Аппликация белка в средней группе в детском саду

Обновлено: 04.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по аппликации

В средней группе

Цель: Продолжать учить детей создавать в аппликации изображение предмета треугольной формы, пользуясь нетрадиционными техниками аппликаций.

Задачи: Формировать навыки правильно располагать предмет на листе бумаги, различать и правильно называть цвета. Развивать умение аккуратно пользоваться клеем, намазывать им всю форму. Воспитывать умение радоваться общему результату.

Материалы: Клей, ножницы, кисти для клея, клей, салфетки на каждого ребенка, цветная бумага оранжевого цвета, коричневого, зелёного А5 лист, и лист А4 с изображением белки.

Дети, сегодня мы в вами выполним три приёма аппликации, т.е. трема способами мы будем сегодня с вами работать.

Сегодня мы все вместе, отправимся в лес, в гости к белочке. У них сейчас весна, и на улице все серо, мрачно. Нас лес потерял все свои краски, и белочка попросила помочь ей, помочь вернуть лесу все его красски.

У всех нас на столе есть листочек, на котором нарисована белочка, а рядом тарелка в которой у нас ножницы, клей, и цветная бумага.

Берем все в руки бумагу оранжевого цвета. Она нам нужна для того чтоб разукрасить белочку. Рвем эту бумагу на небольшие кусочки.

Теперь когда у нас есть небольшие куски бумаги оранжевого цвета, то мы берем в руки клей, и по очереди наносим клей на кусочки бумаги, и вклеиваем внутри белочки, только аккуратно, не выходим за контур.

Дети, сейчас немного разомнемся. Встаём из-за стола, и повторяем за мной.

Белка прыгала, скакала. (Дети прыгают на месте)

К зиме кладовки заполняла: (Наклоны – как будто что собирают)

Здесь – орешки, (Поворот вправо)

Тут – грибочек (Поворот влево)

Для сыночков и для дочек. (Шагают на месте)

Молодцы ребята, продолжим занятие.

Теперь возьмем бумагу голубого цвета, и порвем её на куски по больше. Это будут наши облака. Теперь когда мы порвали бумагу, мы берем клей, и клеем её как облака. Дети, где у нас будут находиться облака? Правильно, сверху.

Дальше мы берем бумагу коричневого цвета, и рвем её на две части. Дальше мы сжимаем её в кулачок, и выкатываем в руках чтоб больше похожа была на мяч. Посмотрите как я делаю. Молодцы, у вас ловко получается. Теперь мы с одной стороны наносим на наш клубочек бумаги клея, и приклеиваем его возле белочки, на земле, так как это будут её орешки, которые она собирает, чтоб накормить свои бельчат. Со вторым куском бумаги делаем точно также.

Дети, наша аппликация почти готова, осталось совсем немного.

Нас осталось сделать елку. Белочка живет же на дереве.

Берём лист зелёной бумаги, и видите что там уже нарисованы треугольники. Нам осталось совсем ничего, это вырезать эти треугольники по линии, и приклеить.

Первым мы клеим большой треугольник, видите, где пень нарисован, только так, чтоб пень наш было видно. После чего мы берем следующей треугольник, что побольше, но не самый маленький, и клеем его так, чтоб не было видной нашей вершинки угла. И дальше делаем с самым маленьким треугольником.

Ой, тети, все таки какая красота у нас получалась. Лес все таки стал куда цветнее чем до этого, правда?

Мне только что позвонила по этому телефону белочка, и просила передать вам ребята, огромное спасибо за то что мы разбавили лес красками, она бы сама точно не стравилась.

Прослушивание сказки о Белке; рассматривание иллюстраций к сказке и беседа по ним; заучивание стихотворения о Белке.

Оборудование: цветная бумага, картон, силуэт белки, письмо, клеенки, кисти, клей, салфетки.

Воспитатель : Ребята, нам прислал письмо тот, про кого загадка.

С ветки на ветку,

Быстрый, как мяч,

Вот на лету он шишку сорвал,

Прыгнул на ствол и в дупло убежал.

Как вы думаете, кто это?

Правильно, это Белка.

- Ребята, скажите, где живет Белка?

- Белка дикое или домашнее животное?

- Как называется домик белки?

- Чем она питается?

- Как называют ее детенышей?

- Меняет ли Белка мех?

Воспитатель : Ребята, ну что? Поможем Белке? (да)

Объяснение выполнения работы .

Воспитатель : Как мы сможем помочь Белке? Давайте смастерим ей бельчат. Посмотрите, ребята, мой бельчонок рыжий и хвостик у него пушистый. (Показываем образец).

Воспитатель : рассмотрите, что лежит перед вами в тарелочках (лист картона, на котором нарисован силуэт белки и полоски оранжевой бумаги). Сейчас мы с вами будем отрывать от полоски оранжевой бумаги маленькие кусочки и приклеивать на поверхность силуэта. Предварительно нанесем клей на небольшой участок. Начинаем приклеивать по контуру рисунка, заполняя в дальнейшем все пространство. Лишний клей убираем салфеткой.

Воспитатель : а сейчас закройте глазки (воспитатель прикрепляет на доску белочку). Давайте посмотрим, как прыгает наша белочка.

(воспитатель лазерной указкой показывает, как прыгает белочка, а дети глазами прослеживают траекторию)

Скачет Белочка по веткам.

Соберет орешки деткам.

Все бельчата – сладкоежки.

Обожают грызть орешки.

Пальчиковая гимнастика . Давайте примемся за работу. Но прежде чем начнем, разомнем пальчики. И вспомним разминку про Белочку.

(В самом начале кулачок сжат)

Сидит Белка на тележке ,

Продает она орешки:

(Поочередно разгибать все пальчики, начиная с большого)

Для начала приготовим небольшие кусочки цветной бумаги.(Дети отрывают от полоски бумаги небольшие кусочки).

Белка прыгала, скакала. (Дети прыгают на месте)

К зиме кладовки заполняла: (Наклоны – как будто что-то собирают)

Здесь – орешки, (Поворот вправо)

Тут – грибочек (Поворот влево)

Для сыночков и для дочек. (Шагают на месте)

Закрепление последовательности выполнения работы. Дети выполняют оставшуюся работу под музыку.

Рефлексия.
Воспитатель : Вы все постарались, и у вас получились замечательные работы. ( В конце занятия делаем выставку работ. Благодарим детей за то, что помогли Белке найти всех ее бельчат. Предлагаем рассмотреть все работы, выбрать наиболее интересные, объяснить свой выбор.)

АППЛИКАЦИЯ. Тема: Белка. Программное содержание Обучающие задачи: - учить аккуратно, вырезать детали, наклеивать их согласно по образцу. Развивающие задачи: – развитие мелкой моторики пальцев рук; – обучение разгадыванию загадок; – обучение восприятию стихотворного текста на слух. Воспитательные задачи: - воспитание терпения, усидчивости, трудолюбия; - воспитание аккуратности, вкуса других эстетических чувств. Предварительная работа: Прослушивание сказки о Белке; рассматривание иллюстраций к сказке и беседа по ним; заучивание стихотворения о Белке. ТСО: запись музыки на цифровом носителе (музыка из фильма Дюймовочка). Использование ИКТ

Раздаточный материал. Половинка альбомных листов; заготовки из цветной бумаги оранжевого цвета: два прямоугольника 8х3 см (туловище и хвост, квадрат 3х3см (голова, два прямоугольника 3х2см (лапы, цветная бумага, ножницы, клей ПВА, кисти для клея, салфетки, клеенки подкладки.

Словарная работа: пушистая, прыгучая, Авусийдик – белка. Индивидуальная работа с Аланом, Махтумом, Миланой, Азалией, Хусаином, учить вырезать детали (голова, туловище, лапы и. т. д.) Самостоятельная работа: самостоятельно наклеивают вырезанные детали.

План занятия

1 Организационный момент. Зачитывание загадки о Белке. 2 Пальчиковая гимнастика. 3 Объяснение выполнения работы. 4 Физминутка под музыку. 5 Закрепление последовательности выполнения работы. 6 Анализ работ. 7 Подведение итогов занятия.

С ветки на ветку,

Быстрый, как мяч,

Вот на лету он шишку сорвал,

Прыгнул на ствол и в дупло убежал.

1 Ребята скажите где живет Белка? 2 Чем она питается? 3 Как называют ее детенышей? 4 Меняет ли Белка мех? Воспитатель: Ребята, ну что? Поможем Белке? (да) А (ребенок) прочтет нам стихотворение о Белке.

Скачет Белочка по веткам.

Соберет орешки деткам.

Все бельчата – сладкоежки.

Обожают грызть орешки. 2 Пальчиковая гимнастика. Давайте примемся за работу. Воспитатель: Но прежде чем начнем, разомнем пальчики. И вспомним разминку про Белочку.

(В самом начале кулачок сжат)

Сидит Белка на тележке,

Продает она орешки:

(Поочередно разгибать все пальчики, начиная с большого)

Перспективно-календарное планирование по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе (сентябрь, октябрь) Всем доброго времени суток. Сейчас актуальна тема нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Перспективно-календарное.

Перспективное планирование непосредственно образовательной деятельности в средней группе Перспективное планирование непосредственно образовательной деятельности в средней группе октябрь 2013 г. 1 неделя вторник 1.10.2013г 1. Музыкальное.

Белочка – одна из самых милых и симпатичных жительниц леса и парка. В зонах отдыха эти юркие зверьки не боятся людей, и детишкам нравится кормить их орешками. Так получается что белка – аппликация, которую детсадовцы осуществят с удовольствием.

  1. Основа для работы — листы бумаги или картона формата А5 (белые или цветные). Если предполагается коллективная работа, то понадобится лист ватмана: воспитатель тонирует его или рисует определённый фон (лесной пейзаж, ферма и т. п.).
  2. Детали из цветной бумаги. Их размер определяется согласно формату основы.
  3. Клей, кисточки, клеёнки, тряпочки.

Ребятам будет очень интересно, если педагог предложит им вместо привычных бумажных деталей тканевые, например, из фетра.


Педагог может удивить ребят, предложив им вместо привычной цветной бумаги фетр

Если планируется нетрадиционная аппликация из листьев, то их также предлагает воспитатель. Листву можно собрать с детьми на прогулке осенью или попросить это сделать родителей.

Если же предполагается провести занятие в обрывной или мозаичной технике, то изготовлением исходного материала уже должны заняться сами дети — они скатывают комочки из салфеток, нарывают бумагу на кусочки. Ведь в данном случае подготовка деталей — важная часть занятия, необходимая для развития мелкой моторики. Воспитатель же рисует контур животного или вырезает его силуэт.


При работе в обрывной или мозаичной технике изготовлением деталей в средней группе занимаются уже сами дети

Животное из природных материалов

Осенние листья – лучшее сырьё для поделок. Соберите и засушите яркие кленовые, дубовые листы, красные листья винограда. Не забудьте про шишки и желуди. Из них интересно делать различные творения.

Чтобы гербарий получился ярким, кладите сушиться листья не просто между страницами книг, а завернутыми в салфетки или что-то влаговпитывающее. Время от времени меняйте их на новые. А объёмные цветы или шишки засушивают в соли или манке.

Не менее интересно работать с крупами и кашами. Чтобы выполнить следующую работу, подготовьте клей ПВА, фон, рис, пшено (или гречку), манку, краски. Карандаш и копирка пригодятся, если вы заранее будете наносить контур.

Выкладываем по контуру белый рис. Сначала засыпаем манку (на клей ПВА), затем добавляем горох (в виде орешков).

Семечки подсолнуха или чёрные бусины послужат созданию носа и глаз. А вот основной цвет тельца выбирайте сами. Можно покрыть его гречкой. А если хотите оранжевую гречку – покрасьте пшено.

В поделке удачно сочетаются разные типы материй. Например, гербарий и крупы.

Индивидуальный подход на занятии

В средней группе уже хорошо видны способности детей к изобразительному творчеству. И некоторые ребята делают заметные успехи в этой сфере. Им нужно усложнять задание: например, предлагать дополнять аппликацию животного дополнительными пейзажными деталями или конкретизировать его карандашом или фломастером (когти, усы и пр.).

Кроме того, такие дошкольники могут за одно занятие выполнить две работы, особенно если аппликация коллективная: сделать ещё одного зверька, но другого цвета или размера.

Варианты тем

Конкретных вариантов темы для анималистической аппликации в средней группе очень много:

  1. Домашние животные: кошка, собака, щенок, бычок, свинка (в том числе свинка Пеппа).
  2. Дикие животные: медведь (бурый или белый), лисичка, заяц, белка, ёжик. Сюда же относятся животные жарких стран: зебра, лев, слон, жираф.
  3. Коллективные композиции: наша ферма, лесные жители, зоопарк.
  4. Необычные темы: например, одеяло для Мишки (котёнка, щенка и пр.), дом для животного (собачка выглядывает из будки или котёнок лежит на коврике).


Дети наклеиваюг голову и лапки Мишки, а затем красиво оформляют его разноцветное одеяло

Эта работа рассчитана на школьников. Она требует усидчивости и аккуратности. Также тут используют супер-клей и плотный картон. Нам надо иметь:

Далее из листа А4 или белого картона вырезаем шаблоны. Важно вырезать аккуратно.

Переносим трафареты на нужный цвет картона. Далее детали склеиваем шарами, начиная с хвостовой части.

Из белого картона вырезаем круг диаметром 20 см. Украшаем его низ декоративными веточками, цветами, ягодами из картона. Вверху также клеим веточку другого цвета.

Наклеиваем круг на фон или оставляем работу в таком виде.

  1. Берём квадрат закругляем на нём уголки с помощью ножниц, чтобы получить круг, из прямоугольника вырезаем овал. Голова и туловище — готовы.
  2. Чтобы получить ушки, разрезаем квадрат по диагонали на два треугольника.
  3. Маленький квадрат коричневого цвета разрезаем по диагонали — клюв.
  4. На картон составляем аппликацию бельчонка.
  5. Приклеиваем все детали.

По ходу работы, воспитатель обращает внимание на осанку детей. — Наши бельчата ничего пока не видят. Что надо им нарисовать, чтобы они увидели маму белку и нас? (глазки) — А где же наши бельчата спрятались от мамы белки? (в траве) (рисуем травку зелёным карандашом)



Аппликация из ватных дисков



Аппликация с элементами рисования: дети рисуют мордочку, а педагог заранее хвойную веточку



Оригинальность композиции в том, что ушки выглядывают за основу



Ёжики выполнены в обрывной технике



Дети, разделившись на подгруппы, выполнили обрывную аппликацию определённого лесного животного



Из листьев можно выполнить замечательную коллективную аппликацию



Очень оригинальная аппликация из геометрических фигур, грива — это прямоугольники гофрированной бумаги, накрученные на карандаш

Простая белка из бумаги

Простым будет изделие из надорванных кусочков. Таким образом создается эффект мозаики. Но на замену может прийти дробленая яичная скорлупа. С ней работают так:

  1. Подсушивают после удаления с яйца (обязательно вареного!).
  2. Ломают на средние по размеру обломки.
  3. Приклеивают на трафарет.
  4. Красят в соответствующие цвета.

Техника похожа на бумажную аппликацию. За основу можно взять именно ее.

Она красиво смотрится с объёмным хвостом, поэтому из двусторонних бумажечек нарезаем полоски по 7 см и сгибаем их пополам. Склеиваем концы. Выкладываем их в виде хвоста животного. А ушки делаем из надрезанных дуг.



Некоторые формы, например, туловище бычка, ребята вырезают самостоятельно



Аппликация с элементами рисования (дети сами рисуют мордочку)



Рыжий котик выполнен в обрывной аппликации



Аппликация выполнена из готовых форм



Образ забавной собачки составляется из прямоугольников разного размера и формы



Простая аппликация из кругов и полукругов

Интересные идеи

В качестве необычных вариантов можно рассмотреть следующие идеи:

  • Аппликация белки, заключенная внутри большого листа. На улице в осенний период можно найти красивый и большой кленовый лист. Внутри него нужно приклеить круг из картона. В этом круге будет находиться сама белка. Аппликация из бумаги будет выглядеть гораздо интереснее, если оформить ее таким образом.
  • Белочка с объемным хвостом. Для такого изделия нужно будет использовать коричневую или оранжевую бумагу, которую следует разрезать на длинные полоски по 2 сантиметра. Эти полоски приклеивают концами друг к другу. Получается красивый объем.

Белка с желудями

Можно использовать свою фантазию и создавать собственные неповторимые и оригинальные аппликации.


Белочка – одна из самых милых и симпатичных жительниц леса и парка. В зонах отдыха эти юркие зверьки не боятся людей, и детишкам нравится кормить их орешками. Так получается что белка – аппликация, которую детсадовцы осуществят с удовольствием.

Белочка из геометрических фигур

Такая работа делается поэтапно:

  1. Понадобится картинка-шаблон. Ее найдите в интернете и распечатайте. Это трафарет, к которому будут прикрепляться детали.
  2. Из цветной бумаги, с помощью шаблонов, ребята создают заготовки.
  3. Осталось приклеить вырезанные части на соответствующие места на картинке.
  4. Работа завершена. Это подходящая и простая модель для начинающих.




Видео: Создание бумажной белочки

Аппликация для детей старшей группы

Для выполнения этой работы понадобятся:

  • картон;
  • цветная бумага двухсторонняя;
  • линейка;
  • простой карандаш;
  • ножницы;
  • клей.

  1. Из листов цветной бумаги вырезаем заготовки: два квадрата для головы – желтый и оранжевый и четыре прямоугольника для ушек, лапок и туловища.
  2. Выберите фон – лист белого картона. Возьмите цветную и белую бумагу, разделите ее на полоски.
  3. Из них вырезаются заготовки для хвоста будущей белочки. Концы склеиваются между собой. Чтобы детям было проще мастерить аппликацию нарисуйте контур самостоятельно.
  4. Возьмите оба квадрата и сделайте голову. Из прямоугольника вырежьте туловище. Выберите место для будущего хвоста и приклейте все детали на картон.
  5. Из остальных прямоугольников соорудите лапы и уши. Чтобы завершить аппликацию, позвольте каждому ребенку оформить ее самому – изготовить мордочку с помощью карандашей или цветной бумаги.
  6. Дальше детки оформляют зверька по своему усмотрению.


Видео: Рисуем белку пластилином

Трафареты и шаблоны для творчества

Идеи для аппликации с белочкой

Подобная работа станет интересной и понятной для дошкольников:


Подробная схема выполнения – примерно такая, как и в предыдущем разделе. Но здесь сама белка представляет собой рисунок, распечатанный из интернета.

Если в саду проходит конкурс работ, посвященных осени, или вы изучаете времена года, в качестве тематической можно сделать такую аппликацию:

Техника выполнения проста – на цветной бумаге рисуются заготовки, вырезаются и клеятся.

Детишкам понравится трогательная аппликация белки с бельчатами:

Читайте также: