Изделия из конского волоса доклад

Обновлено: 02.07.2024

Традиции работы с конским волосом – это концентрированное воображение многовекового культурного и эстетичного опыта народа. В наше время происходит утеря национальной культуры, традиционных промыслов – как работа с конским волосом.

Значение и изучение художественного традиционного искусства своей нации очень актуально в связи с интересом народа к своим истокам. На сегодняшний день не теряет своего воспитательного значения всё то, что связано с представлениями народа Саха о мироздания.

Привлечение учащихся в творческий процесс, раскрыть творческий потенциал обучающихся на уроках технологии средствами декоративно-прикладного искусства, где конский волос имеет большую магическую силу и в настоящее время применяется в обрядовых и ритуальных целях.

Работа с конским волосом – один из самых древних техник изготовления плетеных изделий. Сегодняшний интерес к изготовлению изделий из него связан с широкими возможностями для проявления творчества, доступностью и экологической чистотой этого материала.

Плетение из конского волоса – древнее ремесло народа саха. Известны образцы ковриков-циновок, элементы конской упряжи, всевозможные элементы быта, выполненные в технике “соруо”. В изделиях естественный тёплый свет волоса из гривы жеребёнка с плавными переходами от белого до чёрного, его нежность и мягкость, позволяют создавать произведения с довольно обширной световой гаммой, которая, как нельзя точно, ложится в цветовую философию мировосприятия народа саха.

В последнее время интерес к изделиям из конского волоса заметно возрос. Люди заметили еще и его целебные качества, и оберегающие свойства.

С целью приобщения к национальным традициям, развития творческого потенциала, формирования социальной компетентности и профессионального самоопределения обучающихся с 2003 года в нашей школе был введен кружок работы с конским волосом, с 2009 г. был введен как предмет декоративно-прикладного искусства.

Цель: развитие творческого потенциала учащихся на основе работы с конским волосом

  1. Приобщение учащихся к национальным традициям на основе работы с конским волосом;
  2. Обучение новым возможностям работы с конским волосом – прессования, аппликация, мозаика;
  3. Разработка и реализация индивидуальных или групповых творческих проектов;
  4. Участие в различных выставках, конкурсах, НПК, реализация продуктов.

Возможности работы с конским волосом

На уроках технологии для изготовления изделий, надо постараться использовать бросовый материал, чтобы снизить себестоимость изделия.

Работа с конским волосом является трудоемкой и трудной для детей младших классов. Не у всех есть возможность работать с конским волосом.

Технология работы с конским волосом

На уроках технологии для изготовления изделий, надо постараться использовать бросовый материал, чтобы снизить себестоимость изделия.

Работа с конским волосом является трудоемкой и трудной для детей младших классов. Не у всех есть возможность работать с конским волосом.

  1. Создание эскиза: определить размер панно; составить рисунок.
  2. Создание панно:
  3. Изготовления деталей – по отдельности: подбор по цвету конского волоса; переборка конского волоса; придаем в пучке форму лепестка; пришиваем лепесток к основе, украшение и окончательная отделка изделий по эскизу;
  4. Сборка деталей по эскизу – окончательная отделка панно
  5. Оформление рамки аппликацией из конского волоса
  1. Подбор по цвету конского волоса;
  2. Переборка конского волоса;
  3. Придаем в пучке нужную вам форму;
  4. Обшиваем мононитью по краям швом “через край”, при желании можем создать выпуклость, стягивая нить;
  5. Украшаем бисером, блестками, стразами по проекту;
  6. Пришиваем мононитью к картине.
  1. Берем конский волос нужных цветов, отрезаем отдельно друг от друга на мелкие кусочки волос;
  2. Рисуем карандашом эскиз на основе.
  3. По всему параметру фигуры намазываем клеем и аккуратно высыпаем конский волос одного цвета.
  4. После сушки отряхиваем излишки;
  5. Рстальную часть рисунка обклеиваем конским волосом другого цвета.
  6. Итак, получаем готовый рисунок из конского волоса.

Занимаясь на занятиях, мы выяснили что, работа с конским волосом дает толчок для новых творческих работ. Мы научились новым возможностям работы с конским волосом – прессования, аппликация, мозаика. Результаты участия с представленными творческими проектами на выставках, конкурсах, НПК “Шаг в будущее”, районного и регионального уровня показывают актуальность и практическую востребованность изделий из конского волоса.

Достижения на выставке декоративно-прикладного творчества школьников

  • 2007 г. Грамота за лучшую работу на районной выставке декоративно-прикладного творчества “Радуга Севера”, Попова Наталья 9 кл. г. Мирный. Гобелен “Береза”
  • 2008г. – сертификат за участие в районной выставке декоративно- прикладного творчества “Радуга Севера”, посвященной Году семьи. Попов Алексей 8 кл. – гобелен из конского волоса “Иэйэхсит Ийэ”
  • 2008г. – сертификат за участие в районной выставке декоративно- прикладного творчества “Радуга Севера”, посвященной Году семьи. Попов Сандал 7 кл. гобелен из конского волоса. “Лошарик”
  • 2008 г. – участие на 24 Республиканской выставке прикладного творчества учащихся “Радуга Севера”, посвященной 90-летию государственной системы ДОД в России. Сидорова Сардана 11 кл. – панно из конского волоса. “Символ Года Семьи”
  • 2009 г. – диплом 1 степени в районной выставке декоративно- прикладного творчества “Радуга Севера”, посвященной Году семьи. Попов Алексей 9 кл. – гобелен из конского волоса “Иэйэхсит Ийэ”
  • 2009г- диплом 2 степени в районной выставке декоративно- прикладного творчества “Радуга Севера”, посвященной Году семьи. Попов Сандал 8 кл. гобелен из конского волоса. “Лошарик”
  • 2009г- диплом 3 степени в районной выставке декоративно- прикладного творчества “Радуга Севера”, посвященной Году семьи. Кычкина Ия 6 кл. гобелен из конского волоса. “Ягодный туясок”
  • Диплом 2 степени МОУ СОШ № 9 - на 2008 г, 2009 г
  • Диплом 1 степени МОУ СОШ № 9 - на 2008 г, 2009 г.

Участие школьной студии мод “Мичийэ”

  • Участие в 14 молодежном фестивале “Мирный поет о мире”, дипломант студия “Мичийэ” МОУ СОШ №9 им.Р.В.Лонкунова п. Таас-Юрях.
  • 2007 г. – 1 место в конкурсе показе мод национальных одежд среди студий мод – выиграли супер – приз районном ысыахе г. Мирный
  • Модель “Дьоьогой оьуора” ( конский волос, холщовый ткань)
  • Модель “Маленький рыбак” (шляпа из конского волоса, жилет с имитацией сети с рыбками, берестяной туясок)
  • Модель “Ленские столбы” (жилет, шляпа из конского волоса)
  • Модель “Жеребенок” (Шапка, жилет, сумка из конского волоса, берестяное нагрудное украшение).
  • 2006г. – участие в районной НПК “Олонхо – нематериальная культура народа Саха” - Тихонов Алексей ученик 11 класса, диплом 3степени за доклад “Богатырские кони в Олонхо”.
  • 2007г. – участие в региональной НПК “Шаг в будущее” - Попов Андрея ученика 10 класса с докладом “Традиционный промысел народа Саха”.
  • 2008г. – участие в региональной НПК “Шаг в будущее” - Попова Татьяна Владиславовна, ученица 8 класса, диплом I степени за доклад на секции “Мода и дизайн” на тему “Современная стилизованная мода с применением конского волоса”.
  • 2008г. – участие в региональной НПК “Шаг в будущее” - Попова Татьяна Владиславовна, ученица 8 класса, диплом I степени за доклад на секции “Мода и дизайн” на тему “Современная стилизованная мода с применением конского волоса”.
  • 2008г. – школьная НПК “Сохраним чистые берега детства” с докладом “Конское убранство – чепрак” Соловьева Мария, 10 класс в номинации “Владение содержанием” секция “5-11 классы”.
  • 2009г. – участие в региональной НПК “Шаг в будущее” - Кычкина Ия ученица 7 класса, диплом 2 степени за доклад на секции “Мода и дизайн” на тему “Мое творчество с конским волосом”.
  • 2009г. – участие в региональной НПК “Шаг в будущее” - Иванова Галина ученица 11класса, диплом 3 степени за доклад на секции “Мода и дизайн” на тему “Сакральное значение конского волоса”.

Кропотливо изучая, применение конского волоса в создании новых возможностей для творчества мы должны черпать и из традиционных мотивов новые идеи для своего творчества, умело и грамотно сочетать старинные традиции и тенденции современной моды.

Учитывая деятельность по созданию оригинальных изделий, не являющихся репродуктивными, требующих творческого подхода, пришла к выводу что, работа с конским волосом помогает развитию творческого потенциала учащегося.

Нужно сохранить обычаи предков не потерять традиции национального шитья, знать и помнить все богатства народного промысла – наш нравственный долг перед грядущими поколениями.

 Разработать и реализовать обереги из конского волоса.

 Освоить навыки плетения оберега из конских волос.

 Приобщить к национальным традициям.

 Узнать новые возможности работы с конскими волосами - плетение, аппликация, мозаика.

 Разработать и реализовать индивидуальные или групповые творческие проекты.

 Участие в различных выставках, конкурcах, НПК, реализация оберегов.

Актуальность исследования: Значение и изучение художественного традиционного искусства своей нации, активизировать интерес народа к своим истокам на сегодняшний день, использование оберега в повседневной жизни для защиты.

Научная новизна: Привлечение учащихся в творческий процесс, раскрыть творческий потенциал технологии средствами декоративно-прикладного искусства, где конский волос имеет большую магическую силу.

Практическая значимость исследования: Ценная информация для тех, кто хочет узнать об оберегах из конских волос.

Предмет исследования: Обереги из конских волос.

Метод исследования: Наблюдение, беседа со старшим поколением, работа с литературой.

Заключение: Нужно сохранять обычаи предков, традиции национального шитья, знать и помнить все богатства народного промысла - наш нравственный долг перед грядущими поколениями.

Сахам сирин таһынан

Илиим имин илбиһэ

Иилиир ийэ сирбит

Мой дедушка с раннего детства занимается разведением лошадей. Наша семья большая, поэтому мы разводим 14 кобыл, 4 собак.

С детства люблю животных. Мне нравится ухаживать за ними, следить за их развитием, и вообще, они такие славные. Еще люблю рисовать, разбираться в колорите цветов, составлять сюжетные композиции, орнаменты и т.д.

Для многих моих знакомых мое творчество стало полной неожиданностью, но каждый свободен в своем выборе. Мне нравится именно плетение из конского волоса и я думаю, что у этого искусства есть будущее.

Это очень интересная и трудная работа. Из конского волоса можно сделать полезные вещи для здоровья, получаются сувениры, аппликации, коврики, обереги - как подскажет фантазия и вдохновение.

Конский волос - это местный, бросовый материал, податливый, красивый, структура и возможности цвета дает много цветовых гамм. В последнее время интерес к изделиям из конского волоса заметно вырос. Люди заметили еще и его целебные качества, и оберегающие свойства.

Сегодняшний интерес к изготовлению изделий из конского волоса связан с широкими возможностями для проявления творчества, доступностью и экологической чистотой этого материала. Ручные работы всегда ценятся очень высоко, особенно в наше время, когда техника и искусственные технологии полностью заменили ручной труд. Поэтому я решила применить эту технику в работе с детьми, что позволяет осуществлять индивидуальный подход к каждому ребенку, прививать любовь к народному творчеству, развивать художественно-эстетический вкус.

Цель развитие творческого потенциала детей дошкольного возраста на основе работы с конским волосом, как средства воспитания таких личностных качеств, как трудолюбие, усидчивость, взаимопомощь, любовь и уважение к родному краю.

Для достижения цели были поставлены следующие развивающие и воспитательные задачи:

  1. Развивать эстетическое восприятие (учить видеть разнообразие и красоту формы предметов, сочетание цветов).
  2. Развивать образное мышление (можно выделить наглядно-действенное, наглядно-образное, логическое мышление и его свойства: анализ, синтез, умение сравнивать).
  3. Развивать воображение, без которого невозможна ни одна художественно-творческая деятельность и которое развивается на основе воспринимаемых образов.
  4. Формировать эмоциональное отношение к предметам эстетического характера. Эмоциональное отношение к художественной деятельности важный фактор формирования у детей творческих способностей и эстетического воспитания.
  5. Развивать мелкую моторику рук, координацию движений.
  6. Воспитывать самостоятельность, целеустремленность, волевые качества.

В ходе реализации проекта была выдвинута гипотеза, что работа с конским волосом, как вид рукоделия позволяет развивать творческие способности и художественный вкус, чувство самобытности у детей дошкольного возраста.

Описание основного материала (конского волоса)

Конский волос – ценнейший источник, по нему можно изучить историю народа. В конском волосе отражаются не только эстетические, но и нравственные, религиозные идеалы. Конский волос насыщена цветом, она включает в себя множество украшений, каждое из которых имеет смысловое значение (магическое, ритуальное), а также выражает взгляды на мироздание. Свое умение и знания мастера бережно передают из поколения в поколение.

Отличительная особенность конского волоса – необычная прочность и практичность в быту. Конский волос у якутов имел и ритуальное, и хозяйственное употребление. Таким уникальным материалом является конский волос – натуральный, эластичный, вечный. Лошадь, конь у якутов является почитаемым животным. У народа Саха священной была белая лошадь. Самый распространенный конский волос — черный, ведь его можно насобирать много. Самый редкий и ценный волос – белый. Черный конский волос нес сакральную функцию обереги от злых духов, а белый волос должен был притягивать к себе добро.

Этапы организации ручного труда

  • 1 этап – подготовительный:
  • Познакомить детей с культовым и хозяйственным применением волоса, с наиболее характерными особенностями материала (цветовая гамма, прочность, гибкость, мнется, сгибается в разных направлениях).
  • Формировать представления о лечебных, массажных свойствах, практической значимости (изготовление различных изделий)
  • 2 этап – практический:
  • — Учить приемам работы с волосом (мытье, сушка, расчесывание, плетение)
  • — Познакомить с готовыми изделиями из конского волоса
  • — Изготовление изделий по принципу от простого к сложному
  • — Выставка работ
  • — Работа с родителями

Сроки реализации проекта

Ход реализации проекта

Дата Деятельность Результат
Сентябрь-октябрь 2017г. Сбор материала, изучение организационных вопросов
Ноябрь-декабрь 2017г. Знакомство с материалом, с работами народных мастеров Освоение скручивания и вытягивания волос из прядей.
Январь-февраль 2018г. Работа над эскизом аппликации Освоение плетения из 3 прядей
Март-апрель 2018г. Работа с родителями по ознакомлению Работа по изготовлению минимахалки
Сентябрь-октябрь 2018г. Работа над эскизом массажного коврика Освоение плетения из 4-5 прядей
Ноябрь-декабрь 2018г. Работа над изготовлением массажного коврика Продолжать осваивать плетение
Январь-февраль 2019г. Работа над эскизом панно Использование приемов декорирования бисером, кожей
Март-апрель 2019г. Работа над изготовлением панно Продолжать осваивать приемы

Плетение из конского волоса — увлекательная и интересная работа, которая развивает творческое мышление, упорядочивает внутренний мир, расширяет интерес к прикладному искусству народа, воспринимается детьми на генном уровне, что позволяет им чувствовать себя частью своего народа.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Исследование народного изделия ныне чрезвычайно актуально. Народное искусство сохраняет традиции преемственности поколений, влияет на формирование художественных вкусов. Основу декоративно – прикладного искусства составляет творческий ручной труд мастера.

Министерство образовании Республики Саха (Якутия)

Сунтарское улусное муниципальное образования

Кутанинская средняя общеобразовательная школа имени А.А.Иванова - Кюндэ

Изделия из конского волоса.

ВЫПОЛНИЛА УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ АЛЕКСЕЕВА КАПИТОЛИНА ВАСИЛЬЕВНА

1.3 Смысл изделия

1.4 Расчет себестоимости

1.5 Технологическая карта

1.7 Экологическая оценка

Исследование народного изделия ныне чрезвычайно актуально. Народное искусство сохраняет традиции преемственности поколений, влияет на формирование художественных вкусов. Основу декоративно – прикладного искусства составляет творческий ручной труд мастера.

Исследовав якутскую культуру, выбрала для экспозиции изделие из конского волоса.

Целью моей работы является создание красивого изделия из конского волоса

Совершенствование технологии создания изделий из конского волоса.

Развитие творческого мышления и умения самостоятельно решать возникшие проблемы.

Создание красивых изделий своими руками.

На занятиях различными видами декоративно – прикладного искусства учатся создавать красоту своими руками. Эти занятия не только формирует эстетический вкус у ребят, но и знакомят их с произведениями народного искусства, дают необходимые технические знания, развивают трудовые умения и навыки.

Изделия из конского волоса – это произведения из редкого, экологического сырья. Сырье проходит тщательную подготовку: стирку, сортировку по цвету, пушение, прядение вручную. Окрашивание не применяется.

Инновационный взгляд на традиции предков

Мы не только сохраняем вековые традиции плетения конских волос, но и развиваем их, вкладывая душу и творческий поиск. Уникальная технология и авторский подход при исполнении каждого изделия придадут неповторимость любому интерьеру, создадут уют и комфорт, в стиле народного духа якутов.

1.3 Смысл изделия.

Сегодня все большую популярность приобретают природные материалы. Они помогают создать естественную обстановку, в которой легко восстановить душевное равновесие, ощутить комфорт и покой. Изделия из конского волоса имеют лечебные, оберегающие свойства, также являются неотъемлемой частью культуры народа саха.

Поэтому выбрала изделие из конского волоса - оно, красиво смотрится.

Нежные, воздушные, изящные, изделие из конского волоса будут приятным подарком для близких вам людей.

Читайте также: