День благодарения мероприятие на англ яз в школе

Обновлено: 30.06.2024

Внеклассное мероприятие “День Благодарения” проводится в конце ноября как приобщение к культурной традиции изучаемого языка такой страны, как Америка, с целью повышения интереса к изучению английского языка и расширения кругозора учащихся.

Внеклассное мероприятие предполагает проведение подготовительного этапа, на котором учащиеся получают первоначальные представления об истории праздника и его проведении в наши дни (учащиеся читают и переводят тексты, заучивают лексику к ним). Некоторые учащиеся участвуют в подготовке праздника, а именно рисуют плакаты, иллюстрирующие символы праздника (индейка, рог изобилия, корзина с фруктами, индеец, пилигрим), корабль, на котором пилигримы прибыли в Америку, традиционный семейный обед в честь Дня Благодарения. Эти плакаты используются в качестве оформления кабинета при проведении мероприятия. Помощники ведущего (трое учащихся) заучивают текст об истории праздника, который будет представлен в начале конкурсной части в качестве напоминания об истоках его традиции. См. Приложение 1.

Оформление

Предварительно зал подготовлен следующим образом: столы и стулья поставлены в 4 группы, под сиденьем каждого стула наклеен стикер с названием одной из четырех команд (Пилигримы, Индейцы, Фермеры, Охотники) таким образом, чтобы учащиеся его не видели. Кроме того, заранее подготовлены места для членов жюри и родителей. Зал украшен плакатами, выполненными учащимися.

В состав жюри входят двое учащихся, двое родителей, двое учителей. Членам жюри предоставлены все задания, ключи к ним, протоколы для заполнения результатов конкурсов. См. Приложение 2.

Цели мероприятия

  1. развития аналитических навыков (сравнения, соотнесения, перефразирования) у учащихся;
  2. развития творческого мышления (посредством вовлечения их в деятельность, требующую творческого подхода);
  3. развития умения работать в группе и принимать единое решение;
  4. формирования навыков коммуникативного общения;
  5. воспитания чувства причастности к культуре другого народа, терпимости по отношению к людям других стран и национальностей .
  1. Художественное оформление (плакаты, иллюстрирующие историю, символы праздника, подготовленные учащимися).
  2. Музыкальное оформление.
  3. Задания для команд.
  4. Задания, ключи, протоколы для жюри.
  5. Муляж кабачка.
  6. Реквизиты для конкурса костюмов, либо подручные материалы (клей, цветная бумага, ножницы, скотч и т.д.).
  7. Грамоты, благодарственные письма, сладкие призы.

Ход мероприятия.

Вступительная часть.

Звучит ритмичная, веселая музыка. Учащиеся произвольно занимают места за столами, их родители садятся на места для гостей. Ведущий приветствует участников и гостей мероприятия, затем обращается к учащимся с вопросами. Примерные вопросы: Вам нравятся праздники? Какие ваши любимые праздники? Какие американские праздники вы знаете? Затем ведущий обращает внимание учащихся на представленные на доске картинки-символы и спрашивает: “Символы, какого праздника представлены на доске?” Ведущий интересуется, праздновали ли когда-нибудь учащиеся День Благодарения, а затем предлагает отпраздновать его вместе, но сделать это необычным образом, т.е. в форме игры-соревнования.

Учащимся предлагается найти название своей команды на стикере под их стулом и пересесть за тот стол, на котором стоит табличка с соответствующим названием. Таким образом, учащиеся поделены на 4 команды: Пилигримы, Индейцы, Охотники, Фермеры. Затем группам предлагается выбрать капитана команды. Далее ведущий представляет членов жюри, которые будут оценивать работу команд. В жюри предлагается выбрать двоих учащихся, двоих учителей, двоих родителей.

Конкурсная часть.

Далее участникам и гостям предлагается прослушать текст на английском языке об истории праздника. Для этого выходят заранее подготовленные ученики и рассказывают о том, как коренные американцы и пилигримы отмечали День Благодарения впервые, сопровождая свой рассказ соответствующими картинками.

Thanksgiving Day

The fourth Thursday in November is Thanksgiving. Thanksgiving is a national holiday, so most people don't go to work. People get together with their families and friends to give thanks for the good things in their lives.

Thanksgiving started over 350 years ago with the Pilgrims in the fall of 1620, one hundred Pilgrims came to the United States from England. They came on a boat, the Mayflower. Half of the people came for religious freedom. All came for new lives.

The first winter, the Pilgrims were hungry, sick, and cold. Many people died. Then the Native Americans, the Indians, helped the Pilgrims. They taught the Pilgrims to plant corn and build houses. In the fall of 1621, the Pilgrims and the Indians had the first Thanksgiving. The Pilgrims wanted to give thanks for their new land. They also wanted to thank the Indians for their help.

Ведущий объявляет первый конкурс. Первый конкурс называется “Разминка”. Он состоит из 4 заданий. Ведущий объясняет задания и выдает их капитанам команд, которые распределяют их среди участников своей команды, при этом он координирует работу команды, помогает тем участникам, которые затрудняются. На выполнение первого конкурса отводится 10-13 минут.

Students, do you like holidays? What are your favourite holidays? What Russian holidays do you know? As you know, America is one of the English-speaking countries. What American holidays do you know?

Look at the blackboard. These are the symbols of one of the American holidays. What holiday is it?

-Do you know how Americans celebrate this holiday? Have you ever celebrated Thanksgiving Day? Would you like to celebrate it? Today we are going to celebrate this holiday, but we are doing it extraordinary: we are going to compete and show our knowledge of this holiday.

- You will compete in 4 teams: “Pilgrims”, “Indians”, “Hunters”, “Farmers”. Find the name of your team on the stickers under your chair and join your team.

I. First competition: “Warm up” (Первый конкурс “Разминка” – 4 задания).

  1. Match words or phrases of similar meaning.
  2. Circle the word that doesn’t belong.
  3. Circle the word that best completes each sentence.

1. Соотнесите слова и фразы с их значением.
2. Обведите неверное слово.
3. Обведите верное слово.
4. Вставьте нужное слово в предложение. Перефразируйте.

1. Match words or phrases of similar meanings.

1. annual
2. elderly
3. feast
4. harvest
5. observance
6. faiths
7. starvation
8. stuffing
9. survive
10. wreath
a. to stay alive
b. a large meal, a banquet
с. religions
d. a circular arrangement of flowers or dried flowers
e. hunger
f. happening every year
g. putting food inside meat or vegetables
h. people of old age
i. the collection of crops (fruits, vegetables).
j. the celebration of a holiday

2. Circle the word that does not belong.

1. flowers
2. hunger
3. annual
4. young
5. harvest
6. celebration
7. religions
8. alive
9. banquet
10. stuffing
arrangement
starvation
yearly
mature
collection
observance
games
survive
feast
food
wreath
need
weekly
old
planting
forgetting
faiths
die
starvation
filling
food
abundance
every 12 months
elderly
gathering crops
ceremony
beliefs
exist
meal
reading
  1. On Thanksgiving some organizations prepare food for the needy and the (stores, faiths, elderly).
  2. It is traditional to make turkey with (wreaths, feasts, stuffing) on Thanksgiving.
  3. People of all (survive, faiths, harvests) celebrate this holiday.
  4. The Pilgrims organized a (feast, wreath, faith) to celebrate that they were alive.
  5. Thanksgiving is an (annual, observance, elderly) holiday celebrated by people of all faiths.
  6. After the Indians taught the Pilgrims how to plant, they had a good (survival, harvest, wreath).
  7. Congress decided to have a day of (annual, survival, observance) for Thanksgiving in 1941.
  8. The first year that the Pilgrims were in America many died of (starvation, stuffing, harvest).
  9. Thanks to the Indians, the Pilgrims learned to (feast, annual, survive).
  10. It is traditional to decorate stores and homes with turkeys, Pilgrims, and (wreaths, stuffing, elderly) of dried flowers and plants.
  1. The winter in New York can be too cold for old people.
    It can be too cold for the_________.
  2. People can die if they do not eat food for a long time.
    They can die of .___________.
  3. Some people like to prepare tomatoes with tuna and mayonnaise inside them.
    They like___________in the tomatoes.
  4. The flower shop sent a big circle made out of flowers, leaves and a ribbon.
    They sent a___________.
  5. The people who got lost in the mountains stayed alive for ten days without food.
    They___________for ten days.
  6. Birthdays are celebrated every year.
    A birthday is an ___________celebration.
  7. Many people work on farms to collect fruits and vegetables.
    They come for the____________.
  8. The 4th of July is the day to celebrate the independence of the U.S.A.
    The___________of independence is on July 4th.
  9. The family had a big meal to celebrate their reunion.
    They had a__________ .
  10. You can find people from many different religions in the United States.
    The United States has people of many ________________.

II. Second competition: “The Quickest and the Cleverest” (Второй конкурс: “Самый быстрый, самый умный”).

Второй конкурс называется “Самый быстрый, самый умный”.

Ведущий объясняет правила этого конкурса: соревнование проводится парами по 2 команды, если участвует 4 команды, то 2 захода по 2 команды. 2 команды встают напротив друг друга на расстоянии 10-12 метров друг от друга. На расстоянии 5-6 метров от команд устанавливается парта, на которой лежит кабачок (или какой-нибудь другой символ праздника). По команде “на старт, внимание, марш” первая пара участников двух соревнующихся команд стартует и подбегает к парте. Тот участник, который схватит кабачок первым, получает возможность ответить на вопрос, задаваемый ведущим, первым. Если участник не знает ответ, то право ответа переходит к другой команде. Жюри оценивает и быстроту, и правильность ответа: 1 бал за скорость, 1 бал за правильный ответ.

You will compete in pairs in 2 teams “Indians” – “Pilgrims”, “Hunters” – “Farmers”

Teams stand in front of each other with the table between them.

When you hear “On your marks, get set, go” you start running up to the table as quick as possible catch a squash (or any other item) and answer the question: 1 point – for the quickest, 1 point for the right answer.

  1. When do Americans celebrate Thanksgiving Day? (on the 4 th Thursday of November)
  2. Who helped the Pilgrims to survive? (the Indians)
  3. What did the Indians teach the Pilgrims? (to hunt, to plant, to fish)
  4. What was the name of the ship the Pilgrims arrived in America on? (the Mayflower)
  5. Why did the Pilgrims come to America? (religious freedom)
  6. How long was the first Thanksgiving feast? (3 days)
  7. What do Americans have for Thanksgiving dinner? (stuffed turkey, squash, cranberry sauce, pumpkin pie, fruit and vegetables)
  8. What are the symbols of this holiday?( horn of plenty, turkey, corns, Pilgrims, Indians)
  9. What is the famous Thanksgiving event in New York city? (Parade)
  10. Who arrives at the end at the parade? (Santa Claus)
  11. Do people in America work on Thanksgiving holiday? (no)
  12. When was Thanksgiving Day proclaimed a national day of observance?

III. Third competition: “Word Hunt”

Третий конкурс называется “Охота на слово”.

Ведущий спрашивает, знают ли учащиеся, чему научили индейцы пилигримов (предполагаемые ответы: охота, рыболовство, сельское хозяйство). Затем ведущий предлагает учащимся представить, что они охотники. Каждой команде выдаются рисунки формата А3 с изображением индейки (рисунок №1 в приложении 1), в которой по горизонтали и по вертикали учащимся необходимо найти как можно больше слов за 3 минуты. Задание выполняется одновременно всеми командами.

What did the Indians teach the Pilgrims? (Hunting). Imagine that you are hunters.

Our next competition is called “Word Hunt”.

You have 3 minutes. Find as many words as you can in a turkey.

IV. Fourth competition: “Stuffed turkey”.

Четвертый конкурс называется “Фаршированная индейка”. Ведущий интересуется, знают ли учащиеся самое популярное блюдо Дня Благодарения (предполагаемый ответ: фаршированная индейка). Ведущий сообщает, что следующий конкурс называется “Фаршированная индейка”.

На доску вывешиваются 4 плаката формата А3 с изображением индейки (рисунок №2 в приложении 1), в которой написаны слова (на тему День Благодарения). В конкурсе принимают участие одновременно все команды. Участники каждой команды по одному на скорость ищут называемые ведущим слова. Очко получает та команда, чей участник находит слово первым.

What is the most famous dish for Thanksgiving dinner? (stuffed turkey).

You have a turkey stuffed with words.

You will compete simultaneously.

I name you the word you find it and circle it. The quickest will get a point.

V. Fifth competition “Fashion Parade”

Ведущий обращается к учащимся с вопросом, знают ли они, какое самое популярное событие проходит в городе Нью-Йорке в День Благодарения. (Предполагаемый ответ: парад).

В этом конкурсе учащимся предлагается проявить свои творческие способности и принять участие в параде в честь Дня Благодарения. Каждая команда должна придумать и представить костюм предложенного ей символа Дня Благодарения (предлагаемые символы: рог изобилия, индейка, пилигрим, индеец). Задания вытягивают капитаны команд. На выполнение задания отводится 10-15 минут.

What is the most famous Thanksgiving event in New York City? (Parade).

Our next competition is Fashion Parade of Thanksgiving symbols: “Thanksgiving turkey”, “Horn of

Plenty”, “the Indian”, “the Pilgrim”.

You have 10 minutes to make a costume and represent it.

Summing up. (Подведение итогов, награждение команд).

Reflection: (Рефлексия)

Ведущий проводит рефлексию.

Вам понравился наш праздник? Что понравилось больше всего? Какие задания понравились особенно? Где вам могут пригодиться полученные знания?

Students, do you like our competition?

What do you like best? What was difficult? Where can you use the knowledge about Thanksgiving Day?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

- расширить знания детей об американских праздниках

-воспитывать чувства причастности к культуре другого народа, терпимости по отношению к людям других стран и национальностей.

Предполагаемые результаты:

- умение самостоятельно осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации;

- анализировать своё знание и незнание, умение и неумение по изучаемому вопросу.

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- формирование вербальных и невербальных способов коммуникации.

- удерживать цель деятельности до получения ее результата;

-анализировать эмоциональные состояния, полученные от деятельности;

- оценивать результаты деятельности.

- проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов;

- оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики.

Оборудование: Презентация, яблоки, карточки, угощения.

- расширить знания детей об американских праздниках

-воспитывать чувства причастности к культуре другого народа, терпимости по отношению к людям других стран и национальностей.

Предполагаемые результаты:

познавательные УУД

- умение самостоятельно осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации;

- анализировать своё знание и незнание, умение и неумение по изучаемому вопросу.

коммуникативные УУД

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- формирование вербальных и невербальных способов коммуникации.

регулятивные УУД

- удерживать цель деятельности до получения ее результата;

-анализировать эмоциональные состояния, полученные от деятельности;

- оценивать результаты деятельности.

личностные УУД

- проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов;

- оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики.

Оборудование: Презентация, яблоки, карточки, угощения.

Ход мероприятия:

1. Приветствие учителя. Вступительная часть.

1й-ведущий - Good afternoon! Today we can learn about a very nice tradition of American people. Thanksgiving Day.

2 "История Дня Благодарения".

2й-ведущий - Thanksgiving Day is on the fourth Thursday in November .

День благодарения – праздник урожая, который отмечают в США в четвертый четверг ноября. День благодарения – это праздник выражения благодарности и признательности богу, семье и друзьям за материальное благосостояние и доброе отношение.

Сама идея празднования осени и окончания сбора урожая восходит к глубокой древности, но у американцев эти дни связаны с историей освоения новых земель.

1й-ведущий - Отмечать День благодарения начали более 380 лет назад пилигримы. Пилигримами называли себя люди, отделившиеся от английской церкви и бежавшие от её преследования. (слайд 1)

The ship is sailing
The flag is waving
Hello! New Land! (2 раза)
The sun is shining,
And we are smiling

1й-ведущий. День Благодарения – семейный праздник. Родные, друзья, съезжаются со всей страны, чтобы посидеть за общим столом, уставленным традиционными угощениями. Накануне все аэропорты Америки переполнены, а дороги забиты автомобилями. Кажется, что вся страна приходит в движение, чтобы поспеть к домашнему очагу, где встречаются поколения, забываются обиды и вспоминается все лучшее, что случилось за год. Всегда есть кого и за что благодарить, не жаловаться, а радоваться, не сокрушаться об утраченном, а восхищаться подаренным и верить в лучшее.

2й-ведущий. Все члены семьи обязательно должны сходить в церковь, а после службы собраться за праздничным столом. На первом празднике колонисты и индейцы зажарили и совместно съели четырех индеек, подстреленных в ближайшем лесу. С тех пор индейка и День Благодарения стали синонимами, а птицеводы специально откармливают индеек к этому празднику.

На День Благодарения устраивают парады, в большинстве своем костюмированные в одеждах 17 века и в костюмах индейцев.

3 Символы Дня Благодарения (Thanksgiving symbols). (слайд 4)

2й-ведущий. Индейцы научили пилигримов выращивать картофель, кукурузу и бобы, которые также стали символом. В День Благодарения американцы украшают свои дома венками, свежими и засушенными цветами.

Now let's play a game.

1й-ведущий. 1 конкурс. Акробатический. Pass the apple. Передай яблоко, чья команда быстрее. Класс делится на 2 команды. Команды выстраиваются в одну линию. Первый игрок держит яблоко подбородком. По сигналу ведущего необходимо передать яблоко соседу без помощи рук. Если яблоко упало, его нужно быстро поднять и продолжать игру.

2й-ведущий. 2 конкурс. Собери корзину с фруктами. Учитель каждому ученику шепчет на ушко или пишет на листочке название фрукта. Вызываются два “садовника”. Они по очереди называют названия фруктов, ученики, чей фрукт был назван выходят к своему “садовнику”. Выигрывает “садовник”, набравший больше фруктов.

1й-ведущий. 3конкурс. Из беседы вы должны помнить, что вместе с индейкой в День Благодарения подаются и другие блюда. Вам предстоит выделить из беспорядочного расположения слов названия этих продуктов. (кукуруза, тыква, яблоки, клюква, овощи, пирог, рыба, соус). (слайд 5)

Заключительный этап.

2й-ведущий Молодцы, вы достойно справились с заданиями. С днём благодарения связано много традиций. В эти дни проводятся благотворительные акции. Американцы оказывают благотворительную помощь всем, кому не повезло в жизни. Пусть у нас нет такого праздника, но я предлагаю поддержать эту замечательную американскую традицию и произнести слова благодарности тем людям, кому мы считаем нужным.

1й-ведущий. Для этого нужно закончить следующие предложения:

Я хочу сказать спасибо…….. за то, что……….

Первой буду я. Я хочу сказать спасибо вам, ребята, за то, что вы меня внимательно слушали и хорошо отвечали на вопросы. Кто желает ещё сказать слова благодарности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка содержит план-конспект внеклассного мероприятия и электронную презентацию. Мероприятие расчитано на детей среднего звена, представляет собой конкурсную программу с викториной и номерами художественной самодеятельности, посвященными американскому национальному празднику " День благодарения"

Внеклассное мероприятие по английскому языку для учащихся 6-х классов на тему: " Thanksgiving Day "(месяц проведения-ноябрь)

Развивающие:

1. развивать межпредметную связь (с историей);

2. развивать познавательные интересы;

3. развивать творческие способности учащихся.

Образовательные:

1. практиковать устную речь учащихся;

Воспитательные:

1.воспитывать уважение к США, к её традициям,

2.воспитывать чувство коллективизма

Предварительная подготовка к мероприятию:

изготовление макета корабля, украшение сцены осенними листьями, праздничные бумажные гирлянды с атрибутикой праздника, предполагается, что участники концерта первично знакомы с историей праздника, участники заранее разучивают песню “ Happy Thanksgiving to all ”.

Оборудование: мультимедийное оборудование, сцена украшена осенними листочками, в углу сцены импровизированный корабль с надписью “ Mayflower ”, аудиозапись с песней “Happy Thanksgiving to All”, заготовки в виде индейки для создания поздравительных открыток с праздником, пироги с тыквенной начинкой, кукурузные палочки, попкорн, искусственные овощи (кабачок, тыква, кукуруза), 10 масок индеек, 2 маски индейцев, атрибуты костюмов индейца, пилигрима, индейки (элементы костюмов должны быть разнообразными, многовариантными).

Ведущий знакомит учащихся с историей праздника.

-Good morning boys and girls! Welcome to our party, dedicated to the most important day in the American year. People call this holiday Thanksgiving Day.
But first of all I`d like to remind you of some facts from the history of this holiday.

Идет презентация (Слайды1-16).

На сцене, на корабле “ Mayflower ” два пилигрима ведут беседу. Один из них смотрит в бинокль.

First pilgrim: It’s cold today. We don’t have anything to eat.

Second pilgrim: Let’s sing and play. It will help us.

First pilgrim: Ok. Look, who are there?

Second pilgrim: Our old friends Squanto and Sam о set are there.

Звучит индейская музыка. На сцену выбегают 2 мальчика с криками и гиканьем и танцуют индейский танец.

Indians: Hello everybody. We have presents for you. (выносят на сцену огромную тыкву, которую ставят перед пилигримами и корзину с кукурузными палочками, попкорном, раздают всем присутствующим).

Pilgrims: Thank you very much. Our little concert is for you.

Участники праздника читают стихотворения.

The turkey is a funny bird.
It’s head goes wobble, wobble.
All it knows is just one word
And that is gobble, gobble!

Turkeys all around

Turkeys, turkeys all around
On the fence, on the ground.
On the haystack, on the chair.
All around, everywhere.
Turkeys, turkeys all around.
Gobble, gobble what a sound!
Thanksgiving’s come

It is Thanksgiving.
It is Thanksgiving.
Oh, what fun
For everyone.

Friends and family near,
Filled with holiday cheer.
Oh, what fun.
Thanksgiving’s come!
On Thanksgiving Day

Mother makes the dinner.
Grandma brings the pies.
Father carves the turkey.
And I will tell you why. Today is very special
We’re thankful, so we say,
“Peace and love to everyone”
It’s Thanksgiving Day!


Ведущий : Now let’s play. The first competition is “The cleverest, the quickest”.

Ведущий объясняет правила этого конкурса: соревнование проводится парами. Участники встают напротив друг друга на расстоянии 1-2 метра друг от друга. На расстоянии 5-6 метров от них устанавливается парта, на которой лежит кабачок (или какой-нибудь другой символ праздника). По команде “на старт, внимание, марш” первая пара участников стартует и подбегает к парте. Тот участник, который схватит кабачок первым, получает возможность ответить на вопрос, задаваемый ведущим, первым. Если участник не знает ответ, то право ответа переходит к другому участнику. Жюри (присутствующие учителя английского языка) оценивает и быстроту, и правильность ответа: 1 бал за скорость, 1 бал за правильный ответ.

You will compete in pairs. Two pupils stand in front of each other with the table between them.

When you hear “On your marks, get set, go” you start running up to the table as quick as possible, catch a squash (or any other item) and answer the question: 1 point – for the quickness, 1 point - for the right answer.

Questions. (Вопросы)

When do Americans celebrate Thanksgiving Day? (on the 4 th Thursday of November)

Who helped the Pilgrims to survive? (the Indians)

What did the Indians teach the Pilgrims? (to hunt, to plant, to fish)

What was the name of the ship the Pilgrims arrived in America on? (the Mayflower)

Why did the Pilgrims come to America? (religious freedom)

How long go on the first Thanksgiving feast? (3 days)

What do Americans have for Thanksgiving dinner? (stuffed turkey, squash, cranberry sauce, pumpkin pie, fruit and vegetables)

What are the symbols of this holiday?( horn of plenty, turkey, corns, Pilgrims, Indians)

What is the famous Thanksgiving event in New York city? (Parade)

Who arrives at the end of the parade? (Santa Claus)

Do people in America work on Thanksgiving holiday? (no)

When was Thanksgiving Day proclaimed a national day of observance?

Победители получают поощрительные призы .

First pilgrim: Now let’s sing all together! (Презентация. Слайд17)

Дети исполняют все вместе песню “A sailor went to sea”.

Еще одна традиция этого праздника– торжественная церемония помилования индейки. Более пятидесяти лет назад ее установил Гарри Трумэн. В соответствии с этой традицией хотя бы одна индейка должна избежать участи оказаться на праздничном столе. В виде полушутливо-полусерьезного признания роли индейки, а также роли милосердия американский президент накануне праздника объявляет помилование конкретной индейке, которую вместе с ним показывают по телевидению на лужайке у Белого дома. Президент зачитывает указ и осторожно гладит встревоженную птицу. Позже ее отправляют в зоопарк, где она и живет до старости. А сейчас я приглашаю 10 человек, вы одеваете маски индеек. Еще два человека будут индейцами. По музыкальному сигналу индейки разбегаются, а индейцы должны их поймать. Та индейка, которую поймают последней будет на сегодняшнем празднике помилованной индейкой. Она получит приз (игру можно повторить 2-3 раза).

Pilgrim : It was very funny . Listen to the poems.

For Thanksgiving Day

This is the way we grind our corn,
Grind our corn, grind our corn.
This is the way we grind our corn,
For Thanksgiving Day.

This is the way we hunt for food,
Hunt for food, hunt for food.
This is the way we hunt for food,
For Thanksgiving Day.

This is the way we catch some fish,
Catch some fish, catch some fish.
This is the way we catch some fish,
For Thanksgiving Day.

turkey on the dish!

wish, wish, wish, wish.

cousins bright and gay.

The Turkey Parade

The turkeys are marching into town, hooray, hooray!
They are marching in a Thanksgiving, Day, parade.
Some are short, some are tall.
Some are big, some are small.
Oh, we’re oh so glad, that they could come today.

The turkeys are marching into town, hooray, hooray!
Watch them waddle, as they march, along, our way.
They spread their feather way out, so.
And they gobble, gobble, as they go.
Oh, we’re all so glad, that dinner has come today!

Ведущий обращается к учащимся с вопросом, знают ли они, какое самое популярное событие проходит в городе Нью-Йорке в День Благодарения. (Предполагаемый ответ: парад). Слайд 20.

В этом конкурсе учащимся предлагается проявить свои творческие способности и принять участие в параде в честь Дня Благодарения. Участники концерта делятся на две команды. Каждая команда должна придумать и представить костюм предложенного ей символа Дня Благодарения (предлагаемые символы: рог изобилия, индейка, пилигрим, индеец). Задания вытягивают капитаны команд. На выполнение задания отводится 10-15 минут.

What is the most famous Thanksgiving event in New York City ? (Parade).

Our next competition is Fashion Parade of Thanksgiving symbols: “Thanksgiving turkey”, “Horn of Plenty”, “the Indian”, “the Pilgrim”.

You have 10 minutes to make a costume and represent it.

Indians: Thank you very much for your concert. В этот день мы благодарим друг друга, родителей, учителей, друзей. Давайте напишем поздравления с праздником и поблагодарим близких нам людей (всем раздают заготовки для поздравлений, учащиеся пишут открытки. (Слайд 18).

Мы дарим всем подарки и угощаем сладким пирогом с тыквенной начинкой и клюквенным морсом. Попробуйте наш пирог. А дома вы можете испечь сами такой пирог. Вот рецепт : ( Презентация . Слайд 19).

Pilgrims: Thank you, dear teacher!

Thank you, dear parents!

Thank you, dear classmates!

Thank you, dear friends!

Thank you for your kindness!

Thank you for your friendship!

Thank you for your care!

Thank you for your love!

Let’s sing a song “Happy Thanksgiving to all”

Thanksgiving Day

Из истории праздника День- благодарения- один из самых любимых американских праздников. Он отмечается каждый последний четверг ноября. Его история началась в 1621 году, когда первые переселенцы из Англии высадились на американский берег в холодный ноябрьский день.

Из истории праздника

День- благодарения- один из самых любимых американских праздников. Он отмечается каждый последний четверг ноября. Его история началась в 1621 году, когда первые переселенцы из Англии высадились на американский берег в холодный ноябрьский день.

26 ноября 1941 года президент США Рузвельт утвердил этот день как официальный Национальный День Благодарения.

С тех пор каждый год День Благодарения в США отмечают в четвертый четверг ноября.

На обед принято готовить то, что переселенцы из Англии ели на первом Дне Благодарения в 1621 г : фаршированную индейку с клюквенным вареньем и сладкий пирог с тыквенной начинкой.

Праздничное меню:

A sailor went to sea, sea, sea, To see what he could see see, see. but all that he could see, see, see, Was the bottom of the deep blue sea, sea, sea. 2nd version: A sailor went to sea, sea, sea To see what he could see, see, see But all that he could see, see, see Was the deep, dark bottom of the sea, sea, sea. A sailor went to chop, chop, chop. A sailor went to knee, knee, knee. A sailor went to toe, toe, toe. A sailor went to oo-washy-wash. A sailor went to sea, chop, knee, toe, oo-washy-wash

Цель. Продолжать знакомить детей с традициями стран изучаемого языка; разучивать песни и рифмовки на англий­ском языке; создавать веселое, радостное настроение.

Развивающая: продолжать знакомство детей с обычаями и традициями англоязычных стран,

Обучающая: совершенствовать навыки аудирования , устной речи, использования лексики по изученным темам.
Воспитательная : расширять кругозор о стране изучаемого языка, воспитывать уважение к иноязычной культуре.

повторить изученный лексический, грамматический и страноведческий материал, повышать интерес к изучению английского языка, расширять кругозор, воспитывать умение работать к команде.

Участники: ученики3- 4-х классов. Каждый класс представляет команды игроков, и у каждой пары есть свои болельщики.

Место проведения: актовый зал. Зал украшен картинками с изображениями пилигримов, индейцев, индеек; натюрмортами с фруктами и овощами, бу­кетами сухих цветов.Ход праздника

Зал украшен картинками с изображениями пилигримов, индейцев, индеек; натюрмортами с фруктами и овощами, бу­кетами сухих цветов. Педагог приглашает детей в зал, рассаживает, приветствует их и проводит приветствие команд.

Ведущий 2. (Слайд презентации №3) Путешествие было длинным и тяжелым, а корабль маленьким и переполненным. Воды и пищи на всех не хватало. Многие заболевали и умирали. Казалось, путешествию не будет конца и края. (Слайд презентации №4) Наступил холодный ноябрь. Они плыли уже 2 месяца и 3 дня и наконец, по прошествии 60 дней они увидели землю. (Слайд презентации №5)

Ведущий 1. Все они были полны оптимизма, но совершенно не были готовы к холоду. У них не было даже тёплой одежды, которая могла бы их согреть. (Слайд презентации №6) Жалкие хибары, построенные из веток и коры деревьев, были холодны, и ветер выдувал последнее тепло из щелей в стенах и крышах. Эти жилища обогревались с помощью наспех сложенных каминов, от чего часто возникали пожары.

Ведущий 2. Зима казалась бесконечной, но снег начал таять и пришла весна. (Слайд презентации №7) И наконец-то пилигримы смогли посадить в землю семена овощей, привезённых с собой на корабле. (Слайд презентации №8) Самым большим другом для них был индеец Скуанто, живший в лесу неподалёку. Он научил пилигримов всему, что знал сам.

Ведущий 1. (Слайд презентации №9) Пилигримы подружились со многими индейцами, жившими неподалёку. С утра до вечера все вместе трудились, обрабатывая землю, выращивая растения, строя жилища. И ни один из пилигримов не пожалел, что приехал сюда. В апреле

Появляются Индейцы — Indians.

Дети исполняют песню Ten little Indians .

Ten little Indians

Three little Indians.

Six little Indians.

Nine little Indians.

Ten little Indian boys.

Eight little Indians.

One little Indian boy.

Ребята, чтобы поймать дичь, вам надо отгадать загадки про животных. Отгадка должна быть на английском языке. За каждый правильный ответ, вы получаете уточку. (Приложение 1)

Конкурс оценивается жюри.

Ведущий 2. Молодцы, ребята, хорошие из вас охот­ники получились! А сейчас мы с вами будем ловить рыбу.

Проводится 2 конкурс Fishing.

Но рыбки у нас не простые. Вы ведь ребята изучаете английский язык. И наверно, хорошо уже знаете буквы английского алфавита. Поймайте рыбки с нужными английскими буквами, чтобы вы смогли составить название праздника, о котором мы сегодня говорим.

Конкурс оценивается жюри.

Ведущий 2. Теперь вы и рыбу ловить умеете. Давайте учиться собирать урожай — harvest.

Чтобы получить початок кукурузы вы должны правильно решить пример.

Конкурс оценивается жюри.

Ведущий 1. Вы не забыли наш рассказ о пилигри­мах? Итак, дружелюбные индейцы научили их охотиться, ловить рыбу и собирать урожай. Наступило лето. Сады ломились от изобилия фруктов, в лесах было полно дичи, а в реках рыбы. Теперь никто не умрёт от голода зимой. (Слайд презентации №10) Пилигримы решили устроить великий праздник, собрав огромный урожай осенью 1621 г. (Слайд презентации №11) В знак благодарности они пригласили на пир индейцев. Это и был первый День Благодарения.

Ведущий 2. (Слайд презентации №12) А индейцы принесли свое угощение — индейку. Пилигримы еще никогда не видели индейку — в Англии в то время эта птица не водилась. Индейка стала самым лучшим угоще­нием на этом празднике.


Конкурс оценивается жюри.

Ведущий 1.3 дня проходил первый День Благодарения. Эти дни были заполнены песнями, танцами и соревнованиями между пилигримами и индейцами в умении стрелять, идти по следу, в соревнованиях по борьбе. Люди наслаждались вкусной едой и благода­рили Бога за то, что он дал им столько даров. С тех пор (Слайд презентации №14) аме­риканцы отмечают этот праздник каждый год, в четвертый четверг ноября, и называют Днем Благодарения. У нас сегодня тоже праздник. И мы продолжаем наше соревнование в гибкости ума.

Ведущий 2. (Слайд презентации №15) Сегодня в Америке День благодарения сопряжен с четкими традициями. На столе должны быть индейка, сладкий картофель с цветочным соусом, начинка из сухарных кубиков, клюквенный соус, бататы, тыквенный пирог. В выходные люди устраиваются перед телевизором и смотрят футбольные матчи и парады.

Ведущий 1 . День благодарения – праздник семейный. Традиционно его отмечают собравшись за родительским столом. Не важно, живут ли родители на другом конце страны, американцы покупают авиабилет и отправляются в гости в отчий дом. Это принято повсеместно, да и каждый житель Америки знает, что лучшую индейку готовит мама.

Учащиеся должны найти как можно больше спрятанных слов, обозначающих членов семьи.

Конкурс оценивается жюри. Подводятся итоги. Вручаются призы.

Вот и закончился наш сегодняшний праздник. Надеемся ребята, что сегодня вы узнали много интересного и нового о празднике День благодарения. Надеемся, что вам понравилось наше сегодняшнее мероприятие.

Читайте также: