Беседа устав школы закон школьной жизни рк

Обновлено: 05.07.2024

Цель занятия: продолжить формирование положительного и ответственного отношения к процессу обучения, законопослушного и социально-ответственного поведения.

  • образовательная – рассмотреть понятия “Устав школы”, “поступок”, права, обязанности и ответственность учащихся.
  • развивающая - развитие умения анализировать проблемные ситуации, выделять главное, аргументировать свою точку зрения, работать в группе.
  • воспитательная - формирование уважительного отношения к закону и нормам поведения в обществе, ответственности за свое поведение, учение, труд.

Изучение нового материала.

Тема нашего занятия - “Устав школы”. Запишем. Ребята, вам когда-нибудь было интересно, откуда это слово появилось в нашем языке? Что оно означает?

В этимологическом словаре встречается общеславянское слово “уставити”, буквально – "установленное"[3]. Устав встречается нам как тип письма древнейших греческих и славяно-русских рукописей. Этот тип письма характерен прямым, четким и тщательным написанием букв, отдельным начертанием каждой буквы, отсутствием сокращений слов (демонстрируется образец письма). Позднее это слово будет нам встречаться при упоминании важных документов и даже законов (например - Устав Владимира Мономаха 1113 г.).

Какое определение мы можем дать слову “закон”? Правильно, закон-это важный юридический документ, правила записанные в нем обязательны для исполнения [5].

Устав школы – это свод правил, регулирующих работу школы. В нем описаны права, обязанности и ответственность учеников, их родителей и педагогов. Запишем.

Как и закон обязателен для всех граждан, так и правила, описанные в Уставе школы должны исполнять все учащиеся без исключения.

Давайте посмотрим, какими правами, обязанностями и ответственностью как учащиеся вы обладаете. Оформим таблицу и будем ее заполнять по ходу урока:

Устав школы (учащиеся)
права
(я могу)
обязанности
(я должен)
ответственность
(я отвечаю за свои поступки)

Давайте проверим вместе ваши ответы.

1. Права учащихся: 1 ряд, каждая парта приводит свои примеры.

Это важное право. Мы с вами знаем из уроков истории, о том, что когда-то образование было доступно не всем людям.

- возможность пользоваться школьной библиотекой;

- участие в школьной жизни и т.д.

Ребята, посмотрите, у учащихся есть ряд прав. Но каждое право влечет за собой обязанность.

2. Обязанности учащихся: 2 ряд, каждая парта приводит свои примеры.

- добросовестно учиться;

(Ученик не только обретает возможность получить знания, но и должен добросовестно учиться. Например, выполнять домашние задания. Я хочу напомнить вам одну известную историю. Анализ отрывка из книги Лазаря Лагина “Старик Хоттабыч” (отрывок “Испытание по географии”) или по сюжету из одноименного кинофильма [4]. А вы ребята когда-нибудь наблюдали такую ситуацию? Действительно, не делая уроки, ученик сам может поставить себя в неловкое положение.)

- уважение к другим;

(Упражнение. Ребята я порошу вас встать, широко развести руки и повернуться по часовой стрелке. Выполняя упражнение, ребятам неудобно, так как они мешают друг другу. Учитель обращает внимание учащихся, на то, что даже, если каждый делает то, что он хочет, ему самому становится неудобно. “Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека ” М.А. Бакунин. Ожидая уважительного отношения к себе, по отношению к другим мы должны вести себя точно так же.)

- аккуратный внешний вид;

(Давайте немного поиграем. По правилам игры каждый ряд приводит пример-предмет гардероба, который можно отнести к деловому стилю одежды. Команда (ряд), у которой закончились примеры, выбывает из игры. Ребята вы легко справились с этой задачей. Важно не забывать это правило и следовать ему. Это правило помогает приобрести важные знания и умения, которые будут полезны в жизни. Например, достойно себя представить, с точки зрения внешнего вида. При приеме на работу часто работодатель учитывает уровень знаний человека, опыт работы, но и в том числе его внешний вид. Ведь этот человек станет его сотрудником, “лицом его организации”.)

(Например, вовремя приходить на урок. Есть интересная сказка по этому поводу. Вы не когда не задумывались, почему у медведя хвост короткий? (учитель рассказывает белорусскую сказку - “Почему у медведя хвост короткий”). По итогам сказки обсуждение. Правильно, из-за опозданий можно пропустить много важного и интересного в жизни. Кроме того, когда ученик опаздывает на урок, он мешает другим ребятам.)

- соблюдения правил безопасности;

(Читают пословицы и поговорки: “Тише едешь, дальше будешь”, “От малого опасенья великое спасенье”, “Берегись бед, пока их нет!”. О чем все эти поговорки? (об осторожности).Это очень важное правило. Соблюдая его, мы заботимся о самом ценном – жизни и здоровье человека.)

- бережное отношение к школьному имуществу;

(Учащимся предлагается прослушать и обсудить притчу. Однажды отец отправил своего сына на поиски работы. Но сын не стал трудиться и одолжил денег у матери. Когда сын принес деньги, отец безжалостно бросил их в огонь. Юноша стоял равнодушно, как - будто ничего не случилось. В следующий раз, сыну пришлось самому долго и упорно трудиться. Наконец заработав деньги, он принес их отцу. А тот снова бросил их в огонь. В этот раз сын стал отчаянно пытаться спасти загоревшиеся деньги. Почему юноша так по-разному повел себя в первый и второй раз? Правильно, потому, что ему пришлось много трудиться. В этом случае, мы бережем с вами не только вещь, но труд, усилия, чувства людей.)

3. Ответственность: каждая парта приводит свои примеры, учитель помогает.

Что такое ответственность? Ответственность - это умение понимать, что ты делаешь, как ты это делаешь и готовность к последствиям за свои действия.

Если ученик нарушает на уроке дисциплину, то может последовать.

- устное замечание (предупреждает, как и желтый свет светофора).

В русском языке есть хорошая поговорка - “Что написано пером, того не вырубить топором”. О чем предупреждает эта поговорка? У каждого школьника есть важный документ-дневник. Если ученик нарушает правила, установленные Уставом школы, может появиться.

- запись в дневнике.

Если ученик совершил серьезный проступок, то может быть вынесен.

За грубые или неоднократные нарушения школьного Устава.

-отчисление (с 15 лет).

Все эти меры, правила, которые содержит Устав, призваны создать такие условия, чтобы каждому ученику было приятно и легко учится.

Откуда же появились правила, законы в жизни человечества? Вспомните, замечательное произведение В. Маяковского “Что такое хорошо и что такое плохо?”. Когда-то человечество сформулировало, что такое “хорошо” и что такое “плохо”, появились “законы морали”. Они стали нравственной основой для законов юридических. Если мы внимательно посмотрим, то в каждом правиле увидим мудрость и мораль.

Закрепление изученного материала. Давайте разгадаем небольшой кроссворд и проверим, насколько вы были внимательны сегодня.

1. Учебное заведение для получения общего образования.

1. Поступки и действия человека, бывает “плохое и хорошее”.

2. В уставе содержатся . поведения в школе.

3. Свод правил, регулирующих деятельность или работу учреждения.

Помните, что вы обладатели почетного звания – ученик, которое не только наделяет человека правами, но и накладывает определенные обязанности! Если все мы будем добросовестно относиться к своему делу, то каждому будет учиться приятно и легко!

Ученик - почетное звание!
Этим званием ты дорожи!
Дорожи полученным знанием,
Эти знания в жизни важны!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Личностный: проявляют положительно – эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, демонстрируют положительное самоопределение, проявляет интерес к новому и ранее изученному материалу, дают адекватную самооценку результатов деятельности;

Метапредметный: демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция, самоконтроль), коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли с условиями коммуникации, умение слушать собеседника, умение строить понятные для партнёра высказывания), познавательные УУД (общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование темы классного часа, логические: умение работать с определением, выделять главное);

Предметный: демонстрируют знания об уставе школы, правилах поведения в школе;

Триединая цель:

Воспитательная: воспитывать положительно – эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, демонстрируют положительное самоопределение, проявляет интерес к новому и ранее изученному материалу, дают адекватную самооценку результатов деятельности;

Развивающая: развивать регулятивные УУД (волевая саморегуляция, самоконтроль), коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли с условиями коммуникации, умение слушать собеседника, умение строить понятные для партнёра высказывания), познавательные УУД (общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование темы классного часа, логические: умение работать с определением, выделять главное);

Образовательная: создать условия для актуализации и закрепления знаний об уставе школы, правилах поведения в школе

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;

Воспитывать через взаимодействие;

Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Принципы обучения:

Принцип деятельности;

Принцип наглядности;

Принцип систематичности и последовательности;

Принцип психологической комфортности;

Методы воспитания и обучения:

Методы воспитания:

Методы формирования социального опыта:

Педагогическое требование

Ситуация свободного выбора

Методы осмысления социального опыта:

Игровые ситуации

Аудиозапись

Методы обучения:

Демонстрация: показ видеофрагмента, иллюстрация Чебурашки

Презентация

Дидактические средства:

Наглядные: демонстрационный материал: игрушка Чебурашка

Раздаточные: правила в школе для составления Устава; памятка – правила школьной жизни

Мультимедийные: мультимедиа проектор, компьютер, компьютерная презентация, видеофрагмент

Список литературы:

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для детей с ОВЗ (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598)

Адаптированная основная образовательная программа (от 22 декабря 2015 г. №4/15)

Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Филиал Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения

КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ

К занятию допущен(а):

(подпись куратора практики)

Дата проведения внеклассного занятия: 30.09.2021

Подготовил(а) студент(ка) группы _____

специальности ___44.02.02_Преподавание в начальных классах

___________Черноусова Диана Валентиновна_______________

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ

Тема внеклассного занятия: День Учителя

Вид занятия: духовно-нравственное

Форма организации занятия: беседа

Цель занятия: ознакомление с историей возникновения праздника,

развивающие: создать условия для развития внимания, памяти, мышления, творческого воображения;

воспитательные: создать условия для воспитания уважения к труду педагогов, старшему поколению;

Планируемые результаты: учащиеся будут иметь представление об истории праздника; научатся формировать выводы на основе наблюдений;

Межпредметные связи: литературное чтение, история

Ресурсы внеклассного занятия: презентация

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ

(Ф-фронтальная,

И -индивидуальная,

Г -групповая)

Методы и приемы работы

- Добрый день, дорогие ребята! Я очень рада видеть вас и ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим друг другу частичку своего хорошего настроения! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь! А теперь давайте начнем наше увлекательное занятие.

Выполняют указания учителя

- Итак, ребята, вы уже знаете, что в нашем календаре есть дни, отмеченные красным цветом. В эти дни люди становятся добрыми, веселыми. И такие дни есть почти в каждом месяце. О чем идет речь?

- Совершенно верно. А что для вас праздник? Любите ли вы их?

- Отлично. А какие вы знаете праздники?

- Молодцы. На какие группы мы можем их разделить?

- Отлично. Сегодня мы познакомимся с вами еще с одной большой группой праздников. Профессиональные. Как вы думаете, почему они носят именно такое название?

- Молодцы. А какие профессии вы знаете? Давайте проверим

- Вы большие молодцы. А о какой профессии мы будем говорить сегодня, вы узнаете с помощью загадки.

Громко прозвенел звонок,

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель,

- Молодцы. Учитель – одна из древнейших профессий. Уже в глубокой древности, когда люди жили племенами и охотились на мамонтов, самые опытные и мудрые воины становились воспитателями для младших, учили их премудростям охоты. Итак, мы с вами знаем теперь, что в глубокой древности учителей называли воспитателями. В Древней Греции и Египте, например, главными учителями считались жрецы. В Древнем Риме император сам назначал наставников. Ими становились люди ученые, много знающие и много путешествовавшие. В Древнем Риме уже существовали школы, в которых учили мальчиков. Девочки учились дома. И один интересный факт: в Древнем Риме учителя литературы и языка называли "грамматик", а учителя математики – "калькулятор". А вот раб, слуга, который отводил детей в школу, назывался "педагог". Правда, знакомые слова? В древней Японии существовала даже специальная организация, которая по указу императора назначала учителей. Эти учителя отвечали за воспитание не только детей аристократов и богачей, но и строили школы для детей крестьян и бедняков. Учителей называли "сэнсей".

На Руси первые учителя появились еще при Владимире Красное Солнышко. Уже тогда великий князь издавал указы, согласно которым, на службу к князю принимали только тех, кто умел читать, писать и считать. Поэтому родители старались научить всему своих детей. А учителей в Древней Руси называли "мастер".

А как вы считаете, важен ли труд учителя? Чему учат вас учителя? Смогли ли вы стать воспитанными и умными без учителя?

Во многих странах отмечают день учителя. В этот день в школах устраивают дни самоуправления, поздравляют учителей и говорят им слова благодарности.

В России день Учителя раньше отмечали в первое воскресенье октября. Но в 1994 году всемирная организация ЮНЕСКО объявило дату 5 октября всемирным днем учителя. С этого же года и в России День Учителя отмечают 5 октября.

Как вы думаете, трудно ли быть учителем? А что, на ваш взгляд, больше всего расстраивает учителей? (плохое поведение учащихся, невыполненные задания)

• Прослушайте стихотворение. Согласны ли вы с автором?

Если хочешь, чтоб тебя

В школе все зауважали,

Ты учись на три и два,

На уроке не пиши,

Не решай - балуйся.

Ты кричи на переменах,

Прыгай, топай, кувыркайся,

Чтоб внизу, как серпантин,

Подбегай к девчонкам сзади,

Сильно дергай за косички.

Попадется вдруг учитель –

Ты толкни его под локоть.

И директора не бойся –

Пусть тебя он сам боится.

На уроке так ты крикни,

Чтоб учитель аж подпрыгнул,

Чтоб очки упали с носа,

И колени задрожали.

Вот тогда тебя заметят,

Пропесочат на собранье,

Отругают на линейке.

Настрочат записку маме.

Может, папе на работу позвонят.

Может, даже соберутся педагоги

На свой важный педсовет,

Одному тебе вопросы

Они будут задавать.

Сразу станешь знаменитым.

Популярным на всю школу.

Вот такой тебе почет!

А теперь предлагаю вам побыть немного в роли учителя. Хотите?

Игра "Трудные моменты"

1. Дети шумят в классе. Привлечь внимание класса.

2. Задание для двоих: известно, что учитель много пишет. Кто напишет быстрее, грамотнее и красивее фразу "Поздравляем с днем Учителя!"

3. Настоящий учитель должен быть не только умным, но и находчивым. А ученики часто задают вопросы, ответить на которые очень трудно. Сможете ли вы решить задачки:

• Сколько ушей у двух мышей?

• Маленький, серенький, похож на слона. Кто это?

• Почему птицы летают?

• Кто спит с открытыми глазами?

• На что похода половинка апельсина?

Итоги игры подводят сами дети.

Мы с вами узнали много нового. Давайте проверим ваши знания.

Мини-тестирование

(тесты представлены на интерактивной доске или слайдами в презентации)

Оценить 1354 1

Вступительное слово учителя:

– Как называется основной закон государства? (Конституция)

– Когда была принята действующая сейчас Конституция Российской Федерации? (12 декабря 1993 года).

- Когда была принята ныне действующая Конституция Республики Крым? (11 апреля 2014 года)

О Конституции как основном законе государства:

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились первые люди, одновременно с ними появились главные вопросы:

- Что люди могут делать и что нельзя?

- Что они обязаны и что не обязаны?

- На что они имеют право и на что не имеют?

Без ясного ответа на эти вопросы жизнь была неурегулированной, каждый делал что хотел, сильные имели преимущество над слабыми и так далее. В результате люди взялись за решение этих вопросов в обычных беседах между собой, с помощью различных религий, путём международных переговоров, и, к сожалению, в битвах и войнах, не говоря уже о самых заурядных драках. В конце концов людям удалось решить эти главные вопросы и на свет появилась Всеобщая декларация прав человека. Она была принята 10 декабря 1948 года, то есть, не так уж и давно. Согласно ей, каждый человек на нашей планете имеет нерушимое право на четыре необходимые свободы: свободу слова, свободу совести, свободу от нужды и свободу от страха.

Конституция, как основной закон государства, также утверждает основные права и свободы граждан. (Зачитывание основных Законов)

- Есть обязанности и права,

Конституция их дала.

Все записаны они

Для людей и для страны.

- Закон главный, закон важный –

Обязан подчиняться каждый,

Выполнять его должны.

Беседа с учащимися:

– Какие законы из Конституции вы знаете?

Каждый человек имеет право на свободу слова

Каждый человек имеет право на бесплатно среднее образование

Каждый человек имеет право на работу

Каждый человек имеет право на бесплатную медицинскую помощь

Каждый человек имеет право на собственную неприкосновенность

Каждый человек имеет право на неприкосновенность его жилья и имущества

В конституции России 9 глав и 137 статей. Все государственные законы должны обязательно исполняться. Это обязательность каждого гражданина. Конституция – главный закон и ей подчиняются все остальные законы страны.

Об Уставе школы

Мы с вами каждый день приходим в школу. Это тоже маленькое государство. В школе тоже есть основной закон, который называется Уставом школы. В нем записаны права и обязанности всех работников школы. Я предлагаю вам вспомнить права и обязанности учащихся.

(В уставе школы – школьная форма, сменка, нет опозданий, пропуски только по уважительной причине с объяснительными от родителей, справка по болезни, уважительное отношение ко всем участникам учебно-воспитательного процесса и т.д.)

Для чего нужно выполнять правила? Правила нужны для того, чтобы меньше ошибаться, не совершать поступков, которые мешают другим, чтобы не принимать неправильных решений.

Работа с проблемными ситуациями – работа в группах

- как называется основной закон любого государства?

- как называется основной закон нашей школы?

- перечислите основные требования к учащимся, их права и обязанности согласно Уставу школы;

- перечислите основные обязанности родителей и учителей.

Мы с вами повторили основные разделы Устава нашей школы, ознакомились с тем, что влечет их невыполнение. Надеюсь, что вы подойдете к выполнению требований Устава школы со всей ответственностью.

Вы опаздываете на первый урок. Ваши действия?

Поднимаясь по лестнице, вы услышали, как какие-то учащиеся используют в речи нецензурную брань. Ваши действия, если эти учащиеся ваши ровесники/старше/младше?

Весь класс собирается уйти с последнего урока без уважительной причины, а один из учащихся рассказал об этом учителю. Учитель теперь знает, что вы собираетесь уйти. Ваши действия?

Уборщица сделала вам замечание по поводу грязной обуви (на улице дождь или снег). Ваши действия?

Вы постоянно забываете дежурить по классу. Учитель в который раз делает вам замечание, а впоследствии вообще отчитывает перед всем классом. Ваши действия?

На соревнование по футболу к вам приезжают учащиеся другой школы. Они настроены к вам враждебно и всячески вас провоцируют. Ваши действия?

Читайте также: