12 апреля день космонавтики мероприятие в школе

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: ознакомить с первым космонавтом, дать представление об освоении космического пространства, воспитывать желание быть сильными и здоровыми, воспитывать чувство гордости за свою страну.

Учитель: 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.

С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

(Показ карты звёздного неба)

История покорения космоса.

1-ый ученик: Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли её перевёрнутой чашей, которая покоится на трёх гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Это чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звёзд.

2-ой ученик: С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот вокруг своей оси за год.

(Фотография Земли из космоса)

3-ий ученик: Потом люди построили самолёты и стали летать в воздушной оболочке Земли (атмосфере). Но люди не останавливались на достигнутом, их манил космос.

Основоположники космонавтики-Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королёв.

Эти два человека положили начало освоению космоса.

(Портреты К.Э.Циолковского, С.П.Королёва)

Первый полёт в космос.

4-ый ученик: А 12 апреля 1961 года в космос полетел гражданин СССР- Юрий Алексеевич Гагарин.

(Показ портрета Ю.А.Гагарина)

5-ый ученик: Ах, этот день двенадцатый, апреля,

Как он пронёсся по людским сердцам!

Казалось, мир невольно стал добрее.

Своей победой потрясённый сам.

Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звёздам.

6-ой ученик: Живём мы на нашей планете

В такой замечательный век,

И первый из первых в ракете

Российский летит человек!

Не с целью разведки военной

На сверхскоростном корабле

Летел он один по Вселенной.

Чтоб снова вернуться к Земле!

Не зря потрудились умелые руки

Во славу народа, во славу страны.

Рабочие люди и люди науки

Содружеством мирным сильны!

7-ой ученик: Оказывается, космос покоряется и женщинам. Имя одной женщины-космонавта известно всему миру. Это Валентина Николаевна Терешкова.

(Показ портрета В.Н.Терешковой)

А впервые вышел в открытое космическое пространство известный космонавт- Алексей Леонов.

(Леонов в открытом космосе)

Сегодня работа в космосе – это научные исследования и повседневная работа во имя прогресса во всём мире. Вот почему в космос летают международные экипажи.

9-ый ученик: Земля – удивительная планета. На ней живут люди, животные, растения. А на других планетах жизни нет. Американские космонавты побывали на Луне, видели лунные кратеры, безжизненную поверхность.

(Американские космонавты на Луне)

10-ый ученик: Далёкие звёзды на небе горят,

Зовут они в гости ребят и девчат.

Собраться в дорогу не долго для нас.

И вот мы к полёту готовы сейчас!

Из вас, я знаю каждый

Видал не раз во сне,

Как смело и отважно

Взлетает он к Луне,

Как в дальнюю дорогу

Берёт с собой друзей,

Чтоб помогли немного,

Чтоб было веселей.

Припев: Тра-та-та, тра-та-та!

Мы везём с собой кота,

Вот компания какая!

В ракете, прорезая

На Марсе побываем,

И вот решить нам надо

Один вопрос такой:

Кого нам взять, ребята,

В далёкий путь с собой?

Мы едем, едем, едем.

Мы космос победим,

В космической ракете

И, пролетев над нею,

Вернёмся мы назад,

Луну и Марс заменит

Путешествие на Луну.

Учитель: Представляется экипаж корабля, который совершит невероятное путешествие на Луну.

Командир корабля: космонавт…..

Исследователь: кот Матроскин.

Писатель-фантаст: человек Рассеянный с улицы Бассеянной.

На протяжении всего полёта за их работой будет наблюдать Центр управления полётом (наши гости)

Космонавт: Нашим учёным дороги ясны

Будут в космической мгле.

Но эти дороги затем лишь нужны,

Чтоб лучше жилось на Земле.

Проложим дороги к далёким мирам,

В ракете к Луне полетим

И если мы встретим ровесников там,

То в гости к себе пригласим.

Кот: Хотим мы с тобой подружиться, Луна,

Чтоб ты не скучала всё время одна!

Космонавт: Собраться в дорогу недолго для нас.

И вот мы к полёту готовы сейчас!

Пилоты, проверьте расчёты,

Заправьте топливом баки.

5 4 3 2 1 ! Пуск!

Разговор на борту корабля.

Кот: Орбита – вот прекраснейшее место

Для изучения химических процессов,

Веществ различных, излучений…

Развития животных и растений.

Здесь в телескопы звёзды наблюдают

Ведь атмосфера вовсе не мешает.

Рассеянный: Допустим. Но теперь ответь:

Зачем же на Луну лететь?

Скажи, ну что мы на Луне забыли?

Космонавт: Там, кроме лунной пыли,

Равнин, расщелин, кратеров и гор,

Таятся с давних пор

Землянам нужные металлы

И разные другие матерьялы.

На Луне. (100 шагов – музыка)

Кот: Толку нету от планеты,

Где воды ни капли нету,

Ибо тут наверняка

Так же нет и молока!

Рассеянный: Как же на Луне быть с жаждой?

Кот: Кот на это скажет всем:

«Не волнуйтесь, нет проблем!

Неприятностей не будет,

Можно хвост держать трубой:

В герметическом сосуде

У меня вода с собой.

Только надо привыкать

Космонавт: После прямо в лунный кратер

Дерзкий сделаем прыжок,

Здесь мы камешки покатим

И потрогаем песок.

Кот: Если так песок горяч,

Что он лапы жжёт, хоть плачь,

Тут и вывод сразу весь:

Нет мышей и жизни здесь.

И выходит так, что вроде

Я зазря сюда летел,

На Луне кот не удел!

Рассеянный: Тут совсем невесело,

( Звучит музыка 100 шагов)

Кот: Словом, тут тебе не дома,

Где сметана по усам:

Всё совсем не по-земному –

Звать бессмысленно на помощь,

На себя надейся сам!

Звучит музыка (выход инопланетян). Появляются в фантастических одеждах луняне. Рассеянный протирает глаза.

1-ый: Друзья! Я получил светограмму. Нас ожидает сюрприз, высланный с планеты Земля! Сюрприз прибудет через один световой миг! Смотрите, он уже здесь!

Луняне оглядывают всех с головы до ног.

2 – ой: Ого! Нам прислали какие –то космические ископаемые!

(показывает на ручку сковороды)

1 –ый: Предполагаю, что так свалялись сгустки космической пыли.

2 –ой: Надо произвести их всесторонний анализ.

Кот: Земля! Земля!

Объявляю всем, что мыши

В лунном кратере здесь есть!

Для себя сочту за честь

Изловить одну и съесть!

3 –ий : Говорящий робот?!

1 –ый : Чрезвычайно интересно!

2 –ой : О таких диковинках забыла наука!

3 –ий : Имея такую редкость надо украсить лунный музей!

1 –ый и 2 –ой: Какая прелесть! Это немедленно нужно поместить под стекло!



Лобов Владимир Юрьевич (Sportsmen)


20.04.2009

В буклете ""Юрий Алексеевич Гагарин - русский летчик-космонавт" приводится биография первого летчика-космонавта Гагарина Ю. А., краткие сведения о полете и ракете-носителе "Восток". Буклет может быть полезен при подготовке и проведении мероприятия, посвященного Дню Космонавтики, а также как раздаточный материал для учащихся.


Колесова Жанна Валерьевна (shanna)


01.06.2009

Презентация к Дню Космонавтики. Включает в себя кадры и фотографии + песню Александры Пахмутовой "Созвездие Гагарина". Подойдет для показа учащимся начальных классов.


Котлярова Наталья Юрьевна (Nadjat)


21.06.2009


Баркалова Ольга Николаевна (Олечка)


07.12.2009


Сценарий и презентация праздника, посвященного Дню Космонавтики. Может проводиться в виде классного часа, и как открытое мероприятие для начальной школы.


Митронина Оксана Викторовна (rakse)


11.01.2010

Внеклассное мероприятие предназначено для групповой работы с детьми. Возможно использование в ГПД.


Брыкина Алевтина Николаевна (Ирэн5679)


10.10.2010


Презентация к классному часу ко Дню космонавтики, содержит краткие биографические сведения о Ю.А.Гагарине, о его семье, выполнено по книге матери Юрия Гагарина Анны Тимофеевны Гагариной.


Луконина Галина Владимировна (Linaga)


03.11.2010

Данная презентация посвящена Году Космонавтики. На третьем слайде участники игры выбирают категорию и стоимость вопроса.


Мищенко Галина Петровна (МГП)


26.02.2011


Булыгина Людмила Николаевна (алмаз)


21.03.2011

Устный журнал о космосе "Три,два,один,пуск!" посвящён Всемирному дню авиации и космонавтики. Рассказ сопровождается красочным слайд-шоу. Учащиеся знакомятся с этапами развития космонавтики, с первыми космонавтами, с конструкторскими изобретениями, которые принесли славу советской науке.


Захарова Ольга Михайловна (olga59)


29.03.2011

Материал посвящен 90- летию со дня рождения летчика- космонавта, дважды героя Советского Союза Георгия Тимофеевича Берегового. Наш город, в котором этот замечательный человек мужал и вершил свои труды и подвиги,
гордится героем и хранит добрую память о нем.


Загария Ирина Владимировна (gorya4ii-led)


01.04.2011

12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. В этот день можно провести "Космическую викторину". Для учащихся это внеклассное мероприятие даёт возможность выполнить следующие задачи: научить владеть полученной суммой знаний, применяя их в нестандартных ситуациях; прививать интерес к познавательной деятельности; проверить творческие способности учащихся, познания в области покорения космоса. В викторине может участвовать весь класс, несколько игроков или 2-3 команды.


Ивлева Наталья Николаевна (tusya3533)


02.04.2011

Данный ресурс можно использовать на внеклассном мероприятии, посвящённом Дню космонавтики.


Касатина Татьяна Анатольевна (Танка)


02.04.2011


Касатина Татьяна Анатольевна (Танка)


02.04.2011

Первый в мире полет человека в космос состоялся 12 апреля 1961 года. В 6 часов 7 минут с космодрома Байконур со стартовой площадки был осуществлен пуск ракеты-носителя "Восток-К72К", которая вывела на околоземную орбиту советский космический корабль "Восток". Космический корабль пилотировал Юрий Гагарин (позывной первого космонавта Земли - "Кедр"). Дублером был Герман Титов, запасным космонавтом - Григорий Нелюбов. Полет продолжался 1 час 48 минут. После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР в Саратовской области.


Ахметзянова Гульнур Закиевна (horoshaya)


03.04.2011

  • Обобщить и углубить представление детей о первом в мире космонавте Ю.А. Гагарине.
  • Развитие познавательного интереса и устной речи учащихся, коммуникативных способностей.
  • Воспитание духовно-нравственных качеств личности, самоуважения и национальной гордости за наш народ.


Шевляк Ирина Алексеевна (Шелли)


04.04.2011


Презентация посвящена первому полёту человека в космос. Её можно использовать как дополнение к классному часу или внеклассному мероприятию.

  • Познакомить учащихся с историей освоения космоса и с первыми космонавтами, расширить кругозор путём популяризации знаний о достижениях в области космонавтики.
  • Прививать интерес к изучению космоса и истории космонавтики.
  • Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности.


Гугнина Юлия Станиславовна (yula_75)


05.04.2011


Наверное, каждый взрослый человек и ребенок любит смотреть на звезды. Кто-то просто восхищается их красотой, кто-то о чем-то мечтает, кто-то хочет разгадать загадки, которые таит в себе космос. Эти люди были в космосе и заслужили уважение и почёт.


Гугнина Юлия Станиславовна (yula_75)


05.04.2011

Стенгазета ко "Дню космонавтики" приурочена к юбилею первого полета человека в космическое пространство. Материал состоит собственно из изображения дизайна стенгазеты и отдельных графических и текстовых элементов. Дизайн можно изменять на Ваше усмотрение.


Лобов Владимир Юрьевич (Sportsmen)


06.04.2011


Интерактивная викторина для среднего звена. Можно использовать как дополнение к классному часу. Состоит из 16 вопросов среднего уровня сложности.

Назовите летчика-космонавта, возглавлявшего советский экипаж корабля "Союз-19”, принимавшего участие в совместном полете с американским кораблем по программе "Союз-Аполлон”. Во время полета впервые он вышел из корабля и удалился от него на 5 метров.


Павлова Анеля Васильевна (xxl)


07.04.2011

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: "Человек в космосе!" Мгновенная мечта людей о полете в космос сбылась.


Иванова Наталия Викторовна (Златоглазка)


07.04.2011

Данная презентация, состоящая из красочных фотографий, поможет познакомить учащихся с Мемориальным музеем космонавтики города Москвы. К каждому слайду предлагается краткое пояснение.


Шайхелисламова Лилия Фаридовна (Шайх)


10.04.2011

12 апреля 2011 года мы празднуем 50-летие первого полёта человека в космос. Данная презентация даст возможность познакомить учащихся с экспонатами мемориального музея космонавтики. К каждому слайду предлагаются комментарии.


Шайхелисламова Лилия Фаридовна (Шайх)


10.04.2011

Классный час "Покорение космоса" поможет расширить представления учащихся об истории освоения космоса и первых космонавтах, также служит воспитанию патриотических чувств. Тему мероприятия ребята определяют сами, используя ключевое слово в кроссворде. Решить кроссворд помогут загадки, связанные с тематикой небесных светил, темы космоса.


Евдокимова Ирина Николаевна (акнири)


11.04.2011

Это материалы для проведения виртуальной экскурсии или школьной конференции на тему покорения космоса. Материалы взяты на сайте компании "Роскосмос".


Савинов Артем Александрович (arsavinov)


11.04.2011

Видеопрезентация посвящена первому полёту человека в космос,животным,которые летали в космос,первой женщине-космонавту.


Архипова Нина Михайловна (mops)


12.04.2011


Презентация с викториной к Дню космонавтики. Материал для проведения классного часа.


Яконюк Вера Сергеевна (yakonvera)


17.04.2011

Этот материал я собрала ко дню космонавтики,посвящённый Г.Титову. В архиве краткая биография космонавта и презентация про музей Г.Титова, который расположен в с.Полковниково, Косихинского района, Алтайского края.


Чепель Ольга Алексеевна (Катеринка=)))


24.04.2011

Классные часы 12 апреля
Классные часы ко дню космонавтики 12 апреля

Весна богата на замечательные праздники, но один из них особенно дорог сердцу россиян. Это День космонавтики, празднующийся уже более пятидесяти лет. Традиционно в школах проводятся классные часы, приуроченные к этому дню. В зависимости от возраста учащихся выбирается форма проведения, и формулируются определенные задачи.

Основные цели и задачи классного часа

В таком случае эту цель будут реализовывать следующие задачи:

  • Познакомить учеников с историей возникновения праздника.
  • Развить познавательную активность учеников, побудить дальнейший интерес к изучению события.
  • Воспитать патриотические чувства.

Для учеников старших классов сообразно выбирать более локальные цели, например, имеющие краеведческую направленность.

Историческая справка

Спустя год, 9 апреля 1962 года по предложению Германа Титова, второго российского космонавта, праздник День космонавтики был утвержден Президиумом Верховного Совета СССР.

Кстати, Герман Титов был вторым советским человеком, покорившим космос, и до сих пор остается самым молодым космонавтом, побывавшим на земной орбите.

Классный час о космонавтике — возможность привить школьникам чувство патриотизма и гордости за свой народ. Ведь и первыми людьми, вышедшими в открытый космос, стали наши соотечественники. Алексей Леонов сделал это 18 марта 1965 года. Светлана Савицкая совершила свой подвиг 25 июля 1984 года.

Со старшеклассниками необходимо обсудить всю тяжесть и опасность этой профессии. Поскольку за все время полетов в космос погибло 22 космонавта, 5 из которых были гражданами нашей страны. Героизм и доблесть этих людей вызывает уважение и восхищение, а задачей педагога будет привить эти чувства ученикам.

Наполнение классного часа и оформление кабинета

Чтобы мероприятие не стало скучным перечислением фактов, необходимо наполнить его развлекательно-познавательным компонентом.

Педагогу нужно подобрать подходящий по теме космонавтики эпиграф и вынести его на доску. Сюда замечательно подойдут высказывания К.Э. Циолковского, основоположника теоретической космонавтики.

Можно использовать знаменитую фразу, произнесенную Ю.А. Гагариным после приземления.

Разработка внеклассного мероприятия — трудоемкая задача, поэтому можно бесплатно скачать уже готовую работу с сайта и заниматься непосредственно подготовкой классного часа.

Книги о космосе

В кабинете стоит сделать небольшую книжную выставку из книг как художественных, так и научных. Энциклопедии и атласы открыть на ярких и запоминающихся страницах. Можно использовать такие книги:

Предложить ученикам ознакомиться с художественной литературой про космонавтику и приключения в космосе. Например:

Будет уместным повесить в классе портреты первых космонавтов, звездную карту, изображения космических кораблей.

Все мероприятие лучше проводить на фоне музыки, легкой и ненавязчивой. В то время, когда ученики проговаривают материал, громкость стоит убавлять.

Нелишним будет использование коротких фрагментов из документальных фильмов ВВС про космонавтику, показать хроники первого полета Ю.А. Гагарина.

Выбор формы классного часа про День космонавтики во многом зависит от возрастной категории учащихся. Проще всего скомбинировать в одну несколько форм, тогда мероприятие получится насыщенным и точно останется в памяти учеников.

Для классного часа начальной школы гармоничнее использовать форму лекции, совмещенную с состязательной формой. Провести небольшую викторину о космосе, задать загадки по теме космонавтики.

Возможные темы классных часов, приуроченных ко Дню космонавтики

Для 1 — 5 классов начальной школы лучше выбирать простые и понятные темы. Например:

Для учеников старшей школы подойдут такие темы:

При создании презентации ко Дню космонавтики необходимо выполнить несколько условий:

  • краткость;
  • информативность;
  • познавательность;
  • грамотность;
  • наличие визуализированного ряда.

Для создания презентаций можно использовать шаблоны PowerPoint о космосе. Это значительно упростит подготовку учителя к классному часу.

Для успешного завершения классного часа надо провести рефлексию. Это может быть выражено в форме таблицы, которую заполняют ученики, в форме опроса, в форме тайного голосования и пр. После обработки результатов станет понятно, правильно ли были поставлены первоначальные цели и на сколько процентов реализованы задачи классного часа ко Дню космонавтики.

В данной методической разработке представлена викторина, включающая в себя вопросы о космонавтах, космических аппаратах и небесных телах.

Цель мероприятия: расширить кругозор учащихся о космонавтах, космических аппаратах и небесных телах.

Задачи мероприятия:

  1. Познакомить учащихся с основными фактами из биографии космонавтов, с интересными сведениями о небесных телах и космических аппаратах.
  2. Способствовать развитию внимания, памяти и креативного мышления у учащихся.
  3. Воспитывать чувство патриотизма к своей стране , гордости и уважения к людям, посвятившим свою жизнь покорению космоса.

Форма организации деятельности детей: групповая работа (работа в команде)

Подготовка к мероприятию: Данное мероприятие проводиться в рамках декады физики как внеклассное мероприятие к Дню космонавтики. Можно проводить во всей параллели седьмых классов или в одном классе.

В классах (классе) нужно выбрать капитанов команд, дать им задание: сформировать команды, изготовить эмблемы и придумать название команды. Всем детям дать задание подготовиться к мероприятию и просмотреть биографии отечественных и зарубежных космонавтов, почитать о космических аппаратах, о небесных телах.

Ход мероприятия

Учитель: Спасибо! Совершенно верно! Я предлагаю вам сегодня сделать свой первый шаг во Вселенную. Капитаны, представьте, пожалуйста, ваши команды.

Команды по очереди произносят свое название, капитаны представляют ребят по имени.

Учитель: Но прежде чем мы шагнем во Вселенную, давайте поговорим о человеке, который открыл путь нам в ее тайны. Я предлагаю вам 1 этап нашей игры под названием Разминка. Он состоит из 10 вопросов, стоимостью в 1 балл. Право отвечать и выбирать вопрос получает команда, которая рассказала нам об этом замечательном дне. Внимание, за каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу, если ответ не правильный право ответа переходит к другой команде. Отвечаем по очереди. Я буду выдавать вам маленькие звездочки, на которых написано 1 балл.

Разминка

(со 2 по 13 слайд)

  1. Сколько длился космический полет Ю. А. Гагарина? (1час 48 минут)
  2. Как назывался космический корабль, на котором Ю. А. Гагарин совершил полет в космос? (Восток -1)
  3. Почему в музее звёздного городка в рабочем кабинете Ю.А. Гагарина часы над дверью всегда показывают одно и тоже время – 10 часов 31 минуту? (в это время оборвалась жизнь Гагарина)
  4. От каких ворот Юрий Гагарин получил ключи на вечное хранение? (От ворот городов Каир и Александрия (1962г., Египет)).
  5. Когда и где родился Юрий Гагарин? (9 марта 1934 г., в г. Гжатске, Смоленской области)
  6. Назовите позывной Гагарина в его первом полёте. (Кедр)
  7. Часто в газетах и журналах можно увидеть фотоснимок, где Ю.Гагарин изображён с белым голубем в руках. Какова история этой фотографии? (Дело было в ГДР, Гагарин стоял в окружении немцев. Неожиданно подбежал какой-то мальчик и протянул ему голубя. Гагарин прижал птицу к груди, а она доверчиво распластала крылья. Так его и запечатлели фотографы)
  8. Как называли Гагарина за рубежом? (Колумб Вселенной)
  9. Кто был дублёром Гагарина в космическом полёте? (Герман Титов)
  10. Как известно, во время полёта на Ю.А.Гагарине был оранжевый скафандр, белый шлем и такие же белые шнурованные сапоги на толстой подошве. Зачем нужна была толстая подошва, ведь космонавт не собирался лететь на Луну и высаживаться там?

(Должны иметь толстую подошву, хорошо держащую удар. Это необходимо потому, что нагрузки при аварийной посадке могут быть очень большими. Настолько большими, что кости разрушаются а сухожилия лопаются. Ботинок должен хотя бы отчасти смягчать удар. Андреем Собетовым описан случай, когда пяточная кость пилота пробила тонкую подошву ботинка, что привело впоследствии к инфицированию перелома, гангрене и ампутации. Высокий голеностоп может уберечь от вывихов и растяжений при неграмотном приземлении. Важное требование – на ботинке не должно быть крючков и тому подобных деталей).

Учитель: Подведем итоги. (капитаны озвучивают набранные баллы). Посмотрим, как происходила подготовка к космическому полету и запуск космического корабля с Юрием Гагариным на борту. Включает видеофрагмент (прилагается к разработке).

20 баллов

Первая женщина космонавт

Ответ: Валентина Владимировна Терешкова

40 баллов

Первый человек, вышедший в открытый космос.

Ответ: Алексей Архипович Леонов

60 баллов

Первая в мире женщина космонавт, вышедшая в открытый космос.

Ответ: Светлана Евгеньевна Савицкая

80 баллов

Назовите имя космонавта, который первым ступил на поверхность Луны.

100 баллов

Назовите космонавта, обладателя мирового рекорда самого длительного полёта в космос (437 суток и 18 часов в 1994 и 1995 годах)

Ответ: Валерий Владимирович Поляков.

20 баллов

Самая близкая к Земле звезда.

Ответ: Солнце

40 баллов

Звезда, нахождение которой на небосклоне поможет определить стороны света.

Ответ: Полярная звезда.

60 баллов

Это созвездие называли разные народы и гиппопотам, и конь на привязи, и звездный воз, и верблюд. Нам оно известно под именем…

Ответ: Большая Медведица.

80 баллов

Сколько существует созвездий на небе?

Ответ: 88 созвездий

100 баллов

Самая яркая звезда на небе?

Ответ: Сириус.

20 баллов

Самая близкая к Солнцу планета?

Ответ: Меркурий

40 баллов

Своей максимальной яркости эта планета достигает незадолго до восхода или через некоторое время после захода Солнца, что дало повод называть её также Вечерняя звезда или Утренняя звезда.

Ответ: Венера

60 баллов

Спутники какой планеты называются Фобос и Деймос?

Ответ: Марс

80 баллов

У какой планеты наибольшее количество спутников?

Ответ: Юпитер , 63 спутника

100 баллов

Ответ: Нептун

20 баллов

Как назывались советские космические корабли, пришедшие на смену первым кораблям?

Ответ: Союз

40 баллов

Советская космическая станция, успешно проработавшая на орбите 15 лет.

60 баллов

Как назывался американский космический корабль, совершивший первый советско-американский совместный полет?

Ответ: Апполон

80 баллов

Как назывался советский космический аппарат, 6.03.1986г пролетевший через голову кометы Галлея?

Ответ: Вега

100 баллов

Астрономическая обсерватория вокруг Земли, названная в честь крупного американского астронома.

Запуск презентации под названием Хаббл.

Затем подводятся итоги. Победители и призеры награждаются дипломами 1, 2, 3 степени, и шоколадными медалями. (см. приложение) Остальные участники мероприятия награждаются конфетами космической тематики.

Игра проходит очень интересно, дети с большим удовольствием участвуют во всех этапах игры, говорят, что узнали много интересного, некоторые даже хотят быть космонавтами. Поэтому цель мероприятия достигнута. На протяжении всего месяца в апреле провожу в самом начале урока пятиминутки по космонавтике. Включаю видеосюжеты о биографии наших космонавтов, знакомлю с последними достижениями космонавтики. И по праву наша команда второй год подряд занимает первое место на городском конкурсе, посвященном Дню космонавтики.

Ведущий. Здравствуйте, ребята! Как вы думаете, почему люди с давних времен хотели полететь в космос? (Ответы детей). С 12 апреля 1961 года - человек начал освоение космоса. Все вы знаете, что 12 апреля вся наша страна отмечает праздник – День космонавтики.

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Человеку хотелось подняться туда самому. И тогда возникали сказания о людях, которые могут летать, появлялись фантастические романы, конструировались летательные аппараты, так и оставшиеся на земле. И вот наступил ХХ век. Уже летали в небе самолёты, а в космос поднялись первые ракеты. Люди верили, недалёк тот день, когда в космос полетит человек.
– Но кто же стоял у истоков космических полетов? Может вы знаете? (Ответы детей).

Теоретические основы разработал Константин Эдуардович Циолковский (1857–1935) – русский учёный-теоретик и исследователь, основоположник современной космонавтики, педагог, писатель.

Он с детства увлекался астрономией, физикой, механикой, у него проявлялась склонность к изобретательству. В возрасте девяти лет Костя, катаясь зимой на санках, простудился и заболел. В результате осложнения после болезни он потерял слух и не смог учиться в школе. Ему пришлось получать знания самостоятельно. Он успешно сдал экзамены и получил звание учителя уездных училищ. Всю свою жизнь К.Э. Циолковский посвятил теоретическим основам космических полетов.

Главным конструктором был назначен выдающийся ученый Сергей Павлович Королев (1907–1966). Еще учась в школе, он в “Обществе друзей воздушного флота” строил планеры. В дальнейшем, учась в Московском Высшем техническом училище, он познакомился с трудами К.Э. Циолковского и решил заняться конструированием ракет.

С.П. Королев является основоположником практической космонавтики.

4 октября 1957 года человечество вступило в эру освоения космического пространства. В этот день на околоземную орбиту был выведен первый в мире советский искусственный спутник Земли.

Ведущий. – Зачем же нужны спутники?
(Ответы детей)
Спутники осуществляют связь, навигацию, телевидение, разведку и контроль природных ресурсов, наблюдение за погодой и другими природными явлениями, используются в военных целях.

В конце 1957 года был запущен второй советский спутник с собакой Лайкой на борту. Системы, созданные под руководством Н.С. Лидоренко, обеспечивали жизнедеятельность на спутнике с множеством источника тока различного назначения и конструкции.

Начало изучению воздействия условии космического полета на живой организм положил второй советский искусственный спутник Земли, запущенный 3 ноября 1957 года.

В герметичной кабине этого первого биологического спутника находилась собака Лайка.

Среди многих достижений в области космоса нашей стране принадлежит еще и первое прилунение. Вскоре после запуска первого спутника земли С.П. Королев задумался о покорении Луны.

И эта мечта осуществилась в 1959 году, станция “Луна-2” впервые в мире достигла поверхности Луны, доставив вымпел с гербом страны. Последующие станции сфотографировали невидимую от Земли поверхность Луны, сделали панорамные снимки, доставили на Землю образцы грунта.

19 августа 1960 года с космодрома Байконур в космос полетели собаки Белка и Стрелка. Собакам специальными приборами подавался воздух, питание, за их состоянием наблюдали на Земле ученые. Впервые в мире живые существа, побывав в космосе, вернулись на Землю! И это произошло в нашей стране! Так ученые убедились, что живые существа могут жить в невесомости. Теперь путь в космос был открыт и для человека!

Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником - Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.

Юрий Алексеевич Гагарин проложил дорогу в космос. И он сказал: “Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее. ”. Да, она прекрасна. И нашу прекрасную и маленькую планету, единственную, где есть цветы, ручьи, березы, где есть смех и улыбки и любовь, надо беречь!

Вслед за ним в космосе побывали Герман Степанович Титов, Андриян Николаевич Николаев, Павел Романович Попович, Валерий Федорович Быковский.

Но проходит совсем немного времени, и космос штурмует женщина. Первая в мире женщина-космонавт и первая в нашей стране женщина-генерал авиации Валентина Терешкова совершила свой полет 16 июня 1963 года на космическом корабле "Восток-6". Ее космический позывной "Чайка" облетел вокруг планеты 48 раз. Она до сих пор жива, ей более 80 лет, работает депутатом и каждый день помогает людям решать их проблемы.

Вместе с Ю.А. Гагариным служил его друг Леонов Александр Архипович, летчик-инженер-космонавт. В 1965 году на корабле “Восход-2” он совершил космический полет. Благодаря специальному скафандру с автономной системой жизнеобеспечения Леонов вышел в космическое пространство, удалился от корабля на расстояние пять метров, успешно провел комплекс намеченных исследований и наблюдений и благополучно возвратился в корабль. Он провел в открытом космосе 12 минут. Леонов был первым человеком Земли, оказавшимся в открытом космосе.

После старта Юрия Гагарина прошло много лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите. Сегодня работа в космосе – это научные исследования и повседневная работа во имя прогресса во всем мире. Вот почему в космос летают международные экипажи. Но подвиг первого человека не забудется никогда.

Я знаю, что в этом зале есть ребята, которые хотели бы рассказать нам о нашем празднике в стихах.

Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем
Умный дядя … (астроном)

Астроном — он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная … (Луна)

До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая … (Ракета)

Космонавт сидит в ракете,
Проклиная все на свете — На орбите как назло
Появилось … (НЛО)

НЛО летит к соседу
Из созвездья Андромеды,
В нем от скуки волком воет Злой зеленый … (Гуманоид)

Гуманоид с курса сбился,
В трех планетах заблудился,
Если звездной карты нету,
Не поможет скорость… (Света)

Свет быстрее всех летает,
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам — тепло, хвосты -… (Кометам)

Всё комета облетела,
Всё на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора — Это черная … (Дыра)
В черных дырах темнота
Чем-то черным занята.
Там окончил свой полет
Межпланетный … (Звездолёт)

Звездолет — стальная птица,
Он быстрее света мчится.
Познает на практике
Звездные … (Галактики)

Ведущий. Ночное небо всегда завораживало людей своей бездонной глубиной и величественным сиянием множества звезд. А что такое звезда? (Ответы детей) Каждая звезда — это огромный светящийся газовый шар, как наше Солнце. Звезда светит потому, что выделяет колоссальное количество энергии. Эта энергия образуется в результате так называемых термоядерных реакций.

Многие из звезд гораздо больше Солнца. А наша Земля - пылинка по сравнению с Солнцем! Возьми футбольный мяч и представь себе, что это Солнце. Тогда наша Земля представится маленькой, как булавочная головка!

Почему же мы видим Солнце таким небольшим? (Ответы детей). Да потому, что оно очень далеко от нас. Почему звезды выглядят совсем крошечными? (Ответы детей). Вспомни, каким небольшим кажется нам наше огромное Солнце - всего лишь с футбольный мяч. Это потому, что оно очень далеко от нас. А звезды находятся гораздо-гораздо дальше!

Знаешь, что летит быстрее всего на свете? Луч света. Он может облететь вокруг всей Земли раньше, чем ты успеешь моргнуть глазом. Так вот, Солнце так далеко, что его луч летит до нас 8 минут. А лучи от других самых близких звезд летят к нам целых 4 года! Свет от самых дальних звезд летит к Земле миллионы лет! Теперь ты понимаешь, как далеки от нас звезды?

Ведущий. Что такое Солнечная система? (Ответы детей) Солнечная система – это много планет, а точнее их 8, которые вращаются вокруг звезды – в центре. А название этой звезды вы узнаете, отгадав загадку.
Что выше леса,
Краше света,
Без огня горит? (солнце)

Люди относились к Солнцу всегда с любовью и уважением. Ведь без Солнца не прожить ни нам, ни зверям, ни растениям.

Почему? Кто знает?
Потому что Солнце постоянно излучает свет и тепло, без которого наша с вами жизнь не была бы.

Вы летом загораете на солнышке? (Ответы детей).

Трогаете потом себя, а кожа теплая.
Почему? (Ответы детей).

Мы с вами уже ответили на этот вопрос, только он был задан по-другому. Помните, без чего жизнь на Земле не существовала бы? (Ответы детей).
Правильно.
Солнце излучает тепло.

Какой же тогда просто невероятной температурой должно обладать Солнце, что на таком огромном расстоянии еще доносит до нас тепло. Так вот температура его очень очень высока. Мы знаем, что когда у нас высокая температура, нам плохо, у нас жар. Так вот на Солнце температура во много раз больше. Солнце намного горячей, чем кипяток из под крана. Мама делает вам с утра чай? Горячий, мы ждем, пока остынет. Так вот во много раз горячей. Нам даже не представить. (видео про солнце).

Кто запомнил, что за звезда находится в центре Солнечной системы? (Ответы детей).
Солнце.
Система представлена Солнцем и объектами, вращающимися вокруг него: планеты, астероиды, метеориты, кометы и спутники.

Ведущий. А вы знаете, что такое астероиды? (Ответы детей). Астероид представляет собою небольшой каменный объект, лишенный воздуха, вращающийся вокруг звезды и обладающий недостаточным размером, чтобы претендовать на звание планеты. Астероиды – это остаточный материал после образования нашей системы 4.6 миллиарда лет назад.

Ведущий. А метеориты? (Ответы детей). Дети, вы, наверно слышали о падающей звезде? Если вы когда-нибудь проводили время, глядя на ночное небо, то вы, вероятно, на мгновенье замечали вспышку света высоко во тьме, которая исчезает также быстро, как и появилась – иногда так быстро, что вы не можете быть уверены, действительно ли вы что - то видели либо вам это показалось. Вы может, подумали, что ваши глаза обманывают вас, но падающее звезды действительно существуют! Ваши родители могли бы сказать вам - загадать желание пока она падает. Так что же вы, дети, загадаете в следующий раз, когда увидите ее? (Ответы детей).
Это железный метеорит

Ведущий. А сколько планет в нашей солнечной системе и какие вы знаете? (Ответы детей).

Ведущий. Посмотрите как по размерам отличаются планеты. А здесь как они расположены от Солнца.

Ведущий. Меркурий, Венера, Земля и Марс. Они похожи по составу (железо и камень) и размеру, поэтому называются планетами земного типа. У Земли один спутник, а у Марса – два (Деймос и Фобос).В области между Марсом и Юпитером находится Пояс астероидов. Это небольшие каменные осколки с диаметром в 1 км.

Ведущий. Раньше было девять планет и девятая из них был Плутон, но в настоящее время Плутон не стали считать планетой, так как были открыты еще несколько таких же по размеру небесных тел в солнечной системе.

Ведущий. А что вы знаете о Луне? (Ответы детей). Луна - единственный естественный спутник Земли и единственная планета, которую посетили земляне.

Луна - самый яркий крупный объект на небе после Солнца. Атмосфера на Луне практически отсутствует, из-за этого на её поверхности наблюдаются резкие перепады температур: от 130°C днём, до -170°C ночью. Однако поверхность спутника достаточно плохо прогревается и охлаждается, поэтому на глубине 1 м температура почти всегда постоянна. Небо на Луне всё время темное, там нет ни погоды, ни ветра и стоит полная тишина.

Вся поверхность искусственного спутника покрыта кратерами, которые возникли при столкновении с метеоритами. Хотя на Луне имеются моря и океаны, названия эти всего лишь условны – воды в них нет ни капли. До сих пор учёные не обнаружили на Луне воды не только в жидком, но в другом агрегатном состоянии.

Ведущий. А как вы думаете зачем нужен Луноход? (Ответы детей). Луноход – название космического аппарата (планетохода), предназначенного для изучения поверхности Луны.

Ведущий. А сейчас Давайте повторим, что же мы сегодня узнали. Сыграем в викторину. Я буду задавать вопросы. Давайте начнем.
1. Как называется система, в которой обитают все планеты и звезды? (Солнечная)
2. Сколько планет в нашей Солнечной системе? (8)
3. Вокруг какой звезды вращается Земля и другие планеты? (Солнце)
4. Почему люди так уважают наше солнышко? Без чего бы на Земле не было жизни? (потому что Солнце посылает нам тепло)
5. Какая температура на Солнце?Мы бы находясь там замерзли бы? (на Солнце очень жарко)
6. Чего нет ни на одной планете Солнечной системы? Чем мы дышим? (кислородом)
7. Какую планету называют сестричкой Земли? Вторая по счету планета. (Венеру)
8. Как называется планета с кольцами? (Сатурн)
9. Планета синего цвета, которая состоит из газа, цвет которого такой же, как и в газовой плитке. (Уран)
А кто напоследок с моей помощью перечислит подряд все планеты Солнечной системы?
Я помогу.
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс.
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
За ним - Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
Ведущий. Молодцы.Наше путешествие окончено. Спасибо за внимание. Всего вам хорошего.

Читайте также: