Читайка мероприятие посвященное дню школьного библиотекаря

Обновлено: 30.06.2024

Праздник, посвященный Дню школьных библиотек, который можно провести как в библиотеке, так и в концертном зале.

ВложениеРазмер
День школьных библиотек 48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Школьный праздник, посвященный Международному дню школьных библиотек

Цель: привлечь учеников в библиотеку школы.

Задачи: - показать разнообразие библиотечного фонда,

- нестандартно провести встречу и увлечь ребят,

- заинтересовать и привлечь учеников к чтению.

В этот день у всех школьных библиотек профессиональный праздник - Международный день школьных библиотек. Мы очень хотим, чтобы мгновения, проведенные в нашей библиотеке, были насыщены интересными событиями, чтобы вы сегодня унесли отсюда новый запас энергии, любви к книге, узнали что-то полезное и поделились всем этим со своими школьными друзьями.

Многовековая история развития человеческого разума связана с книгами и библиотеками. Это совсем не спокойная история! За книги сражались, их сжигали, теряли, находили, отрывали в толще погребенных временем городов, спасали от вражеского нашествия как самое дорогое. Сегодняшняя библиотека кажется воплощением, тишины, покоя и порядка. Как и во все времена она служит людям.

В библиотеке тишина

Совсем иная, чем повсюду,

Мне кажется, порой она

В себе утаивает чудо.

В ней слышен зов далеких стран,

В ней скрыты тайны океанов.

Вот, слышишь, Немо-капитан

О чем-то спорит с Д Артаньяном,

Послушный зову твоему,

Здесь Дон Кихот на помощь мчится.

На книжных прячется страницах.

Дверь в чудеса открыта здесь

Для всех, любому человеку.

Ребята, а кто может сказать, что же такое - библиотека? (Ребята отвечают)

Что же в библиотеках хранили? Книги! И они не всегда были такими, какими мы привыкли их видеть. В Египте - написанные на папирусе, в Междуречье - выцарапанные на глиняных табличках, в Индии -составленные из нарезанных пальмовых листьев. На Руси широко пользовались берестой в качестве писчего материала. А потом на Русь пришел пергамент- так называлась бычья кожа, которую долго вымачивали, дубили, сушили Некоторые из этих первых книг сохранились и до наших дней. Их теперь бережно хранят в самых крупных библиотеках нашей страны.

А сегодня книги окружают нас повсюду: и в школе, и дома и в библиотеке. Ведь почти у всех вас есть домашняя библиотека. А как ее собирать, нам сейчас расскажет наш юный друг.

Покупатель книг: Здравствуйте, ребята! Немного книг дома у меня уже есть. А остальные я в магазине куплю.(Он отходит в сторону, где сидит продавец книг.)

Продавец: Что вам угодно, молодой человек?

Покупатель: Мне угодно, что угодно!

Продавец: С картинками или без?

Покупатель: Мне все равно!

Продавец: Прямо не знаю, что вам предложить. Хотя бы примерно вы знаете, что вам нужно?

Покупатель: Я знаю точно. Мне нужна книга. Желтая, в голубой цветочек. Толщиной 60 см.

Продавец(удивленно): Вот такая?

Покупатель: Ага. А если нет такой, тогда 6 книг по 10 см, в самом крайнем случае-10 по 6 см. Я считать умею. И все высотой 22 см.

Продавец: Не больше, не меньше?

Покупатель: НЕ меньше и не больше! Я как следует все измерил.

Продавец: Ничего не понимаю. Что вы с этими книжками делать будете?

Покупатель: А вы сами догадайтесь!

Продавец: Не знаю.

Покупатель: Да я просто книжки очень люблю. Собираю домашнюю библиотеку. Кое-что уже раздобыл. Всего 60 см свободных осталось. А полочки-то-22см высотой. А обои у меня в комнате желтые. Да нет. никаких цветочков на них нет. Просто вдруг Мальвина в гости зайдет, так голубые цветочки на переплетах очень к ее волосам подойдут. Мне для Мальвины ничего не жалко! Хотя, конечно, с голубыми цветами книг на белом свете немного.

Как вы думаете, ребята, правда ли любит книги этот молодой человек?

А правильно ли он собирает свою домашнюю библиотеку?

Ребята, а зачем нужны библиотеки, если у всех дома есть книги?

1.Красна девица грустна

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет бедняжка (Снегурочка)

2.Нет ни речки, ни пруда,

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца. (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

3.Отворили дверь козлята

4.Сколько глаз было у сестер Хаврошечки?

В чашечке цветка,

И была та девочка

Чуть больше ноготка,

В ореховой скорлупке

Вот какая маленькая

Молодцы, ребята! Я вижу, что вы прочитали уже много книг. Но чтобы стать настоящими читателями, надо знать правила пользования библиотекой.

Итак, правило 1.В библиотеке надо вести себя тихо, т.к. шум мешает другим читателям.

Правило 3.С библиотечными книгами надо обращаться особенно бережно, чтобы их смогли прочесть как можно больше ребят.

Правило4.Библиотечные книги нельзя терять, иначе в библиотеке не останется ни одной книги.

Правило5.Книги в библиотеке надо ставить точно на то место, где ты их взял, иначе библиотекарь не сможет быстро найти нужную книгу.

Ребята! Все эти правила вы должны запомнить и использовать их при выборе книг.

Ребята! Все вы любите читать сказки, и прочитали их превеликое множество. При этом вы, наверное ,заметили, что самые невероятные чудеса в сказках происходят при помощи заклинаний.

Наш следующий конкурс для специалистов по заклинаниям и волшебным словам:

трикапу, скорики, морики! Явитесь передо мной, Летучие Обезьяны.)

4.В какой сказке и кому эти волшебные слова помогли вновь приобрести свой рост?

Встань передо мной,

Как мышь перед горой.

Как снежинка перед тучей,

Как ступенька перед кручей,

Как звезда перед луной.

Может быть, и вы, ребята, знаете какие-нибудь волшебные слова?

А может кто-то захочет поздравить и нашу библиотеку и меня с профессиональным праздником? Тогда к месту будет следующий мини- конкурс-конкурс загадок, посвященных библиотеке, книге.

За страницею страница-

С нею можно в путь пуститься

По морям и в глубь веков,

Среди джунглей и снегов.

С ней всегда легка дорога,

С ней узнаешь очень много

У меня в руках , взгляни-ка,

Эта красочная… (Книга)

Снаружи смотришь -дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нем,

В нем книги интересные

Стоят рядами тесными:

И Черномор ,и царь Гвидон,

И добрый дед Мазай.

Как называют этот дом?

Попробуй отгадай. (Библиотека.)

С подругами и сестрами

Они приходят к нам.

Рассказы, вести новые

Приносят по утрам. (Газета.)

А читать начнешь,

Семя не всходит,

А плод приносит.

(Бумага, буквы, слова.)

На каждой страничке

Кто их отгадает

Без ног приходит,

Без языка рассказывает.

Молодцы, думаю, что вам понравилось то время, которое мы плодотворно провели вместе. Библиотека – это не только храм знаний, но и то место, где можно проявить себя творчески, узнать секреты жизни и себя самого. Приходите, будем вам очень рады. До новых встречь!


Мероприятие, посвящённое международному дню школьных библиотек.

Проводится в рамках месячника школьных библиотек.

Цель: 1. Привлечение детей к чтению.

2.Расширение знаний по произведениям для детей.

Место и время проведения: библиотека школы, 17 октября 2018 года.

Участники мероприятия: 1класс, 6,7 класс.

Организатор мероприятия: Шадрина Н.М.

Ход мероприятия

Библиотекарь: Я книги выбираю с наслажденьем –

На полках, в тишине библиотек, То радость вдруг охватит, то волненье, Ведь книга каждая – как будто человек. Одна - стара, мудра, зачитана до дыр, В другой - все необычно, странно, ново.

Мне книги открывают целый мир,

За шагом шаг иду от слова к слову. На Севере могу я побывать

И в тропиках - там, где растут бананы.

Какая радость - открывать, читать Рассказы, сказки, повести, романы! Могу узнать, что было век назад, И что когда-нибудь, наверно, будет. О многом книги людям говорят, Во многом книги помогают людям.

Презентация: знакомство с библиотекой

Экскурсия по библиотеке

А книга-всему начало!

Сценка исполняют бажанова Л. И Сахно В. Ученицы 7 класса)

Выбегает на сцену Кикимора (Бажанова Л)

-Ой-ой-ой! Подумаешь книга. Вот я, Кикимора –неграмотная, две тысячи лет в болоте прожила, ни одной книги не прочитала, и ничего-прекрасно себя чувствую.

Выходит на сцену девочка –Читайка (Сахно В.)

-В самом деле прекрасно? Это от того, что ты живешь в болоте? В болоте жизнь простая, некультурная – плюх-плюх,чав-чав…И всё понятно! А культурные люди без книги обойтись не могут!

Кикимора.

- А зачем мне буквы знать? Книжки читать? Записки что ли Водяному писать? Если я вдруг перекупаюсь и охрипну, то всё равно смогу жестами показать всё, что мне надо! Вот смотри. Есть хочу ням-ням, пить хочу – буль-буль, спать хочу- хрр-хрр.

Девочка -Читайка.

- Да, показать можно, а вот как ты письмо пошлешь своему другу Лешему в соседний лес? Жесты тебе тут не помогут.

Кикимора.

- А я картинку нарисую.

На слайде презентации появляется картинка.

Девочка – Читайка.

-Ну и что это значит?

Кикимора.

Читайка.

- В вот давай пошлем твое письмо Лешему и посмотрим, что будет.

С тобой интересным бывает досуг.

Ты учишь правдивым и доблестным быть.

Природу, людей понимать и любить.

Тобой дорожу я, тебе берегу.

Без книги хорошей я жить не могу.

Кикимора. (плачет)

-Ну погоди, Леший, доберусь я до тебя!

Читайка.

-А что случилось?

Кикимора. (плачет)

-Вот, посмотрите, что ответил Леший. (слайд)

Как же мне быть? Потеряла друга. Что ,ребята, посоветуете?

Читайка.

Ведь без книги,как без света,

Как без доброго совета,

Мы без книги ,как без рук,

Книга – это первый друг!

Читайка дарит Кикиморе книгу. Кикимора уходит.

Библиотекарь:

Мы с книгой умней и богаче.

Нам с ней и расти, и дружить.

Она задает нам задачи

И учит,как думать и жить.

Выбегает мальчик – Лентяй (Середина К, ученица 6 класса)

Отдыхаю целый день.

Телевизор на диване

Я могу смотреть часами.

Не хочу я буквы знать.

Книжки не хочу читать.

Если кто-то скажет вдруг:

Ведь читать …я не умею!

Буквы брошу, убегу,ничего я не хочу!

Лентяй бросает буквы на пол, ребята 1 класса подбирают и выстраиваются в ряд

КНИГА - ЛУШИЙ ДРУГ!

Библиотекарь:

Ребята, но правильно не только много читать, но и аккуратно обращаться с книгами. Послушайте одну историю. А расскажет вам её Елена Романовна –учитель 1 класса

ДВЕ КНИЖКИ

Одна спросила у другой.

«Ох, милая, мне стыдно перед классом: Хозяин мой обложки вырвал с мясом, Да что обложки. Оборвал листы. Из них он делает кораблики, плоты и голубей. Боюсь, листы пойдут на змей,

Тогда лететь мне в облака.

В басне этой нет загадки, Расскажут напрямик И книжки и тетрадки, Какой ты ученик.

Вот вам моё определение: Старик во время наводнения Зайчишек вызволял старательно. Вы можете назвать спасателя? (Мазай.)

Кто знает город Изумрудный, Тем мне помочь не будет трудно. Читал я: в нём волшебник был, А звали как его – забыл! (Гудвин.)

Знайте, этого плутишку

Никому не обхитрить: Людоеда, словно мышку,

Умудрился проглотить! И шпоры звенят у него на ногах,

Скажите мне, кто это. (Кот в сапогах.)

Чтоб друга верного спасти, Её полстраны пришлось пройти: От разбойников бежать, В снежной буре замерзать, Через льды перебираться, С королевою сражаться. (Герда.)

Многим долго неизвестный, Стал он каждому дружком. Всем по сказке интересной Мальчик-луковка знаком. Очень просто, хоть и длинно, Он зовётся . (Чиполлино.)

Я в семействе не один, Третий, неудачный сын, Каждый, кто со мной знаком, Называет дураком. Не согласен я никак - Не дурак я, а добряк. (Иван-дурак.)

Угадайте-ка, ребята: Кто-то, где-то и когда-то Все моря избороздил, С корабля сошёл по трапу И в свою большую шляпу Лилипутов посадил. (Гулливер.)

В этой сказке Уголёк

Через речку мостик сжёг.

Назови же поскорей

Ты ещё мне трёх друзей.

(Пузырь, Соломинка и Лапоть.)

Была она артисткой Прекрасной, как звезда, От злого Карабаса Сбежала навсегда.

Читайте, дети! Библиотекарь Читайте, мальчишки! Девчонки, читайте! Любимые книжки Ищите на сайте!

В метро, в электричке И автомобиле, В гостях или дома, На даче, на вилле – Читайте, девчонки! Читайте, мальчишки!

Плохому не учат Любимые книжки! Не всё в этом мире Легко нам даётся, И всё же упорный И мудрый – добьётся Того, к чему доброе Сердце стремится: (Библиотекарь) Вот вы сегодня и приняты в Читайки. Смело можете приходить в нашу школьную библиотеку и выбирать книжки. Кто у нас сегодня оказался самым читающим в 1 классе? Кто правильно отвечал на все загалки?(дети определяют). Я- библиотекарь и авторы книг очень будем вас ждать. (Заводим формуляр на каждого нового читателя).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Сценарий мероприятия, посвящённого Всемирному дню школьных библиотек.

Ход мероприятия:

Вступительное слово. Библиотекарь.

В каждой школе есть библиотека и именно оттуда начинаются все знания. Любое поколение, старое или новое, требует источников достоверной информации, а печатное слово всегда было и будет таковым. Поздравляю всех с Международным Днем Школьных библиотек, пусть они всегда будут для нас актуальны. Пусть в нашей школе этот праздник станет доброй традицией.
3. Монтаж.

Нынче День библиотек,
В школах, что нашли приют,
В них, потоки книжных рек,
Вас всегда с надеждой ждут!

2 ученик. Льются в школе знаний реки.
Ну а где же их родник?
Знают все - в библиотеке
На страницах мудрых книг.

3 ученик. Всемирный день библиотек
Отметит каждая страна!
Хоть интернетный у нас век,
Но книга очень нам нужна!

4 ученик. Я спешу поздравить всех,
Всех, кто любит книжный храм,
В прекрасный день библиотек,
Желаю книг хороших вам!

Итак, библиотека — это дом книг. Здесь живут и дружат между собой книги, наши верные друзья. В библиотеке очень много книг, журналов, и всё это называется книжным фондом. А для того, чтобы мы могли быстро найти нужную книгу, каждая из них стоит на своём месте, другими словами, можно сказать, что каждая книга имеет свой дом и свою квартиру.

Библиотекарь.

Книги - наши верные, мудрые друзья, наши добрые советчики. Живут они рядом с нами: в шкафах и на полках. Стоит только захотеть, протянуть руку и поведут они нас по лесам, морям и разным странам, расскажут удивительные истории, поведают чудесные тайны…

Даже маленький ребёнок,

Не умеющий читать,

Только выйдет из пелёнок,

Просит книгу показать.

Мудрость с книгой неразлучны,
Не бывает с книгой скучно!
Коль читать ты не привык,
То и ум твой невелик!

Мы дружны с печатным словом,

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы б не знали ничего.

Кто с книгой по жизни шагает,

Кто с книгой умеет дружить,

Тому эта дружба всегда помогает

Учиться, работать и жить.

6. Процесс изготовления бумаги. Библиотекарь.

Книга – самое сложное и великое чудо из чудес, сотворённых человеком. Но чтобы книга оказалась в наших руках, необходим труд очень многих людей. Давайте посмотрим, как это происходит. СМ. по слайдам.

7. Библиотекарь : Книги рождаются, живут, стареют и могут болеть. А заболев, нуждаются в лечении. Все врачи знают: любую болезнь легче предупредить, чем вылечить, и советуют беречь здоровье. И мы с вами должны книги и учебники. (Беречь!)

8. Инсценировка.

Однажды встретились две книжки,

Разговорились меж собой.

Ну, как твои делишки?

Одна спросила у другой.

Ох, милая, мне стыдно перед классом,

Хозяин мой обложки вырвал с мясом!

Да что обложки…Оборвал листы!

Из них он делает кораблики, плоты

Боюсь, листы пойдут на змей,

Тогда лететь мне в облака!

А у тебя целы бока?

Твои мне не знакомы муки,

Не помню я такого дня,

Чтобы, не вымыв чисто руки,

Сел ученик читать меня!

А посмотри-ка на мои листочки:

На них чернильной не увидишь точки.

Про кляксы я молчу,-

О них и говорить то неприлично…

Зато и я его учу

Ну, мой на тройках едет еле-еле

И даже двойку получил на той неделе.

В басне нет загадки: расскажут напрямик

И книжки и тетрадки, какой ты ученик.

9. Правила обращения с книгой.

- Итак, посмотрев сценку о двух книжках, вспомним правила обращения с книгой. Какие правила обращения с книгой вам известны?

• Нельзя перегибать книги.

• Загибать книжные страницы.

• Нельзя закладывать в книги карандаши, ручки.

• Писать и рисовать в книгах.

• Нельзя читать книги во время еды.

А как называется вещь, которой необходимо пользоваться при чтении книг? (Закладка)

Больше всего книги любят бережное отношение, чистоту. А чтобы стать настоящими читателями, нужно знать правила пользования библиотекой. Как нужно вести себя в библиотеке? Внимательно прослушайте и запомните следующие правила.

10. Правила поведения в библиотеке.

1. В библиотеке нужно вести себя тихо, так как шум мешает другим читателям.

3. С библиотечными книгами нужно обращаться особенно бережно, чтобы их смогли прочесть как можно больше ребят.

4. Библиотечные книги нельзя терять, иначе в школьной библиотеке не останется ни одной книги.

5. Книги в библиотеке нужно ставить точно на то место, где вы их взяли. Иначе библиотекарь не сможет быстро найти книгу для другого ученика.

1 ученик : Давайте представим хотя бы на миг,
Что мы вдруг лишились журналов и книг,
Что люди не знают, что значит поэт,
Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.


2 ученик : Что будто никто никогда в этом мире
И слыхом не слыхивал о Мойдодыре.
Что нету Незнайки – вруна-недотёпы,
Что нет Айболита и нет дяди Стёпы.


3 ученик : Наверно, нельзя и представить такого?
Так здравствуй же, умное, доброе слово!
Пусть книги друзьями заходят в дома!
Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!

13. Заключительное слово. ( Под РЭП Библиотечная песня).

В нашей школе есть ученики, которые любят посещать библиотеку, читать любимые книги. Познакомимся с ними. (Слайд шоу, где фотографии активных читателей с их любимыми книгами.)

Наше мероприятие подходит к концу. Стихотворение.

– Планшеты, компьютеры, смарты, айфоны —
Сегодня все школьники с ними знакомы!
Но как ни стремителен времени бег —
Учиться не сможем без библиотек!

– Учебники здесь поселились гурьбой,
И нам не пройти мимо книги с тобой.
Не клавиши жмем, а листаем страницы,
Без книг ничему нам не научиться!

– Ведь книгу с душою писал человек,
Прославим День школьных библиотек!


Классный час по теме: "Библиотека - дом для книг", посвященный Международному дню библиотеки. Содержание: история появления библиотек в нашем государстве, правила поведения в библиотеке, правила работы с книгой.

Содержимое разработки

посвященный Международному дню библиотеки.

Автор – составитель: Полякова О.С.

Цели: расширение кругозора учащихся, приобщение к изучению исторического и культурного наследия, привитие чуткого и бережного отношения к книгам, любви к чтению, сплочение классного коллектива.

Вступительное слово.

С самого раннего детства вся жизнь человека неразрывно связана с книгами. Ребёнок ещё не научился как следует говорить, а его слух уже ловит мамины, бабушкины сказки или прибаутки. Мы вырастаем, идём учиться в школу, в институт, и целое море знаний, которое мы черпаем из книг, подхватывает нас. Через книги мы узнаём о том, чего еще никогда не видели (и, возможно, никогда не увидим). Через книги мы узнаём, какие мысли были у наших предков. И всё это благодаря книгам.

Книги играют очень важную роль в нашей жизни, и поэтому к ним нужно относиться бережно, с любовью. Для хранения книг человечество придумало библиотеки. Именно о них я сейчас вам и расскажу, ведь 26 октября вся планета празднует Всемирный день библиотек.

Об истории появления библиотек в нашем государстве.

Другой царь – Петр I – основал Академию наук и при ней библиотеку. Для неё книги закупались на родине и за границей, много книг поступало в подарок от частных лиц. Очень много для библиотеки Академии наук сделал М.В. Ломоносов.

Простые же люди – не цари, не академики и не монархи – могли брать книги в библиотеках для чтения при книжных магазинах. За небольшую плату книги для чтения выдавались всем желающим.

По высочайшему поведению Екатерины II от 16 мая 1795 года была основана публичная библиотека в Санкт-Петербурге. Для неё построили специальное здание, в котором библиотека находится и сегодня. Первый директор создавал библиотеку почти с нуля – в его собрании были всего 4 русские книги. Для читателей библиотека открылась в январе 1814 года. Знаменитые библиотекари так активно собирали книги, что сегодня она славится крупнейшим фондом именно русских книг, в том числе изданных за границей. В Российской национальной библиотеке, как она называется сейчас, находится 32 млн. книг.

В настоящее время самой крупной библиотекой в России и Европе является Российская государственная библиотека, её фонд насчитывает 43 млн. единиц.

Это интересно и необычно!

Живая библиотека. Принадлежала богатому римскому торговцу Ицелу. Она состояла из … рабов. Каждому из них он приказал быть говорящей книгой.

На службе Её Величества. Известна приверженность англичан к традициям. Одна из них соблюдается в библиотеке Британского музея: для защиты книг от мышей в штате сотрудников состоят кошки!

И действительно, сколько интересного можно узнать из книг!

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо к бабушке идти:

Не надо умолять сестрицу:

Не надо звать, Не надо ждать,

А можно взять И прочитать!

Правила поведения в библиотеке:

1. Заходя в библиотеку, поздоровайся со всеми.
2. Прочитанную книгу не бросай, а аккуратно положи на стол.
3. Четко и внятно назови свой класс и фамилию, чтобы библиотекарь вычеркнул книгу.
4. Выбирая новую книгу, всё делай аккуратно, книги не разбрасывай.
5. В библиотеке не шуми, не кричи, не бегай.
6. Книги сдавай вовремя.
7. С книгами обращайся аккуратно.

Правила работы с книгой:

1. Книга не должна мокнуть – от этого коробятся страницы, разбухает и расслаивается переплет.
2. Идешь в библиотеку – положи книгу в пакет, который защитит ее от дождя и снега.
3. Не читай во время еды. Если класть книгу рядом с тарелкой, на страницах появятся жирные пятна, которые невозможно очистить.
4. Прежде чем начать читать книгу, оберни ее бумагой или надень обложку.
5. Книга боится рассыпаться на отдельные листочки. Не бросай раскрытую книгу вверх переплетом, не загибай страниц. Пользуйся закладкой.
6. Если хочешь нарисовать что-то или записать, когда прочитал книгу, сделай это в альбоме или специальной тетради.
7. Не разбрасывай книги – ты можешь их потерять, их может погрызть собака, разорвет страницы котенок.
8. С книгами обращайся аккуратно.


-75%

Читайте также: