Аппликация осень младшая группа детский сад
Обновлено: 05.07.2024
Описание материала: предлагаю конспект непосредственной образовательной деятельности по изодеятельности (аппликация) для детей первой младшей группы (2-3 года). Данный материал будет полезен воспитателям младших групп.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей выкладывать композицию из осенних листьев, закрепить знания признаков осени; формировать умение ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику пальцев рук, внимание, воображение, наблюдательность.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе, желание передавать ее красоту во время изобразительной деятельности.
Оборудование:
- лист бумаги А1 с наклеенным силуэтом березы без листьев, засушенные березовые листочки, клей, букет разноцветных березовых листочков (бумажных), салфетки.
Предварительная работа: рассматривание, наблюдение за березой.
Реже солнышко блестит
Теплыми лучами.
К югу стая птиц летит,
Расставаясь с нами.
Частый дождик за окном,
Небо тучкой плачет,
Листья желтые кругом:
Это осень, значит.
- А сейчас я хочу вас пригласить на березовую полянку.
Просмотр презентации.
1 слайд
дети видят березу с зелеными листьями.
2 – 3 слайды
дети наблюдают признаки осени: птицы улетают, тучи, дожди,
4 слайд
у березы пожелтели листья
5 слайд
дует сильный ветер, листья опадают
6 слайд
береза без листочков
Показ листа формата А1 с наклеенным силуэтом березы без листьев.
- Посмотрите, дети, на нашей березке ветер сдул все листочки, и она стоит такая грустная. Давайте мы с вами наклеим листочки, а листики будут у нас везде: и на веточках, и на земле, и в воздухе. Берем лист, намазываем его клеем и приклеиваем. Вот так. Какого цвета листики мы будем наклеивать?
Совместная работа воспитателя с детьми.
- Посмотрите какая красивая картина у нас получилась. Молодцы!
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций об осени, наблюдение на прогулке за деревьями и их окраской листьев.
Оборудование и материалы: лист бумаги с нарисованным деревом (береза, салфетки, клеенки, клей, кисти, букет из листьев, цветные листья из бумаги двухсторонней.
Ход занятия
Воспитатель предлагает отгадать загадку:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если в небе тучки, если дождик льется,
Это время года, как тогда зовется?
Дети: Осень
Воспитатель: Правильно, осень!
Наступила осень, листочки стали желтеть и опадать. А называется это листопадом. На прогулке мы с вами видели красивое осеннее дерево, собирали опавшие листочки. А какого цвета мы собирали
листочки? (ответы детей). Да, листья осенью и желтые, и красные, оранжевые, также попадаются ещё зеленые.
Будем листья собирать.
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем.
- Ребята, а хотите, чтобы эта красота оставалась с нами подольше? (ответы детей). Тогда давайте мы с вами сделаем свое осеннее дерево, которое будет радовать нас в группе своей красотой.
Для этого мы наклеим листочки, на наше нарисованное дерево.
Воспитатель: Вот подул сильный ветер.
Воспитатель (обращает внимание детей на листья, лежащие на полу возле мольберта) : Вон сколько листьев намело ветром! Ребята, давайте вместе соберем листочки…
А сейчас каждый возьмите листочек, аккуратно намажьте его клеем в серединке, как я, и приклейте его на любую веточку нашего дерева. Каждый может приклеить столько листочков, сколько захочет. Листья можно приклеить и на землю около дерева для того, чтобы было понятно, что на нашей картине листопад.
Показ последовательности выполнения работы, напоминание о правилах аккуратного пользования клеем, салфеток и кисточки, самостоятельная работа, индивидуальная работа.
По окончании работы дети любуются получившейся картиной и выбирают место в группе, где можно будет её повесить.
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Подготовила воспитатель: Погибельная Г. А.
• научить детей разрывать бумагу на мелкие кусочки и наклеивать их на лист бумаги;
• развивать чувство цвета и композиции;
• закрепить знания цветов (желтый, красный, оранжевый и зелёный);
• развивать мышление, память;
• развивать мелкую моторику рук;
• воспитывать любовь к природе, уважительное отношение к окружающим;
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций об осени, наблюдения на прогулке за деревьями и их окраской.
Оборудование и материалы
Белый картон; заранее приклеенный на картон ствол дерева из коричневой бумаги; бумага (зеленого, красного, желтого, оранжевого цвета); клей ПВА; кисть и ёмкость для клея; салфетки; клеёнка; букет из листьев.
Ход занятия:
(дети сидят за столами)
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Посмотрите в окошко, как на улице красиво! Солнце ярко светит и пока я к вам сегодня шла, очень много повстречала я красивых деревьев и кустарников с необычной окраской, разными листьями! И вам я сюрприз принесла! (Показываю большой разноцветный букет из листьев)
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
Воспитатель: Ребята давайте вспомним: А какое сейчас время года?
Дети: осень.
Воспитатель: Листья на деревьях меняют окраску. А ну-ка, подскажите мне, какого цвета у меня листики в букете? Дети: желтые, красные, зеленые, оранжевые.
Воспитатель: правильно!
Воспитатель: Сегодня, мои хорошие, я вам предлагаю стать волшебниками и создать самим красивые осенние деревья.
Ветер по лесу летал, (Плавные, волнообразные движения ладонями)
Ветер листики считал:
Вот дубовый, (Загибают по одному пальчику на обеих руках)
Вот рябиновый резной,
Вот с березки - золотой,
Вот последний лист с осинки (Спокойно укладывают ладони на стол)
Ветер бросил на тропинку.
Воспитатель: А теперь мы с вами начнем колдовать. Для начала я беру белый картон с приклеенным заранее на него стволом дерева. Ребята, но посмотрите, а чего нам не хватает у дерева? Дети: листиков!
Воспитатель: Правильно, осенних разноцветных листиков. Для этого я беру бумагу красного цвета (любого цвета) и отрываю маленький кусочек. Затем беру клей, намазываю клеем кусочек и приклеиваю на картон над стволом дерева. Получается листик. Затем проделываю тоже самое, с другими кусочками, других цветов бумаги.
Воспитатель: Давайте вместе сделаем наши осенние деревья и опавшие листочки.
(В процессе работы помогаю детям).
А на деревьях что растут? (Листочки). А осенью листья, какого цвета? (красного, желтого, оранжевого, зеленого).
Воспитатель: Молодцы ребята! Мне очень нравиться! Вы настоящие волшебники! А теперь пойдем мыть ручки наши.
Воспитатель: А теперь мы с вами будем волшебниками и будем ворачивать листву деревьям. Для этого нам понадобится, листочки и клей карандаш. Намажем листочек клеем, и прикрепим наши яркие осенние листочки. (Воспитатель демонстрирует, как это сделать на мольберте, до начала выполнения работы детьми).
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Вот и получился у нас с вами красно – желтые деревья. Возьмите, пожалуйста, салфеточку и вытрите аккуратно ручки.
Катя: Какие красивые осенние деревья у вас получились. Ребята, так это же примета осени. Листочки меняют свой цвет. Становятся желтыми и красными. А кто знает, что такое осенний листопад? Это когда падают листья. Спасибо вам ребята. Вы вернули деревьям их прежнюю красоту и напомнили мне примету осени. До свидания.
Рефлексия:
Кого мы встретили на своем пути? Понравилось вам путешествие?
Читайте также: