Доклад на тему доброта 5 класс однкнр
Обновлено: 05.07.2024
Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Цель: воспитание личности гражданина посредством приобщения его к нравственным и мировоззренческим ценностям.
Задачи урока:
Образовательные:
- способствовать формированию понятий: честь и достоинство;
- учить участвовать в диспутах: слушать собеседника и излагать свои мысли;
- помочь усвоить основы взаимоотношений в обществе.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию моральных качеств: честь и достоинство;
- воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Развивающие:
- развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества
- развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; “открывать” новые знания
- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Основные понятия: “честь” и “достоинство”.
Ресурсы:
Вложение | Размер |
---|---|
Методы: • деятельностного подхода; • моральных дилемм и дискуссий; • моделирования; • проектирования. Формы: фронтальная, индиви | 30.32 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
город Березники, Пермский край
Конспект открытого урока ОДНКНР в 5 классе
Елена Александровна Анисимова
учитель истории и обществознания
- деятельностного подхода;
- моральных дилемм и дискуссий;
- моделирования;
- проектирования.
Формы : фронтальная, индивидуальная, парная.
Цель : воспитание личности гражданина посредством приобщения его к нравственным и мировоззренческим ценностям.
- способствовать формированию понятий: честь и достоинство;
- учить участвовать в диспутах: слушать собеседника и излагать свои мысли;
- помочь усвоить основы взаимоотношений в обществе.
- способствовать воспитанию моральных качеств: честь и достоинство;
- воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
- развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества
- развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; “открывать” новые знания
- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Основные понятия: “честь” и “достоинство”.
-Здравствуйте ребята. Сегодня у нас на уроке гости.
- Ребята, гостям принято показывать все самое лучшее. Давайте покажем все лучшее что мы умеем.
Ваша задача – правильно соотнести определение со значением слова. У вас на столах лежат карточки с понятиями. Я вам зачитываю определение, вы поднимаете карточку с тем понятием которое соответствует определению.
-Ребята, вы будете работать в парах. Давайте вспомним правило работы в парах. (вспоминают правила)
Милосердие – это готовность помочь как родным, так и посторонним людям, проявить снисхождение к ним из сострадания, сердечного участия.
Сострадание – это совместное с другим человеком страдание. Оно не всегда проявляется в активных действиях, иногда бывает достаточно участливого слова.
Доверие – это убежденность в честности и порядочности человека, вера в искренность и добросовестность его поступков.
Порядочность – это честность, надежность, соблюдение норм морали.
-Ребята, с какими понятиями мы не знакомы?
- Как вы считаете, как будет звучать тема нашего урока?
-Исходя из темы, определим цели урока:
1) выяснить значение понятий честь и достоинство;
2) определить положительные или отрицательные эти понятия;
3) актуальны ли эти понятия в современной жизни.
- Честный
- Честность
- Честолюбие
- Честить
- Честно
- синонимы к слову честь
- Уважение
- Самоуважение
- Репутация
Антонимы к слову честь
-Ребята, а как проявляется честь в повседневной жизни?
(когда играем честно – значит по правилам, справедливо, а нечестно – если жульничаешь, обманываешь)
- Чем победители и почетные гости заслуживают такое отношение к себе?
(Чествуют победителей и героев в знак уважения. И эти люди испытывают по отношению к себе чувства самоуважения.)
-Работа с текстом в парах
Дмитрий Михайлович Карбышев – герой Советского Союза, генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук.
В первые месяцы войны при боях под Гродно попал в окружение. При попытке вырваться из окружения был захвачен гитлеровцами в плен. Допросы, пытки не смогли сломать дух этого человека!
Дмитрий Михайлович Карбышев проявил исключительную стойкость и мужество в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне. 16 августа 1946 года генерал-лейтенанту Дмитрию Карбышеву было посмертно присвоено звание Герой Советского Союза.
- С какими событиями в истории нашей страны связан текст?
- Какая информация оказалась для вас новой?
- Как связать этот текст с темой нашего урока?
- Давайте обратимся к нашему словарю в конце учебника и сравнив вывод с определением в учебнике.
- Однажды продавали в рабство партию спартанцев, взятых в плен. Один покупатель спросил у пленника, которого собирался купить: - Будешь ли ты, если я тебя куплю, честным человеком?
- Я буду им все равно, купишь ли ты меня или не купишь, - ответил спартанец.
- Как вы думаете, Спартанец достоин уважения?
- Рассмотрите схему на с. 73 учебника. Какие составные понятия включает в себя честь? (совесть, справедливость, доблесть, честность, благородство, достоинство)
-Какими же качествами обладает достойный друг? ( в ходе беседы называют качества )
- Честность
- Искренность
- Доброта
- Верность
- Надежность
- Давайте составим словесную картину Человека чести и Достойного человека.
- Кого мы можем назвать человеком чести? Какими качествами он должен обладать?
( на слайде: Прийти на помощь слабым
Умение сдержать свое слово
Не предать друзей, Родину
Не изменять своим моральным принципам
Не совершать безнравственных поступков
Способен быть справедливым) – учащиеся распределяют в таблице
- Умение сдержать свое слово
- Прийти на помощь слабым
- Не предать друзей, Родину
- Не изменять своим моральным принципам
- Честно живет
- Отличает добро от зла
- Не совершает безнравственных поступков
- Способен быть справедливым
- Во время составления таблицы было видно, что вы испытываете затруднение в соотнесении моральных качеств.
- Это происходит потому, что моральные качества честь достоинство близки по смыслу.
Задание 1. Проанализируйте ситуации и распределите в колонках таблицы достойные и недостойные поступки (впишите нужную букву)
А) обидели малыша, поставив ему подножку;
Б) маленькая девочка не дала убить жука старшекласснику;
В) у первоклассника отобрали понравившуюся ручку;
Г) в гостях присвоили себе чужую вещь;
Д) старший брат защитил сестру от хулигана;
Е) юноша спас девочку, вынеся ее из горящего дома;
Ж) сохранили чужой секрет, тайну;
З) мальчик спасает малышку, вытащив ее из пруда.
Задание 2. Собери пословицы
Чем труднее дело,
Честь ценят не по словам,
- Честь! Достоинство! Нужны ли эти высокие нравственные качества нам сейчас?
- Как вы думаете, легко ли сохранить свои честь и достоинство?
-Что вы будете делать для сохранения чести и достоинства?
Честь и достоинство необходимы в те моменты, когда надо выбрать, как поступить. Именно эти качества не дадут человеку совершать безнравственный поступок, помогут избежать вражды, мести и взаимных обид, потому что он уважает и себя и других
Добились ли мы цели урока?
Предлагаю подвести итог урока по следующей схеме:
- сегодня я узнал.
- было трудно…
- я понял, что…
- я научился…
- я смог…
- было интересно узнать, что…
- меня удивило…
- мне захотелось…
Дмитрий Михайлович Карбышев – герой Советского Союза, генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук.
В первые месяцы войны при боях под Гродно попал в окружение. При попытке вырваться из окружения был захвачен гитлеровцами в плен. Допросы, пытки не смогли сломать дух этого человека!
Дмитрий Михайлович Карбышев проявил исключительную стойкость и мужество в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне. 16 августа 1946 года генерал-лейтенанту Дмитрию Карбышеву было посмертно присвоено звание Герой Советского Союза.
Задание 1. Проанализируйте ситуации и распределите в колонках таблицы достойные и недостойные поступки (впишите нужную букву)
План сочинения
Сочинение о добрых поступках имеет форму мини-эссе и должно быть грамотно структурированным.
Чтобы ученикам было легче работать, они могут опираться на следующий план:
- Что такое доброта.
- Почему важно совершать хорошие поступки, какие плоды приносит добро.
- Мои добрые дела (привести примеры из жизни).
Зачем нужна доброта
Добрые дела — это хорошие, полезные поступки, которые совершает человек. Это может быть как действие, так и просто приятное, ласковое слово, сказанное другому. Быть добрым — значит с любовью и уважением относиться ко всему живому — как к людям, так и к природе, животным. Например, нельзя быть злым с собаками и ласковым с кошками. Добросердечный человек любит всех.
Я считаю себя добрым человеком, потому что часто помогаю другим людям. Например, дома я помогаю родителям делать уборку, хожу в магазин. Когда болеет моя младшая сестренка, я читаю ей сказки, глажу ее по голове, потому что не хочу, чтобы ей было плохо и больно.
С животными я тоже добр. Если я вижу на улице бродячее животное, то никогда не пну его и не кину камнем, как делают некоторые люди, а наоборот — поглажу и угощу печеньем, бутербродом. Конечно, мама дает мне с собой еду не для собак, а чтобы я не был голодным, но я могу и потерпеть ради счастья животного. Не понимаю людей, которые обижают животных — ведь они слабые и не могут нам ответить. Это очень подло.
У нас дома тоже есть собака — Линда, которую мы подобрали на улице. Я часто чешу ей за ушами, играю с ней. В нашем городе есть приют для собак, и иногда мы с родителями покупаем отвозим туда полезные вещи:
- корм,
- медикаменты,
- ошейники и поводки.
Мне очень грустно оттого, что в нашем городе много бездомных животных, потому что каждому из них нужен заботливый и любящий хозяин. Если бы я мог, я бы приютил их всех.
У нас в классе не у всех детей доброе сердце. Некоторые хулиганят, дразнят и задирают других. Особенно часто достается мальчику, у которого нет родителей. Он живет с бабушкой и дедушкой, поэтому он немного замкнут, и многие мои одноклассники считают его дурачком. Однажды мальчишки окружили его на переменке и стали толкать и дразнить. Хотя их было много, а я один, я вступился за него и подрался с хулиганами. Хорошо, что я занимаюсь каратэ, поэтому они меня побаиваются. Тогда и мне досталось, зато больше они не трогают этого мальчика.
В метро или автобусе я всегда уступаю место пожилым людям, инвалидам, мамам с детьми. Мы должны помогать друг другу. Именно это и значит быть добрым. Славные дела красят человека. А если человек думает только о себе и своем комфорте, он эгоист, а таких никто не любит.
Я люблю творить добро, это наполняет меня ощущением радости. А еще я понял одну важную вещь. Когда ты делаешь что-то только для себя, эгоистично, то счастлив только ты, а когда помогаешь еще кому-то, то счастливы вы оба. Значит, доброта умножает радость вдвое. Вот такая интересная арифметика.
Тема добра и зла всегда актуальна. Например, у нас в классе бывают ссоры и примирения. Мне захотелось обсудить это с одноклассниками, чтобы сделать правильные выводы о том, для чего нужно жить в мире и согласии друг с другом.
Содержимое разработки
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Зачем творить добро?
Исследовательский проект по ОРКСЭ
Автор : Волкова Маргарита Алексеевна,
обучающаяся 5г класса
Руководитель: Лингард Ирина Анатольевна,
учитель ОРКСЭ и ОДНКНР
Самое главное в жизни человека – быть в ладу со своей совестью. Надо уметь ее слышать и поступать по ее подсказкам, исправляя свои прошлые ошибки. Ведь у любого твоего недоброго поступка всегда есть свидетель: твоя же душа. Чем больше совершаешь добрых поступков, тем больше душа радуется.
Тема добра и зла всегда актуальна
- сопоставить с христианским понятием добра;
- выяснить представления одноклассников о добре и зле;
- доказать необходимость совершать добрые дела;
- сформулировать правила добрых дел.
Гипотеза: если человек не делает зла и не желает его, то это добрый человек
Добро и зло
Словарь С.И. Ожегова : добро – это положительное, хорошее, полезное, противоположное злу.
Википедия : добро – общее понятие морального сознания, категория этики, характеризующая положительные нравственные ценности.
Чему радуются святые
Совершать хорошие поступки надо по велению сердца, а не ради похвалы и одобрения окружающих. И даже, если кто-то тебе причинил боль, страдание, не отвечать человеку тем же, потому что одно зло порождает другое.
В православии добро – это то, что помогает росту души человека, помогает другим людям, радует Бога.
Зло – то, что удаляет от этих добрых целей. У слова зло в православии есть синоним: грех.
Зачем творить добро?
Первая причина – благодарность за подвиг Христу
Зачем творить добро?
Вторая причина – в основе добра лежит самоотверженность.
Зачем творить добро?
Зачем творить добро?
Если душа человека осветилась хотя бы малым лучом внутренней радости, ему становятся понятны и дороги все церковные заповеди и он готов к жизни по заповедям .
Добро и зло в народном фольклоре
У всех народов есть много замечательных и интересных сказок. Темой, которая объединяет все народные сказки, является сам человек и его борьба против сил, которые мешают его счастью.
Пословицы и поговорки
Какие правила нужно соблюдать?
Анализируя ответы, выяснили, что:
добрый человек – это человек с доброй душой, который помогает другим;
добрый человек – это тот, который всё может сделать, помочь, выручить в беде; это тот, кто никогда ни с кем не спорит, уступает место.
В помощи нуждаются,
по мнению, ребят:
- люди, которые лежат в больнице, инвалиды;
у которых нет родителей;
- нищий человек, бомж;
- люди, у которых нет семьи;
Кому мы можем помочь?
- Пожилым людям: перевести через дорогу, открыть дверь в помещение, помочь донести тяжёлые сумки;
- детям, пожилым и людям, которые живут на улице;
Мы нашли подтверждение гипотезе: если человек не делает зла и не желает его, то это добрый человек.
Сказать, что мы закончили работать над проектом, не можем, так как на протяжении всей нашей жизни, каждый день и каждый час сталкиваемся с необходимостью и желанием помогать людям. Мы решили, что самое главное – это:
- научились быть внимательнее к ближним, добрее, вежливее;
- стали взрослее и ответственнее;
Если каждый из нас, хотя бы в своей семье, будет это делать, то станет меньше обиженных людей, брошенных животных, плохого настроения, увидим больше улыбок, счастья, да и мир будет добрее.
Все в твоих руках…
Жизнь – это благо, это дар, который даётся человеку лишь однажды. И только от него самого зависит, каким содержанием наполнит он свою жизнь. Всё в наших руках. Добро, сотворённое нашими руками,
Литература и источники
1. Краткий философский словарь под ред. А.П. Алексеева. М.: Проспект, 2000. Семенов А.В.
3. Русская православная церковь и духовно-нравственное состояние общества. Андреев В.Е.
Священномученик Владимир: период жизни в городе Козлове (1882-1886). Мичуринск-наукоград РФ. 2014, с.42-43.
4. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка. Священослужители, монашествующие и миряне Тамбовской митрополии, пострадавшие за Христа. Том I. Из-во Тамбовской митрополии: Тамбов 2014, с. 21.
5.Тамбовский период в жизни свмч. Владимира (Богоявленского). Левин О.Ю. Глубока скорбь любви. 2003 г.
Спасибо за внимание!
-75%
Данная разработка урока поможет учителю ОДНКНР в проведении темы раздела учебника "Как сохранить духовные ценности".
В честь каких святых освящена воскресная школа?
Дата открытия воскресной школы.
Кто выделил средства на постройку?
Сколько лет затрачено на строительство воскресной школы?
Начало строительства храма и школ в городе берет начало в 1897 году.
Основную часть денег 10 000 рублей пожертвовала супруга генерал- майора госпожа Кукель Елизавета Ивановна. Сметная стоимость составляла 14 000 рублей, недостающую сумму пожертвовали другие люди.
Церковь была построена за 14 месяцев и была освященна во имя Святителя Николая и Святой Мученицы царицы Александры 11(23) октября 1898 года.
В 1905 году случился в храме пожар и церковь сгорела полностью.
Отец Семион (Телянтьев) священник при церкви стал хлопотать о возведении нового храма.
Деньги на строительство собирали всем миром.
8 (21) сентября новое храмовое помещение было освящено под прежним названием.
Церковь в Хилке была открыта до 30-х годов, а затем в здании со снятой колокольней помещались различные учреждения. Начавшийся 20 февраля 1973 года пожар уничтожил последнее церковное здание оставшееся во всей округе.
С заявлением о строительстве православного храма в городе обратился настоятель Князе- Владимирского прихода иерей Дмитрий Каширин. 6 февраля 2001 года решением Православного Благотворительного фонда Святого равноапостольного Князя Владимира было одобрено строительство нового храма. Храм было решено построить деревянным и все средства и строительство осуществлялось умельцами со всего района. 22 мая 2005 года епископом Читинского и Забайкальского Евстафия бал освящен Князе- Владимирский храм в городе. Герасимов выделял лес, деньги поступали на спец-счет фонда
Последнее название храма
Дата освящения храма.
Кто выделил средства на постройку?
Сколько лет затрачено на строительство храма?
Раздел: Как сохранить духовные ценности
Основы духовно- нравственной культуры народов России
Автор материала
Елисеева Виктория Алексеевна-педагог
Разработка урока по основам духовно-нравственной культуры народов России в 5 классе.
Тип урока: изучение нового материала.
Продолжительность занятия: 1 час (45 минут)
Цель урока: знакомство с историей благотворительности.
образовательные:
- познакомить учащихся с храмом нашего города, воскресной школой при храме ;
развивающие:
- развивать у детей навык и умение работать с презентацией;
- развивать способности коммуникативного общения, положительные эмоции и чувства, связанные с темой урока;
воспитательные:
- воспитывать у детей чувство уважения к истокам и традициям православной культуры;
- воспитывать у учащихся уважительное отношение к другим людям, их мнениям (при работе с учителем, одноклассниками)
- воспитание активной жизненной позиции;
-воспитание у учащихся чувств сострадания, желания прийти на помощь нуждающимся в ней, стремлении быть благородными в жизни.
Формы и виды деятельности: беседа, участие в учебном диалоге, работа в группах(кейс-технология);
Средства наглядности: презентация, наглядные пособия.
Технологические особенности:
Технические условия: класс компьютером и проектором; подключение к Интернет; ПО: Windows XP, Office 2003,; программы пакета MS Office.
Используемое оборудование: - Доска; компьютер; мультимедиа проектор; экран.
Оборудование урока: литература (учебник автор Виноградова Н.Ф. 2017 год), стихотворение; раздаточный материал для работы в группах;
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Орг.момент
2. Эмоциональная подготовка учащихся
к восприятию и усвоению знаний
Урок мы начнем со стихотворения
Ученик наизусть выразительно читает стихотворение:
СПАСАЙТЕ СИЛОЮ МОЕЙ
Он к нам пришёл, оставив Небо,
Чтоб нас для Неба обрести.
Он стал живым духовным хлебом
И Добрым Пастырем в пути.
Он повелел – идти по миру
И находить погибших в нём,
И всех обиженных и сирых
Вводить в Отцовский Божий Дом.
Он – Сердцеведец – все людские
Проблемы мудро разрешал;
Обетования благие
Исполнить верно обещал.
Он дал нам Духа не боязни,
Он с нами рядом – не вдали.
Младенец Вифлеемских яслей
Качает колыбель земли.
Он нас к служенью призывает
И силу нам Свою даёт.
Нам души детские вверяет-
Свой святый, будущий народ.
«Покуда двери благодати
До срока не закрыты Мной,
Вы Весть Благую детям дайте,
Сердца согрейте добротой.
И как Меня бы принимали,
Сих малых принимайте вы,
Чтоб верно души возрастали
В надежде, вере и любви.
- Скажите, ребята, к кому обращается Иисус Христос?
Слайд 2
Дети приветствуют учителя. Готовятся.
(Слайд )
3. Постановка темы и целей
- Что вы знаете о благотворительности?
-Куда идут средства пожертвования людей?
- Обо всем об этом мы сегодня и поговорим на нашем уроке.
4.Выявление восприятия, мотивации
В нашем районе есть храмы и церкви.
- Почему жители посещают их?
- А как вы думаете, эти храмы давно построили или они новые?
Храм – дом Божий, место особого пребывания Бога на земле, место молитвы и совершения богослужения.
Кто из вас посещает воскресную школу при храме?
- Ходить в гости к Богу. Молиться.
Ответы детей. (Давно, недавно).
5. Изучение нового материала
- Современный мир сложен и противоречив.
Человечество достигло небывалых высот. Сделано много открытий в области науки, технике, но по-прежнему самой большой тайной остается сам человек, его душа, внутренний мир.
Ученые пытаются понять, почему современный человек испытывает недостаток в духовных ценностях-любви, сострадании, отзывчивости, доброте.
Чтобы сохранить эти духовные ценности российского народа необходимо объединить усилия государства и общественных организаций.
В последнее время восстанавливаются старые храмы и строится новые храмы, церкви, монастыри. При церквях открываются воскресные школы. Строятся на пожертвования прихожан и меценатов.
Вспомните, какая главная религиозная ценность культуры в Москве построена на пожертвование многих людей, не зависимо от веры исповедания?
- Храм Христа Спасителя.
Слайд 3
Слайд 4
Сейчас меценатством называется направление благотворительности, связанное с поддержкой культуры, искусства.
Слайд 5
Киевский князь Владимир Святославович (980-1015)
Уставом 996 г. Официально вменил в обязанность духовенству заниматься общественной деятельностью, определив десятину на содержание монастырей, церквей, богаделен и больниц
Слайд 6
Князь Ярослав Владимирович открыл первые училища для сирот при монастырях.
Слайд 7
Отличительной чертой благотворительности в допетровской Руси было то, что она состояла главным образом в раздаче еды и одежды (деньги раздавались реже), строительстве жилья и оказании бесплатной медицинской помощи. Благотворительность, не рассчитанная на общественное признание, воспринималась как выражение христианской любви к ближнему.
Слайд 8
В начале ХХ века благотворительность в России переживала пик
своего развития. На каждые 100 тысяч жителей Европейской части
России приходилось 6 благотворительных учреждений.
Мамонтов Савва Иванович-известный предприниматель, промышленник, строитель железных дорог, меценат.
Слайд 9
Московским купцам Петру и Сергею Михайловичам
Третьяковым наша страна обязана возникновением
Крупнейшего Художественного собрания – Третьяковской
Слайд 10
-Скажите, ребята, какие исторические постройки есть в нашем городе?
- Правильно. Это храм названный в честь князя Владимира.
Храм считается исторической ценностью 18 века.
Так как первая церковь начала свое существование в 1897 году.
Основную часть денег 10 000 рублей пожертвовала супруга генерал- майора госпожа Кукель Елизавета Ивановна. Сметная стоимость составляла 14 000 рублей, недостающую сумму пожертвовали другие люди.
Церковь была построена за 14 месяцев и была освящена во имя Святителя Николая и Святой Мученицы царицы Александры 11(23) октября 1898 года.
В 1905 году случился в храме пожар и церковь сгорела полностью.
Отец Семион (Телятьев) священник при церкви стал хлопотать о возведении нового храма.
Деньги на строительство собирали всем миром.
8 (21) сентября новое храмовое помещение было освящено под прежним названием.
Церковь в Хилке была открыта до 30-х годов, а затем в здании со снятой колокольней помещались различные учреждения. Начавшийся 20 февраля 1973 года пожар уничтожил последнее церковное здание оставшееся во всей округе.
С заявлением о строительстве православного храма в городе обратился настоятель Князе- Владимирского прихода иерей Дмитрий Каширин. 6 февраля 2001 года решением Православного Благотворительного фонда Святого равноапостольного Князя Владимира было одобрено строительство нового храма. Храм было решено построить деревянным и все средства и строительство осуществлялось умельцами со всего района. Храм строился 5 лет. Деньги были не всегда, пожертвования граждан поступали на счет попечительского совета, а уж затем были использованы на приобретение материала для строительства стен храма.
22 мая 2005 года епископом Читинского и Забайкальского Евстафием был освящен Князе- Владимирский храм в городе.
Слайд 11,12,13,14.
В настоящее время возглавляет нашу церковь священнослужитель иеромонах Тихон.
Слайд 15
- Скажите, ребята, а есть ли в нашем городе меценаты?
- Что они делают для города?
Что было построено в городе меценатами?
Совсем недавно одним из меценатов Коротыгиным Андреем Дмитриевичем была построена воскресная школа при храме.
Слайд 16,17
В 2012 году епископ Читинский и Забайкальский Евстафий благословил Андрея Дмитриевича на строительство воскресной школы.
В течении 2 лет была построена эта школа.
Средняя стоимость самого строения составляет 5 миллионов рублей.
Но ведь школе нужно не только здание.
Столы, стулья, современная аппаратура для уроков все это Андрей Дмитриевич приобрел на свои деньги.
Освящение школы проводил митрополит Читинский и Петровск- Забайкальский Владимир. Школу было решено назвать в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия просветителей славян.
21 сентября 2014 года школа распахнула свои двери для первых учеников. Их на тот момент было 17 человек.
Обучение дисциплин в школах проводят педагоги Детской художественной школы.
Директором воскресной школы является Ронис Зинаида Викторовна.
Человек умный, с большим стажем в работе с подрастающим поколением.
Слайд 18
Олег Андреевия Дериглазов преподает в школе уроки искусства.
Его любовь к искусству передается детям, рисунками которых восхищаются все родители учащихся школы.
Какой же праздник без песен. Прекрасную церковную музыку учащиеся слушают и разучивают песни под руководством Дериглазовой Ольги Николаевны. Ее прекрасный голос звучит в унисон с детским голосами, от которых наворачиваются слезы счастья и умиления.
Слайд 22
Все двунадесятые праздники отмечаются в программе воскресной школы.
В самые значимые для христиан праздники школа открывает двери для посетителей.
Дети всегда рады показать свое творчество.
Здесь тоже хочется сказать, что все мероприятия в воскресной школе не проходят без участия мецената Коротыгина А.Д. Подарки на рождество, праздничные куличи, крашеные яйца, сувениры на Пасху получает каждый ребенок школы.
Слайд 23
Не остаются дети и без внимания со стороны церкви. Иеромонах Тихон, священнослужитель церкви — вот уже 5 год, всегда рад встречи с детьми и дает свое благословление на учебу и труд.
Слайд 24
-Предлагаю вам разбиться на две группы.
У вас на партах лежат кейс- пакеты.
Первая группа работает по информации, которую я вам только что рассказала о церкви нашего города
Вторая по информацией о воскресной школе города.
Через несколько минут вы должны каждый заполнить таблицу и сверить ее со слайдом в на экране. .
Читайте также: