой! " вы постараетесь занять место в домике.
А теперь давайте с вами сами надуем большой - большой мыльный пузырь.
ход игры : дети вместе с педагогом берутся за руки и образуют небольшой круг, становясь близко друг к другу, говорят вместе:
Вам, ребята, понравилось играть с пузырями ? (да)
- Тогда вам в подарок настоящие мыльные пузыри /раздают флакончики с мыльными пузырями .
- У кого мыльный пузырь больше всех?
- У кого пузырь летит выше?
Приложение 2(на улице)
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку. В мыльной воде родился, В шарик превратился. К солнышку полетел, Да не долетел - лопнул!
Дети: Мыльный пузырь.
Воспитатель: Тогда в путь. ( Воспитатель и дети идут вдоль спортплощадки).
Воспитатель : Ребята, по-моему, мы с вами заблудились. Что же нам дальше делать, куда дальше идти?
Лиса: Обо мне кругом судачат, что люблю я всех дурачить.
Что в лесу среди зверей, не найти меня хитрей.
Только я не виновата, что немного плутовата,
Что чуть-чуть бесстыжая, да ещё и рыжая.
Лиса: Куда это вы собрались?
Лиса: Подскажу, если вы со мной поиграете.
Лиса: Вот вам и подсказка. Идите прямо, а затем на лево. Воспитатель и дети: Спасибо! (Лисичка уходит)
(Дети и воспитатель идут по подсказке и видят болото.)
Воспитатель: Ребята, нам нужно перейти болото. Посмотрите есть маленькие островки. Нужно перепрыгивать с одного островка на другой не намочив ноги.
Игра: Островки .
(Пришли на площадку группы. Она украшена шарами)
Воспитатель : Вот мы и добрались. (Появляется Мыльный Пузырь.)
Пузырь : Здравствуйте, дорогие ребята! Я мыльный пузырь, а это наш город пузырей.
Пузырь: Посмотрите, что у меня есть. Что это?
Дети: Воздушные шары.
Пузырь: Правильно! Давайте поиграем с ними.
Раздувайся, пузырь. Раздувайся большой. Оставайся такой,
(дети встают в круг, держась за руки, и постепенно растягивают круг)
Он летел, летел, летел И за веточку задел. (идут хороводным шагом по кругу)
Лопнул пузырь. (дети сходятся в центр круга)
Пузырь: Молодцы, ребята! Вы такие дружные, веселые,
Пузырь : Ребята, а вы умеете надувать мыльные пузыри?
Пузырь: (Предлагает детям надуть щеки-мыльные пузыри)
Пузырь : Если дунуть посильней, Будет много пузырей! Раз, два, три, четыре, пять, Ни за что их не поймать. Раз, два, три Раз, два, три – Я пускаю пузыри. Мыльные, воздушные, Ветерку послушные.
(Дети, воспитатель, Пузырь надувают мыльные пузыри.)
Пузырь : Ребята, вот и пришло время с вами попрощаться. Я хочу подарить вам на прощание вот эти мыльные пузыри. До свидания! До новых встреч!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Ребята, скажите, какой сегодня у нас праздник? Дети: День мыльных пузырей.
Игры детей с мыльными пузырями:
Рассматривание мыльных пузырей .
Продуктивная деятельность.
Рисование мыльными пузырями.
Трубочки для коктейля.
Восковые мелки, пастельные мелки, карандаши, фломастеры.
Разноцветный мыльный раствор в баночках.
- Ребята, вы очень любите сказки, я угадала? Сказки дарят чудеса! А хотели бы вы сегодня попасть в одну чудесную сказку, где сможете превратиться в добрых волшебников и своими руками сотворить чудо? Я помогу вам в этом:
- А вы умеете пускать мыльные пузыри?
- Сейчас проверим. У меня в руках красивая коробочка, это подарок Волшебницы, в ней мыльные пузыри.
- Давайте сейчас вспомним, как пускаются пузыри. Делаем глубокий вдох через нос, и медленно выдуваем пузыри, стараемся дуть как можно дольше, чтобы они получились большими.
(звучит красивая, спокойная музыка)
- Слышите, это Волшебница манит нас в свою сказку, обещая чудо.
- А для того, чтобы совершить чудо, нам надо самим превратиться в добрых волшебников, необходимо срочно раздобыть волшебные палочки. Но где же нам их взять? Вот что послужит нам волшебными палочками – палочки для коктейля. С их помощью можно тоже творить волшебство. Скажу вам по секрету, я уже попробовала их волшебную силу и посмотрите, что у меня получилось.
( рассматривание готовых работ с техникой изображений
- Хотите попробовать, а я вам немножко помогу, ведь вы пока только учитесь волшебству.
Показ приема изображения мыльными пузырями:
Раздувание мыльных пузырей.
Прикладывание альбомного листа к пене из воздушных пузырей.
Рассматривание и дорисовывание изображения.
- Палочки скорей возьмите, много мыльных пузырей надуйте,
Листик сверху приложите, что получится, скажите!
Раздувание мыльных пузырей. (На данном этапе происходит отработка более глубокого вдоха через нос и более длительного выдоха через рот).
- Начинаем колдовать, в чудеса все превращать!
Дорисовывание деталей изображения. Детьми используется материал по желанию. Одновременно задаются наводящие вопросы: На что это похоже? Что или кто бывает розовым, желтым и т.д.? Как ты думаешь, что это может быть? И т.д.
- Вот и получилось у нас настоящее волшебство, настоящее чудо – Сказка мыльных пузырей!
Рассказывание детьми по очереди о своем изображении.
Итог: Молодцы, вы такие замечательные волшебники, такие чудесные рисунки у вас получились. Что было для вас самым интересным? Трудным? Легким? Во что превратились ваши мыльные пузыри? В следующий раз нас с вами ждет еще одно путешествие в сказку.
Читайте также: