Декоративно прикладное искусство в детском саду подготовительная группа
Обновлено: 30.06.2024
Конспекты занятий с дошкольниками подготовительной группы
Цель программы - нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через приобщение к истокам русской национальной культуры средствами народной педагогики.
Программа включает четыре блока, один из которых - это расширенная программа на четыре возрастные ступени (вторая младшая, средняя, старшая и подготовительная к школе группы).
Один из основных условий практической работы с детьми является использование на занятиях только подлинников образцов народных промыслов.
Отработана технология работы по представленным промыслам, которые включают определенные этапы.
В данном материале представлен опыт работы, авторские технологии по знакомству дошкольников с русскими матрешками, жостовской росписью.
Назначение методического материала
Представленный материал можно использовать для работы не только в обычных детских садах, но и в специальных коррекционных учреждениях: логопедических, сурдологических и для детей с задержкой психического развития.
Русская народная матрешка
Программное содержание: обобщить знания детей об особенностях жостовской росписи, элементах узора, колорите, композиции; учить составлять узор, заполняя середину и кайму; учить составлять букет из крупных и мелких цветов; закреплять технические приемы рисования концом кисти мелких цветочков и бутонов, мазком - цветов и листьев; воспитывать индивидуальные творческие способности; воспитывать эстетический вкус, интерес к народным промыслам.
Материалы: жостовские подносы, круглые подносы из папье-маше тонированные, гуашь, кисти.
Предварительная работа: наблюдение за цветами, рассматривание открыток, чтение сказок и стихов о цветах.
Ход занятия
Воспитатель:
- Вот жостовский черный, изящный поднос
С букетом из лилий, пионов и роз.
В нем бликами летнее солнце играет,
Каймой золотистой по краю сверкает.
Чтоб круглым и гладким поднос получился,
Сначала жестянщик усердно трудился.
Он долго шпаклевкой его грунтовал
И лаком поверхность не раз заливал.
Чтоб роспись художник нанес по металлу,
Фон черным на нем должен быть или алым.
Букеты цветов из сада и луга
Кисть живописца выводит по кругу.
- Скажите, ребята, а еще какой формы бывают подносы? (Ответы детей)
- Какого цвета может быть фон подноса кроме черного цвета?
- Какими узорами украшают художники жостовские подносы?
- Где родина подносов?
- Как называют село, где изготавливают подносы?
- Назовите первых мастеров жостовской росписи?
Воспитатель показывает поднос и говорит, что сегодня дети будут учиться украшать поднос цветочным узором. Далее предлагает посмотреть в какой последовательности следует рисовать элементы узора.
Показ последовательности росписи узора.
С помощью наводящих вопросов воспитатель закрепляет, уточняет композиционное расположение всех элементов узора и предлагает приступить к работе.
В ходе занятия педагог следит за приемами рисования. Напоминает детям, если потребуется, что крупные цветы рисуются всем ворсом кисточки и рука с кисточкой находится под наклоном, а при рисовании мелких цветов кисточку нужно держать тремя пальцами перпендикулярно поверхности подноса.
Готовые подносы воспитатель располагает на мольберте.
Воспитатель:
Когда за окном снегопад и мороз,
Живыми цветами усыпан поднос.
Посмотришь с улыбкой на дивный букет-
И кажется, лето нам шлет свой привет.
Спрашивает детей, где они могут быть использованы.
Программное содержание: учить детей узнавать матрешку на выставке среди других игрушек по ее облику, особенностям наряда; украшать сарафан матрешки узором, состоящим из двух элементов в чередовании, располагая узор на одежде в указанных местах; закреплять различные приемы рисования красками: рисование и закрашивание всей кистью прямых и дугообразных линий, рисование тычком лепестков; развивать интерес к русской народной игрушке; воспитывать любовь к народно-прикладному искусству.
Материал: выставка кукол, в т.ч. и одна матрешка, альбомный лист с изображением матрешки, гуашь, кисти, тычки.
Предварительная работа: разучивание потешек, песен, игры с матрешками.
Ход занятия
Да, мы с вами в музее кукол. Посмотрите, какие они красивые, нарядные. А какая из этих кукол особенная, не похожа на других?
- Она вам понравилась? Тогда мы возьмем матрешку на занятие. Согласны?
В изо-студии дети садятся на ковер.
Воспитатель:
-У Загорских-то матрешек
Сарафанчики в горошек,
Любят в прятки поиграть,
И попеть, и поплясать.
Не нарадуется взгляд,
Если выстроятся в ряд.
А попрячутся друг в дружку-
Видишь старшую подружку.
- Ребята, посмотрите вот на эту матрешку. Это ведь матрешка. Вы ее узнали? Во что одета матрешка? А на голове у нее косыночка? А как завязан платок?
Физминутка.
Самостоятельная работа детей.
При подведении итогов занятия Матрешка хвалит детей:
«Получилось все на диво,
И забавно, и красиво!
Громче хлопайте в ладошки!
• Обобщать знания детей о декоративно - прикладном искусстве.
• Развивать у детей познавательный интерес к русскому народному творчеству.
• Познакомить детей с народными промыслами.
• Познакомить детей с декоративно – прикладным искусством – дымковской, филимоновской игрушкой, хохломской, городецкой росписью, с гжелью.
• Вызвать интерес у детей к народному творчеству.
• Закрепить умение выразительно читать стихи, исполнять песни.
• Учить понимать образный смысл загадок.
• Закрепить умение сочетать движения и речь.
• Учить видеть красоту и своеобразие дымковской, филимоновской игрушки, хохломской, городецкой, гжельской росписи.
• Учить детей оригинально составлять узоры по мотивам народных росписей.
• Учить использовать растительные элементы.
• Научить детей ориентироваться в различных видах росписи.
• Учить наблюдать за живой природой.
• Воспитывать у детей любовь к русскому прикладному искусству.
• Воспитывать любовь к народному творчеству.
• Воспитывать уважение к работе народных мастеров.
• Воспитывать эстетические и этические чувства.
• Развитие познавательной активности детей.
• Развивать чувство цвета, композиционные умения.
• Развивать внимание, мышление, творческое воображение, зрительную память, умение анализировать.
Планируемые результаты проекта :
• Знание детьми различных видов декоративно-прикладного искусства : дымковской, филимоновской игрушки, хохломской, городецкой, гжельской росписи.
• Умение детей ориентироваться в различных видах росписи.
• Умение детьми составлять узоры по мотивам народных росписей.
Схема реализации проекта
Виды деятельности. Пути реализации
Ознакомление с окружающим
• Целевая экскурсия в природу (рассмотреть травку, сравнить с травкой в хохломской росписи, целевая экскурсия в гончарную мастерскую г. Задонска.
• Ориентировка на листе бумаги (рисование, аппликация).
• Ориентировка в пространстве.
• Рисование элементов дымковской, хохломской росписи.
Этапы реализации проекта
1 этап. Подготовительный.
1. Ввести в игровую ситуацию.
2. Сформулировать проблему.
3. Определить задачи.
4. Определяет продукт проекта :
1. Вживаются в игровую ситуацию.
2. Осознают проблему.
3. Принимают задачи проекта.
2 этап. Организация работы над проектом.
1. Помогает в решение задач.
2. Помогает спланировать деятельность.
3. Организует деятельность.
1. Объединение в рабочие группы (городец, гжель, жостово, дымка).
2. Распределение ролей.
3 этап. Практическая деятельность.
1. Практическая помощь.
2. Направляет и контролирует осуществление проекта.
1. Используют иллюстрации.
2. Работа над поделками.
3. В процессе работы делятся впечатлениями, оказывают помощь друг другу.
4 этап. Презентация. Выставка детских работ
1. Готовят костюмы.
2. Рассказывают о народных промыслах.
4. Загадывают и отгадывают загадки.
5. Исполняют песни, частушки, танцы.
6. Водят хороводы.
7. Играют в народные музыкальные игры.
1. Постановка новой проблемы.
2. Ознакомление с лекарственными растениями, правилами их сбора, применение для оздоровления организма.
1. Будут в дальнейшем определять цель нового проекта.
• Чтение и заучивание стихов.
• Загадывание загадок о народных промыслах, росписях.
• Подбор иллюстрации, информации для оформления альбома по декоративно – прикладному искусству.
• Изготовление поделок, картин.
• Помощь родителей в изготовление атрибутов для праздника.
Продукт проектной деятельности :
• Выставка детских рисунков по декоративно – прикладному искусству.
Декоративно-прикладное искусство в развитии патриотических чувств детей 1 слайд - Вступление: - Дошкольное детство – это период начальной социализации ребенка, это приобщение ребенка к миру культуры и общечеловеческих.
Декоративно-прикладное искусство как средство патриотического воспитания дошкольников Декоративно – прикладное искусство как средство патриотического воспитания дошкольников Проблема патриотического воспитания подрастающего.
Дидактические игры для художественно-эстетического развития через декоративно-прикладное искусство Методические рекомендации к набору дидактических игр для художественно-эстетического развития через декоративно-прикладное искусство. Дымковская.
Дидактические игры для художественно — эстетического развития через декоративно — прикладное искусство. В нашей разновозрастной группе (дети от 4-х до 7 лет) дети с удовольствием играют в дидактические игры " Дымковские народные игрушки".
Цель: уточнить представления об истории вещей, производстве и росписи предметов народного промысла.
День недели
Режим
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы), организация самостоятельной (поисковой, исследовательской) детской деятельности
Воспитательно-образовательная деятельность в режимных моментах
Индивидуальная работа
Утренняя гимнастика комплекс №13
Рассмотреть посуду с городецкой и хохломской росписью.
Беседа о народных промыслах. Воспитывать интерес к народному творчеству
Непрерывно организованная образовательная деятельность
Музыка по плану музыкального руководителя
Подготовка к прогулке, прогулка
Наблюдение " Пришла весна" - закрепить представления о весне, обратить внимание на изменения в природе.
Трудовые поручения. "Подарок птицам"(кормление птиц) -воспитание чувства сопереживания и желания помочь объектам природы: птицам.
Упражнение на развитие мелкой моторики рук "Выложи сам" - выложить солнышко из маленьких льдинок.
Работа перед сном
Гимнастика после сна
2. Учить детей настукивать ложками ритм. Создать хорошее настроение, развивать музыкальный слух детей, учить интонировать, воспитывать любовь и интерес к музыке.
Продолжать учить детей сооружать постройки из строительного материала
Егор, Артём Б., Самира
Вечерняя прогулка
Наблюдение за сезонными изменениями в природе. Закреплять знания детей о времени года. Развивать наблюдательность.
Оздоровительная ходьба - способствовать укреплению здоровья детей.
Д/игра "Скажи наоборот" - развитие речи.
Трудовая деятельность: помочь малышам собрать игрушки – воспитывать заботу о малышах, дружеские отношения между детьми.
Индивидуальная работа Упражнение "Передай другому " метание и ловля мяча – развивать ловкость, силу броска, формирование навыков ЗОЖ.
День недели
Режим
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы), организация самостоятельной (поисковой, исследовательской) детской деятельности
Воспитательно-образовательная деятельность в режимных моментах
Индивидуальная работа
Утренняя гимнастика комплекс №13
Индивидуальная работа по рисованию элементов Городецкой росписи (ягодки, завитки).
Дуня, Аня, Мирослава, Рома Е.
Непрерывно организованная образовательная деятельность
Физическое развитие по плану инструктора по ФИЗО
Подготовка к прогулке, прогулка
Наблюдение за ветром -закрепление знаний детей о ветре, его свойствах; определение направления ветра.
Индивидуальная работа "Прыжки" -развивать навыки прыжка в длину с места.
Трудовая деятельность Уборка снега в определённое место – совершенствовать умение выполнять соответствующие трудовые операции.
Самостоятельная деятельность детей с выносным материалом (лопатки, ведерки).
Сюжетно ролевые игры по желанию детей.
П/и "Жмурки", "Ручеек" - развитие двигательной активности.
Работа перед сном
Гимнастика после сна
Вечерняя прогулка
Формирование трудовых навыков – наведение порядка на игровой площадке – учить детей собирать после игры игрушки в назначенное место, формировать осознанное отношение к порядку.
Оздоровительная ходьба - способствовать укреплению здоровья детей.
День недели
Режим
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы), организация самостоятельной (поисковой, исследовательской) детской деятельности
Воспитательно-образовательная деятельность в режимных моментах
Индивидуальная работа
Утренняя гимнастика комплекс №13
Упражнение в симметричном вырезании Женя, Василина, Айлин, Никита
Предложить детям пластилин и природный материал для творчества. Игры детей с мелким конструктором, машинами. Игры по интересам.
Непрерывно организованная образовательная деятельность
Музыка по плану музыкального руководителя
Подготовка к прогулке, прогулка
Наблюдение за снегом - расширить представления о весне, разобрать свойства снега. (Продолжить наблюдать за снегом. Сравнить цвет снега (серый, грязный) с тем, каким он был зимой. Установить связь между солнечным светом, теплом и снеготаянием. Обратить внимание, что днем, когда солнце пригревает, на последних снежных сугробах появляется ледяная корочка — наст.)
Трудовые поручения. Сбор мусора на участке - формировать навыки коллективного труда, поддерживать стремление наводить порядок.
Индивидуальная работа Метание и ловля мяча – развивать ловкость, силу броска, формирование навыков ЗОЖ.
Самостоятельная деятельность детей с выносным материалом.
Работа перед сном
Воспитание и формирование кгн, дежурство детей.
Чтение худ. лит-ры.
Прием пищи (формирование навыков культуры приема пищи).
Гимнастика после сна
Расширять представления детей о народных промыслах.
Отгадывание загадок, разучивание поговорок и пословиц о труде
Внести дидактический материал с декоративными элементами и цветосочетаниями, характерными для дымковской росписи. Цель: закрепить знания детей о характерных особенностях росписи дымковской игрушки.
Вечерняя прогулка
День недели
Режим
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы), организация самостоятельной (поисковой, исследовательской) детской деятельности
Воспитательно-образовательная деятельность в режимных моментах
Индивидуальная работа
Утренняя гимнастика комплекс №13
Индивидуальная работа: по развитию речи - придумай сказку
Айлин, Маша, Василина, Вероника Д., Рома Е.
Непрерывно организованная образовательная деятельность
Физическое развитие по плану инструктора по ФИЗО
Подготовка к прогулке, прогулка
Наблюдения: за работой дворника - развивать наблюдательность; воспитывать уважительное отношение к труду дворника.
Художественное слово загадка
Он проснётся на заре, Снег расчистит на дворе.
Все дорожки подметёт И песком посыпет лёд. (Дворник)
Трудовая деятельность "Найди себе работу" - учить работать сообща, добиваться цели общими усилиями.
Самостоятельная деятельность детей с выносным материалом.
Работа перед сном
Гимнастика после сна
Рассматривание иллюстрации с изображенными на них хохломской росписи.
Вечерняя прогулка
Наблюдение за птицами - развивать наблюдательность; воспитывать любовь и заботливое отношение к птицам.
Индивидуальная работа " По дорожке на одной ножке"
Развивать внимание, координацию движений.
Трудовая деятельность. Расчистка дорожек от льда и снега – совершенствовать навыки работы с лопатками; воспитывать самостоятельность ,аккуратность.
Игры с выносным материалом - развивать самостоятельность, инициативу.
Самостоятельная игровая деятельность детей
День недели
Режим
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы), организация самостоятельной (поисковой, исследовательской) детской деятельности
Воспитательно-образовательная деятельность в режимных моментах
Индивидуальная работа
Утренняя гимнастика комплекс №13
Непрерывно организованная образовательная деятельность
Физическое развитие по плану инструктора по ФИЗО
Подготовка к прогулке, прогулка
Наблюдение за сосульками – продолжить знакомить детей со свойствами воды, различными ее состояниями;
способствовать развитию экологического мышления.
Индивидуальная работа "Прыжки" -упражнять детей в прыжках через невысокий брус.
Оздоровительный бег - формирование основ ЗОЖ.
Дидактическая игра "Сосчитай-ка" -учить сосчитывать предметы в пределах 10. Развивать внимание, память.
Трудовая деятельность Построить валы – формировать умение работать по инструкции и сообща, воспитывать желание
Работа перед сном
Формирование навыков самообслуживания, привитие культурно гигиенических навыков
Гимнастика после сна
Вечерняя прогулка
метании снежков в горизонтальную цель правой и левой рукой, развивать меткость и ловкость; воспитывать уверенность в себе.
Оздоровительный бег - формирование основ ЗОЖ.
Исследовательская деятельность Измерить глубину снега снегомером в разных частях участка для прогулок. Определить, в каком состоянии находится почва.
Трудовые поручения Расчистка дорожек от снега. Формирование навыков коллективного труда.
• Обобщать знания детей о декоративно - прикладном искусстве.
• Развивать у детей познавательный интерес к русскому народному творчеству.
• Познакомить детей с народными промыслами.
• Познакомить детей с декоративно – прикладным искусством – дымковской, филимоновской игрушкой, хохломской, городецкой росписью, с гжелью.
• Вызвать интерес у детей к народному творчеству.
• Закрепить умение выразительно читать стихи, исполнять песни.
• Учить понимать образный смысл загадок.
• Закрепить умение сочетать движения и речь.
• Учить видеть красоту и своеобразие дымковской, филимоновской игрушки, хохломской, городецкой, гжельской росписи.
• Учить детей оригинально составлять узоры по мотивам народных росписей.
• Учить использовать растительные элементы.
• Научить детей ориентироваться в различных видах росписи.
• Учить наблюдать за живой природой.
• Воспитывать у детей любовь к русскому прикладному искусству.
• Воспитывать любовь к народному творчеству.
• Воспитывать уважение к работе народных мастеров.
• Воспитывать эстетические и этические чувства.
• Развитие познавательной активности детей.
• Развивать чувство цвета, композиционные умения.
• Развивать внимание, мышление, творческое воображение, зрительную память, умение анализировать.
Планируемые результаты проекта:
• Знание детьми различных видов декоративно-прикладного искусства: дымковской, филимоновской игрушки, хохломской, городецкой, гжельской росписи.
• Умение детей ориентироваться в различных видах росписи.
• Умение детьми составлять узоры по мотивам народных росписей.
Схема реализации проекта
Виды деятельности. Пути реализации.
Игровая деятельность
Ознакомление с окружающим
• Целевая экскурсия в природу (рассмотреть травку, сравнить с травкой в хохломской росписи), целевая экскурсия в гончарную мастерскую г. Задонска.
Развитие речи
ФЭМП
• Ориентировка на листе бумаги (рисование, аппликация).
• Ориентировка в пространстве.
Изобразительная деятельность
• Рисование элементов дымковской, хохломской росписи.
Музыкальное воспитание
Этапы реализации проекта
1 этап. Подготовительный.
1. Ввести в игровую ситуацию.
2. Сформулировать проблему.
3. Определить задачи.
4. Определяет продукт проекта:
1. Вживаются в игровую ситуацию.
2. Осознают проблему.
3. Принимают задачи проекта.
2 этап. Организация работы над проектом.
1. Помогает в решение задач.
2. Помогает спланировать деятельность.
3. Организует деятельность.
1. Объединение в рабочие группы (городец, гжель, жостово, дымка).
2. Распределение ролей.
3 этап. Практическая деятельность.
1. Практическая помощь.
2. Направляет и контролирует осуществление проекта.
1. Используют иллюстрации.
2. Работа над поделками.
3. В процессе работы делятся впечатлениями, оказывают помощь друг другу.
4 этап. Презентация.
1. Готовят костюмы.
2. Рассказывают о народных промыслах.
4. Загадывают и отгадывают загадки.
5. Исполняют песни, частушки, танцы.
6. Водят хороводы.
7. Играют в народные музыкальные игры.
1. Постановка новой проблемы.
2. Ознакомление с лекарственными растениями, правилами их сбора, применение для оздоровления организма.
1. Будут в дальнейшем определять цель нового проекта.
• Чтение и заучивание стихов.
• Загадывание загадок о народных промыслах, росписях.
• Подбор иллюстрации, информации для оформления альбома по декоративно – прикладному искусству.
Читайте также:
- Проблемные родители в школе
- Практическая работа по биологии 8 класс раздражение тактильных рецепторов цель и вывод кратко
- Виды музыкальных занятий в детском саду и их характеристика
- Критерии человечности в философии кратко
- Инструктивно методическое письмо о работе учителя логопеда при общеобразовательной школе