День бумажных самолетиков в детском саду сценарий
Обновлено: 02.07.2024
Цель: создание условий для обобщения и систематизации знаний по теме бумага.
Образовательные: обобщить и систематизировать знание основных качеств и свойств бумаги и познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования: оттиск мятой бумагой.
Развивающие : развивать умение анализировать, делать выводы.
Воспитательные : воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любознательность, доброжелательные отношения.
Методы и приемы:
- Словесный метод (художественное слово, беседа, объяснение, пояснение, постановка вопросов, рефлексия)
- Практический метод (проведение игр - экспериментирований с бумагой, самостоятельная работа детей по изобразительной деятельности, разукрашивание самолета нетрадиционной техникой рисования- оттиск мятой бумагой)
- Наглядный метод (наблюдение в ходе игр - экспериментирований, схематические карточки)
- Игровой метод (дидактическая игра, игры - экспериментирования, сюрпризный момент)
Материалы и оборудование: бумажные самолеты на один больше, чем детей, схематические карточки, на каждого ребенка 2 листа белой бумаги размером 15см на 15см и разноцветные листы бумаги размером 15см на 15 см, емкость с водой (таз, пластиковые контейнеры с поролоновыми штемпелями, пропитанными гуашью, салфетки.
Ход НОД:
1. Организационный момент:
2. Сюрпризный момент:
В группу залетает бумажный самолет.
Воспитатель : - Ребята, что это? (самолет)
- Потрогайте его, как вы думаете, из чего он сделан (из бумаги)
- Если самолет сделан из бумаги, то он какой (бумажный)
Воспитатель: - А в нашей группе есть предметы, сделанные из бумаги? Посмотрите и назовите эти предметы (Дети ходят по группе, находят и называют предметы, например: книга, сделана из бумаги, она бумажная; маска сделана из бумаги, она бумажная)
Воспитатель: - Самолет не просто так прилетел к нам в гости, он хочет, чтобы мы полетели за ним в нашу мастерскую и узнали много интересного о бумаге. Хотите узнать? (да)
4. Основная часть.
На столе перед каждым ребенком лежат разноцветные листы бумаги.
Воспитатель: - Что это? (бумага)
Воспитатель: - Какого цвета бумага? (красная, синяя, зеленая, желтая) - Как можно сказать одним словом? (разноцветная)
Воспитатель: - Какой можно сделать вывод: бумага бывает разноцветная (выставляется на доску схематическая карточка)
Воспитатель: - Возьмите лист бумаги и потяните в разные стороны. Что с ней случилось? (порвалась)
- Какой сделаем вывод: бумага рвётся (выставляется на доску схематическая картинка)
Воспитатель: - Поэтому с книгами и со всеми бумажными предметами нужно обращаться очень бережно.
Воспитатель: - Возьмите один лист бумаги и опустите в воду. (воспитатель ставит на стол таз с водой) Что произошло? (бумага намокла)
Вывод: Бумага в воде намокает (схематическая карточка)
Воспитатель: - Самолет наш устал, хочет полетать, а вы, ребята, хотите полетать? (да) (Дети выходят из-за столов на ковер)
На столе перед каждым ребенком лист белой бумаги, пластиковые контейнеры с поролоновыми штемпелями, пропитанными гуашью, салфетки.
Воспитатель: - Проведите рукой по бумаге, какая она? (Ровная, гладкая) - Возьмите лист бумаги и сомните его. Расправьте, стала бумага, какой была? (нет)
Воспитатель: - А какой она стала? (мятой)
- Какой вывод: бумага мнётся (схематическая карточка)
- Молодцы, получилось очень красиво, оставим их, пока краска на них сохнет.
- Какой еще можно сделать вывод о бумаге? С помощью бумаги можно рисовать (схематическая карточка)
Воспитатель: - Вам понравилось играть с бумагой?
- Ребята, что же мы знаем о бумаге? (обращает внимание на схематические карточки)
(Она бывает разноцветная, рвётся, намокает, мнётся)
- Что мы узнали нового про бумагу? (бумагой можно рисовать)
Воспитатель: - Чтобы узнать о бумаге больше, я принесла вам вот такие карточки. На них показано, как сделать необычные поделки из бумаги. И когда мы немного подрастем, мы их будем делать.
Бумажный карнавал. (Музыкально — театральное развлечение в средней группе) БУМАЖНЫЙ КАРНАВАЛ. (Музыкально – театральное развлечение в средней группе). (Из опыта работы воспитателя МБДОУ №12 Косенковой Елены Георгиевны).
Ведущий: Добрый день, здравствуйте, дорогие дамы и господа, те, кто помладше и те, кто постарше!
Мы рады Вас приветствовать на нашем бумажном шоу!
на нашей площадке будут происходить самые неожиданные и яркие чудеса и превращения, из самого обычного и всем знакомого материала - бумаги.
Простой листок бумаги,
Но в опытных руках
Он может обернуться
Жар-птицей в облаках.
Он может стать зверушкой,
Ребята, а вы любите путешествовать? Как здорово путешествовать в любое время года!
- Вертолёт? Ласточка? Воздушный змей? Телевизор?
- Ракета? Самолёт? Ворона? Пингвин? Комар? Воздушный шар?
- Ковёр-самолёт? Аист? Книга? Парашютист? И т. д.
Вед: Молодцы, ребята! А хотите узнать, на чём мы сегодня полетим в путешествие? Тогда слушайте внимательно загадку:
У него есть два крыла,
Как у птицы, у орла.
Корпус у него блестящий.
Он как будто настоящий. (Самолёт)
Ведущий: Отлично! Превратимся в настоящих лётчиков? Вставайте в маленький круг – это наш аэродром, расправляйте крылья! Мотор!
Дети: Есть мотор!
Вед: Отлично полетали! Ребята, а вы любите сказки? Назовите своих любимых сказочных героев.
А какие сказочные герои в своих сказках летали? На чём они летали?
(Учитывается наибольшее время полета - какой самолет продержится в воздухе, сопротивляясь гравитации, дольше остальных.)
1.Участникам разрешается использовать стандартный лист А4, нельзя резать, склеивать и утяжелять конструкцию.
2.Самолеты изготавливаются участниками непосредственно на месте проведения соревнований из бумаги, выданной организаторами конкурса.
3. У каждого участника есть 2 попытки на дисциплину.
4. При запуске самолета спортсмен должен стоять обеими ногами на полу.
5. Перед броском разрешается сделать один шаг, заступ за линию старта приравнивается к поражению.
6. Дистанция полета измеряется от точки отрыва самолета от руки спортсмена до точки первого касания земли.
7. Время полета засекается также с момента расставания с рукой до касания земли.
2. Аэробатика (оценивается жюри) - какой самолетик совершает самый красивый и изящный полет.
1.Участники могут использовать листы бумаги любого размера, применять разрезы, склейки, любые вспомогательные материалы. Модели можно изготовить заранее и принести с собой.
2. Положение тела спортсмена при запуске самолета также не регламентируется. Таким образом, участники получают полную свободу действий, лишь бы шоу удалось на славу.
3.Акробатические самолеты выполняют самые разные пилотажные трюки, в том числе петли, бочки, волны (полеты вверх- вниз).
4 .У участника есть 1 минута для демонстрации пилотажных трюков.
5. Техническое конструирование, сложность и чистоту исполнения трюков, оценивает компетентное жюри по 10 балльной системе. Побеждает участник, набравший наибольшее количество баллов.
3. Творческий конкурс – раскрасить самолет
Слово для подведения итогов и награждения предоставляется заведующей районным методическим кабинетом отдела образования Смирновой Анастасии Владимировне.
Наш праздник подошёл к концу, но впереди нас ждет еще много праздников! А теперь летите в свой любимый детский садик!
А кто у нас совсем взрослый и пришёл сюда с детьми или внуками? Поднимаем руки, два пальца вверх!
Кто вырастет и станет пилотом или стюардессой? И т.д. по желанию.
Летунья: По-моему, замечательный лётный состав! С таким можно запускать бумажные самолётики!
Штурман: Согласен! Начинаем подготовку! Только самые ловкие готовы к запуску бумажных самолётов.
Летунья: Предлагаю пройти курс по перепрыгиванию через обручи. Тут сразу будет понятно, кому хватает сил на запуск, а у кого нет. Но не забывайте, что экипаж самолёта – это одна команда, так что прыгать нужно будет парами.
В шахматном порядке расставлены несколько обручей. Пары должны взяться за руки и прыгать из обруча в обруч, не расцепляя рук. Можно разбить на команды (экипажи) или усложнить.
Штурман: Поздравляю, вы прошли первое испытание! Сейчас вам предстоит пройти ещё одно. Для запуска бумажных самолётиков нам нужен ветер. Сейчас мы потренируем запуск при ветре и без ветра.
Штурман: все пилоты бумажных самолётов должны уметь выполнять команды своего командира.
Летунья: Их надо исполнять всегда точь-в-точь! Давайте попробуем это сделать все вместе!
Штурман: Молодцы! Вы успешно справились с заданием! Продолжаем готовиться к запуску. Главное в запуске что? Разгон! Это значит, что нужно уметь быстро бегать. Кто умеет быстро бегать, поднимите руки! Отлично!
Штурман: Но это не самое сложное! Самое сложное – это я! Я буду стоять посередине разгона и ловить зазевавшихся пилотов! Кого поймаю – встаёт со мной и ловит остальных. Летунья, держи свисток!
Летунья: Я думаю, все уже достаточно наразгонялись, Штурман.
Штурман: Так точно, Летунья! Разгон у них правильный, я доволен. А сейчас надо проверить, сумеют ли они проложить путь через воздушный коридор.
Летунья объясняет правила.
Ведущие становятся лицом друг к другу, соединяют руки и поднимают их выше. Пока звучит музыка, остальные ребята должны пробежать под их сцепленными руками. Музыка останавливается, ведущие резко опускают руки и ловят кого-то из участников. Пойманный присоединяется к ловцам.
Летунья: Теперь нужно понять, все ли ребята могут оторваться от земли.
Штурман: Мы что, заставим их летать?
Летунья: Почти! Как только я свистну в этот свисток (или остановится музыка), все разбегаются, стараясь забраться на любое возвышение: на ступеньку, скамейку, дерево и т.д., где можно поднять ноги над землёй. Всех, кто не успевает поднять ноги над землёй, мы со Штурманом будем ловить и забирать в свою команду.
Штурман: Очень хорошо, что мы всех научили взлетать, пусть даже невысоко над землёй!
Летунья: Да, Штурман, до запуска бумажных самолётиков осталось совсем немного.
Штурман: Сейчас у меня по плану тренировка в условиях плохой видимости! Так, Летунья, завязывай глаза, плохая видимость будет у тебя!
Летунья: Я одна боюсь темноты! Давай ты тоже со мной!
Штурман: Чего только не сделаешь ради лётного дела!
Штурман: Ну что ж, ребята, теперь вы все готовы стать пилотами бумажных самолётов! Осталось их только изготовить!
Летунья: Ребята, берём листы бумаги и делаем бумажные самолёты! Кому-то помогут родители, а кому-то – мы со Штурманом.
Штурман и Летунья выстраивают всех в одну линию и все одновременно запускают самолётики.
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Средняя группа-2
Воспитатель:
Средняя группа-2.
Цель: формировать навыки работы по схеме, развивать мелкую моторику, глазомер; познакомить с видами самолетов и их назначением; воспитывать чувство ответственности, коллективизма.
Ход занятия:
1. Приветствие. Организационный момент.
2. Беседа о самолетах и их назначении.
- Расскажите, ребята, для чего нужны самолеты?
- Да, самолет является самым быстрым видом транспорта. Посмотрите, какие красивые современные самолёты перевозят пассажиров на дальние расстояния. Они называются авиалайнерами.
Самолеты перевозят различные грузы. ·
Есть спасательные самолеты, которые приходят человеку на помощь. (МЧС) ·
Спортивные самолеты готовят спортсменов-парашютистов. ·
Военные самолеты: бомбардировщики, разведчики, истребители. Раньше самолеты делали из дерева (показ образца), и назывались аэропланами. Самолет является самым современным, нужным и быстрым видом транспорта. · История о засухе на полях: сельскохозяйственный самолет – гидросамолет. ·
Читайте также: