Беседа о космосе в подготовительной группе детского сада

Обновлено: 16.05.2024

Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми.

Задачи:

  • развивать навыки познавательной деятельности, внимание, память, моторику.
  • совершенствовать умение в написании графического диктанта.
  • закрепить прямой и обратный счет.
  • воспитывать умение общаться в процессе работы, доброжелательно относиться к сверстникам.

Методы и приёмы:

  • Методы:игровые, сравнительно-поисковые, практические.
  • Приёмы:постановка цели, вопросы, практическая помощь, поощрение.

Предварительная работа:

Словарная работа: Ввести в словарный запас детей слова: космодром, невесомость, скафандр.

Ход занятия

Педагог: С самых древних времен у человека, когда он смотрел на небо, возникало много вопросов о звездах, о планетах, о вселенной, и конечно, он мечтал полететь в космос.

Вспомните, как звали первого космонавта полетевшего в космос? (показать портрет).

Дети: Юрий Алексеевич Гагарин.

А вы хотите совершить космическое путешествие?

Дети: Да!

Дети: На ракете.

Педагог: Значит, для путешествия нам нужно сконструировать ракеты. Создадим ее на листочках в клеточку. Мы напишем графический диктант. Будьте внимательны!!

Педагог: Сколько замечательных ракет у нас получилось! Мы построили целый космодром!

Теперь давайте выберем одежду, подходящую для полета в космос (рассматривают предметные картинки с изображением разной одежды – куртка, пальто, комбинезон, спортивный костюм, скафандр). Ребята, вы сделали правильный выбор. А почему вы решили что именно в скафандре нужно лететь в космос?

Дети: Защищает от вредных воздействий, т.к. сделан из специальных материалов.

Педагог: Ну вот, мы с вами готовы - ракеты сконструированы, скафандры одеты, пора отправляться в космос.

Внимание, внимание! Наш экипаж отправляется в полет. Начинаем обратный отсчет 10,9,8,7. 1 Старт! (включается космическая музыка, на экране изображение космоса)

Вот мы с вами и в космосе! Вы чувствуете невесомость? Вы стали легкими словно пушинки.

А теперь посмотрите на экран, словно в большой иллюминатор. У нас там замечательный вид. Солнце – самая большая звезда!

Вы заметили, что все планеты вращаются вокруг Солнца? Планеты и Солнце напоминают дружную семью, которая называется Солнечной системой.

Педагог: Давайте, посчитаем, сколько всего планет в солнечной системе. (Макет солнечной системы.)

Первая, самая близкая к Солнцу планет – Меркурий. На этой планете очень жарко, вы не знаете почему? Меркурий торопится за Солнцем, словно боится от него отстать. Миллионы лет назад Меркурий бомбардировали метеориты – каменные глыбы, падавшие на поверхность планеты из космоса. Они пробили тысячи кратеров на пустынной скалистой поверхности Меркурия

Вторая от Солнца планета – Венера.

В честь богини красоты,
Названа Венера – ты.
В темных небесах сияешь,
Красотой нас озаряешь.

Венера постоянно окутана густыми облаками. Но эти облака состоят не из водяного пара, как на Земле, а из ядовитых испарений серной кислоты. Атмосфера Венеры состоит в основном из углекислого газа, дышать которым невозможно.

Вы узнали третью планету?

Дети: Да!

Педагог: Земля - единственная в Солнечной системе планета, на которой есть все условия для жизни животных и людей. Что это за условия? (воздух, вода). Земля средняя по размеру планета, она находится не слишком близко к Солнцу. Посмотрите, Земля как будто окутана голубоватой дымкой, которая защищает Землю от перегрева или охлаждения, от ударов метеоритов.

Четвертая планета – Марс.

Физкультминутка

Мы ракету начертили
В космос к звездам путь открыли
Мы планеты изучаем
В невесомости летаем!

Педагог: Пятая планета от Солнца называется Юпитер. Она похожа на огромный шар, который в одиннадцать раз больше Земли. Состоит самая большая планета Солнечной системы из жидкости и газа. Эта планета совсем необитаема, потому – что на ней лютый холод.

Шестая планета - Сатурн. Чем она отличается от других планет?

Дети: У него есть кольца.

Педагог: Сатурн окружён мощной системой колец. Три широких кольца хорошо видны с Земли в телескоп. Кольца состоят из миллиардов ледяных и каменных частиц разных размеров. Сатурн состоит из газов. Он очень быстро вращается, и это порождает мощные вихри.

Планета, идущая за Сатурном, седьмая называется Уран. Это газовый шар, у которого отсутствует твёрдая поверхность.

Уран – лежебока и встать ему лень.
Подняться планете не в мочь,
Сорокалетие длится там день,
Потом сорокалетие ночь.

Как выдумаете, человек смог бы жить на планете где сорок лет день и сорок лет ночь?

Дети: Нет

Педагог: Тогда летим дальше.

Восьмая планета - Нептун, это самые холодная планеты Солнечной системы. Её часто называют Голубая планета, потому, что она состоит из голубого газа. Над поверхностью Нептуна виднеются редкие белые облака и отдельные чёрные пятна. Они вращаются вокруг планеты с огромной скоростью. У Нептуна тоже есть кольца, но они бледные и слабо заметны. Увидеть ее с Земли в телескоп невозможно.

Ребята, мы увидели все планеты и нам пора возвращаться на Землю. Приготовились к приземлению, начинаем обратный отсчет 10. 9. .. Земля. Вот мы с вами и дома.

Давайте выучим считалочку, которая поможет нам называть все планеты солнечной системы по порядку.

Светит Солнце, а вокруг
есть планеты, восемь штук.
Вам планеты по порядку
Перечислю я сейчас…
- Раз! Меркурий,
- Два! Венера,
- Три! Земля,
- Четвёртый – Марс.
- Пять! Юпитер,
- Шесть! Сатурн,
- Семь! Уран,
- Восьмой – Нептун.

Педагог: Сколько всего планет? Что вы запомнили о Марсе? Вокруг какой планеты ледяные кольца? Как называется планета, на которой могут жить люди и животные?

Беседа о космосе в подготовительной группе.

Цель: Познакомить детей с космосом. Задачи: Расширить знания детей о космосе. Дать детям знания о том, кто такой астроном, что такое космический телескоп, планеты, солнечное затмение, луна, звездное небо, спутник, солнце. Материал к беседе : изображение Земли, телескопа, ракеты, солнечное затмение, луна, звездное небо, комета, планеты солнечной системы, орбитальная станция, космонавт.

Астроном - человек, изучающий небесные объекты, например, звёзды, планеты и их спутники, кометы. Космический телескоп – главный инструмент астрономов, он чем-то похож на подзорную трубу. А чтобы тучи не мешали вести наблюдение, некоторые телескопы устанавливают прямо на спутниках (иллюстрация астронома, космического телескопа).

Чтобы изучить звезды и планеты, а также наблюдать за Землей из космоса, люди придумали космические корабли и отправляют их далеко от Земли с разными целями (иллюстрация космический корабль - ракета).

Всего девять планет вращаются вокруг солнца, образуя Солнечную систему. Легче всего из планет узнать Сатурн – он имеет пояс из ослепительно сияющих колец. Самая большая планета в Солнечной системе – Юпитер, до нее четыре планеты – Меркурий, Венера, Земля, Марс, а за ней Сатурн, Уран, Нептун, Плутон (иллюстрация планет солнечной системы).

Удивительное зрелище – комета с яркой головой и длинным хвостом (иллюстрация кометы).

Чего только нет на небе – туманности, звезды, созвездия, планеты, галактики. Наше солнце тоже звезда – не очень большая и не очень маленькая. Без Солнца не было бы жизни на Земле. Днём солнце согревает и освещает нашу планету (иллюстрация звездное небо с туманностью).

Редкое и захватывающее явление – полное солнечное затмение. В эти секунды, когда Луна закрывает собой солнце, на Земле становиться темно, словно ночью (иллюстрация солнечного затмения).

Луна – это спутник Земли, облетающий Землю за 29 дней. Она ярко сияет на ночном небе (иллюстрация Луны).

А вот так выглядит международная космическая станция на земной орбите. Постоянно, сменяясь каждые 2-3 месяца, на ней работают интернациональные экипажи космонавтов (иллюстрация орбитальная станция).

Космонавт, прежде чем полететь в космос одевает специальный костюм, который называется скафандр. Без него в космосе космонавт может замерзнуть и не сможет дышать, так как там очень, очень холодно и очень мало воздуха (иллюстрация космонавта).

Один, два, три, четыре, пять (Ходьба на месте)

В космос мы летим опять (Соединить руки над головой)

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Сборник бесед

Байтиева Татьяна Михайловна

Задачи: Дать детям представление о планетах солнечной системы, солнце, звёздах, первом полете в космос, выяснить знания детей по данному вопросу. Познакомить с биографией первого космонавта Ю.А.Гагарина; расширять представление о современных профессиях - профессии космонавта; рассказать о значимости работы наших российских космонавтов в космосе.

Я прочитаю Вам отрывок из стихотворения Сергея Михалкова. А вы послушайте и скажите о ком говориться в этом стихотворении?

К далёким планетам

Пути пролегли-

По трассам Вселенной

Летят корабли.

По трассам Вселенной

Ведут корабли

Отважные люди Земли.

- Кто же такие эти отважные люди Земли? - (космонавты). - А кто такие космонавты и чем они занимаются? - (ответы детей).

Эта профессия появилась совсем недавно. Космонавт – это человек, который испытывает космическую технику и работает на ней в космосе.

- А что такое космос? - (весь мир за пределами земли, называется космосом или другим словом Вселенная)

- Кого ещё из животных космонавтов вы знаете? - (собаки Белка и Стрелка)

Учёные убедились, что живые существа могут жить в космосе и тогда в космос полетел человек.

- Кто стал первым космонавтом? - (ответы детей)

Сейчас в космонавты по многу месяцев, а некоторые больше года проводят на космических научных станциях. Космонавты – мужественные люди. Они живут и работают в необычных условиях – в невесомости, в безмолвном и опасном космосе.

- Как вы думаете, кто может стать космонавтом? - (ответы детей)

Космонавтом может стать каждый человек, но при этом у него должно быть крепкое здоровье, хорошее образование.

- Вы хотите стать космонавтами? - (ответы детей) Тогда давайте пройдём маленькую подготовку.

1.Физминутка

Раз-два, стоит ракета дети поднимают руки вверх
Три-четыре, скоро взлет. разводят руки в стороны
Чтобы долететь до солнца круг руками
Космонавтам нужен год . берется руками за щеки, качает головой

Но дорогой нам не страшно

руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево
Каждый ведь из нас атлет, сгибают руки в локтях
Пролетая над землею разводят руки в стороны
Ей передадим привет. поднимают руки вверх и машут

Задача: Закреплять умение находить, различать и назвать космическую технику.

Воспитатель предлагает выбрать из набора картинок космическую технику и правильно назвать её.

Таинственны звездные дали

И цель наша: их разгадать!

Луну космонавты достали,

А мы будем дальше летать!

К далеким планетам пути пролегли -

По трассам Вселенной летят корабли.

По трассам Вселенной ведут корабли -

Отважные люди Земли.

Всегда и во всем пионеры,

Добьемся всего, что хотим!

Ведя космоплан на Венеру,

На Марс по пути залетим!

К далеким планетам пути пролегли -

По трассам Вселенной летят корабли.

По трассам Вселенной ведут корабли -

Отважные люди Земли.

Свой подвиг Отчизне подарим!

Не струсит у нас ни один!

Нам служит примером Гагарин -

Великой страны гражданин!

К далеким планетам пути пролегли -

По трассам Вселенной летят корабли.

По трассам Вселенной ведут корабли -

Отважные люди Земли.

Беседа о профессии космонавта.

Цель: рассказать детям о первом космонавте - Ю.А. Гагарине, формировать понятие о том, что профессия космонавта важна, воспитывать чувство гордости за советских космонавтов, желание быть похожими на них.

Мне сказал конструктор главный:

-Будет взлет не очень плавный.

Будет сердце, может быть,

Часто в пятки уходить.

-Задеру повыше пятки-

Вот и будет все в порядке!

И тогда за весь полет

Сердце в пятки не уйдет.

Эта профессия появилась совсем недавно. Космонавт - это человек, который испытывает космическую технику и работает на ней в космосе. Сейчас космонавты есть почти во всех странах. Но космические корабли строят и отправляют в космос только в двух странах - в России и в Америке. На российских космических кораблях работали космонавты со всего света: из Франции, из Америки, из Японии, из Китая и из многих других стран.

Первым космонавтом Земли был Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года на корабле "Восток" он облетел вокруг Земли один раз за 1 час 48 минут. Он вернулся на Землю живым и здоровым, и ученые решили, что человек может жить и работать в космосе.

Сейчас космонавты по многу месяцев, а некоторые больше года, проводят на космических научных станциях. Космическая станция "Мир" построена в России Она летает и работает на околоземной орбите с 1986 года. Один экипаж космонавтов сменяется другим. Ни на один час не прекращается работа на космической станции. Космонавты наблюдают за звездами, планетами и Солнцем, фотографируют и изучают Землю, ухаживают за растениями и животными, которые живут на станции, ремонтируют свой космический дом, проводят много различных научных опытов. За космическим полетом следят с Земли из Центра управления.

В космосе побывало уже более трехсот человек. Многие космонавты летали в космос по нескольку раз.

Космонавты – мужественные люди. Они живут и работают в необычных условиях - в невесомости, в безмолвном и опасном месте.

- Кто первым полетел в космос?

- Назовите фамилию первого космонавта?

- Как называется костюм у космонавта?

- Как называется место старта космического корабля?

- Какой самый быстрый вид транспорта?

Беседа о звездах и созвездиях

Представьте, что ясным морозным вечером вы вышли на улицу и посмотрели на небо.

Сколько звезд! Какие они яркие! Кажется, будто сказочный волшебник разбросал по темно-синим небесам пригоршни сверкающих алмазов.

Звёзды

https://nsportal.ru/sites/default/files/styles/large/public/media/2017/01/09/zvyozdnoe_nebo.jpg?itok=MMXbhqey

В небе высоком горят.

Словно поют они песни прекрасные —

С нами они говорят!

Звезд, как песчинок, не счесть.

Все же, поверьте,

В жизни у каждого есть!

Звезд в небе очень, очень много. Без всяких прибо­ров можно разглядеть около шести тысяч звезд, а с по­мощью телескопа — почти два миллиарда!

Все звезды — огромные огненные шары. Но темпе­ратура у этих раскаленных шаров разная, поэтому и цвет у них разный.

Самые горячие звезды — белые, чуть менее горячие — голубые, затем следуют желтые, а замыкают ряд — крас­ные.

Наиболее яркие звезды нашего Северного полушария — Сириус и Альдебаран.

- Как вы думаете, почему они кажутся маленькими, словно песчинки?

Верно! Звезды находятся от нас бесконечно далеко. Свет от далеких звезд приходит на Землю спустя сот­ни и даже тысячи лет.

- А какая звезда ближе всего к Земле?

Россыпи звезд сверкают на небе темной ночью, а утром исчеза­ют.

https://nsportal.ru/sites/default/files/styles/large/public/media/2017/01/09/zvezdnoe_nebo_5.jpg?itok=jmx47Ln1

Кстати, об этом говорится и в загадке:

Рассыпались по овчинке

А когда рассвело,

Их как ветром смело!

- Куда же днем пропадают звезды ?

Правильно! Они никуда не пропадают, но в ярких лучах наше­го светила мы их не видим.

Звезды бывают разными не только по температуре и цвету, но и по своим размерам.

https://nsportal.ru/sites/default/files/styles/large/public/media/2017/01/09/zvyozdnoe_nebo_1.jpg?itok=PGGc73It

В космосе есть звезды, которые получили название Красных ги­гантов. Эти звезды в прошлом были совершенно обычными, но образуются из обычных звезд, когда те постепенно стали остывать. Самая сердцевина звезды, или, как говорят, ее ядро, становится меньше, сжимается, а внешний слой, наоборот, растет, расширяется. Звезда становится не такой горячей, остывает. Из белой она превращается в красную звезду гигантского размера.

В космическом пространстве встречаются небольшие, но очень горячие звезды. Их называют Белыми карликами.

Существуют во Вселенной и особые звезды — Черные дыры. Ученые долго изучали эти странные небесные тела и пришли к выводу, что они кажутся совсем черными, потому что полностью поглощают лучи падающего на них света.

https://nsportal.ru/sites/default/files/styles/large/public/media/2017/01/09/chernaya_dyra.jpg?itok=61RyOEwR

Почему так происходит?

Потому что Черная дыра состоит из очень плотного сжатого вещества (иногда эта звезда превращается в точку!) и обладает громадной силой притяжения.

В древности путешественники и мореплаватели находили путь по звездам. Но звезд на небе так много и запомнить их расположение нелегко.

Поэтому еще в старину звезды соединяли линиями на специаль­ных картах звездного неба так, чтобы образовывались простые фигуры, напоминающие людей или животных. Эти группы звезд назвали созвездиями.

https://nsportal.ru/sites/default/files/styles/large/public/media/2017/01/09/sozvezdiya_7.jpg?itok=e3S5Ft7a

За год Земля совершает один оборот вокруг Солнца, и каждый месяц Солнце восходит на фоне другого созвездия. Таких созвез­дий 12. Их называют зодиакальными.

- Знаете ли вы названия зодиакальных созвездий?

Запомнить названия этих созвездий вам поможет считалочка:

https://nsportal.ru/sites/default/files/styles/large/public/media/2017/01/09/astrologiya_-_nauka_o_vliyanii_zvezd_sozvezdiy_i_planet_na_cheloveka_i_na_zem.jpg?itok=xSaiBHQg

Как и месяцев - братцев,

А зовут их: Рак, Телец,

Дева, Овен и Стрелец,

Скорпион и Близнецы,

Рыбы, Козерог, Весы,

Лев, а рядом Водолей.

Их запомни поскорей!

Кроме зодиакальных созвездий, на небе есть и другие. Наука астрономия зародилась в Древнем Египте, Вавилоне, Греции, Риме. Многие созвездия носят греческие или латинские названия и с ними связаны интересные сказания и мифы.

Наверное, вы видели в ночном небе яркие созвездия Большой и Малой Медведицы. Об этих созвездиях в Древней Греции сложи­ли такую легенду.

Как-то раз бог-громовержец Зевс залюбовался земной красавицей Каллисто. Его ревнивая жена Гера обиделась и, пользуясь своей волшебной силой, превратила Каллисто в медведицу. Она надеялась, что сын ее, искусный охотник Аркас, убьет зверя, увидев его в своем Доме. Но Зевс превратил медведицу в небесное созвездие. Чтобы бедняжка не скучала одна, он поместил рядом ее любимую собаку. Это созвездие назвали Малой Медведицей.

Большая Медведица

https://nsportal.ru/sites/default/files/styles/large/public/media/2017/01/09/bolshaya_medveditsa_4.jpg?itok=EyhX0Vo9

Красотой земной Каллисто

Взгляд восторженный и быстрый

На нее бросает он.

Гера взгляд его поймала,

Полный скрытого огня.

Сердце гневом запылало:

«Отомщу Каллисте я.

Сделаю ее мохнатой,

Косолапой, как медведь.

Вместо рук прелестных — лапы,

Пусть ее постигнет смерть!

https://nsportal.ru/sites/default/files/styles/large/public/media/2017/01/09/bolshaya_medveditsa_1.jpg?itok=jCssCp4w

Сын ее — охотник смелый,

Он медведицу убьет,

В сердце ей вонзятся стрелы,

Но от участи ужасной

Зевс возлюбленную спас:

«Не убьет тебя напрасно

Сын твой любящий Аркас.

Вместо жизни человечьей

Со страдающей душой

Подарю тебе я вечность —

Стань Медведицей Большой.

https://nsportal.ru/sites/default/files/styles/large/public/media/2017/01/09/bolshaya_medveditsa_3.jpg?itok=jaDuyRcu

Не найдет тебя возмездие,

Не коснется боль и страх.

Будешь ты мерцать созвездием

Это созвездие называют также Большим ковшом. Оно и вправ­ду похоже на ковш с длинной ручкой.

Медведь или ковш?

Мерцает и светится

Созвездие это похоже на ковш,

А ковш на медведя совсем не похож!

С помощью созвездия Большой Медведицы можно найти Полярную звезду. Для странников эта путеводная звезда всегда служила ори­ентиром. Если встанете к ней лицом, то впереди вас будет север, сзади, за спиной, — юг, по правую руку — восток, а по левую — запад.

Есть в небесах небольшое созвездие, которое называется Лира. Его украшает одна из самых ярких звезд Северного полушария — Вега.

- Как вы думаете, почему созвездие называется Лира?

Созвездие напоминает музыкальный инструмент, на котором играл изумительный певец Орфей. По одной из греческих легенд, Орфей пел так прекрасно, что его пением заслушивались и люди, и звери, и птицы. Звуки его голоса творили чудеса — смолкало журчание хды в родниках, стихал ветер, голые скалы покрывались цветами, сухие деревья — молодыми зелеными листьями. Сияет в темном небе созвездие Волосы Вероники. Легенда гласит, что у царицы Вероники были удивительной красоты золотые, вьющиеся волосы. Как же они оказались в небесах? Послушайте стихотворение.

Волосы Вероники

Дивны косы у царицы,

Не до пояса — до пят.

По спине бежит, струится

Вьются волосы, как струи,

Льются солнечной рекой,

Царь любуется, целует,

Гладит волосы рукой.

Как-то раз во время пира

Обнял царь свою жену.

Заиграли грустно лиры:

«Ухожу я на войну!

Шепчет царь, лаская тихо

Кос душистую волну.

И дала зарок* царица:

Коль вернется царь живой,

То она косы лишится

Но была война недлинной,

И пришла к царице весть:

«Царь живой и невредимый

«Что ж, — сказала Вероника,

И отрезанные косы

Пали на пол возле ног.

Где-то призрачно и тихо

«Косы юной Вероники

https://nsportal.ru/sites/default/files/styles/large/public/media/2017/01/09/sozvezdie_volosy_veroniki_1.jpg?itok=uzJfPOin

Нет у женщины прекрасных,

Золотистых длинных кос,

Но сияет в небе ясном

Сказочная россыпь звезд!

Звезды образуют большие скопления. Их называют галактика­ми. Галактика — вращающееся скопление звезд.

https://nsportal.ru/sites/default/files/styles/large/public/media/2017/01/09/mlechnyy_put.jpg?itok=xD1SA6T5

Наша Солнечная система находится на краю Млечного Пути, а всего в него входит около 10 миллиардов звезд.

Кроме Млечного Пути во Вселенной есть огромное множество других галактик, их не меньше сотен миллионов! Самая близкая к нам галактика называется Туманностью Андромеды.

https://nsportal.ru/sites/default/files/styles/large/public/media/2017/01/09/galaktika_1.jpg?itok=JQvcEZ1L

Галактика.

https://nsportal.ru/sites/default/files/styles/large/public/media/2017/01/09/zvyozdnoe_nebo_4.jpg?itok=4ZcTyTdB

- Какую форму имеют звезды?

- Почему звезды кажутся нам крошечными?

- Какая звезда ближе всего к Земле?

- Почему у звезд разный цвет?

- Какие звезды называются Красными гигантами? Белыми кар­ликами? Черными дырами?







Воспитатель: Когда он полетел в космос?
Дети: 12 апреля 1961 года.
Воспитатель: Назовите имя первой женщины-космонавта.
Дети: Валентина Терешкова.




Воспитатель: Ранее в космосе побывали животные. Самые знаменитые из них собаки…
Дети: Белка и Стрелка.











Воспитатель: Юные космонавты, приглашаю вас в центр управления полетом. Рассмотрим подробнее строение Солнечной системы. Что располагается вокруг Солнца?
Дети: Планеты.
Воспитатель: Выстроим планеты по порядку.
Дети выкладывают изображения планет Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран,Нептун.



Воспитатель: Серебристая линия показывает путь планет вокруг Солнца. Как она называется?
Дети: Орбита.



Воспитатель: Назовите ближайшую к Солнцу планету.
Дети: Меркурий.
Воспитатель: Планеты-гиганты - это…
Дети: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.




Для безопасного полета в космическом пространстве нужно точно проложить маршрут нашей ракеты. Возьмите лист и красный карандаш. Будьте внимательны.
Проводится графический диктант (3 вправо, 3 вверх, 2 вправо, 1 вниз, 4 вправо, 3 вверх, 1 влево, 2 вверх, 3 вправо, 2 вверх, 4 вправо, 1 вниз, 4 вправо, 3 вверх).
Воспитатель: Молодцы! Маршрут полета внесен в компьютер нашего корабля.



Запуск ракеты осуществляется при помощи секретного слова. Чтобы его разгадать, надо решить примеры, подобрать звездочку с ответом.





Воспитатель:Осуществляем запуск ракеты:
Дети: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Пуск.
Демонстрируется слайд № 6 "Старт ракеты"
Воспитатель: Взлет прошел удачно. Мы можем пройти в кают-компанию.
Проводится гимнастика для глаз. (Слайд № 7 презентации)
Воспитатель: Посмотрите, как красивы звезды!



Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от земли. На самом деле звезды - это огромные раскаленные газовые шары, похожие на Солнце. Самые горячие из них голубого цвета, звезды менее горячие - красного цвета, есть звезды-гиганты, встречаются звезды-карлики. Мы видим группы звезд. Как их называют?
Дети: Созвездия.
Воспитатель: С давних времен человек видел в созвездиях сказочные фигуры, образы животных.


Большая Медведица. Малая Медведица, в ручке ее ковша находится Полярная звезда, которую называют путеводной, потому что она указывает направление на Север. Посмотрите на эти созвездия, их называют зодиакальными.
Демонстрируются слайды "Знаки Зодиака" (№ 10-23)
Воспитатель: Ребята мы подлетаем к Марсу.




Ребята находят блоки, выбирая их по цвету, форме, размеру, толщине в соответствии с символами своей карточки.



Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами оставим послание другим космическим путешественникам, выложив картинки животных Земли.
Из кубиков Б.Никитина дети выкладывают изображения по схемам (рак, краб, утка, лебедь, слон и т.д.)



Получилось очень красиво! А нам пора возвращаться на Землю. Заходим в ракету. Стартуем!
Дети: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Пуск.
Воспитатель: Снимаем скафандры. На обратном пути еще раз полюбуемся красотой космоса. Если пожелаете, можете сделать зарисовки на память.
Демонстрируется видеофильм "Космическое пространство"
Для детей приготовлена тонированная бумага, на которой можно выполнить рисунок в технике граттаж.
Воспитатель: Приземление прошло удачно. Мне было очень приятно с вами путешествовать. Понравилось ли это путешествие вам? Что понравилось больше всего?

Читайте также: